Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Какой лазер лучше для эпиляции?

Какой лазер лучше для эпиляции — актуальная тема для тех, кто мечтает забыть о шугаринге, ваксинге и бритве. Действительно, сегодня можно на годы расстаться с неугодной растительностью без боли и нежелательных последствий. Однако успех зависит от качества аппаратуры и разновидности лазера. Попробуем разобраться, какой из предлагаемых сегодня вариантов наиболее эффективный.


5 минут
Обновлено:
09.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Принцип действия лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция основана на воздействии импульсов лазерного излучения с определенной длиной волны, которое фокусируется на волосяных фолликулах и разрушает их за счет теплового эффекта.

Чтобы было легче разобраться, какой лазер лучше для эпиляции, какой эффективнее и безопаснее, поговорим подробнее о принципах работы лазерного излучения.

В зависимости от длины световой волны, лазерную энергию поглощают определенные элементы кожного покрова — так называемые хромофоры.

К ним относятся:

  • вода — за счет выпаривания воды происходит отшелушивание и обновление кожи, на этом принципе основана лазерная шлифовка;

  • гемоглобин — лазеры, «видящие» этот компонент, применяются для удаления сосудистых звездочек;

  • меланин — для эпиляции и удаления пигментных пятен применяются лазеры, которые поглощаются кожным пигментом.

Итак, все типы лазеров, которые используются для эпиляции, поглощаются меланином. Главной мишенью лазерного луча становится волосяной фолликул, который разрушается в результате нагревания, и волос погибает. Однако проблема заключается в том, что меланин присутствует не только в волосе, но и в эпидермисе. А значит, есть риск ожога, также возможны болезненные ощущения из-за нагрева кожи.

Очевидно, что лучшими кандидатами для безопасной и эффективной лазерной эпиляции, вне зависимости от ее вида, являются темные волосы (насыщенные пигментом) в сочетании со светлой кожей, в которой меланина мало.

Долгое время цвета кожи и волос были факторами, ограничивающими возможности удаления волос лазером. Но сегодня появились новые аппараты, которые, в отличие от прежних моделей, обещают удаление волос разного цвета и работают с большинством фототипов кожи.

Вернуться к оглавлению

Какие бывают лазеры для эпиляции

Аппараты для лазерной эпиляции различаются по нескольким параметрам:

  • длина волны;

  • частота импульса;

  • коэффициент поглощаемости светового излучения по меланину и другим хромофорам;

  • техника обработки — штамп или скользящая.

Разберемся, какие бывают лазеры, в чем их преимущества и недостатки и какой аппарат для лазерной эпиляции лучше выбрать зависимости от исходных данных: цвет волос (темные или светлые), фототип кожи — и других нюансов.

Рубиновый

С рубинового лазера начиналась лазерная эпиляция, но на сегодняшний день он считается устаревшим, так как работает медленно, его можно применять только на светлой коже и темных волосах, при этом риск негативных реакций достаточно велик.

Александритовый

Александритовый лазер имеет самый высокий поглощающий коэффициент по меланину и при этом почти не поглощается другими хромофорами, быстро справляется с нежелательными волосами, риск повреждения и ожогов значительно ниже, чем у других разновидностей лазеров. Классический аппарат идеален для темных волос и светлой кожи, однако процедура может быть болезненной.

Но сегодня появились разновидности александритового лазера, которые расширили диапазон возможностей лазерной эпиляции. В частности, технология с эффективной системой охлаждения и динамическая эпиляция.
«Одним из самых прогрессивных методов эпиляции считается александритовый лазер со специальной запатентованной технологией, которую хвалят за скорость, безболезненность, за возможность работать с любым, даже самым темным фототипом кожи, нет ограничений по загару до и после эпиляции».

Диодный

Последнее время активно продвигаются диодные аппараты, которые отличаются безболезненностью. Глубина проникновения диодного лазера выше, чем александритового, однако коэффициент по меланину немного ниже. В то же самое время его излучение частично поглощается и гемоглобином, поэтому он не только разрушает волосяной фолликул, но коагулирует сосуды, его питающие. Подходит для разных фототипов.

Неодимовый лазер

Неодимовый лазер самый глубокий по проникновению, его преимущество заключается в том, что он работает с очень темной кожей, однако из-за относительно низкой поглощаемости меланином, есть риск ожога, болезненности, к тому же процедура на неодимовом лазере длительная по времени. Но зато такая лазерная эпиляция, как правило, обходится дешевле.

Вернуться к оглавлению

Какой лазер лучше для эпиляции?

Выясняя, каким лазером лучше делать эпиляцию, имеет смысл сравнивать последние модификации александритового и диодного лазеров, которые в настоящее время считаются самыми эффективными для удаления волос. Они сопоставимы по результативности, по скорости, комфорту, однако какой бы вариант вы ни выбрали, стоит учитывать следующие моменты:

  • Ни один лазер не удаляет волосы навсегда, идеальным результатом считается избавление от 90% нежелательных волос, сроком в среднем на пять лет.

  • Удаление светлых и рыжих волос будет более медленным и менее результативным, чем эпиляция темных и коричневых волос;

  • Лазерная эпиляция проводится курсом до 10 процедур, интервал между сеансами будет увеличиваться, так как волосы раз от раза будут расти медленнее.

Считается, что светлые волосы лучше «берет» диодный лазер, в то время как александритовый без проблем справляется с волосами с темным пигментом.

Впрочем, решение, каким лазером удалять волосы – александритовым или диодным – лучше принимать индивидуально. Однозначно стоит обратиться в клинику с качественной аппаратурой и опытным персоналом.
Вернуться к оглавлению

Рекомендации до и после процедуры лазерной эпиляции

Тем, кто удаляет волосы лазером, могут пригодится средства для ухода за телом с успокаивающими и увлажняющими свойствами, а так же дезодоранты, подходящие после эпиляции.

Мультивосстанавливающий спрей для детей и взрослых Cicaplcast B5, La Roche-Posay

Легкое средство с пантенолом быстро успокаивает кожу, подходит при легких ожогах, раздражении, шелушении, содержит компоненты, способствующие восстановлению кожи и балансу микробиома. Формат спрея позволяет наносить средство, не прикасаясь к коже.

Виджет-продуктовая карточка (Cicaplast b5 спрей)

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Средство для мягкого очищения кожи лица и тела, обладает смягчающим действием, не содержит отдушки и может применяться всей семьей, даже младенцами начиная с первых дней жизни.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл

Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами для чувствительной кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lavant, La Roche-Posay

Формула с маслом карите и ниацинамидом, которые помогают избежать ощущения стянутости кожи после водных процедур, может применяться на теле и лице, подходит для интимной гигиены.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Gel Lavante Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами, 400 мл

Физиологический дезодорант-спрей 48 ч защиты, La Roche-Posay

Этот дезодорант без солей алюминия, спирта и парабенов подходит чувствительной коже, а также после эпиляции. Формула содержит аллантоин, обладающий успокаивающими и восстанавливающими свойствами, а за защиту от пота отвечает минеральный компонент – оксид магния.

LA ROCHE-POSAY Дезодорант-аэрозоль 48 часов, 150 мл

Роликовый дезодорант-антиперспирант для женщин Garnier Mineral «Гиалуроновый уход 72ч», Garnier

Дезодорант с перлитом, поглощающим влагу и ухаживающей формулой с гиалуроновой кислотой обеспечивает бережную защиту, заметно смягчает и успокаивает кожу подмышечной зоны.

Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл

Успокаивающий шариковый дезодорант-антиперспирант для очень чувствительной кожи. 48 часов, Vichy

Если вы предпочитает дезодорант без отдушек, рекомендуем эту гипоаллергенную мягкую формулу, специально созданную для применения на чувствительной коже и после эпиляции. Обеспечивает долговременную и надежную защиту от пота.

Vichy шариковый дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Какой лазер лучше для эпиляции?

Наиболее прогрессивными являются последние модификации александритового и диодного лазеров, отличающиеся высокой скоростью, безопасностью, эпиляция с помощью этих аппаратов не вызывает болезненных ощущений. Разница заключается в длине волны, коэффициенте поглощаемости по меланину, и в цене – у эпиляции александритовым лазером она выше, так как аппаратура на сегодняшний день дороже.

Какой лазер эффективнее для удаления светлых волос?

Светлые рыжие волосы удаляются хуже, чем темные. Можно с помощью диодного лазера значительно уменьшить их количество, но процесс это не быстрый. Важно, чтобы процедура выполнялась на современном оригинальном аппарате.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY Шариковый дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл VICHY Шариковый дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR GEL LAVANT Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR GEL LAVANT Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Дезодорант-аэрозоль 48 часов, 150 мл LA ROCHE-POSAY Дезодорант-аэрозоль 48 часов, 150 мл Посмотреть
Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий