Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Фотодерматит: что это такое

Самый неприятный сюрприз, который кожа может преподнести в отпуске, — аллергическая реакция на солнце. Попробуем разобраться, в чем причины такой проблемы и как с ней справиться.


5 минут
Обновлено:
29.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое фотодерматит

Фотодерматит, он же фотодерматоз, наряду с холодовой аллергией (что это такое, можно узнать здесь) относится к «странным» видам аллергии на физические явления, которые собственно аллергенами не являются. Мы много знаем об опасности солнечных лучей для кожи, но реакцию вызывает не сам ультрафиолет — под его воздействием в коже трансформируются некоторые вещества, и результат этих превращений вызывает иммунную реакцию.

Чаще всего фотодерматит проявляется покраснением кожи, зудом, классической крапивницей на участках, которые были открыты солнцу. Иногда присоединяются и другие аллергические проявления: насморк, слезотечение. Тех, кто страдает от таких проявлений аллергии на солнце, в Европе — 18% населения.

Не путайте фотодерматит с солнечным ожогом — нормальной реакцией на действие солнечных лучей. Фотодерматит — реакция аномальная, спровоцированная веществами, которые образуются в коже под действием ультрафиолета.
Вернуться к оглавлению

Причины фотодерматита

На сегодняшний день нет четкого объяснения, что происходит в иммунной системе под действием солнца и каким образом некоторые вещества становятся аллергенами.

«Фотодерматит — это заболевание, которое характеризуется повышенной чувствительностью к ультрафиолету и сопровождается появлением высыпаний и зуда», — говорит медицинский эксперт La Roche-Posay Александр Прокофьев и добавляет, что различают два вида фотодерматита.

  1. 1

    Эндогенный обусловлен воздействием внутренних причин.

  2. 2

    Экзогенный возникает при контакте с веществами, попадающими на кожу, например, косметическими средствами.

Что может привести к фотодерматиту?

аллергия на солнце

Прием некоторых лекарств может привести к фотодерматиту. © Getty Images

  • Очень светлая кожа. Четко установлено, что в наибольшей степени фотодерматиту подвержены люди I фототипа. С повышением индекса фототипа риск аллергии снижается. Однако такие сложности могут возникнуть даже у самых смуглых людей — тех, кто относится к VI фототипу.

  • Резкий перепад уровня инсоляции, когда мы из хмурого пасмурного края попадаем на жаркий южный берег — это серьезный стресс для кожи и организма в целом.

  • Прием некоторых лекарств, причем их спектр достаточно широк: от лечебных трав до антибиотиков и обезболивающих.

  • Гормональные изменения — бывает, что они нарушают работу иммунной системы.

  • Некоторые ингредиенты косметики, включая (иногда) солнцезащитные средства.

  • Уже существующие аллергические реакции. Иными словами, аллергики (особенно дети) в большей степени подвержены новым видам аллергических реакций.

Определите свой фототип с помощью теста:
фототип кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Симптомы

В течение 24–48 часов с момента попадания на яркое солнце появляются:

  • мелкие высыпания, похожие на крапивницу;

  • покраснение кожи;

  • зуд;

  • отечность.

Все это выглядит как классическая аллергическая реакция, поэтому фотодерматит очень часто путают с аллергией на непривычные продукты или цветение местных растений. Удостовериться в том, что это именно фотодерматит, можно, внимательно осмотрев участки с высыпаниями: это будут именно те места, которые были открыты солнечным лучам. Если несколько дней прятаться от солнца, реакция исчезнет.

фотодерматит

Иногда фотодерматит путают с аллергией на цветение растений. © Getty Images

В некоторых случаях эта реакция постепенно исчезает. Но проявлять беспечность, рассчитывая на это не стоит, и вот почему:

  • фотодерматит имеет свойство возвращаться вместе с активным солнцем;

  • есть вероятность развития экземы;

  • на пораженных участках может появиться стойкая гиперпигментация, с повышенным риском онкологических заболеваний кожи.

Вернуться к оглавлению

Разновидности

Эндогенный

Это наиболее сложная форма. «Эндогенный» означает «идущий изнутри». Не всегда просто понять, какие именно глубинные процессы в организме заставляют так остро реагировать на естественное ультрафиолетовое облучение. Но пока не будет решена исходная проблема, избавиться от фотодерматита не получится.

Потенциальных внутренних причин возникновения дерматита может быть несколько.

  • Гормональные нарушения.

  • Болезни печени и почек.

  • Нарушения иммунной системы.

Однако чаще всего он связан с приемом некоторых препаратов. Среди них:

  • контрацептивы;

  • антибиотики;

  • барбитураты (сильные снотворные);

  • некоторые лекарственные растения, такие как зверобой, донник.

Экзогенный

Эту разновидность победить не так сложно, главное — выявить виновника. В некоторых случаях это может быть даже пыльца растений, содержащих кумарины (зверобой), которая осела на коже после прогулки. Но нередко реакцию провоцируют косметические средства.

«Ряд ингредиентов, используемых в косметике и парфюмерии, может вызвать повышение чувствительности кожи к воздействию ультрафиолета», — объясняет Александр Прокофьев.

В их числе:

  • ретинол;

  • мускус;

  • масла зверобоя, розы, сандала, бергамота;

  • экстракты укропа и петрушки.

заболевания кожи

В случае эндогенного фотодерматита параллельно с очень ответственной защитой от солнца придется сфокусироваться на лечении основного заболевания. © Getty Images

Большинство компонентов, вызывающих фотодерматит, растительного происхождения. Поэтому внимательно читайте информацию о продукте и следуйте рекомендациям по применению.

Вернуться к оглавлению

К какому врачу стоит обратиться

Прежде всего, к дерматологу, он поможет разобраться в природе дерматита. Возможно, даже прибегнет к облучению ультрафиолетом участков тела, наименее подверженных солнечному свету, чтобы удостовериться в реакции.

Если аллергия на солнце подтвердится, дерматолог перенаправит к аллергологу. Этот врач на основе различных проб сможет с высокой долей вероятности выявить, какое именно вещество под воздействием ультрафиолета провоцирует реакцию кожи.

В случае эндогенного фотодерматита параллельно с усилением защиты кожи от солнца придется сфокусироваться на лечении основного заболевания.
Вернуться к оглавлению

Обзор солнцезащитных средств

Для детей

Детский водостойкий солнцезащитный аквакрем Ambre Solaire, SPF 50, Garnier — гипоаллергенная формула рассчитана на детей до 3-х лет. Защищает от солнечных лучей широкого спектра.

Garnier Детский водостойкий солнцезащитный Аква-Крем Ambre Solaire Эксперт Защита KIDS, SPF 50, гипоаллергенный, 150 мл

Солнцезащитное молочко для детей Anthelios Dermo-Pediatrics, SPF 50+, PPD 38, La Roche-Posay подходит малышам. Гипоаллергенно. Фотостабильное водостойкое средство обеспечивает защиту от широкого спектра излучения.

ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МОЛОЧКО ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И ДЕТЕЙ SPF 50+/PPD 39

Для чувствительной кожи

Двухфазный солнцезащитный увлажняющий спрей Idéal Soleil, SPF 30, Vichy

Благодаря гиалуроновой кислоте увлажняет 8 часов подряд. Обладает легкой нелипкой текстурой. Устойчив к песку и воде.

Ideal Soleil Двухфазный солнцезащитный спрей увлажняющий

Молочко для лица и тела Anthelios XL, SPF 50+/PPD 34, La Roche-Posay надежно оберегает кожу от солнечных лучей широкого спектра и защищает эпидермис на клеточном уровне. Можно использовать при чувствительной коже.

La Roche-Posay Anthelios XL Молочко для лица и тела SPF 50+/PPD 34, 250 мл

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Если у вас уже диагностировали фотодерматит или другие разновиности аллергии, или у вас просто чувствительная кожа, придерживайтесь следующих правил:

  1. 1

    летом используйте средства с высокой степенью защиты и широким спектром действия — против лучей UVA;

  2. 2

    применяйте солнцезащитные средства в городе, где кожа подвергается воздействию и прямых, и преломленных солнечных лучей, отраженных от витрин, зеркальных окон или блестящих металлических конструкций.

  3. 3

    Избегайте летом фотосенсибилизирующих косметических ингредиентов из списка, приведенного выше.

  4. 4

    Средства с ретинолом наносите только на ночь.

  5. 5

    Не делайте кислотные пилинги в летний период.

Вернуться к оглавлению

Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.59
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл Посмотреть
Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий