Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем с гиалуроновой кислотой

Крем с гиалуроновой кислотой пригодится вашей коже в любом возрасте и будет верно и преданно служить ей, увлажняя, разглаживая морщинки, выравнивая тон лица. Хотите знать, откуда у гиалуроновой кислоты такие суперспособности?


5 минут
Обновлено:
02.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Алексей Мироненко, Эксперт марки Kiehl’s в России

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота (ГК) относится к группе гликозаминогликанов, является одним из важнейших компонентов внеклеточного матрикса. Что в переводе на простой человеческий язык означает: это основа межклеточного цемента, а клетки — маленькие кирпичики.
«Именно гиалуроновая кислота связывает и удерживает молекулы воды в коже, обеспечивая ей эластичность, здоровый вид и сияние».

Чувство стянутости, обезвоженность и сухость — три главных признака того, что коже недостает влаги. И безотказным помощником в борьбе со всеми перечисленными проблемами является крем с гиалуроновой кислотой. Именно поэтому гиалуронка встречается чуть ли не в каждом увлажняющем креме для любого возраста.

Согласимся, что «кислота» — наверное, последнее из того, что хотелось бы нанести на лицо. Однако ГК не имеет ничего общего с кислотами, которые бескомпромиссно, а порой даже агрессивно избавляют кожу от ороговевших частичек. Этим свойством обладают альфа- и бета-гидроксикислоты, которые добавляют в средства для домашней эксфолиации и для профессионального пилинга.

Возможно, вас успокоит тот факт, что гиалуроновую кислоту производят наши собственные клетки: она присутствует в соединительной и эпителиальной тканях, а также в тканях нервной системы. Размер молекулы может быть разным и от него зависят свойства гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота обеспечивает гладкость кожи

Именно гиалуроновая кислота обеспечивает гладкость и сияние кожи. © iStock

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства

Главное предназначение ГК в составе косметики — фиксировать и удерживать влагу в коже. Что это значит и за счет чего она работает?

Увлажнение

Гиалуроновую кислоту в эпидермисе вырабатывают кератиноциты, а в дерме — фибробласты, то есть те же клетки, что отвечают за активную выработку коллагена. Это ключевой компонент, отвечающий за увлажненность: одна молекула гиалуроновой кислоты способна притянуть до тысячи молекул воды.

Упругость

По сути ГК выполняет роль губки, впитывающей жидкость и сохраняющей ее на разных уровнях кожи (эпидермис, дерма). Чем выше концентрация данного вещества, тем выше показатели упругости, гладкости, плотности. А значит, ниже риск появления морщин и птоза (провисания) тканей.

Гиалуроновая кислота в косметике

Гиалуроновая кислота в косметике может быть высоко- или низкомолекулярной. © iStock

Перечислим функции гиалуроновой кслоты в средствах по уходу за кожей лица:

  • увлажняет;

  • восполняет объем;

  • обеспечивает упругость и эластичность;

  • разглаживает мелкую сеточку морщин;

  • придает сияние;

  • успокаивает;

  • защищает от свободных радикалов;

  • восстанавливает после косметологических процедур.

С годами выработка собственной гиалуроновой кислоты в организме снижается. Кроме того, ее разрушение провоцируется стрессом и воспалительными процессами. Поэтому ГК включают в состав кремов для лица: если нанести такое средство на кожу, эффект будет заметен сразу.

Кроме биологического старения и воспалений, одна из причин уменьшения количества гиалуроновой кислоты в коже — ультрафиолет. В весенне-летний период ГК активно используется кожей как антиоксидант, но из-за разрушительного воздействия УФ-лучей появляются сухость и снижение тургора.

Вернуться к оглавлению

Эффект в разном возрасте

Многие почему-то считают гиалуроновую кислоту преимущественно антивозрастным ингредиентом, но это не так. Косметика на ее основе подходит женщинам в любом возрасте — и в 25, и в 55.
«Гиалуроновая кислота необходима коже в любом возрасте, это основа ее молодости. Если кожа тусклая, сухая, вялая — скорее всего, она испытывает недостаток влаги, и такое состояние довольно быстро корректируется с помощью косметики на основе данного вещества». 

После 30 лет

Внешне это может быть незаметно, но после 30 процессы обновления кожи замедляются, могут беспокоить тусклый цвет лица и стянутость после умывания водой. Крем с содержанием низкомолекулярной гиалуроновой кислоты способен проникнуть глубже верхнего слоя кожи и подстегнуть обменные процессы в клетках. В результате лицу гарантированы свежесть и здоровое сияние.

После 40 лет

В этом возрасте кожа нуждается в помощи на регулярной основе. Легче предупредить появление возрастных признаков, чем потом бороться с ними в кабинете косметолога с помощью аппаратных или инъекционных процедур.

Включите в ежедневный ритуал ухода за кожей дневной и ночной кремы с гиалуроновой кислотой. И не забывайте про средства с SPF: вы же помните, что один из злейших врагов ГК — ультрафиолетовое излучение.

После 50 лет

В период менопаузы женская кожа чувствует себя ничуть не увереннее, чем в период полового созревания. На скачки уровня гормонов она может реагировать самым неожиданным образом: заметным увяданием, появлением высыпаний, раздражением. Крем для лица с гиалуроновой кислотой в такой ситуации не панацея, но он поддержит оптимальный уровень влаги и скорректирует текстуру кожи. Хорошо, если это будет крем из категории anti-age. В антивозрастных формулах гиалуроновая кислота работает в комплексе с другими активными компонентами.

В последнее время гиалуроновая кислота активно используется в антивозрастных кремах и препаратах, восстанавливающих кожу после косметологического или хирургического вмешательства. Формулы с низко- и высокомолекулярной ГК проводят восстановительные работы как на поверхности эпидермиса, так и в более глубоких слоях кожи.

Крем с гиалуроновой кислотой нужен в любом возрасте

Крем с гиалуроновой кислотой пригодится для кожи в любом возрасте. © iStock

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Использование кремов на основе гиалуроновой кислоты практически ничем не отличается от применения прочих косметических средств по уходу за кожей.

  1. 1

    Выбирайте мультиактивные средства

    При покупке крема читайте состав и выбирайте формулы, в которых содержится несколько форм гиалуронки — такие средства наиболее универсальны и решают несколько проблем сразу.

  2. 2

    Дайте время

    Чтобы обеспечить крему с ГК комфортные условия работы, наносите его примерно за полчаса до макияжа.

  3. 3

    Следите за уровнем влажности

    В условиях низкой влажности воздуха (менее 40%) кожа может испытывать дискомфорт и стянутость. В этом случае крем с гиалуроновой кислотой стоит «запечатать» питательным средством.

«Крем с гиалуроновой кислотой наносите утром и вечером на предварительно очищенную кожу лица поверх сыворотки или концентрата, после применения средства для кожи вокруг глаз», — советует Алексей Мироненко, эксперт марки Kiehl's.
Вернуться к оглавлению

Обзор косметики с гиалуроновой кислотой

Кремы для лица

Увлажненение кожи можно обеспечить себе на целый день, используя дневной крем с гиалуроновой кислотой, например, «Гиалурон эксперт SPF 20», L'Oréal Paris и тональный крем того же бренда Alliance Perfect, тоже обогащенный гиалуроновой кислотой.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой

L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл

Выбор «гиалуроновой косметики» сегодня огромен, для каждой найдется средство, которое понравится и по эффекту, и по текстуре.

Антивозрастной уход Revitalift Филлер, L'Oréal Paris

Способствует обновлению клеток кожи, заполняет морщины изнутри, разглаживает кожу и придает ей упругость.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Гиалуроновый гель-крем с розовой водой Skin Naturals, Garnier

Средство, на 96% состоящее из натуральных компонентов, увлажняет кожу на 48 часов, смягчает благодаря глицерину и защищает от свободных радикалов за счет антиоксиданта.Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл

Гель-концентрат «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Включает в состав два вида гиалуроновой кислоты. Высокомолекулярная разглаживает поверхность кожи. Низкомолекулярная — проникает в глубокие слои эпидермиса, насыщая их влагой. Помогает подтянуть овал лица, заполняет мелкие морщинки, делает кожу более плотной.

Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат

Насыщенный крем Aqualia Thermal, Vichy

Cнимает чувство стянутости, увлажняет кожу и избавляет ее от шелушений. Улучшает цвет лица. Удерживает влагу в коже.

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл

Специальные средства

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv, Vichy

Корректирует морщины (в том числе вертикальные) в среднем за 1 месяц. Разглаживает поверхность кожи, обеспечивает интенсивное увлажнение.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Тройная сыворотка для лица и шеи Rénergie H.C.F. Triple Serum, Lancôme

Помимо гиалуроновой кислоты, содержит витамин С2 и ниацинамид, которые боряются с пигментными пятнами, и феруловую кислоту с мощными антиоксидантными свойствами. Обеспечивает wow-эффект разглаженной кожи. Предотвращает появление новых морщин.

Тройная антивозрастная сыворотка для лица и шеи RÉNERGIE H.C.F. TRIPLE SERUM 50 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.22
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин, для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем вокруг глаз L'Oreal Paris Крем вокруг глаз "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл Посмотреть
Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий