Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как убрать брыли

Если вы задались вопросом, как убрать брыли, вы, вероятно, уже столкнулись с возрастными изменениями лица и хотите как можно скорее повернуть время вспять. Можно ли это сделать? Подробности ниже.

3 комментария


> 5 минут
Обновлено:
14.12.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Юлия Сайфуллина, Бьюти-тренер, основатель комании "Академия Красоты Юлии Сайфуллиной". Эксперт по красоте и здоровью. Юлия часта посещает российские и международные конференции и форумы, как эксперт по питанию, омоложению и красоте.

Эксперт

Полина Троицкая, Тренер по гимнастике и массажам лица

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое брыли

Как известно, брыли — это обвисшие участки кожи и подкожно-жировой клетчатки в зоне нижней челюсти и шеи, искажающие контур лица. В эстетической медицине есть такое понятие — «треугольник красоты».

В молодости контуры лица вписываются в перевернутый треугольник, вершина которого приходится на подбородок, а основание — на середину лба, то есть при идеальных пропорциях лицо должно быть узким в нижней части и более «распахнутым» в верхней.

Лицо и красный треугольник

Идеальный овал лица вписывается в «треугольник молодости». © Getty Images

С возрастом пропорции лица деформируются: скулы и щеки становятся более плоскими, ткани опускаются, линия челюсти становится более грубой и массивной. В результате треугольник красоты переворачивается «с ног на голову».

Пройдите наш тест и узнайте — грозит ли вам преждевременная потеря упругости кожи.

-40% на все розовые продукты Lancome!

Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости Пройти тест

Признаки изменения овала лица

Любые изменения пропорций лица, включая брыли, начинают наступление издалека. Несмотря на то, что деформацию овала связывают со зрелым возрастом, есть тревожные сигналы, которые появляются задолго до того, как грянет гром:

  • отечность;

  • намеки на второй подбородок;

  • глубокие носослезные борозды;

  • носогубные складки;

  • тенденция к образованию «морщин марионетки» (от уголков рта вниз к подбородку);

  • сутулость;

  • нарушенная статика шеи.

Вернуться к оглавлению

Причины появления брылей на лице

Было бы очень легко свалить образование брылей на возраст — общую деградацию тканей, помноженную на гравитацию. Но правда состоит в том, что к изменению пропорций лица приводит сочетание нескольких факторов.

Медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара выделяет следующие причины:

  • Анатомические особенности строения лица

    В области скул сосредоточен определенный объем жировой ткани (комки Биша), который сглаживает область лица под скулами и значительно увеличивает нижнюю часть лица. С возрастом под воздействием силы тяжести жировая ткань провисает, формируя выраженные носогубные складки, образуя брыли.

  • Избыточный вес

    Чем больше жировой ткани на лице, тем более выраженным будет провисание кожи щек с возрастом. Внезапное и резкое похудение поможет уменьшить объем жировой ткани, но при этом на лице появятся складки обвисшей кожи.

  • Образ жизни

    Перенапряжение мышц шеи, сдавливание сосудов приводит к пастозности тканей лица и отечности, что увеличивает провисание кожи. Процесс этот характерен для людей, чей вид деятельности связан с постоянным наклоном головы (массажист, мастер маникюра), а также для любителей гаджетов — смартфонов и планшетов.

  • Удаления зубов (особенно зубов мудрости)

    Или несвоевременное протезирование могут спровоцировать впалость щек и провисание кожи. Это связано с деформацией десен и челюсти, что, в конечном итоге заметно влияет на внешний вид лица.

  • Гормональный дисбаланс

    Способствует истончению всех слоев кожи и деформации овала лица у женщин в период пременопаузы.

Ответьте на вопросы теста, чтобы узнать, как с возрастом будет меняться ваше лицо.

тип старения Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как убрать брыли на лице в домашних условиях

Есть три способа борьбы с брылями в домашних условиях:

  • гимнастика;

  • массаж;

  • уход с помощью косметических средств.

О первых двух мы поговорим чуть позже, а пока сосредоточимся на косметике, которая тоже может внести солидный вклад в борьбу за молодой овал лица. Хотя не стоит обольщаться: кремы и сыворотки помогут предотвратить брыли и сгладить первые проявления возраста, но не более того.

Косметические средства

В домашнем уходе наиболее эффективными считаются средства с лифтинг-эффектом, «подтягивающие» кожу лица.

«Одна из причин появления брылей — изменение биомеханических свойств кожи или проще говоря ее упругости и эластичности.

Эти показатели связаны как с количеством структурных компонентов дермы — коллагена, эластина, протеогликанов и структурных гликопротеинов, так и с их качеством», — говорит эксперт Vichy Екатерина Турубара.

Кремы

Дневной крем для лица «Активный лифтинг 45+», Garnier

Благодаря протеинам риса, биоактивным клеткам молодости и маслу облепихи оказывает всестороннее антивозрастное действие — не только сокращает морщины, но и выравнивает контуры лица.

Garnier Крем для лица

Антивозрастной дневной крем Collagen Specialist LiftActiv, Vichy

Крем с пептидами и витамином С борется с провисанием кожи и потерей упругости.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Интенсивный антивозрастной уход Redermic C 10, La Roche-Posay

Действие направлено на интенсивную коррекцию признаков старения с помощью сочетания высокоэффективных компонентов, в том числе чистого витамина C, гиалуроновой кислоты и витамина Е.

VITAMIN C Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи

Дневной крем для всех типов кожи с лифтинг-эффектом Rénergie Multi-Lift, Lancôme

Обещает впечатляющие результаты в виде четкого контура лица и упругости кожи. Сокращает морщины.

Rénergie Multi-Lift

Сыворотки

Антивозрастная сыворотка «Ревиталифт Лазер х3», L'Oreal Paris

Гиалуроновая кислота отвечает за увлажнение и разглаживание морщин, а проксилан способствует укреплению овала лица. При регулярном использовании кожа становится заметно более упругой.

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Сыворотка комплексного действия LiftActiv Specialist, Vichy

Содержит 5% ниацинамида, гликолиевую кислоту, витамин C и биопептиды, успокаивает и смягчает кожу, повышает ее упругость, делает менее заметными пигментные пятна.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Маски

Маска для лица «Возраст эксперт 55+», мгновенно придающая упругость, L'Oréal Paris

Может быть использована в качестве несмываемой маски. Состав обогащен маслами для питания кожи, а также экстрактом ягод годжи — модного суперфуда, который известен своей способностью бороться со свободными радикалами.

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+

Тканевая маска-молочко с миндальным молочком «Питание-бомба», Garnier

Действует как питательный компресс за счет комбинации миндального молочка и гиалуроновой кислоты. Обычно после применения такой экспресс-маски кожа сразу выглядит более гладкой

Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком

Народные рецепты

Надо быть наивным человеком, чтобы рассчитывать на мощный эффект подтяжки кожи и победу над брылями с помощью косметики, приготовленной собственными руками. Результат от применения самодельных средств возможен, но не стоит ожидать вау-эффекта от масок из глины или яичного белка, которые лишь стягивают кожу во время высыхания, создавая иллюзию «мгновенного лифтинга». Впрочем, творите, если это доставляет вам удовольствие.

Масляная маска с йогуртом

Приводим рецепт маски, которая обладает обновляющим, антиоксидантным и питательным действием. Наносится на 20 минут на зону лица, шеи и декольте.

  • 1 ч. л. кокосового масла;

  • ½ ч. л. порошка какао;

  • 1 ч. л. густого йогурта без добавок.

Смешать все ингредиенты, они должны быть комнатной температуры.

Вернуться к оглавлению

Косметические процедуры против брылей

Есть несколько относительно нетравматичных методик, способных подтянуть брыли без операции — в салоне или клинике.

Нитевой лифтинг лица

Существуют и нехирургические методы подтяжки брылей. © Getty Images

Инъекции

Что бы ни говорил интернет, уколы красоты напрямую на брыли не воздействуют. Хотя есть два варианта, которые могут косвенно повлиять на овал лица.

  • Контурная пластика. Инъекции филлера (гиалуроновой кислоты) в область скул и носогубных складок восполнят объемы лица, за счет чего овал лица станет более выраженным.

  • Ботокс. Инъекции ботулотоксина помогут снять статичный спазм мышц, образующих «морщины марионетки» и укорачивающих зоны по обеим сторонам подбородка, что усугубляет деформацию овала лица и выраженность брылей.

Армирование нитями

Не безболезненная методика основана на вживлении в мягкие ткани нитей с насечками. Нити вводятся сквозь проколы и фиксируются. При очень тяжелых и отечных тканях не слишком эффективно.

Аппаратные методики

Направлены на уплотнение структур кожи и стимуляцию выработки собственного коллагена, поддерживающего каркас лица. Наиболее эффективная методика для подтяжки брылей и второго подбородка — ультразвуковой лифтинг, так как он воздействует на глубокие слои мягких тканей. Эффект нарастает в течение трех месяцев.

Вернуться к оглавлению

Массаж от брылей

Начинать стоит с лимфодренажного массажа. Застой лимфы и жидкости, которые скапливаются в лимфатических карманах в средней и нижней зоне лица, тянут ткани вниз и вносят немалую лепту в образование брылей и деформацию овала лица.

Вот простейшая техника, а лучше возьмите уроки у специалиста.

Массаж косточкой большого пальца

Способствует оттоку лимфы в тканях нижней части лица. Выполняется только после нанесения крема или масла — палец должен скользить!
L'Oreal Paris Крем-масло для лица

  • Согните большой палец.

  • Расположите согнутый сустав под челюстной дугой ближе к подбородку.

  • Медленно скользите пальцем по челюстной дуге к периферии, оказывая очень мягкое давление.

  • Не отрывая руки, скользите вниз, по шее.

  • Финальная точка — подключичная впадина.

  • Повторите прием два-три раза с обеих сторон.

Не стоит выполнять лифодренажный массаж для лица перед сном, если хотите избежать отеков.

Вернуться к оглавлению

Как подтянуть овал лица при помощи упражнений

Для начала запомните: овал лица начинается с шеи, а шея начинается с осанки. Без правильного положения позвоночника и его шейного отдела о четком овале лица не может быть и речи. Обратите внимание на балерин, которые сохраняют овал лица до преклонного возраста. Погуглите из интереса.

«Чтобы улучшить овал, изначально надо поработать с осанкой. Если у вас неправильная статика тела и положение шеи, то никакие упражнения, массажи и кремы не помогут вам справиться с данной проблемой. Поскольку, наша кожа — это единое полотно, и одна зона находится в синергии со всеми зонами нашего тела. И если сзади все натянуто, то спереди все начинает сползать вниз, словно одеяло. Возникает гравитационный птоз». 

 

Упражнение для осанки «Птица»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, спина прямая, подбородок 90 градусов.

  1. 1

    Встаньте на носочки как можно выше, потянитесь всем телом вверх, к потолку.

  2. 2

    Отведите и оттяните руки назад и продолжайте тянуться вверх, как будто хотите взлететь.

  3. 3

    Важно! Плечи не поднимать, лопатки стремятся внутрь, словно вы их хотите вытолкнуть через грудную клетку.

  4. 4

    Задержаться минимум на 30 секунд.

При правильном выполнении после такого «полета» вам не захочется сутулиться.

Девушка в профиль на темном фоне

Некорректное положение шеи провоцирует деформацию овала лица. © Getty Images

Открывание рта

Гипертонус, то есть зажатость жевательных мышц — один из факторов, деформирующих овал лица. Приводим способ борьбы с привычкой сжимать зубы.

  1. 1

    Расположите ладони по обеим сторонам лица, так, чтобы кончики пальцев оказались возле ушей.

  2. 2

    Медленно и без резких движений открывайте и закрывайте рот, постепенно, буквально по миллиметру наращивая амплитуду. Оказывайте руками мягкое сопротивление.

  3. 3

    Повторите 10 раз.

Хлопки по подбородку

  1. 1

    Поверните голову вправо (корпус остается неподвижным).

  2. 2

    Слегка выдвиньте нижнюю челюсть вперед и немного вверх.

  3. 3

    Выполняйте легкие похлопывания от подбородка к уху по косточке нижней челюсти.

  4. 4

    Затем под ней.

  5. 5

    Затем под подбородком.

  6. 6

    Повторите 2-3 раза с обеих сторон.

Упражнение для овала лица

«Это забавное упражнение, которое можно делать либо вместе с детьми, либо с кем-то в паре, чтобы повеселиться и зарядиться отличным настроением. Важно не слишком запрокидывать голову, чтобы не заламывать и не заваливать заднюю поверхность шеи. Ощущения должны быть комфортными».

 

  1. 1

    Встаньте прямо, опустите и расправьте плечи, раскрыв грудную клетку.

  2. 2

    Слегка запрокиньте голову, потянувшись подбородком вверх.

  3. 3

    Вытяните язык по направлению к носу. Мышцы щек и глаза остаются расслабленными.

  4. 4

    Задержитесь на счет 10-15.

Вернуться к оглавлению

Профилактика брылей

Для профилактики брылей есть несколько взаимодополняющих путей.

  • Следите за осанкой и как можно скорее избавляйтесь от дурной привычки тянуть шею вперед. Помните, шея — это продолжение позвоночника, который, к слову, тоже должен быть прямым.

  • Контролируйте вес, главным образом для того, чтобы избежать пастозности и отечности. Кстати, высокоуглеводная пища не только портит фигуру, но и задерживает жидкость в организме. Подумайте об этом, прежде чем съесть что-то сладкое и мучное.

  • Питьевая вода и движение — ваши лучшие друзья. Не позволяйте жидкости и лимфе застаиваться.

  • Грамотно ухаживайте за кожей.

Выбирайте косметику не только в соответствии с возрастом, но и состоянием кожи. После 35 подключите средства с эффектом лифтинга и не забывайте ухаживать за шеей и зоной декольте так же усердно, как и за кожей лица.

Прежде всего ценны компоненты, стимулирующие выработку коллагена: известно, что к 80-летнему возрасту скорость синтеза этого белка снижается на 75% относительно уровня его производства в 20 лет.

«Одним из последних научных достижений косметологии являются пептиды. Это высокоспецифичные молекулы, избирательно взаимодействующие с рецепторами клеток кожи по принципу “ключ-замок”. В результате такого взаимодействия возникает физиологический ответ клеток», — объясняет Екатерина Турубара.
  • Крем для зоны шеи, декольте для повышения упругости кожи и ремоделирования овала лица Neovadiol Phytosculpt, Vichy направлен на ремоделирование овала лица и повышение упругости кожи.
    VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл

  • Концентрированная сыворотка против морщин Hyalu В5, La Roche-Posay, помимо двух видов гиалуроновой кислоты, наполняющих кожу влагой, содержит мадекассосид, стимулирующий производство коллагена.
    LA ROCHE-POSAY HYALU B5 концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл

  • Антивозрастной комплексный уход-скульптор «Возраст эксперт 45+» против морщин для лица, шеи и зоны декольте, L’Oréal Paris сокращает морщины благодаря проретинолу А, повышает упругость кожи, восстанавливает контуры лица.
    L’Oreal Paris Антивозрастной комплексный уход-скульптор

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.62
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком "Питание-Бомба", 28 г Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 15 декабря, 14:38 Очень понравилось узнала много интересного
    • 18 декабря, 14:59

      Алия, спасибо за прочтение! Мы очень рады, что вам понравилась статья)

  • 26 июня, 17:17 Полезная статья, особенно захотелось попробовать новинку с пиптидами, не уже ли правда?)!!