Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ. Мороз и кожа

Как зима влияет на состояние кожи и как правильно ухаживать за ней в мороз, рассказывает эксперт, врач-дерматолог, косметолог Майя Голдобина.


4 минуты
Обновлено:
18.01.2023
Майя Голдобина, Врач-дерматолог, косметолог

Автор

Содержание

Как зима влияет на кожу

Холодное время года — испытание для нашей кожи. Низкие температуры, ветер, влажность, необходимость носить теплую одежду — все эти факторы вынуждают ее работать в напряженном режиме. Не стоит обходить вниманием и разницу между атмосферными условиями вне и внутри помещения, использование отопительных приборов и низкую влажность воздуха дома и в офисе.
девушка с ухоженной кожей смотрит в окно и держит кружку в руках

Быстрая смена температуры, когда мы с мороза попадаем в теплое помещение, — стресс для кожи. © Getty Images

Такая нагрузка активизирует механизмы адаптации. Часть из них связана со всем организмом: необходимо сохранить тепло и избежать переохлаждения. Эту важную роль берут на себя подкожная жировая клетчатка и дерма. Под воздействием холода сосуды сужаются, чтобы сохранить тепло. При продолжении контакта с низкими температурами поверхностные сосуды кожи расширяются, чтобы не допустить обморожения верхних слоев кожи (а у вас в этот момент появляется румянец на щеках).

девушка на улице зимой трогает румянец на щеках

Румянец — закономерная реакция сосудов на мороз. © Getty Images

Отдельная задача — поддержать здоровье рогового (самого верхнего) слоя кожи и сохранить гидролипидную мантию. Поэтому зимой выработка кожного сала, как правило, повышается. Одновременно с этим уровень увлажненности эпидермиса падает. Есть также некоторые данные о том, что в зимнее время увеличивается разнообразие микроорганизмов на поверхности кожи. В каком-то смысле мы можем говорить и о некотором изменении микробиома кожи, связанном с сезоном.
«Чаще всего жалобы касаются кожи лица, губ, кистей рук и голеней. Последние — лидеры по развитию холодового, или сезонного, дерматита». 

Все эти факторы приводят к некомфортным ощущениям на коже (сухости, шелушению, чувству стянутости, повышению чувствительности) и покраснениям. У обладателей чувствительной кожи эти проявления могут быть выражены очень значительно, что отрицательно влияет на качество жизни.

девушка наносит на губы бальзам зимой на улице

Дополнительного внимания требует зимой уязвимая кожа губ. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей зимой

Качественный и разумный уход в этот период времени особенно необходим. Давайте рассмотрим его варианты для каждой зоны.

Лицо

Забота начинается с мягкого очищающего средства. Одним из подходящих вариантов станет очищающий крем-гель Lipikar Syndet. В его формуле — сбалансированный набор очищающих и ухаживающих компонентов. Продукт можно применять и для лица, и для тела. Напомним, что очищение со специальным средством стоит проводить утром и вечером.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл

Продолжить уход в утреннее время поможет крем с насыщенной текстурой. Для качественного питания и увлажнения желательно, чтобы в его состав входили и липиды, и увлажняющие компоненты. Например, бальзам Cicaplast B5+ включает эти ухаживающие компоненты, а также содержит успокаивающие ингредиенты. Пребиотический комплекс трибиом поддерживает благоприятную для жизнедеятельности микроорганизмов среду.

LA ROCHE-POSAY Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам CICAPLAST B5+, 100 мл

В вечернем уходе после очищения желательно усилить увлажняющий компонент. Используйте увлажняющую сыворотку Hyalu B5. В ее составе — два вида гиалуроновой кислоты для эффективного увлажнения эпидермиса и витамин В5, снижающий реактивность кожи и препятствующий раздражению. После долгого и холодного дня применение такой сыворотки — отдельное тактильное удовольствие. Ее можно использовать самостоятельно или нанести после нее крем.

LA ROCHE-POSAY HYALU B5 концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл

Губы — это анатомическая область, где встречается две отличные по строению живые ткани, кожа и слизистая. Плюс эта зона испытывает дополнительные механические нагрузки: речь, еда, поцелуи. Отдельный и частый уход ей необходим. Мы рекомендуем использовать бальзам для губ Cicaplast. Он и ощутимо увлажняет, и восстанавливает, и защищает нежную кожу от агрессивных факторов окружающей среды (в том числе и от холода). Наносить средство стоит несколько раз в день и на ночь.

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл

Руки

Кисти не только испытывают на себе все те факторы, о которых мы говорили в начале статьи. Дополнительное повреждение оказывают частое мытье, использование антисептических средств и выполнение домашней работы без перчаток. Крем для рук в данном случае берет на себя функции еще одного защитного слоя, поддерживает кожный барьер и препятствует формированию трещин и повреждений. Для ежедневного использования подойдет крем-барьер для рук Cicaplast. Несмотря на плотную текстуру он легко впитывается. Кожа остается мягкой и ухоженной. Крем для рук стоит обновлять по мере необходимости и обязательно наносить на ночь.

Тело

Жалобы на сухость и дискомфорт кожи тела часто возникают именно зимой. Отдельные зоны могут страдать больше остальных. Так, область голеней — частая локализация холодового дерматита. Регулярное нанесение ухода (утром и/или вечером) значительно снижает риски развития этого состояния. При выборе продукта стоит учитывать и вашу личную историю кожи. Если кожа склонна к сильной сухости в зимний период, стоит обратить внимание на специальные средства. Например, бальзам Lipikar AP+M. В его составе 20% масла ши, богатого ненасыщенными жирными кислотами, которые помогают поддерживать кожный барьер. Также в его формуле вы найдете пребиотические компоненты: Aqua posae filiformis и маннозу. Эти ингредиенты создают благоприятную среду для нормальной жизнедеятельности собственной микрофлоры.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400мл.

Зима — время уюта и особенно мягкой заботы о коже. Пусть эти ежедневные ритуалы подарят приятные минуты спокойствия, а качественные продукты ухода в этом помогут.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR HUILE LAVANTE Липидовосполняющее смягчающее масло для ванной и душа, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR HUILE LAVANTE Липидовосполняющее смягчающее масло для ванной и душа, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST B5+ Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам, 100 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST B5+ Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам, 100 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий