Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Гиалуроновая кислота от морщин

«Достаточно нескольких строк, чтобы изложить наши сведения о старении, так мало мы о нем знаем», — писал в начале прошлого века физиолог Илья Мечников. Сейчас, спустя 100 лет, о возрастных изменениях известно чуть больше. В частности, врачи точно знают, что с морщинами помогает бороться гиалуроновая кислота.


> 5 минут
Обновлено:
11.04.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота, этот главный бьюти-помощник нашего времени, на самом деле есть в организме человека от природы. Она входит в состав тканей нервной системы, костей и суставов, содержится в крови, сердечном клапане, стекловидном теле глаза и, конечно, в коже, где исправно выполняет свою основную функцию — удерживает влагу и таким образом поддерживает матрикс кожи. Чтобы понять масштаб ее увлажняющих свойств, просто представьте: эта кислота может удерживать количество воды, в 1000 раз превышающее ее собственный вес! К сожалению, с возрастом гиалуроновой кислоты в организме становится меньше. В результате появляются морщины, кожа становится сухой, тусклой, теряет тонус.

Средства с гиалуроновой кислотой восполняют уровень влаги, а также борются с перечисленными неприятностями, и вскоре вы заметите, что:

  • кожа стала более гладкой и упругой;

  • морщины разгладились;

  • контуры лица стали более четкими.

Показания и противопоказания

Косметику с гиалуроновой кислотой можно применять в любом возрасте, но есть данные, что процессы старения в организме начинаются с 25 лет, поэтому стоит обратить внимание на такие средства именно в этот период. А противопоказанием к использованию может быть только индивидуальная непереносимость, которая встречается крайне редко.

Вернуться к оглавлению

Польза гиалуроновой кислоты в борьбе с морщинами

Чтобы морщины разгладились, кожу иногда достаточно просто увлажнить: благодаря влаге она приобретает гладкость и упругость, клетки снабжаются питательными веществами и хорошо функционируют. Гиалуроновая кислота:

  • не только связывает и удерживает влагу в роговом слое эпидермиса (за что получила название «молекулярной губки»), но и создает защитную пленку на его поверхности. Эта пленка не дает влаге испаряться, спасает от обезвоживания более глубокие слои кожи;

  • активизирует процесс восстановления, помогает обновлению клеток кожи.

Вернуться к оглавлению

Как разгладить морщины гиалуроновой кислотой в домашних условиях

Ответ прост: пользоваться косметикой в соответствии с типом, потребностями и состоянием кожи. В сети есть рецепты домашних масок и кремов на основе гиалуроновой кислоты. Но они вряд ли могут сравниться с магазинными. Последние удобнее наносятся, лучше переносятся, да и действуют эффективнее — проверено исследованиями.
Вернуться к оглавлению

Косметические средства с гиалуроновой кислотой

Расскажем о любимых кремах, сыворотках и масках редакции Skin.ru с гиалуроновой кислотой. Все эти средства эффективно борются с морщинами, и какое-то из них может занять почетное место на вашей полочке с косметикой.

Кремы

Дневной крем для лица «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Содержит два типа гиалуроновой кислоты и действует по двум направлениям, увлажняя поверхность кожи и разглаживая морщины. Среди активных компонентов крема также виталин, смягчающий пантенол и каприлоил-салициловая кислота. Подробнее об этом креме читайте в нашем обзоре.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Ночная крем-маска для лица «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Содержит высоко- и низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, глицерин, аденозин, отлично увлажняет кожу, повышает ее упругость, разглаживает морщины, возвращает свежесть и сияние. Это вообще фаворит редакции, подробности найдете здесь.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Крем для кожи вокруг глаз «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Кроме гиалуроновой кислоты, содержит кофеин, аденозин, глицерин и масло абрикосовой косточки. Увлажняет и смягчает кожу вокруг глаз, уменьшает морщинки.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Аквафлюид для лица для нормальной и смешанной кожи «Гений увлажнения», L’Oréal Paris

Содержит гиалуроновую кислоту, сок алоэ, глицерин и витамин Е. У L’Oréal Paris есть аналогичные продукты для сухой и чувствительной кожи.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Дневной антивозрастной крем для лица Revitalift филлер [+Гиалуроновая кислота], L’Oréal Paris

В том числе благодаря гиалуроновой кислоте и глицерину активно увлажняет кожу. В составе крема также есть экстракт ржи, аденозин и экстракт листьев галанги, которые помогают активно бороться с возрастными изменениями.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Мужской увлажняющий уход Hydra Power, L’Oréal Paris

Начинает действовать сразу после соприкосновения с кожей. Гиалуроновая кислота помогает восстанавливать водный баланс. Средство мгновенно впитывается и оставляет ощущение свежести.

L'Oreal Paris Men Expert Увлажняющий крем-уход для лица

Антивозрастной крем для области вокруг глаз Revitalift Лазер Х3, L’Oréal Paris

Благодаря гиалуроновой кислоте, проксилану и кофеину крем деликатно ухаживает за областью вокруг глаз, разглаживая морщины, уменьшая мешки и темные круги под глазами.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Концентрированный увлажняющий гель для кожи вокруг глаз Hydraphase HA Yeux, La Roche-Posay

Формула на основе невероятно полезной для кожи термальной воды содержит приличную концентрацию гиалуроновой кислоты, о чем говорит аббревиатура HA (hyaluronic acid) в названии, и тонизирующий кофеин. В результате гель деликатно увлажняет кожу вокруг глаз, уменьшает мешки и темные круги под глазами.

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE Intense интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл

Крем-гель Hyalu B5 Aquagel, SPF 30, La Roche-Posay

Концентрированный аквагель эффективно увлажняет и охлаждает кожу, стирает следы усталости. Оказывает смягчающее действие, дарит ощущение комфорта, делает кожу более упругой, борется с признаками старения.

Крем-гель HYALU B5 AQUAGEL SPF30, 50 мл., La Roche Posay

Мультикорректирующий антивозрастной крем для лица Super Multi-Corrective Cream, Kiehl’s

Подтягивает кожу, сокращает морщины, улучшает цвет кожи. Среди активных компонентов — жасмоновая и гиалуроновая кислоты, а также экстракт бука. Формула рассчитана на комплексное антивозрастное действие.

Мультикорректирующий крем для лица

Маски

Восстанавливающая тканевая маска для лица «Возраст эксперт 55+», L’Oréal Paris

В составе есть гиалуроновая кислота, аденозин, масло абрикосовой косточки и рисовых отрубей. Благодаря активным компонентам средство улучшает цвет лица, глубоко увлажняет кожу, делает ее более упругой и эластичной.

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+

Тканевая экспресс-маска для интенсивного увлажнения Minéral 89, Vichy

Благодаря основе маски, состоящей из микроводорослей, пропитка на основе гиалуроновой кислоты работает эффективнее и быстро насыщает кожу влагой.

Minéral 89 Тканевая экспресс-маска из микроводорослей для интенсивного увлажнения

Сыворотки

Гиалуроновая сыворотка для лица Revitalift филлер[ha], L’Oréal Paris

Формула с 1,5% чистой гиалуроновой кислоты, как низко-, так и высокомолекулярной, обеспечивает потрясающий эффект, словно заполняя морщины. Сыворотка нового поколения дает мгновенное ощущение увлажнения, возвращает коже объем, мягкость и эластичность. Рекомендуется наносить на лицо и шею.

L’Oréal Paris, Сыворотка Revitalift Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл

Антивозрастная сыворотка для лица Revitalift Лазер x3, L’Oréal Paris

Кроме гиалуроновой кислоты, содержит глицерин, витамин Е и проксилан — мощный антивозрастной компонент, который получают из бука. Сыворотка увлажняет кожу и выравнивает ее текстуру и тон.

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Гель-сыворотка Mineral 89, Vichy

Средство обогащено термальной водой, добавленной в высокой концентрации, и гиалуроновой кислотой. Гель-сыворотка активно увлажняет кожу и укрепляет ее защитный барьер.

Mineral 89 Ежедневный ель-сыворотка

Сыворотка против морщин для повышения тонуса и эластичности кожи Hyalu B5 Serum, La Roche-Posay

В составе сыворотки — сразу несколько мощных ухаживающих компонентов: гиалуроновая кислота, обеспечивающая интенсивное увлажнение, мадекассосид, стимулирующий синтез коллагеновых волокон, и витамин B5, ускоряющий процессы регенерации. Кожа становится эластичной, гладкой, обретает здоровый вид.

Сыворотка Hyalu b5 Сыворотка 50 ML, 50 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры против морщин с применением гиалуроновой кислоты

Дополнить домашний уход помогут салонные процедуры — например, введение филлеров и процедура биоревитализации. На первый взгляд кажется, что это одно и то же — но нет. Рассказываем, в чем разница.
Выясните, какая косметологическая процедура вам нужна, с помощью нашего теста.

Филлеры

Гели на основе гиалуроновой кислоты используют в контурной пластике, чтобы:

  • заполнить морщины и глубокие кожные складки;

  • скорректировать овал лица;

  • придать объем в нужных местах — например, увеличить губы;

  • подтянуть кожу;

  • убрать асимметрию.

Коллагеновые филлеры призваны бороться с тем же самым. Но их используют реже. Во-первых, потому, что гиалуроновая кислота сама по себе стимулирует выработку коллагена. Во-вторых, эффект от инъекций гиалуроновой кислоты длится дольше — до 12 месяцев. В-третьих, переносятся они гораздо лучше: любую гиалуроновую кислоту, даже синтетического происхождения, наш организм, как правило, не отторгает. Наконец, такие филлеры легко вывести, если результат не устраивает. Для этого в нужные области просто вводят фермент гиалуронидазу.

Биоревитализация

Это тоже инъекционная методика, но она направлена не только на коррекцию морщин, но и на общее омоложение лица. Под кожу вводят препараты с гиалуроновой кислотой, и она занимается в дерме и эпидермисе привычным делом — притягивает к клеткам влагу. В результате:
  • кожа становится более гладкой и эластичной;

  • повышается ее тонус;

  • разглаживаются неглубокие морщины;

  • уходят следы усталости;

  • активизируется клеточное обновление.

Отличный выбор для обновления!

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.89
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин, для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной кожи и кожи, склонной к сухости, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Посмотреть
L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем вокруг глаз L'Oreal Paris Крем вокруг глаз "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
HYALU B5 Концентрированная увлажняющая сыворотка против морщин, 50 мл HYALU B5 Концентрированная увлажняющая сыворотка против морщин, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированный аквагель для увлажнения и тонуса кожи SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированный аквагель для увлажнения и тонуса кожи SPF30, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий