Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что лучше шугаринг или лазерная эпиляция?

Сравниваем два совершенно разных метода удаления волос: древний, проверенный веками, и радикальный ультрасовременный. Что лучше, шугаринг или лазерная эпиляция? Посмотрим, кому достанется победа.


> 5 минут
Обновлено:
09.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Лазерная эпиляция и шугаринг: особенности методов

Сравнение шугаринга и лазерной эпиляции на первый взгляд кажется некорректным, поскольку различия между этими методиками кардинальны: одна стара как мир и дает временный результат, вторая — последнее достижение бьюти-индустрии, нацеленное на полное уничтожение нежелательной растительности. Сторонники прогресса уверены, что лучше выбрать лазерную эпиляцию, а делать шугаринг — вчерашний день. Но не будем столь категоричны: свои плюсы и минусы есть у любого метода эпиляции, будь то шугаринг или лазер.

Для начала вспомним, в чем заключаются особенности этих технологий удаления волос.

  • Шугаринг — моментальное избавление от нежелательной растительности с помощью клейкого сахарного сиропа, к которому волоски приклеиваются и выдергиваются с корнем в процессе удаления «липучки».

  • Лазер прицельно уничтожает волосяной фолликул либо коагулирует питающие его сосуды — современные лазерные установки действуют в обоих направлениях. Таким образом, волосы перестают расти, а точнее их рост замедляется на годы.

Вернуться к оглавлению

Шугаринг или лазерная эпиляция: сравнение

Чтобы досконально разобраться в вопросе, что лучше, шугаринг или лазерная эпиляция, приводим сравнение этих методов по пунктам.

Что эффективнее

Если речь идет о долгосрочном результате, очевидно, что лазерная эпиляция, конечно, эффективнее шугаринга , так как методика нацелена на перманентное удаление лишней растительности в любой области лица или тела. Однако лазер работает только с волосами, находящимися в фазе роста, достигшими определенной длины, поэтому процедура проводится курсом.

«Среди основных плюсов лазерной эпиляции — удаление волос на продолжительное время. После курса из 5–10 процедур (при выраженном росте волос раз в полгода требуются повторные процедуры) кожа становится идеально гладкой без единого лишнего волоска. Отсутствие болевых ощущений и побочных реакций при условии квалификации специалиста и хорошего аппарата — тоже два неоспоримых плюса», — говорит Мария Невская.

Но и у шугаринга есть свои преимущества: в отличие от лазерной эпиляции, результат идеально гладкой кожи достигается сразу. Шугаринг работает с любыми волосами, в то время как большинство лазерных установок не могут справиться со светлыми, рыжими и седыми волосками, поскольку проводником лазерной энергии служит пигмент — чем он насыщеннее, тем больше шансов на успех.

Вывод: Лазерная эпиляция уничтожает волосяной фолликул, поэтому волосы перестают расти, однако есть ограничения по цвету волос. Шугаринг дает моментальный результат, но недолгий, требующий повторения процедуры каждые 3-4 недели.

Что больнее

При шугаринге волосы буквально выдергиваются с корнем, что довольно болезненно, тем более для людей с низким болевым порогом и чувствительной кожей, особенно в таких зонах, как бедра, бикини, подмышки.

Применение лазера может вызвать чувство жжения, так как фолликул нагревается до определенных температур, поэтому лазерные аппараты оснащены системой охлаждения. Современные варианты лазерных установок позволяют провести эпиляцию безболезненно.

Вывод: шугаринг больнее, чем лазерная эпиляция при условии, что речь идет о самых передовых лазерных аппаратах.

Что безопаснее

При выборе той или иной косметической методики, будь то лазерная эпиляция или шугаринг, первостепенное значение имеет вопрос безопасности и наличие факторов, ограничивающих возможность проведения процедуры, а также ее последствия.

  • Шугаринг более травматичен, так как в процессе выдергивания волосков может повреждаться защитный барьер кожи, что грозит покраснениями и потенциальными раздражениями. При удалении волос с корнем с помощью сахарной пасты есть вероятность развития фолликулита — волосы могут врастать, а фолликулы воспаляться, поэтому такой метод депиляции подходит не всем.

  • Лазерная эпиляция действует избирательно, влияя только на волосяной фолликул, окружающие ткани не задействованы, вероятность ожога сведена к минимуму. Еще раз подчеркиваем, что эффективность и безопасность лазерной эпиляции зависит от качества аппаратуры. Не менее важна квалификация косметолога, выполняющего процедуру. Противопоказания к воздействию лазером стандартные, о них можно почитать здесь.

Вернуться к оглавлению

Что выбрать — шугаринг или лазерную эпиляцию?

Учитывая принципиальную разницу между лазерной эпиляцией и шугарингом, дать однозначный совет затруднительно. Если волосы растут быстро и густо, вы устали постоянно вести неравную борьбу с нежелательной растительностью, то стоит выбрать лазер и в течение нескольких лет не вспоминать об эпиляции. Главное, найти клинику, оснащенную современной техникой, с квалифицированным персоналом.

Если же для вас нет никакой проблемы в том, чтобы раз в месяц посещать салон или самостоятельно удалять волосы с помощью пасты, вы не испытываете дискомфорта, процедура не вызывает раздражения, то можно придерживаться традиционных методов.

Итак, мы разобрались,, чем отличаются друг от друга лазерная эпиляция и шугаринг, пора подводить финальные итоги.

Шугаринг

Достоинства:

  • доступно по цене;

  • можно научиться делать самостоятельно;

  • нет ограничений по цвету волос и фототипу кожи;

  • моментальный результат.

Недостатки:

  • недолгосрочный эффект;

  • требуется регулярность;

  • болезненность или дискомфортные ощущения;

  • возможны раздражения, вросшие волосы и фолликулит.

Почему шугаринг может быть лучше, чем такой прогрессивный способ удаления волос, как лазерная эпиляция? Любопытно замечание нашего эксперта Марии Невской:

«При шугаринге сохраняются волосяные фолликулы, которые являются очень существенной частью гормонального фона, сами синтезируют эстрогены, прогестерон и тестостерон, отвечают за омоложение и либидо».

Лазерная эпиляция

Достоинства:

  • долгосрочный результат от 5-10 лет;

  • безболезненность;

  • подходит для всех участков лица и тела.

Недостатки:

  • цена;

  • требуется курс;

  • только некоторые аппараты справляются со светлыми волосами;

  • не работает с седыми волосками;

  • большая зависимость от конкретного аппарата и квалификации специалиста;

  • возможно временное покраснение.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по уходу за кожей после удаления волос

В промежутках между процедурами кожа нуждается в деликатном и продуманном уходе: обратите внимание на успокаивающие формулы, легкие текстуры, мягкое очищение. Мы подготовили небольшую коллекцию подходящих, на наш взгляд, средств.

Очищающий гель для лица и тела для младенцев, детей и взрослых Cicaplast Lavant B5, La Roche-Posay

Пенящаяся формула без мыла с успокаивающими, восстанавливающими и антибактериальными компонентами очень мягко очищает и увлажняет даже сухую, склонную к раздражению кожу.

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST Lavant B5 Очищающий гель для сверхчувствительной и склонной к раздражению в результате сухости кожи, 200 мл

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Еще одно очищающее средство — крем-гель, который мгновенно смягчает кожу и уменьшает сухость после душа.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл

Мультивосстанавливающий спрей для детей и взрослых Cicaplast B5, La Roche-Posay

Не устаем рекомендовать этот спрей, который отлично подходит для ухода после процедур. Состав с пантенолом сразу успокаивает кожу, способствует ее восстановлению, смягчает и увлажняет. Впитывается за секунды. Можно наносить, не прикасаясь к коже руками.

Виджет-продуктовая карточка (Cicaplast b5 спрей)

Увлажняющее молочко для тела Lait Corporel, Biotherm

Молочко с маслом апельсина и фруктовыми экстрактами обладает легкой текстурой, быстро впитывается, создавая эффект гладкой, шелковистой кожи. Обратите внимание на формат — 400 мл.

LAIT CORPOREL Увлажняющее молочко для тела с маслами цитросовых для всех типов кожи, 400 мл

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay

Формула с колд-кремом, маслом ши и термальной водой La Roche-Posay, обогащенная ниацинамидом, помогает восстановить липидный барьер кожи, обеспечивает продолжительное ощущение комфорта, препятствует сухости, оказывает смягчающее действие. Текстура насыщенная и в то же время легкая. Мы в редакции skin.ru очень уважаем это средство, равно как и бальзам той же гаммы.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 400 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем лазерная эпиляция лучше шугаринга?

Главные преимущества лазерной эпиляции перед шугарингом заключаются в том, что лазер уничтожает фолликулы, лишая волосы перспективы дальнейшего роста. Лазерное излучение воздействует только на волосяные луковицы, не травмируя ткани, не нарушая эпидермального слоя. После курса процедур кожа остается гладкой в течение 3-5 лет, но может понадобиться коррекция для обработки отдельных волосков. При условии применения аппаратуры последнего поколения риск покраснения сведен к минимуму. 

Чем шугаринг лучше лазерной эпиляции?

Шугаринг привлекателен своей доступностью, простотой и моментальным результатом. Нежелательные волосы удаляются полностью, сразу и бесследно. Однако, поскольку фолликулы продолжают функционировать, рост волос продолжается, поэтому эффекта хватает в среднем на месяц. Плюс, в отличие от лазерной эпиляции, для шугаринга не имеет значения цвет кожи и волос.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LAVANT B5 Очищающий гель для сверхчувствительной и склонной к раздражению в результате сухости кожи, 200 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LAVANT B5 Очищающий гель для сверхчувствительной и склонной к раздражению в результате сухости кожи, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий