Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Прыщи: что с ними можно делать и чего нельзя

Смириться нельзя бороться — дилемма, с которой сталкивались все, кого беспокоит проблема акне. Подскажем, где поставить недостающую запятую, и заодно расскажем, как поступать с прыщами, а каких действий лучше избегать.


5 минут
Обновлено:
29.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления прыщей

Если пубертат остался позади, а проблема акне не уходит (или вдруг появилась), причины могут быть самыми разными.
  • Заболевания (эндокринной системы или ЖКТ).
  • Изменение гормонального фона, в том числе связанное с менструальным циклом и/или серьезными перегрузками.
  • Наследственность.
  • Неправильное питание.
  • Нездоровый образ жизни.
  • Экстремальные погодные условия (жара или мороз).
  • Некорректный уход за кожей.
Актуальна ли для вас проблема акне?
Вернуться к оглавлению

Чего категорически нельзя делать в борьбе с прыщами

Некоторым из наших рекомендаций вы наверняка уже следуете, но лучше прислушаться ко всем советам, приведенным ниже.

  1. 1

    Не давите

Выдавливать прыщи самостоятельно нельзя — грамотно это сделает только специалист в соответствующих условиях, вы же можете спровоцировать еще более сильное воспаление и, как результат, постакне.

  1. 2

    Помните о возрасте

Если вам больше 25 лет, то агрессивные подростковые средства борьбы с прыщами и ухода за кожей уже не актуальны. Они хороши при активной регенерации и стопроцентной способности к заживлению, а после 25-ти уже могут вызвать раздражение и шелушение. По этой же причине не годятся кремы с высоким содержанием ретинола и азелаиновой кислоты — для взрослой жирной кожи они могут не подойти.

  1. 3

    Избегайте пересушивания кожи

Исключите очищающие средства с высоким содержанием спирта. Пересушенная кожа «подарит» новые проблемы, а прыщи никуда не уйдут.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за кожей.

  1. 4

    Делайте пилинг

Эксфолианты эффективно очищают кожу от ороговевших клеток и себума, а также стимулируют регенерацию. Просто подберите наиболее подходящий вариант.

  1. 5

    Поосторожнее с очищением

Отмывание кожи «до скрипа» — прямой путь к микротравмам кожи, обезвоживанию и усугублению проблем с акне.

  1. 6

    Не забывайте о солнцезащите

Если вы не хотите добавить к существующим проблемам с кожей пигментацию, ожоги, ранние морщины и другие преждевременные возрастные изменения, обзательно пользуйтесь средствами с SPF. Солнце «подсушивает» прыщи и поначалу их действительно становится меньше, но, защищаясь от УФ-излучения, кожа начинает выделять больше себума и становится еще жирнее.

  1. 7

    Забудьте о разогревающих мазях

В медицинской практике локальный разогрев уже давно не используют для ускорения созревания прыщиков — зачастую это лишь расширяет зону акне, вызывая дополнительное воспаление.

Мыло

Использование мыла — прямой путь к пересушиванию и усугублению проблем с акне. © iStock

Вернуться к оглавлению

Наша тактика: как победить прыщи

Ключевые предпосылки красоты кожи — здоровый образ жизни, сбалансированное питание и гигиена. Но не менее важны грамотный уход и эффективная косметика. Итак, как же ухаживать за проблемной кожей, чтобы не навредить?

  • Дважды в день проводить деликатное, но интенсивное очищение средством, в составе которого есть антибактериальные (масло чайного дерева, AHA-кислоты, триклозан, пироктон, оламин) и увлажняющие компоненты, а также кератолитики (гидроксикислоты). Они удаляют скопления ороговевших клеток, которые провоцируют воспаления.
  • Два-три раза в неделю применять очищающие и сужающие поры маски на основе белой глины, деликатные скрабы с атраматичными синтетическими гранулами.
  • Дважды в день (в качестве дневного и вечернего ухода) использовать увлажняющие кремы-флюиды.

Хорошо работают и салонные процедуры.

  • Пилинги разной глубины (например, химические или ультразвуковые).
  • Чистки: лазерная, механическая, вакуумная, ультразвуковая.
  • Массаж: аппаратный, с особой техникой массажных движений (по Жаке).
  • Маски на основе разных видов глины, водорослей и проч.
  • Крио-, озоно- и мезотерапия.
  • Плазмотерапия PRP.

Причину прыщей ни салонные процедуры, ни локальные средства не устранят. Проблему не решить без системного грамотного ухода и, если назначит врач, специальных препаратов.

Женщина наносит глиняную маску на лицо

2-3 раза в неделю используйте очищающие и сужающие поры маски на основе белой глины. © iStock

Вернуться к оглавлению

5 средств ухода за кожей, склонной к акне

Успокаивающий очищающий гель Effaclar H Iso-Biome, La Roche-Posay

Особое сочетание термальной воды, ниацинамида и цинка, обладающего антибактериальными свойствами, обеспечивает жирной коже, ослабленной из-за использования пересушивающих средств, деликатное очищение и необходимый уход.

EFFACLAR H ISO-BIOME УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ, 200 мл., La Roche Posay

Отшелушивающий скраб против прыщей и черных точек «Чистая кожа Актив», Garnier

Эффективно очищает (за это отвечает растительный уголь в составе), оказывает отшелушивающее действие (с этим справляется салициловая кислота), восстанавливает (над этим работает экстракт черники), борется с прыщами и предотвращает их повторное появление.

Garnier Скраб для лица

Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay

Благодаря сразу двум видам очищающей глины и термальной воде с антиоксидантом селеном маска удаляет даже невидимые загрязнения, сужает поры, увлажняет кожу.

EFFACLAR маска

Пробиотическая обновляющая сыворотка Normaderm Probio-BHA Serum, Vichy

Оказывает интенсивное действие: контролируя выработку себума, сокращает несовершенства и предотвращает появление новых. Гликолевая кислота в составе формулы дает мягкий пилинг-эффект.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Normaderm, Vichy

Флюид с cаркозиновой и салициловой кислотами увлажняет, контролирует жирный блеск и уменьшает видимость пор.

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий