Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Дерматолог Александр Прокофьев: 12 самых распространенных ошибок в уходе за кожей

Правильный уход делает кожу красивой и дольше сохраняет молодость. Давайте разберем, какие ошибки мы совершаем при использовании косметики.


> 5 минут
Обновлено:
11.01.2021
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

12 основных ошибок в уходе за кожей

Мы попросили одного из наших экспертов, Александра Прокофьева, перечислить недочеты в уходе за кожей, с которыми дерматологу приходится сталкиваться в своей практике чаще всего. Оказалось, что их целая дюжина. Так что принимаемся за работу над ошибками. Отличники, оставляйте комментарии и делитесь советами.

Ошибка № 1

Чрезмерный уход. Умывание «до скрипа» разрушает естественную гидролипидную мантию кожи и снижает ее защитные функции. Используйте специальные очищающие гели, молочко или пенки, которые не нарушают рН кожи.

Ошибка № 2

Использование косметики без учета типа кожи. Производители учитывают физиологические потребности жирной, комбинированной, сухой кожи и добавляют в средства ингредиенты, необходимые для ухода за конкретным типом.
«Например, в косметике для жирной кожи часто используют матирующие ингредиенты, которые сухую кожу могут еще больше иссушить. И наоборот: маслянистые, насыщенные текстуры, предназначенные для сухой кожи, могут быть совсем некстати на коже, склонной к жирности».

С помощью этого теста можно определить свой тип кожи.

Ошибка № 3

Нерегулярное увлажнение. Недостаток влаги способствует более быстрому старению, кожа выглядит тусклой и уставшей.

Ошибка № 4

Злоупотребление скрабами. При очень частом их использовании кожа травмируется, истончается ее защитный роговой слой.

девушка перед зеркалом наносит на лицо скраб

© Getty Images

Ошибка № 5

Нерегулярное применение солнцезащитных средств. Именно ультрафиолет быстрее всего разрушает коллаген в коже, способствует раннему старению и появлению темных пятен. Поэтому использование солнцезащитных фильтров показано не только на пляже, но и в городской среде на ежедневной основе.

Проверьте себя: правильно ли вы пользуетесь солнцезащитным средством.

девушка с рисунком на плече, который сделан кремом Пройти тест

Ошибка № 6

Регулярный сложный многослойный макияж. Он может иссушать кожу, поэтому не рекомендуется делать его ежедневно. А перед нанесением декоративной косметики необходимо тщательное базовое увлажнение кожи.

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Ошибка № 7

Нанесение тональной основы пальцами. Лучше использовать спонжи, которые важно регулярно промывать в теплой мыльной воде.

спонжи, салфетки, пуховка, кисточка для косметики на голубом фоне

© Getty Images

Ошибка № 8

Злоупотребление спиртовыми лосьонами. Спирт пересушивает кожу, поэтому такие лосьоны должны применяться исключительно в проблемных зонах и не ежедневно.

Ошибка № 9

Частая смена средств. Для оценки эффективности того или иного средства необходимо от 4 до 6 недель.

Чего не хватает вашей коже именно сейчас, подсказажет наш тест.

девушка размышляет, чего ей не хватает Пройти тест

Ошибка № 10

Использование ночных кремов непосредственно перед сном. Ночной крем желательно наносить за 1-2 часа до того, как вы ляжете в постель, в противном случае на лице могут наутро появиться отеки.

Ошибка № 11

Неправильное использование масок. Выдерживание маски дольше указанного времени в надежде получить более заметный эффект нередко ведет к ухудшению состояния кожи. Маску необходимо удалять вовремя. Глиняная или тканевые маски не должны высыхать на лице — от этого кожа лишь потеряет влагу.

две девушки с черными косметическими масками на лице делают селфи

© Getty Images

Ошибка № 12

Пренебрежение услугами косметолога. Именно врач-косметолог наилучшим образом определит тип кожи, ее состояние, потребности и, исходя из этих данных, поможет подобрать правильный уход.

