Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Договориться со звездой: как выбрать солнцезащитный крем

Хороший крем с защитой от солнца (SPF) актуален всегда, не только жарким летом. И зимой, после косметического пилинга или лазерных процедур, и в межсезонье, если вдруг вы решите отправиться в отпуск к морю… Расскажем, как правильно подобрать подходящие солнцезащитные средства — чтобы вы с удовольствием пользовались ими круглый год.


4 минуты
Обновлено:
13.07.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужно средство с SPF-защитой

Для начала несколько слов о том, почему солнцезащитный крем должен быть у каждой из нас. Это средство:
  • защищает кожу от солнечных ожогов;

  • предупреждает фотостарение (а значит, ранние морщины, пигментные пятна и потерю упругости);

  • уменьшает риск «солнечной» аллергии;

  • оберегает кожу от ультрафиолета после агрессивных косметических процедур (лазерных, инвазивных и т.д.);

  • благодаря активным компонентам может корректировать недостатки, увлажнять, снабжать витаминами и антиоксидантами — в современных кремах от солнца часто предусмотрен и дополнительный уход за кожей.

Бутылка с маслом для интенсивного загара и половинками кокоса на розовом фоне

Когда кожа привыкнет к солнцу, можно использовать средства для интенсивного загара — например, масло для интенсивного загара с ароматом кокоса от Garnier. © Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Виды солнцезащитных средств

Словом, средство с SPF-защитой — вещь незаменимая. Но как выбрать лучшее из всего многообразия? Для начала определиться с важными для нас критериями.

С каким фактором защиты?

Чем светлее кожа, тем меньше она защищена от солнечных лучей. Если кожа никогда не загорает, а только сгорает (то есть меланин в ней почти не вырабатывается), лучше отдать предпочтение кремам с максимальной защитой — SPF 50 и 50+. Если кожа более темная, но все равно вы иногда обгораете на солнце, — средствам с SPF 30-50. Смуглолицым и тем, кто обгорает редко, можно пользоваться солнцезащитным кремом с SPF 20. При этом в первые дни в отпуске на море для всех типов кожи рекомендуется показатель 50/50+.

Для какого типа кожи?

Как ни странно, и он имеет значение. Обладательницам сухой кожи дерматокосметолог Мария Невская советует выбирать средства с максимальным фактором защиты и увлажняющими, питательными компонентами (гиалуроновой кислотой, глицерином, маслами, витамином E и другими). Тем же, у кого жирная кожа, нужно искать средства, в состав которых, кроме солнцезащитных фильтров, входят матирующие и по возможности себорегулирующие компоненты.

С физическими или химическими фильтрами?

На самом деле лучше и с теми, и с другими. Дело в том, что физические (или, как их еще называют, механические, минеральные) фильтры — в первую очередь это диоксид титана — работают подобно щиту, отражая солнечные лучи. При этом часть излучения все равно доходит до кожи. И тут вступают в дело химические фильтры, которые под воздействием ультрафиолета разрушаются, нейтрализуя его воздействие на кожу. Причем, производители часто включают в состав крема сразу несколько химических фильтров: в связке они работают эффективнее.

С каким составом?

Приятное дополнение к солнцезащитным фильтрам — ухаживающие компоненты. Замечательно, если в состав крема включен:

  • пантенол — он восстанавливает кожу, смягчает ее;

  • антиоксиданты — ресвератрол, витамины А, С, Е и другие, они нейтрализуют действие свободных радикалов, которые вырабатываются под воздействием ультрафиолета;

  • увлажняющие компоненты — гиалуроновая кислота, глицерин, экстракт алоэ вера.

Для каких целей?

Первые дни на море лучше пользоваться солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты — SPF 50 и 50+. В дальнейшем можно уменьшить защиту до SPF 30 — в зависимости от фототипа кожи! Кстати, узнать его поможет наш тест. После инвазивных и лазерных процедур косметологи советуют также пользоваться кремом с SPF 50 и выше: кожа первые несколько дней после пилинга, мезотерапии нуждается в серьезной защите. А вот в межсезонье и нежарким, дождливым летом в городе можно пользоваться кремом с SPF 15-20: для защиты от солнца и профилактики фотостарения его будет вполне достаточно.

В каком формате?

В любом — в виде кремов, флюидов, гелей, спрея, стика, солнечной воды и т. д. Зависит от того, что вам удобнее и какая текстура приятнее. Спрей хорош для обновления защиты на пляже и в путешествиях. Стик подходит для локальных зон — лица, ушей. Его удобно брать с собой в сумке. Солнечную воду можно использовать для защиты от солнца в городе.

Вернуться к оглавлению

Топ-4 солнцезащитных средств

А теперь — обзор солнцезащитных кремов, спреев и эмульсий, которые рекомендует Skin.ru. C одной стороны, они обеспечивают высокий уровень защиты от ультрафиолета, а с другой — пользоваться ими можно и на море, и в городе, и в качестве профилактики пигментации после салонных процедур.

Детский водостойкий солнцезащитный аквакрем Ambre Solaire «Эксперт защита», SPF 50, Garnier

Средство с высоким уровнем защиты не содержит парабенов и отдушек и не раздражает нежную кожу детей. Крем работает, даже когда на кожу попадает вода!

Garnier Детский водостойкий солнцезащитный Аква-Крем Ambre Solaire Эксперт Защита KIDS, SPF 50, гипоаллергенный, 150 мл

Солнцезащитный спрей-проявитель загара Ambre Solaire «Эксперт защита», SPF 30, Garnier

Стимулирует выработку меланина, обеспечивает коже защиту, а также быстрый и стойкий загар.

Garnier Солнцезащитный спрей-проявитель загара Ambre Solaire Идеальный загар,нежирный,водостойкий, SPF 30, 200мл

Солнцезащитное молочко для лица и тела с маслом карите Ambre Solaire, SPF 50+, Garnier

Комплекс физических и химических фильтров надежно защищает даже светлую, чувствительную к солнечным лучам кожу, при этом активно увлажняет и питает.

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с карите, 200 мл

Детский водостойкий солнцезащитный аквакрем Ambre Solaire «Эксперт защита KIDS», SPF 50, Garnier

За эффективную защиту от солнца в составе крема отвечает комплекс фильтров для защиты от UVA- и UVB-лучей. Крем не дает жирного блеска и быстро впитывается.

Garnier Детский водостойкий солнцезащитный Аква-Крем Ambre Solaire

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Увлажняющий крем после загара-усилитель загара Ambre Solaire, с глицерином и витамином Е, нежирный, 200мл Garnier Увлажняющий крем после загара-усилитель загара Ambre Solaire, с глицерином и витамином Е, нежирный, 200мл Посмотреть
Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл Посмотреть
Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий