Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Кожа: самые интересные факты

Ближе нашей собственной кожи у нас ничего в буквальном смысле нет. Но так ли хорошо мы ее знаем? В качестве проверки знаний предлагаем статью об интересных фактах, связанных с кожей.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
26.02.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Интересные факты про кожу

А вы знали, что...

1| Кожа — наш самый большой орган

Если представить кожу в виде лоскута, то площадь его будет составлять около двух квадратных метров. Причем толщина может колебаться от 2 мм до целого сантиметра (например, в зоне сильно огрубевших ступней).

2| Она весит больше, чем скелет

Вес такого большого органа существенно превышает вес скелета человека. Речь идет о коже в «полной комплектации»: эпидермис плюс дерма плюс подкожно-жировая клетчатка. Да-да, то самое хранилище противного лишнего жира.

девушка трогает лицо и зажмуривает глаз

Удивлены? Кстати, морщить лоб, щуриться, слишком широко открывать рот и трогать лицо руками — привычки, с которыми лучше расстаться. © Getty Images

Кожа первой начинает мстить за неразумное похудение. Во-первых, при резкой потере жира она просто обвисает. А во-вторых, становится не по возрасту вялой и морщинистой, всем своим видом показывая, что голодные диеты ее не устраивают.

3| Кожа — это сложная система

Немного больших чисел: каждый квадратный сантиметр кожи — это примерно:

  • 3 млн клеток;

  • около 100 потовых желез;

  • штук 15 сальных желез;

  • столько же волосков (ведь сальная железа практически всегда связана с волосом);

  • около метра кровеносных сосудов.

4| На ней проживают микроорганизмы

На каждую клетку человека приходится в среднем как минимум одна, а то и 2-3 клетки микробиома. Жизнь на планете «кожа» просто кипит. Ее населяют примерно 500 видов микроорганизмов, которые в определенном смысле стали частью кожи — они выполняют ряд важных функций, взаимодействуют с клетками эпидермиса.
Суммарно длина кровеносных сосудов человека составляет две высоты Эвереста! У людей с тонкой и чувствительной кожей сосуды могут просвечивать, образуя избыточный румянец и сеточку на лице.
семья родители с детьми смеются и щекочут друг друга

Проверять чувствительность кожи с помощью щекотки очень весело. Давно не пробовали? © Getty Images

5| Кожа нас изо всех сил защищает...

Кожа — основной щит человека, хотя и покрыта всего лишь тончайшей гидролипидной пленкой. Среди основных функций кожи не только барьерная и защитная, но и рецепторная. Именно поэтому кожа очень часто первая "предъявляет" нам аллергическую реакцию — сигнализирует о "враждебном" компоненте в окружающей среде. В качестве границы с внешним миром кожа осуществляет терморегуляцию и защищает внутренние органы. Когда у нас высокая температура, мы потеем, и кожа срабатывает как система охлаждения.

6| …и даже может спасти нам жизнь

Потоотделение — не только вопрос отведения избыточного тепла. Мы интенсивно потеем, реагируя на острый стресс. Это своего рода дополнительная смазка для ступней и ладоней, чтобы быстрее бежать или цепляться за ветки, спасаясь от врага.

девушка с упругой кожей быстро бежит

В этот момент кожа тоже работает, не менее интенсивно, чем мышцы. © Getty Images

Кожа ежедневно выделяет до полулитра пота. Любопытно, что сам по себе пот не имеет запаха, его «активируют» бактерии. Особенно хорошо они себя чувствуют в укромных пространствах — под мышками или на ступнях, закрытых обувью.

7| У кожи есть чувства!

Кожа — самый большой и едва ли не самый загадочный орган чувств человека, ответственный за осязание. И когда мы говорим: чувствую кожей, подразумевая не только щекотку или прикосновение, — мы нисколько не преувеличиваем. На каждом квадратном сантиметре кожи тела и лица в среднем более 2000 нервных окончаний, а вся кожа разделена на так называемые дерматомы, связанные с тем или иным участком спинного мозга, который и определяет их чувствительность.

Интересные факты об уходе за кожей

Самый интересный факт об уходе за кожей на все времена состоит в том, что ее здоровье зависит от вашего образа жизни и защиты от солнца.

Об увлажнении

Около 70% общей массы кожи в идеале составляет вода. Отсюда и бесконечные напоминания о необходимости увлажнения. В этой связи очень важно пить достаточно чистой воды (из расчета 30 мл на килограмм веса в день), а также увлажнять кожу снаружи — с помощью кремов, сывороток, масок.

Тканевая маска «Увлажнение + Аквабомба» с экстрактом граната, Garnier

Формула с гиалуроновой кислотой в сочетании с увлажняющей сывороткой и экстрактом граната — глоток воды для обезвоженной кожи.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Эликсир для лица Life Plankton Elixir, Biotherm

Нежный эликсир обогащен термальным планктоном, интенсивно увлажняет кожу, укрепляет и тонизирует ее, помогает справиться с признаками старения.

LIFE PLANKTON ELIXIR Мультифункциональная сыворотка для лица с фракцией пробиотика Life Plankton для всех типов кожи, 50 мл

Об обновлении

Это нам только кажется, что мы не сбрасываем кожу, как змеи. Каждые 28 дней верхний слой кожи эпидермис полностью меняется. Ровно столько составляет клеточный цикл.

Кератиноцит — основная клетка эпидермиса, которая зарождается в его базальном слое и всю свою недолгую жизнь пробирается наверх, чтобы потом стать чешуйкой рогового слоя и отшелушиться.

С годами этот процесс тормозится, поэтому в антивозрастном уходе на регулярной основе требуется пилинг. Кстати, заметную долю домашней пыли составляют именно чешуйки рогового слоя — наша сброшенная кожа.

Сыворотка пилинг-эффект с гликолевой кисотой Revitalift Лазер в ампулах, L'Oréal Paris

Гликолевая кислота стимулирует обновление кожи. В результате она становится более гладкой и сияющей, а пигментные пятна менее заметными. Ампулы содержат 10%-ную концентрацию гликолевой кислоты, поэтому эффект можно увидеть даже после первого применения. Рекомендуемый курс — 7 дней.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Скраб для лица «Абрикос», Garnier

Отшелушивает и обновляет кожу за счет механического действия мягкой пудры абрикосовых косточек. Освежает кожу и придает ей сияние. Содержит органическое абрикосовое масло.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

О ночном уходе

Ночной сон условно можно сравнить с сеансом саморегенерации. Создатели косметических средств учитывают активность, протекающую под покровом ночи в спящем организме, поэтому специальные средства для ночного ухода помогают более интенсивному течению процессов восстановления.

Наносите уход не строго перед сном, а за полтора-два часа до того, как отправитесь в кровать.

Преображающий ночной крем-масло для лица «Роскошь питания. Экстраординарное масло», L’Oréal Paris

Масла арганы, розы, лаванды, розмарина, пчелиное маточное молочко, которое содержит 28 полезных компонентов, экстракт императы — все это в креме с насыщенной текстурой помогает коже восстановиться после дневных стрессов.

L'Oreal Paris Крем-масло для лица

Ночной восстанавливающий крем-маска Slow Age, Vichy

Этот крем обеспечивает интенсивную оксигенацию кожи и усиливает эффект естественной регенерации. Антиоксиданты играют главную роль, они помогают в ночное время исправлять повреждения, накопленные за день. То что надо для замедления процессов старения. В составе одни из сильнейших антиоксидантов — ресвератрол и байкалин, а также токоферол (витамин Е), успокаивающий и способствующий восстановлению ниацинамид.

Об умывании

Самое базовое и парадоксальное занятие. Конечно, надо умываться по утрам и вечерам, особенно если живешь в пыльном городе. Однако, умываясь, мы каждый раз удаляем с поверхности кожи себум — защитную пленку, которую впоследствии вынуждены активно восстанавливать с помощью косметики.

Сегодня приходится активно вмешиваться в процесс очищения. Главное в умывании — подобрать средство по типу кожи. Ну и тоник для завершения процедуры очищения.

Очищающий крем-гель для лица «Основной уход» с розовой водой, Garnier

Подходит даже чувствительной коже. Линия очищающих средств с успокаивающей розовой водой включает также молочко для снятия макияжа и тоник.

Garnier Очищающий гель-крем для лица

Липидовосполняющее очищающее масло для ванны и душа Lipikar Oil AP+, La Roche-Posay

Нежное масло для умывания, которое пенится, как гель, и с которым даже можно принять ванну! Удобная и привычная форма для очищения сочетается с очень мягким действием на кожу. Масло содержит термальную воду La Roche-Posay, ниацинамид и масло карите, поэтому увлажняет одновременно с очищением и способствует восстановлению кожного барьера.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполлняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл.

Об ароматах и удовольствии

Всем известно, что косметику выбирают в соответствии с типом кожи и ожидаемым результатом: увлажнение, антивозрастной эффект, питание, антиоксидантная защита. Но один из важнейших критериев, не зависящий ни от типа кожи, ни от возраста, — удовольствие.

Аромат, текстура, ощущение на коже — все должно нравиться. Только тогда эффект ухода будет полным.

Интересные статьи о коже лица

Для чего нам нужны эти удивительные факты? Это отнюдь не праздное любопытство. Чем больше мы узнаем о собственной коже, тем более внимательно и бережно к ней начинаем относиться.

Подборка наших тестов и викторин поможет больше узнать о своей коже и уходе за ней.

Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.36
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 10 сентября, 13:54 Очень интересно! 👍 Всегда зачитываюсь вашими статьями и узнаю что-то новое. А я довольно продвинута в бьюти-сфере. 😁 Спасибо, ваш проект - просто кладезь полезной информации!!!