Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как защитить кожу от синего света гаджетов

Расстаетесь с мобильником и компьютером только на время сна? Мы тоже. Поэтому озадачились вопросом, вредит ли синий свет монитора коже. А если да, то какое именно влияние оказывает и можно ли от него защититься. Вот что мы выяснили.


2 минуты
Обновлено:
13.08.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое синий свет, и чем он вреден

Синий свет, который излучают мониторы компьютеров и экраны смартфонов (а также ЖК-экраны телевизоров и энергосберегающие лампы), в английском языке обозначается буквами HEV. Эта аббревиатура расшифровывается как High-Energy Visible Light — высокочастотный свет видимого спектра в диапазоне 400–500 нм.

С недавних пор все чаще и громче звучат заявления, обвиняющие HEV-излучение в преждевременном старении кожи:

Говорят, что он едва ли не вреднее ультрафиолета. А разработчики косметики и специалисты по уходу за кожей придумали термин «цифровое старение».

Кожа и голубой свет гаджетов

Жизнь современного человека "озарена" синим HEV-излучением © iStock

Медицинский эксперт Vichy Елена Елисеева убеждена, что на сегодняшний день не существует ни одного убедительного доказательства того, что голубой свет цифровых приборов разрушительно действует на кожу, хотя получить компромат очень старались.

Количество людей, принимавших участие в тестировании и продолжительность исследований слишком малы, чтобы сделать точное заключение. Иными словами, выборка не валидна.

Компании, предъявившие обвинения компьютерам и мобильным телефонам, как раз специализируются на производстве HEV-фильтров. То есть финансово заинтересованы в том, чтобы мы боялись экранов.

«Покупка специального защитного экрана, блокирующего HEV и заодно электромагнитные волны, оправдана в одном случае: если в вашем компьютере или телевизоре есть кинескоп. А это устройство, на минуточку, отметило 20-летний юбилей. Излучение современных плоских экранов минимально, а настройки яркости могут почти полностью убрать голубой свет. Вот и вся требуемая защита».

Единственная справедливая претензия, выдвинутая холодному свету экрана, — его способность блокировать синтез гормона сна мелатонина, тем самым нарушая биоритмы организма. То есть человек, круглые сутки проводящий у монитора, в итоге плохо или мало спит. А дефицит сна негативно отражается на качестве кожи.

Вернуться к оглавлению

Косметика против HEV-излучения

Пока ведутся дискуссии на тему цифрового старения кожи, некоторые косметические компании уже выпустили косметику, «блокирующую» голубой свет гаджетов.

На самом деле почти все HEV-фильтры — это комплексы антиоксидантов, полезные, но отнюдь не эксклюзивные», — комментирует Елена Елисеева.

Поэтому пользуйтесь любыми антиоксидантными средствами. Например, сывороткой с витамином С. И не забывайте уменьшать яркость экрана.

Сыворотки с витамином С в высокой концентрации

  • Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи LiftActiv Supreme, Vichy — коктейль антиоксидантов во главе с витамином С (15%) защищает кожу от последствий стресса и действия свободных радикалов. Корректирует морщины, служит профилактикой раннего старения.
    LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

  • Интенсивный концентрат против морщин с 12,5% витамина С, Kiehl 's улучшает текстуру кожи, при регулярном применении сокращает морщины. Содержит 10,5% L-аскорбиновой кислоты, 2% витамина Cg (аскорбил глюкозид) и гиалуроновую кислоту.
    Интенсивный концентрат против морщин с 12,5% витамина с

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.38
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий