Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как правильно наносить тональный крем

Тональные средства сегодня способны на многое. Они не только маскируют несовершенства кожи, но и нередко помогают избавиться от них. Как правильно наносить тональный крем, чтобы он работал максимально эффективно?

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
28.03.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Валерия Хохлова, Эксперт по уходу марки Lancôme

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Подготовка к нанесению тонального крема

Если тональное средство скатывается и плохо ложится, скорее всего, вы не подготовили кожу к его нанесению. Перед тем как приступать к макияжу, важно очистить ее и увлажнить. Вот инструкция по шагам.

Очищение

Очищать кожу важно хотя бы для того, чтобы перед макияжем освободить ее от скопившихся загрязнений и кожного жира. Чем очищать? Вы можете использовать привычный гель или пенку. Плюс, конечно же, тоник.

Увлажнение

Чтобы средство равномерно распределилось по коже, ее нужно предварительно увлажнить. Используйте любимую сыворотку плюс крем, дайте ему впитаться в течение 5-10 минут.

Использование праймера

Если «погрешностей» на коже много, без праймера не обойтись. Матирующий поможет убрать нежелательный жирный блеск в Т-зоне. Блюр-праймер скроет расширенные поры и выровняет кожный рельеф. А увлажняющий — насытит кожу влагой, его можно использовать вместо увлажняющего дневного крема.

«Праймеры могут разгладить рельеф кожи, повысив стойкость макияжа,  скорректировать покраснения и тусклость, придать сияние за счет микрочастиц и способствовать увлажнению сильно обезвоженной кожи, но в последнем случае лучше дополнить основной уход сывороткой или маской». 

Вернуться к оглавлению

Чем лучше наносить тональный крем

Спонжем, кисточкой или руками? Все зависит от вашего вкуса и задач, которые вы перед собой ставите. Профессиональные визажисты часто используют все три способа — например, спонжем наносят тональный крем на лоб, щеки и подбородок, кончиками пальцев подкрашивают зону вокруг глаз, а кисточку используют, чтобы оттенить скулы и периферийные зоны. Для светотеневой коррекции используют два тональных средства, разница между которыми может быть до 2-3 тонов.

А вот для того, чтобы подправлять макияж в течение дня, лучше использовать тон в стике или тональный крем-кушон. Положите его в сумочку — удобно держать его под рукой.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как правильно наносить тональный крем пальцами

  1. 1

    Выдавите небольшое количество тонального средства на тыльную сторону ладони и немного растушуйте, чтобы он чуть нагрелся от руки и легче распределялся по лицу.

  2. 2

    Небольшими мазками нанесите его на каждую зону — центр лба, щеки, нос, подбородок.

  3. 3

    Аккуратно распределите тональный крем. Не размазывайте его, а легонько вбивайте подушечками пальцев в кожу — от центра к периферии. Тщательно прорабатывайте каждый участок, чтобы не было резких переходов. Кстати, такая техника нанесения сродни массажу — улучшает кровообращение и тонизирует кожу.

  4. 4

    Следите, чтобы тональное средство не попадало на зону роста волос и бровей. Смыть его бывает непросто.

Девушка наносит тональное средство на зону вокруг глаз

Будьте аккуратны, нанося тональное средство на кожу вокруг глаз: это очень нежная и деликатная зона. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как нанести тональную основу на лицо спонжем

  1. 1

    Смочите спонж термальной водой и слегка отожмите.

  2. 2

    Выдавите небольшое количество крема на тыльную сторону руки и немного растушуйте, чтобы он согрелся.

  3. 3

    Точечно нанесите его на каждую зону: центр лба, щеки, нос, подбородок.

  4. 4

    С помощью спонжа похлопывающими движениями растушуйте крем от центра к периферии. Хорошо прорабатывайте каждую зону, чтобы переходы были мягкими.

  5. 5

    Следите, чтобы тональный крем не попадал на зону роста волос и на брови.

Визажист наносит на кожу девушки тональное средство спонжем

Нужно ли говорить, что спонж, перед тем как им пользоваться, необходимо тщательно очистить? © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Равномерное нанесение тонального крема кистью

  1. 1

    Выдавите небольшое количество крема на тыльную сторону руки и немного растушуйте, чтобы он согрелся до температуры кожи.

  2. 2

    Аккуратно захватывайте кистью крем и наносите на лицо от центра к периферии. Не давите на кисть, не прижимайте ее очень плотно к лицу. Действуйте подобно художнику — творите легкими мазками. Если кисть круглая, наносите крем круговыми движениями. Если плоская — линейными.

  3. 3

    Похлопывающими движениями той же кистью нанесите тональный крем на зону вокруг глаз. Если кистью это делать неудобно, помогите кончиками пальцев.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших тональных кремов

Эти средства — фавориты Skin.ru. Нам нравится, как они наносятся, ложатся и как работают.

Тональный дуэт для совершенства кожи Teint Visionnaire, Lancôme

Уже через месяц его регулярного использования поры выглядят менее заметными, уменьшаются морщины. Средство также содержит солнцезащитные фильтры, которые уберегают кожу от пагубного действия ультрафиолета.

Lancôme Teint Visionnaire 01 Beige Albatre

Стойкий матирующий тональный крем «Infaillible 24 часа. Матовое покрытие», L’Oréal Paris

Крем создает стойкое покрытие без эффекта маски, обеспечивает матовый эффект и держится до 24 часов.

L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл

Тональный крем «Alliance Perfect. Совершенное слияние», L’Oréal Paris

В составе есть ультратонкие пигменты, которые подстраиваются под тон кожи. А благодаря витаминам E и B5 крем не просто выравнивает тон, но еще и ухаживает за кожей, делая ее гладкой и сияющей.

L'Oreal Paris Тональный крем

Тональный крем в стике Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation, Lancôme

Среди многочисленных достоинств этого средства — стойкая формула и универсальность. Он отлично растушевывается, делая кожу бархатистой и сияющей, и держится 24 часа.

Teint Idole Ultra Wear Stick Foundation Мультифункциональный тональный крем в стике с эффектом натурального матового финиша, оттенок 06

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.12
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 20 октября, 15:13

    Вы пользуетесь каким-то из этих средств? Поделитесь впечатлениями в комментариях!