Вернуться к оглавлению

Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

Пример рациональной бьюти-рутины

Редакция Skin.ru составила свой список комфортных продуктов для разумного ежедневного ухода.

Мицеллярная вода для лица, глаз и губ «Ультрауход», Garnier

Как и положено мицеллярному средству, «Ультрауход» легко и без трения удаляет макияж. Подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. Содержит васильковую воду и не только очищает, но и питает кожу. Комфортный демакияж.

Garnier Мицеллярная вода Ультра Уход с васильковой водой, очищающее средство для лица для деликатной кожи вокруг глаз и лица, 400 мл

Очищающий гель-пенка для лица с экстрактом винограда, Garnier

Чистота, свежесть и увлажнение — гель-пенка содержит экстракт винограда, который освежает кожу, а также увлажняющий экстракт алоэ для комфортного умывания. В пенящуюся основу входит кокобетаин, получаемый из кокосового ореха. Некоторые пользователи пишут в отзывах, что прекрасно смывают этим гелем макияж, но мы на skin.ru все же советуем сначала снять декоративную косметику мицеллярной водой. Виноградный гель-пенка предназначен для нормальной и смешанной кожи.

Garnier Гель-пенка для лица

Очищающий гель для лица «Абсолютная нежность Роза+Жасмин», L’Oréal Paris

Абсолютная нежность — именно такое отношение и нужно сухой и чувствительной коже. Специально для нее создан мягкий гель, обогащенный успокаивающими экстрактами жасмина и розы.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Тоник для снятия макияжа «Абсолютная нежность», L’Oréal Paris

Тоник из этой же серии и с теми же экстрактами розы и жасмина — подходящее средство для заключительного этапа очищения. Смягчает кожу, оставляя шлейф чудесного аромата. Рекомендован для сухой и чувствительной кожи.

L'Oreal Paris Очищающий тоник

Тоник для снятия макияжа «Бесконечная свежесть», L’Oréal Paris

Этот очищающий продукт, как и вся одноименная линия, адресован нормальной и смешанной коже. Так что после умывания для завершения ритуала чистоты подарите лицу бесконечную свежесть с экстрактами розы и лотоса.

L'Oreal Paris Очищающий тоник для лица

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris

Попробуйте использовать эту черную маску для интенсивного очищения, матирования и детокса два раза в неделю. Она обладает комфортной текстурой, не сушит кожу и оставляет ее сияющей и гладкой.

L'Oreal Paris Маска для лица

Тканевая маска для лица фреш-микс «Концентрат с витамином С», Garnier

Источник увлажнения, который преображает кожу, насыщая ее влагой для свежести, сияния и ровного тона. Особая прелесть маски в том, что это фреш-микс: то есть тканевая основа пропитывается составом непосредственно перед применением. Маска подходит всем типам кожи и обогащена гиалуроновой кислотой и витамином С.

Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

Дневной крем для лица «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Отличная увлажняющая формула для всех типов кожи. Гиалуроновая кислота — один из самых востребованных сегодня компонентов. Крем содержит ее в двух видах. Низкомолекулярная способна проникнуть в эпидермис и восполнить там дефицит влаги, а высокомолекулярная — остается на поверхности, также способствуя увлажнению и гладкости.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Ночной преображающий крем-маска для лица «Роскошь питания. Экстраординарное масло», L’Oréal Paris

Питательный и преображающий ночной уход помогает коже выглядеть отдохнувшей и сияющей. Крем-маска включает замечательный букет ингредиентов: эфирные масла розмарина и лаванды, пчелиное маточное молочко (уникальный комплекс питательных веществ), масла шиповника и арганы, фруктовую кислоту, экстракт императы цилиндрической. Средство можно использовать и как ночной крем, втерев его мягко в кожу во время вечернего бьюти-ритуала, и как несмываемую маску, нанося чуть более плотным слоем на 10-15 минут.

L'Oreal Paris Ночной преображающий крем-маска для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.11
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть

Оставьте
комментарий