Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Хроники засухи: почему шелушатся локти

Они ужасно капризные: даже если на всем теле кожа мягкая и бархатистая, на локтях она может зудеть, сохнуть и трескаться. Почему шелушатся локти, и что с этим делать?

2 комментария


5 минут
Обновлено:
10.04.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины шелушения кожи на локтях у мужчин и женщин

Кожа на локтях краснеет, чешется и шелушится гораздо чаще, чем на других участках тела. Причины, по словам эксперта La Roche-Posay, дерматокосметолога Александра Прокофьева, могут быть самыми разными.
  • Гормоны. Кожа сигнализирует о любых эндокринных изменениях, и чаще всего о них «кричит» кожа на локтях. Она становится сухой, например, в период менопаузы, при нарушениях углеводного обмена.

  • Перепады температур. В помещении плюс 25, на улице — минус 10. От таких скачков любой коже становится нехорошо, не только коже на локтях.

  • Ванны. Иногда причина банальна: вы просто накануне долго нежились в горячей ванне! Сухая, чувствительная кожа не любит высоких температур — впрочем, как и ванны с солью и некоторыми травами. От них она сохнет еще больше.

  • Нехватка витаминов A, E, D, часто — группы В (В1, В2, В3, В6). Они нужны для обновления рогового слоя кожи, помогают удерживать влагу в клетках. И если организму их недостает, вы обязательно это увидите.

  • Кожные заболевания. Дерматиты, экзема, псиориаз — разобраться сможет только врач. Если кожа на локтях краснеет и шелушится круглый год, а не только в межсезонье, стоит обратиться к специалисту.

  • Вредные привычки — например, манера ставить локти на стол и опираться на них — может спровоцировать гиперкератоз. Кожа утолщается, становится суше, нарушается кожный рисунок. Иногда появляется даже гиперпигментация.

Если вам не нравится, как выглядит ваша кожа (не только на локтях, на лице тоже), но вы не можете понять, что с ней не так, пройдите наш тест.

девушка смотрит в увеличительное зеркало Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Что делать, если кожа на локтях сухая и шелушится

Зимой шелушащиеся локти хотя бы можно скрыть под уютным свитером, спрятать под длинным рукавом худи. Но летом такой возможности нет — хочется носить майки, футболки, легкие сарафаны и платья. Что делать?
  • Пересмотреть рацион.

  • Подобрать крем, который смягчит и увлажнит кожу на локтях.

  • Сходить к дерматологу, который посоветует лечение (если необходимо) и процедуры.

Салонные процедуры для шелушащейся кожи локтей — девушки в белых полотенцах

Специальных процедур для кожи локтей нет. Но чтобы смягчить ее, подойдут любые увлажняющие и смягчающие маски и обертывания. © Getty Images

Питание и витамины

Иногда, чтобы кожа на локтях вновь стала мягкой и увлажненной, достаточно разнообразить рацион белком и продуктами, богатыми витаминами A, E, D. Орехи, яйца, семечки, кисломолочные продукты, говяжья печенка — все это обязательно должно быть в меню! Что же касается дополнительного приема витаминов, то об этом лучше проконсультироваться с врачом.

Косметический уход за кожей

Правильно подобранный регулярный уход при сухой коже на локтях включает, например, восстанавливающий крем. 1-2 раза в неделю нужно также обрабатывать кожу на локтях скрабами. Рассказываем о любимых средствах редакции Skin.ru.

Скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

Пудра из скорлупы косточек арганы нежно отшелушивает ороговевшие клетки, а масла арганы, макадамии, миндаля и розы ухаживают за кожей, смягчая и питая ее, предотвращая сухость и усиливая ее защитные функции.

Garnier Скраб для тела

Мягкий скраб для тела Creme de Corps Soy Milk and Honey Body Polish, Kiehl’s

Состав у средства фантастический — соевое молоко, масло жожоба, мед и измельченная цилиндрическая люфа. Скраб бережно отшелушивает омертвевшие клетки, нежно полирует, одновременно питая и увлажняя кожу. После процедуры она просто сияет.

Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Ниацинамид, масло карите, а также активный компонент Aqua Posae Filiformis успокаивают кожу и укрепляют ее защитный барьер. Средство отлично подходит для очищения кожи, увлажняет и смягчает ее, не оставляет ощущения сухости и стянутости.

Крем-гель Lipikar Syndet ap+, 400 мл., La Roche Posay

Липидовосстанавливающий бальзам для лица и тела Lipikar Baume AP+, La Roche-Posay

Подойдет, если кожа на локтях не только шелушится, но и чешется. Бальзам успокаивает сухую кожу, способствуя таким образом устранению зуда, и избавляет от неприятного чувства стянутости. В главных ролях — комплекс бактерий Aqua Posae Filiformis, ниацинамид и масло карите, восстанавливающие и смягчающие кожу.

Бальзам Lipikar Baume ap+m, 400 мл., La Roche Posay

Цика-крем для чувствительной кожи Dermatologist Solutions Centella Sensitive Cica-Cream, Kiehl’s

Содержит пантенол и мадекассосид (экстракт центеллы азиатской). Крем ощутимо успокаивает кожу и ускоряет процесс восстановления липидного барьера кожи. Активно увлажняет и дарит комфорт.

Цика крем для чувствительной кожи

Питательный крем для тела Crème de Corps, Kiehl’s

Густой и насыщенный, он тем не менее хорошо впитывается и увлажняет даже очень сухую кожу. В состав крема входят сквалан и питательные масла.

Питательный крем для тела

Восстанавливающий и питательный крем для тела Nutrix Royal Body, Lancôme

Обогащенный экстрактом маточного молочка, пептидами фундука и растительными маслами, этот крем для тела увлажняет и питает сухую кожу.

Nutrix Royal Body

Салонные процедуры

Специальных процедур для кожи локтей нет. Но чтобы смягчить ее, подойдут любые увлажняющие и смягчающие маски и обертывания, парафинотерапия, а для удаления огрубевшей кожи — аппаратный пилинг.

Народные средства

Мы в редакции Skin.ru не очень большие их поклонники. Но в качестве дополнения к грамотному косметическому уходу попробовать домашние маски, ванночки и компрессы — почему бы и нет?

Медовый компресс

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. меда;

  • 1 ч. л. оливкового или льняного масла.

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    смешать ингредиенты;

  2. 2

    нанести смесь на кожу локтей;

  3. 3

    положить на локти по кусочку пленки и закрепить тканью;

  4. 4

    выдерживать 2-3 часа;

  5. 5

    смыть водой.

Ванночки с крахмалом

Ингредиенты:

  • 0,5 л теплой воды;

  • 2-3 ст. л. крахмала.

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    растворить крахмал в воде;

  2. 2

    перелить смесь в ванночку;

  3. 3

    опустить локти;

  4. 4

    подержать в растворе 20 минут;

  5. 5

    ополоснуть кожу теплой водой.

Масляная маска

Ингредиенты:

1 ч. л. арганового или миндального масла.

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    смазать маслом кожу локтей;

  2. 2

    оставить до полного впитывания.

Девушке в ванне известно, почему шелушатся локти

Ванна — да, но только теплая! От горячей шелушится кожа. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Полезные советы и профилактика шелушения локтей

Что делать, чтобы эта проблема никогда вас не коснулась?

  1. 1

    Регулярно используйте скраб для тела и смягчающие кремы.

  2. 2

    Сбалансированно питайтесь.

  3. 3

    Не принимайте горячую ванну или горячий душ.

  4. 4

    Увлажняйте воздух в помещении.

  5. 5

    Носите одежду преимущественно из натуральных тканей.

  6. 6

    Если есть склонность к аллергии, следуйте рекомендациям врача.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.41
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 9 марта, 18:32 У меня плохая привычка, опираться локтями об стол, работаю за компьютером, то есть большую часть времени я опираюсь на локти. В результате у меня на локтях кожа тёмная, сухая и выглядит как курага))) Советовалась в аптеке, какой крем или мазь можно использовать, посоветовали крем Лизодерм. После первой недели кожа подтянулась, шелушения исчезли. Продолжаю пользоваться, хочу чтобы кожа стала полностью светлой.
    • 10 марта, 12:19

      Спасибо, что поделились вашим опытом!