Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Фотодерматит: почему бывает аллергия на солнце

Не верится, но факт: каждый шестой из нас имеет шансы столкнуться с аллергией на солнце — фотодерматитом. Почему это случается и как избежать неприятностей?


3 минуты
Обновлено:
11.06.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как проявляется фотодерматит

аллергия на солнце

Фотодерматит (фотодерматоз) может выглядит как обычная крапивница – раздражение и высыпания на коже: покраснение, зуд, шелушение, сыпь. © Skin.ru

Как отличить его от других аллергических проявлений?

  • Фотодерматит развивается в течение нескольких часов или дней после выхода на открытое солнце.

  • Высыпания, как правило, появляются в весенне-летний период, когда солнце набирает активность.

  • Кожная реакция исчезает в течение суток или чуть дольше, если не выходить на солнце.

признаки аллергии на солнце

Сыпь появляется только на открытых участках тела. © Skin.ru

Строго говоря, фотодерматит — это аллергия не на сами солнечные лучи, а на вещества в коже, которые под воздействием ультрафиолета преобразуются в аллергены.
Вернуться к оглавлению

5 факторов риска

  • Люди, склонные к аллергическим реакциям, в том числе дети, в большей степени подвержены аллергии на солнце.

  • В первую очередь стоит быть осторожными людям кельтского и нордического (I и II) фототипов, у которых на генетическом уровне недостаточно внутренних ресурсов для активной защиты от ультрафиолета. Однако фотодерматоз может развиться и у людей других фототипов. Просто самые бледные рискуют больше. Узнать свой фототип вы можете, пройдя тест ниже.

  • Фотосенсибилизацию часто повышают медикаменты. К их числу относятся некоторые лекарственные травы (например, зверобой), антибиотики, сильные обезболивающие, нейролептики, оральные контрацептивы.

  • Косметика с ретинолом, эфирными маслами цитрусов, бергамота, соком петрушки или укропа тоже обладает фотосенсибилизирующим действием.

«Агрессивные пилинги также могут повышать чувствительность кожи к солнцу, поскольку повреждают верхний защитный слой. Необходимо воздержаться от их проведения в весенне-летнее время».

Чтобы узнать свой фототип, пройдите наш тест:
фототип кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей при фотодерматите

уход при фотодерматите

При фотодерматите нельзя выходить на улицу без солнцезащитного крема. © Skin.ru

Переходить на ночной образ жизни не придется. Очень часто аллергия на солнце уходит так же внезапно, как и появляется. Но все же имеет смысл следовать этим правилам:

  1. 1

    не выходить на открытое солнце с 11:00 до 16:00;

  2. 2

    прикрывать тело: носить широкополую шляпу, одежду с длинным рукавом, легкие брюки и закрытую обувь;

  3. 3

    пользоваться кремами, которые защищают от УФ-лучей типов А и В; выбирать средства с максимальными индексами: SPF 50+, PPD как можно ближе к 42 — и обновлять их каждые 2 часа, если проводите время на улице.

  4. 4

    увлажнять кожу, это основа ее защитных сил;

  5. 5

    выбирать гипоаллергенную косметику.

фотодерматит

Если причина внезапной фотосенсибилизации кожи не понятна и фотодерматит не проходит – обратитесь к врачу. © Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Cолнцезащитный сухой спрей для лица «Эксперт Защита», SPF 50, Garnier обладает легкой текстурой, обеспечивает высокую защиту и увлажнение, подходит для чувствительной кожи. Компактный флакон с гипоаллергенным средством удобно носить собой и обновлять защиту по мере необходимости.

Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire

Солнцезащитное молочко для детей от 3-х лет, очень высокая степень защиты Dermo-Pediatrics Anthelios, SPF 50+/ PPD 38, La Roche-Posay — гиппоаллергенное солнцезащитное средство рассчитано на чувствительную кожу. Подходит также и для взрослых.

ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МОЛОЧКО ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И ДЕТЕЙ SPF 50+/PPD 39

Восстанавливающее успокаивающее средство Cicaplast Balm B5, SPF 50, La Roche-Posay спасает от ожогов и других видов повреждения кожи, провоцируемых ультрафиолетом, защищает от лучей широкого спектра.

CICAPLAST BAUME B5 SPF50

Гель после загара Sublime Sun «Защита и увлажнение», L'Oréal Paris можно использовать и для лица, и для тела. Благодаря экстракту алоэ эффективно увлажняет и успокаивает кожу, укрепляет ее собственные защитные силы.

Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Освежающий гель после загара для лица и тела Sublime Sun Защита и Увлажнение, с соком алоэ, 150мл)

Успокаивающая и увлажняющая маска для лица c календулой и алоэ Calendula & Aloe Soothing Hydration Masque, Kiehl’s моментально охлаждает кожу, содержит экстракт календулы, надежно увлажняет благодаря алоэ в составе.

Успокаивающая и увлажняющая маска для лица c календулой и алоэ

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.57
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий