Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Один за всех: бальзам-маска для волос

Бальзам-маска для волос пригодится всем — согласитесь, очень удобно, когда вместо двух флаконов можно приобрести один, нисколько не обедняя при этом уход за шевелюрой. Рассказываем, что это за средство и как его использовать.


5 минут
Обновлено:
17.07.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Бальзам и маска для волос: в чем разница?

Это только кажется, что бальзам и маска — взаимозаменяемые продукты. Да, они наносятся на чистые мокрые волосы после того, как вы смыли шампунь, оба продукта смягчают пряди и облегчают впоследствии расчесывание. Но все же у этих средств разные функции.

Разберемся, в чем разница между бальзамом и маской для волос.

  • Бальзам используется всякий раз после мытья головы, чтобы закрыть чешуйки кутикулы и тем самым предотвратить сухость и жесткость волос. Формула обычно обогащена увлажняющими и смягчающими компонентами, но работают они только на поверхности. Состав выдерживают на волосах буквально 1-2 минуты — и смывают.

  • Маска для волос, в отличие от бальзама, является средством интенсивного ухода, которое насыщено питательными, структурными и восстанавливающими компонентами. Применяется 1-2 раза в неделю и выдерживается на волосах дольше, чем бальзам, иногда — до 20 минут (в зависимости от конкретного продукта).

    «Бальзам и маска для волос различаются по интенсивности воздействия на структуру волоса. Бальзам восстанавливает барьерные функции волос и должен использоваться после каждого мытья головы. Действие маски направлено на более интенсивный уход, поддержание структурного белка кератина, на который в норме приходится 80-90% химического состава здорового волоса». 

Получается, что вопрос, что лучше — бальзам или маска для волос, не совсем корректный, так как у этих продуктов разное предназначение и разный принцип действия. Для полноценного грамотного ухода за волосами нужны оба. Однако, если вы оказались в ситуации, когда нужно выбрать что-то одно — маску или бальзам, все же следует отдать предпочтение бальзаму, так как его просто необходимо использовать после каждого мытья головы, это средство основного ухода. Маска — дополнение, хоть и очень важное.

Впрочем, существует такой гибридный продукт, как бальзам-маска. О нем и поговорим.

Но сначала предлагаем ответить на вопросы нашего теста и узнать, какие ингредиенты нужны вашим волосам.

Масла  в ореховой скорлупе, стеклянная бутылочка и крем в банке Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Что такое бальзам-маска для волос?

Зная разницу между маской и бальзамом для волос, нетрудно догадаться, что такое бальзам-маска. Это средство два в одном, которое сочетает в себе свойства обоих продуктов, то есть:

  • закрывает кутикулу, чешуйки которой приподнимают очищающие компоненты шампуня;

  • содержит восстанавливающие и питательные компоненты для интенсивного ухода за волосами — протеины, аминокислоты, масла, гидратанты;

  • выпускается для волос разных типов с соответствующим составом и назначением;

  • применяется и как бальзам-ополаскиватель, и как интенсивный уход.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать бальзам-маску для волос?

Бальзам-маску выбирают по типу и состоянию волос. Обычно производитель указывает основные свойства продукта, его отличительные особенности и каким волосам он адресован:

  • увлажняющий — универсальный, подходит нормальным, а также тонким волосам, обычно содержит гидратанты и легкие масла;

  • питательный — адресован сухим, жестким волосам, обладает насыщенным масляным составом;

  • восстанавливающий — необходим поврежденным, пористым, ломким, а также склонным к выпадению волосам; в его состав, насыщенный маслами, могут входить и протеины;

  • для окрашенных волос — интенсивно увлажняет, содержит растительные экстракты и масла, способствующие сохранению яркости цвета.

Вернуться к оглавлению

Лучшие бальзамы-маски для волос

Мы в редакции Skin.ru весьма уважительно относимся к бальзамам-маскам и приводим их лучшие, на наш взгляд, образцы.

Маска для волос Fructis, Superfood «Макадамия. Разглаживание» для сухих и непослушных волос, Garnier

Это средство прекрасно как в роли бальзама, так и в роли маски: за минуты смягчает и распутывает волосы, а если подержать его подольше, то пряди становятся как шелковые. Попробуйте, если вашим волосам не хватает дисциплины и блеска — натуральные масла макадамии, миндаля, жожоба сделают свое дело. И никаких силиконов!

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Кондиционер для блеска и преображения тусклых и безжизненных волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Формула с ягодами асаи и алоэ вера придает волосам не только мягкость, но и зеркальный блеск. Не содержит ни силиконов, ни парабенов и наносится всего на одну минуту!

Кондиционер для волос Dercos Nutrients Vitamin, 200 мл, Vichy

Маска 3-в-1 для объема волос Fructis SuperFood «Арбуз», Garnier

Тонкие волосы точно извлекут пользу из этого продукта — он помогает им обрести объем, стать пышными и в то же время увлажненными без утяжеления.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Маска для волос 3-в-1 Fructis Superfood «Папайя. Восстановление», Garnier

Если волосы регулярно подвергаются химическому и термическому воздействию, стоит обратить внимание на эту формулу с экстрактами папайи, амлы и кокосовым маслом — средство будет смягчать, питать и увлажнять волосы во время каждого применения.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Маска для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, Fructis Superfood «Алоэ. Увлажнение», Garnier

За счет алоэ в составе эта маска превосходно увлажняет пряди, не утяжеляя их, особенно если оставить ее на волосах не меньше, чем на 3 минуты.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Маска для очень сухих волос Fructis Superfood «Банан. Питание», Garnier

Если волосы испытывают острую жажду и вот-вот превратятся в солому, им просто необходим этот банановый коктейль с маслами оливы, подсолнечника, ши и кокоса, который быстро приводит пряди в чувство.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Экспресс-маска с комплексом прокератин, реконструирующая поверхность волоса, Vichy

Формула с маслом кокоса, прокератином и витамином B5 — хороший выбор для тех, чьи волосы срочно нуждаются в питании, восстановлении, увлажнении.

Маска для волос Dercos Kera-Solutions, 200 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Как использовать бальзам-маску для волос?

  1. 1

    Вымойте голову шампунем, подобранным в соответствии с типом кожи головы.

  2. 2

    Нанесите бальзам-маску по всей длине волос, отступив немного от корней.

  3. 3

    Равномерно распределите по волосам.

  4. 4

    Выдержите состав 30–60 секунд, если используете его как бальзам.

  5. 5

    Оставьте на волосах на 3–5 минут как маску.

  6. 6

    Тщательно смойте состав теплой водой.

Время выдержки продукта в качестве маски может варьироваться, следуйте инструкции производителя.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Бальзам и маска — это одно и то же?

Бальзам и маска — разные продукты, бальзам — это базовый уход, а маска — дополнительный. Один применяется после каждого мытья головы, другой — раз в неделю. 

Можно ли использовать бальзам как маску и наоборот?

Можно, но только в случае, если речь идет о таком средстве, как бальзам-маска. 

Как выбрать бальзам-маску?

Ориентируйтесь на информацию от производителя косметики, но прежде адекватно оцените состояние ваших волос. 

Как пользоваться бальзамом-маской?

Пользоваться бальзамом-маской можно двумя способами, выдерживая на волосах минуту или дольше. 


Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл Посмотреть
Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий