Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Брутальный подход: 4 главных антиэйдж-продукта для современного мужчины

К счастью, времена, когда мужчины считали уход за собой необязательным, прошли. И сейчас хорошо выглядеть — не просто модно, а необходимо. Для мужчин, которые уже поняли это, но пока не разбираются в косметике, — наша статья.


5 минут
Обновлено:
30.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные особенности мужской кожи

По статистике, современные мужчины тратят на уход за внешностью около 4,5 часов в неделю — и это отличная новость, потому что для них это не самое легкое занятие. У мужской кожи есть несколько отличий от женской.

  • Она более толстая, и это безусловный плюс. Эпидермис и дерма у мужчин более плотные, а подкожно-жировая клетчатка тоньше, но густо прошита соединительно-тканными тяжами, поэтому у мужчин не бывает целлюлита и растяжек.

  • Она медленнее старее, поскольку плотностью волокон коллагена в дерме выше.

  • Прыщики и порезы на ней заживают быстро и практически без следов. Это связано с активной работой сальных желез и, соответственно, хорошими защитными свойствами кожи, а также активным кровоснабжением тканей лица.

отличие мужской кожи от женской

Мужская кожа отличается от женской строением и физиологическими особенностями. © iStock

Но не все так радужно, как может показаться.

  • Сальных желез у мужчин гораздо больше, а высокий уровень тестостерона стимулирует их работу в усиленном режиме, поэтому кожа склонна к повышенной жирности и воспалениям. Почти 90% мужчин страдают от этой проблемы.

  • Неправильный образ жизни (например, курение и пренебрежение фотозащитой) приводит к повреждению сосудистой стенки. По этой причине у мужчин часто встречается багрово-синюшный цвет лица. К тому же капилляры дополнительно травмирует ежедневное бритье.

  • Мужская кожа почти всегда чувствительная, и в этом тоже виновато бритье. При прохождении лезвия по коже повреждается верхний слой эпидермиса, в результате появляются покраснения, шелушение, возможны порезы. При неаккуратном бритье или использовании некачественной косметики легко спровоцировать высыпания.

В общем, проблем с кожей у представителей сильного пола полно, так что даже минимум ухода дает заметный результат.
состав косметики для мужчин

В составе средств для ухода за мужской кожей должны быть успокаивающие, увлажняющие, дренажные вещества. © iStock

Вернуться к оглавлению

Разновидности мужской косметики

В линейках мужских средств нет такого разнообразия, как в женских. Как правило, они включают определенный набор продуктов.

  1. 1

    Гель для умывания.

  2. 2

    Пена для бритья.

  3. 3

    Крем, а чаще — гель или флюид для лица. Из-за особенностей кожи (жирная, плотная) мужчины предпочитают легкие текстуры. Для них важно, чтобы средства быстро впитывались.

  4. 4

    Крем для век, обычно с функцией устранения мешков под глазами.

  5. 5

    Средства после бритья. У этих лосьонов и флюидов деликатный состав на основе экстрактов ромашки и гамамелиса, пантенола и аллантоина. Они успокаивают и снимают раздражение.

Вернуться к оглавлению

Топ-4 мужских антивозрастных средств

Как правило, мужская косметика имеет освежающие, матирующие, увлажняющие свойства. А вот антиэйдж-средства встречаются реже. Чтобы вы убедились, что они все-таки существуют, ознакомьтесь с нашим списком.

Крем для лица «Гидраэнергетик» Men Expert, L'Oréal Paris

Подходит для всех типов кожи, стирает признаки усталости с лица. В течение суток защищает от ветра, холода и других неблагоприятных факторов. Масло ши и глицерин в составе способствуют питанию и увлажнению. Экстракт женьшеня возвращает коже энергию. Благодаря нежирной нелипкой текстуре быстро впитывается. Наносить лучше сразу после бритья.

L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица

Увлажняющий тонизирующий гель против усталости Total Recharge Care, Biotherm

Постоянные стрессы и нехватка сна, работа в режиме 24/7 отражаются на мужской коже: она тускнеет и приобретает сероватый оттенок, теряет тонус и обзаводится морщинами. Гель сразу после нанесения устраняет следы усталости, кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Total Recharge Увлажняющий гель для лица для мужчин против признаков усталости кожи

Мужской мультифункциональный антивозрастной крем для кожи вокруг глаз Age Defender Eye Repair, Kiehl’s

Действует комплексно, заметно укрепляя и подтягивая кожу вокруг глаз. Разглаживает мелкие морщинки и сокращает темные круги под глазами благодаря экстракту зерен ржи и кофеину. Использовать средство лучше два раза в день, утром и вечером, нанося кончиками пальцев на кожу вокруг глаз.

Мужской мультифункциональный антивозрастной крем для кожи вокруг глаз,  _, 14мл, Kiehl’s

Активатор молодости для мужчин Genifique HD, Lancôme

Средство усиливает процессы регенерации и способствует выработке собственных протеинов кожи, выравнивает рельеф и уменьшает морщины. Рекомендован для мужчин после 40 лет.

«Активатор Молодости» уход для мужчин Genifique HD, 50мл, Lancome

Вернуться к оглавлению

Особенности выбора косметики

Первое, на что стоит обращать внимание — маркировка For Men (англ. «для мужчин») или Homme (фр. «мужчина») на упаковке. Впрочем, косметологи и дерматологи утверждают, что четкого подразделения косметики на мужскую и женскую не существует. Мужчинам, как и женщинам, стоит ориентироваться на свой тип кожи и ее потребности в разном возрасте.

После 20 лет

Гормональный баланс у большинства мужчин нормализуется, и подростковые проблемы в виде прыщей и высыпаний постепенно отходят на второй план.

Но появляется другая опасность — раздражение после бритья. Эта ежедневная процедура травмирует эпидермис, ослабляет защитные свойства кожи, заставляя ее испытывать стресс.

Ваш выбор — средства с успокаивающими, заживляющими, антибактериальными веществами. К ним относятся:

  • пантенол;

  • витамин Е;

  • алоэ;

  • экстракты водорослей.

Спиртосодержащие лосьоны после бритья лучше заменить на гели или тоники с ментолом и матирующими свойствами.

особенности мужской кожи

Мужская кожа – более плотная, но и более жирная. © iStock

После 30 и далее

После 30–35 лет замедляется скорость обновления базальных клеток кожи и количество слоев омертвевших клеток возрастает. Это связано с постепенным снижением концентрации гормонов в крови. В результате верхний слой кожи уплотняется, а синтез волокон коллагена и эластина снижается.

Сильные мимические и жевательные мышцы приводят к довольно быстрому образованию морщин, но на этом процесс останавливается. Плотная дерма не позволяет овалу лица заметно деформироваться, поэтому брыли и второй подбородок чаще появляются у мужчин с лишним весом и избытком жировой клетчатки.

О том, как убрать второй подбородок мужчине, читайте здесь.

Вернуться к оглавлению

Состав мужских косметических средств

Активные ингредиенты в составе мужских кремов примерно те же, что и в кремах для женщин. Но не стоит забывать, что более плотная мужская кожа еще и более чувствительная из-за постоянного травмирования.

Поэтому ищите в составе:

  • успокаивающие ингредиенты — экстракт ромашки, алоэ, витамин E;

  • компоненты с антистрессовым и восстанавливающим действием — пантенол, аллантоин, масло карите;

  • сосудоукрепляющие, тонизирующие вещества — кофеин, витамин С, экстракт зерен ржи.

косметика для мужской кожи

Для ухода за мужской кожей нужен минимум средств: для очищения, увлажнения и с антистресс-эффектом после бритья. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться антивозрастными средствами

Одно из условий эффективности ухода за кожей — регулярность. Это правило актуально как для женщин, так и для мужчин.

Очищение и бритье

Утренний ритуал очищения кожи — умывание и бритье. Крем, пену или гель для бритья наносите лишь на те области, которые будете обрабатывать станком. И не забывайте про вечернее умывание.

Крем для лица

Наносите его на очищенную влажную кожу. Небольшое количество крема согрейте в ладонях, после чего приложите их к скулам, лбу, подбородку. Если средство впиталось очень быстро, повторите.

Крем для области вокруг глаз

Средство для век наносите по орбитальной косточке:

  • под глазами — от виска к переносице;

  • сверху — от внутреннего угла глаза к вискам.

Движения должны быть легкими, похлопывающими, без надавливания или растягивания кожи.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.21
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица "Увлажняющий уход 24ч", мужской, для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий