Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшие шампуни для волос — по мнению Skin.ru

Специально для тех, кто заботится о красоте своих прядей, мы выбрали шампуни для волос — лучшие, по мнению редакторов Skin.ru, а также попросили экспертов дать полезные советы и комментарии, чтобы легче было определиться с выбором.


> 5 минут
Обновлено:
16.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Содержание

Какой шампунь выбрать

Наверное, у каждой женщины с течением времени складывается собственный рейтинг шампуней для волос. При этом не факт, что «супершампунь», расхваленный вашей подругой, будет соответствовать вашим ожиданиям и потребностям ваших волос.

И это вполне естественно, так как критерии выбора средств ухода за шевелюрой определяются индивидуально. Кто-то больше всего ценит длительное ощущение чистоты и свежести после мытья головы, кому-то важно важно, чтобы шампунь не пересушивал волосы, а еще лучше увлажнял и питал пряди.

Чтобы определиться, какие шампуни (конкретно в вашем случае) лучше использовать, нужно ориентироваться на два параметра: тип кожи головы и тип волос.

Тип кожи головы

Это первый и важнейший ориентир при выборе очищающего средства. Напомним, что одна из основных задач шампуня — именно очищение кожи головы.

  1. 1

    Жирный тип: волосы быстро теряют свежесть, становятся сальными на вид, возникает потребность в частом мытье — ежедневно или через день.

  2. 2

    Сухой тип: появляется ощущение стянутости после очищения водой, возможно шелушение.

  3. 3

    Нормальный тип: никаких особенностей, такой коже головы подходят многие шампуни.

    «Тип кожи волосистой части головы определяется активностью сальных желез, этот фактор наследуется генетически, и глобально изменить его нельзя. Однако при грамотно подобранном уходе можно минимизировать проблемы, которые характерны для волос того или иного типа». 

Тип волос

Второй параметр, который нужно учитывать при выборе шампуня, — тип волос. Волосы могут быть:

  • поврежденные и неповрежденные;

  • толстые, средней толщины и тонкие;

  • кудрявые, вьющиеся, прямые.

«Если кожа головы нормальная, то шампунь подбирается по типу волос, например, для поврежденных подойдут восстанавливающие шампуни с маслами и протеинами, для волос с кудрявой структурой –— с увлажняющим эффектом, чтобы придать сухим пористым кудрям гладкость и структурировать локоны», — говорит трихолог Мария Невская.

Возникает закономерный вопрос, каким шампунем лучше помыть голову, если у вас, например, жирная кожа головы и окрашенные/поврежденные волосы?

Наш эксперт Мария Невская, считает, что в этом случае имеет смысл воспользоваться двумя шампунями. О том, как это сделать грамотно, мы расскажем чуть позже.

Прежде чем вы изучите список лучших шампуней, составленный редакторами skin.ru, пройдите наш тест. Результаты подскажут, к какому типу относятся ваши волосы и шампунь из какой категории вам следует выбрать.

Девушка в душе намыливает голову Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Лучшие шампуни для волос

В нашем обзоре лучших, по мнению редакции, шампуней вы найдете варианты для разных типов кожи головы и волос. Мы сопроводили его комментариями наших экспертов. Какой шампунь выбрать?

Для нормальной кожи головы (нормальных волос)

У нормальной кожи головы и нормальных волос нет никаких специфических проблем, поэтому можно смело экспериментировать с шампунями, обладающими различными эффектами. Прежде всего, рекомендуем обратить внимание на универсальные увлажняющие формулы, которые помогают предотвратить возможную сухость волос без эффекта утяжеления.

Шампунь для увлажнения волос Fructis SuperFood «Алоэ», Garnier

Нам нравится этот шампунь, так как он отлично справляется со своими основными функциями (очищение кожи головы), увлажняет, но не утяжеляет волосы. Мы проверяли!

Garnier Fructis шампунь

Шампунь-уход Elseve «Роскошь кокосового масла» для нормальных и склонных к сухости волос, L'Oréal Paris

Волосы могут проявить склонность к сухости в силу самых разных причин, начиная от климатических условий и заканчивая частым контактом с приборами для сушки/укладки. Как бы то ни было, если вы заметили, что волосы стали жестче и хуже удерживают влагу, стоит воспользоваться этим легким смягчающим шампунем с кокосовым маслом.

L'Oréal Paris Легкий Смягчающий Шампунь-Уход

Увлажняющий шампунь Elseve «Гиалурон наполнитель» для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

Шампунь входит в гамму с гиалуроновой кислотой в составе, которая за счет интенсивного увлажнения придает тонким волосам упругость и объем. Для оптимального эффекта рекомендуется совмещать применение шампуня с бальзамом или маской той же линии.

L'Oreal Paris Увлажняющий Шампунь

Для сухой кожи головы и сухих волос

Как отмечает эксперт Vichy Алтана Базылева, основной причиной сухости кожи головы является пониженная секреция кожного сала, которое выполняет защитную функцию.

«Такая кожа хуже удерживает влагу, поэтому шампунь для сухого типа кожи головы должен отвечать следующим требованиям:

  • содержать максимально щадящую моющую основу, которая деликатно очищает поверхность кожи, не нарушая ее барьерные функции;

  • желательно, чтобы рН шампуня был нейтральным или близким к нейтральному.

В составе шампуня для сухой кожи головы нужно искать восстанавливающие, увлажняющие и смягчающие компоненты».

Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для сухих волос Dercos, Vichy

Успокаивает кожу головы благодаря формуле с пантенолом и сенсирином и к тому же, по нашим наблюдением, достаточно хорошо пенится.

VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос Dercos, Vichy

Сухость кожи головы нередко сопровождается перхотью и зудом. Шампунь помогает бороться с этими явлениями за счет формулы с отшелушивающей салициловой кислотой, керамидом, укрепляющим кожный барьер, и селеном DS — компонентом, который помогает сбалансировать микробиом кожи.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл

Для жирной кожи головы и жирных волос

По мнению экспертов, хороший вариант для жирных волос — шампунь, подходящий для частого применения. В частности, Мария Невская отмечает, что такие средства должны «эффективно очищать кожу головы от сала и загрязнений, хорошо смываться, надолго оставлять ощущение свежести».

Укрепляющий шампунь Fructis «Огуречная свежесть» для волос, склонных к жирности, Garnier

Открывает наш топ-3 шампуней для кожи головы и волос, склонных к жирности. Это освежающий шампунь, который, по мнению skin.ru, подходит для ежедневного применения. Формула, обогащенная экстрактом огурца, витаминами группы B, экстрактами яблока и зеленого чая эффективно и деликатно очищает кожу головы.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос

Регулирующий шампунь-уход для жирных волос Dercos, Vichy

Шампунь прекрасно очищает кожу волосистой части головы, содержит салициловую кислоту, которая отшелушивает мертвые клетки и помогает регулировать уровень сальности.

VICHY DERCOS Регулирующий шампунь-уход для жирной кожи головы, 200 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос Dercos, Vichy

Судя по потребительским тестам, уже после первого применения этого шампуня видимые признаки перхоти исчезают, кожа головы успокаивается. В составе — дисульфид селена и салициловая кислота.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл

Для поврежденных волос

Волосы, поврежденные, например, в результате окрашивания, завивки, частого использования плоек, нуждаются в специальном уходе с аминокислотами, керамидами, маслами, которые помогут восстановить пряди, вернуть им гладкость, прочность, мягкость. Эти компоненты обычно можно найти в средствах из восстанавливающих линий, включая шампуни.

Восстанавливающий, интенсивно питающий шампунь для секущихся и поврежденных волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Жирные кислоты, липиды и растительные протеины помогают этому деликатному шампуню «отреставрировать» поврежденные участки волос, предотвратить спутанность, ломкость прядей и сечение кончиков.

VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающий шампунь для секущихся и поврежденных волос, 250 мл

Шампунь-преображение Elseve «Длина мечты» для длинных поврежденных волос, L'Oréal Paris

Этот шампунь для волос — хороший вариант для длинных прядей, которые, как правило, страдают от ломкости, особенно на концах. Состав, обогащенный растительным кератином и касторовым маслом, бережно очистит кожу головы, а также придаст волосам прочность и шелковистость.

L'Oreal Paris Шампунь Преображение

Укрепляющий шампунь Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Если волосы в результате повреждения стали сухими, ломкими, жесткими и тусклыми, попробуйте эту формулу с маслами авокадо, оливы, ши, триглицидом. Эти питательные компоненты делают волосы более мягкими, послушными, шелковистыми.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь

Для окрашенных волос

После окрашивания волос (в салоне или дома) хочется как можно дольше наслаждаться насыщенностью оттенка и блеском волос. Чтобы поддержать стойкость красящего пигмента, используйте специальные очищающие средства с пометкой «для окрашенных волос».

Ламинирующий шампунь для окрашенных волос Elseve «Эксперт цвета», L'Oréal Paris

Совместно с бальзамом придает волосам блеск и словно «запечатывает» цвет, предотвращая его вымывание и закрепляя на срок до 10 недель. Волосы становятся рассыпчатыми, гладкими, сияющими.

L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий шампунь-уход

Укрепляющий шампунь для волос Fructis «Годжи. Стойкий цвет» для окрашенных или мелированных волос, Garnier

Экстракт ягод годжи и полифенолы работают как антиоксиданты, шампунь при использовании с бальзамом сохраняет блеск окрашенных волос.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос

От выпадения волос

Конечно, ждать от шампуня эффекта против выпадения не стоит, поскольку активные компоненты находятся в контакте с кожей головы меньше минуты. Основную работу выполняют специальные сыворотки и концентраты, которые наносят и оставляют на коже. Однако шампуни играют важную роль в борьбе с поредением волос — при наличии этой проблемы очень важно качественное очищение кожи головы.

«При глубоком очищении устьев сально-волосяных фолликулов значительно эффективнее проникают активные компоненты сывороток для снижения выпадения и стимуляции роста волос. При некачественном очищении эффективность такой терапии снижается до 50%», — отмечает трихолог Мария Невская.

Тонизирующий шампунь против истончения и выпадения волос вследствие ломкости Dercos Energy+, Vichy

Шампунь рекомендуется сочетать со средством против выпадения волос Aminexil Intensive 5 (есть женский и мужской варианты). Совместное применение позволит волосам стать более густыми, крепкими и предотвратить их потерю.

VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл

Надеемся, наши рекомендации и профессиональные советы экспертов, а также ваш собственный опыт помогут вам определиться, какой шампунь самый лучший лично для вас.

Вернуться к оглавлению

Как правильно мыть голову шампунем?

Объяснениям, как правильно мыть голову, у нас посвящена целая статья. Приведем суперкраткий гид.

  • Намочите голову и волосы.

  • Небольшое количество шампуня вспеньте между ладонями.

  • Распределите состав по всей волосистой части головы массажными движениями.

  • Тщательно смойте.

  • Повторите при необходимости.

Если и кожа головы, и волосы требуют различного ухода, воспользуйтесь двумя шампунями, так, как рекомедует наш эксперт.
«Сначала моем кожу головы, втирая шампунь только в корни, смываем, а затем по всей длине волос наносим шампунь с необходимым эффектом — увлажнения, восстановления и т. д.».
Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как выбрать лучший шампунь?

Лучшие шампуни для волос — те, что отвечают вашим потребностям, обеспечивают оптимальное очищение и необходимый уход коже головы, а также направленно действуют на волосы в зависимости от их состояния. Жирной коже головы рекомендуются формулы для частого применения с интенсивным очищающим действием и отшелушивающими компонентами, для сухой — с успокаивающим и увлажняющим, для кудрявых, окрашенных волос подойдут мягкие шампуни, например, без сульфатов. Для поврежденных волос создаются средства, обеспечивающие питание и содержащие восстанавливающие компоненты. В итоге вам решать, каким шампунем лучше пользоваться. Рекомендации производителя помогут сделать правильный выбор.

Каким шампунем лучше мыть голову при перхоти?

Выбор шампуней с пометкой «от перхоти» достаточно велик. Однако лучше всего проконсультироваться с трихологом, поскольку перхоть бывает связана как с избыточной жирностью, так и с избыточной сухостью кожи головы.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Шампунь Преображение L'Oreal Paris Шампунь Преображение "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Легкий Смягчающий Шампунь-Уход L'Oréal Paris Легкий Смягчающий Шампунь-Уход "Elseve, Роскошь Кокосового Масла", для нормальных и склонных к сухости волос, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющий Шампунь L'Oreal Paris Увлажняющий Шампунь "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 250 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий