Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА. Когда и как избавляться от пигментных пятен?

По осени считают не только цыплят, но и пигментные пятна, и начинается «сезон охоты». Что делать, чтобы избавиться от этих неприятных напоминаний о прошедшем лете, рассказывает дерматовенеролог, эксперт La Roche-Posay Александр Прокофьев.


4 минуты
Обновлено:
11.11.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Что такое пигментация?

Пигментация — это когда отдельные участки кожи имеют более темный оттенок, чем остальная кожа из-за чрезмерного присутствия меланина.

Меланин — пигмент, вырабатываемый клетками меланоцитами, которые находятся в нашей коже. Этот пигмент необходим, чтобы защищать ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. В одном квадратном сантиметре кожи находится более 1000 меланоцитов! Каждый из них связан с примерно 40 кератиноцитами кожи и защищает их от ультрафиолета. То есть это четко выстроенная защитная система.

схема появления пигментных пятен

Механизм гиперпигментации кожи: 1) Под воздействием УФ-лучей образуются свободные радикалы (активный кислород). 2) Меланоциты производят избыточное количество меланина. 3) Появляется пигментное пятно. © Getty Images

Ультрафиолет стимулирует работу меланоцитов, и в результате образуется пигмент меланин. Когда много солнца, клетки работают интенсивно и вырабатывают много меланина. В результате мы получаем загар, который по сути является защитной реакцией на воздействие ультрафиолета. Те, кто живет в регионах, где солнце активно круглый год, генетически имеют смуглую или темную кожу (потому что в ней много меланина). Если же солнца мало, то и кожа остается светлой — вспомним жителей северных стран, у них очень светлая кожа, и ультрафиолет они переносят очень плохо, кожа быстро краснеет и обгорает, никакого ровного загара не получается.

Как бороться с пигментацией?

Если мы хотим бороться с пигментацией, то нам необходимы две составляющие этого процесса:

  1. 1

    непосредственно разрушить скопившийся пигмент;

  2. 2

    защищать кожу от ультрафиолета.

Поэтому в средней полосе, где есть четкая смена сезонов и активность солнечного излучения значительно меньше в осенне-зимнее время, чем в весенне-летний период, целесообразно предпринимать активные действия для удаления пигментных пятен тогда, когда нет выраженной солнечной активности. Рекомендуется максимально ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами.
Если уже появилось пигментное пятно, с высокой долей вероятности, если не принять предупредительных мер, новая пигментация может появляться и в дальнейшем после солнечных сезонов.

Для защиты можно использовать барьерные методы: нахождение в тени, ношение одежды с длинным рукавом, широкополые шляпы, использование зонтика от солнца. Однако самым эффективным будет использование солнцезащитных средств перед выходом на улицу и обновление их каждые 1,5-2 часа. Необходимо выбирать солнцезащитные средства с максимальными факторами защиты и фильтрами от ультрафиолета А и В. Использовать солнцезащитное средство необходимо круглый год.

девушка загорает защищая кожу от солнца зонтиком

Барьерная защита от солнца в сочетании с солнцезащитной косметикой — оптимальное решение. © Getty Images

Непосредственно на пигментацию можно воздействовать с помощью фототерапии, лазерными шлифовками, пилингами (криопилинг, ультразвуковой и химический) и микродермабразией. Также используются специальные препараты и косметические средства, которые борются с пигментацией.
«Одно из наиболее известных и эффективных веществ для борьбы с пигментацией — это гидрохинон. Он обладает цитотоксическим действием на меланоциты (повреждает или убивает клетку). Однако в нашей стране он запрещен к использованию, так как может оказывать токсичное действие и на другие клетки кожи».
девушке делают косметологическую процедуру

Пигментные пятна можно убрать с помощью различных косметологических процедур. © Getty Images

Механизм действия веществ, используемых сегодня в косметических средствах против пигментации, основан на том, что они блокируют синтез тирозиназы — фермента, который ускоряет образование меланина из его предшественника, тирозина. Такое ингибирование пигмента меланина безопасно для клеток кожи и эффективно против пигментации. К таким веществам относятся:

  • азелаиновая кислота;

  • витамин С;

  • койевая кислота;

  • глабридин;

  • арбутин.

Разумеется, этими веществами перечень активных компонентов, способных тем или иным способом воздействовать на пигментные пятна, не ограничивается.

Косметика против пигментации (подборка редакции)

Редакция Skin.ru выбрала несколько средств для домашней борьбы против пигментных пятен. Некоторые из них прошли успешную апробацию нами — пигментация действительно стала менее заметной.

Интенсивная сыворотка Retinol B3 Serum, La Roche-Posay

Ретинол многие эксперты называют «золотым стандартом» в антивозрастном уходе. Он способствует обновлению клеток кожи и является одним из наиболее сильных антиоксидантов. В результате применения сыворотки не только разглаживаются морщины, но и становятся менее заметными пигментные пятна, выравнивается цвет лица. Успокаивающий ниацинамид в ее составе также способен оказывать влияние на пигментацию.

Сыворотка RETINOL B3 СЫВОРОТКА, 30 мл., La Roche Posay>

Сыворотка для ровного тона кожи Clearly Corrective Dark Spot Solution, Kiehl's

В основе действия этой сыворотки — активный витамин С в высокой концентрации, а также известные «антипигментными» и выравнивающими тон кожи свойствами экстракты пиона и белой березы. Кожа обретает ровный тон, гладкость и сияние. Средство подходит также для избавления от пятен постакне.

Сыворотка для ровного тона кожи, 30мл, Kiehl's

Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Liftactiv Specialist Glyco-C, Vichy

Прекрасный коктейль для обновления кожи, избавления от морщин и гиперпигментации. В основе формулы — обновляющие кожу гликолевая кислота (10%), лимонная кислота и HEPES в сочетании с витамином С натурального происхождения. Эти компоненты разглаживают кожу, выравнивают ее цвет и рельеф. Формула дополнена гиалуроновой кислотой, которая увлажняет кожу и делает использование сыворотки очень комфортным. В силу высокой концентрации кислот, действующих как пилинг, сыворотку используют только на ночь, а днем необходимо нанесение солнцезащитной косметики. Для хорошего эффекта рекомендуется пройти двухмесячный курс. Содержимого одной ампулы хватает на два применения.

Сыворотка для лица Liftactiv Specialist Glyco-C, 2 мл, Vichy

Ампулы пилинг-эффект с гликолевой кислотой Revitalift Лазер х3, L'Oréal Paris

Еще один пример ночной сыворотки в ампулах с эффектом пилинга. Отшелушивающее действие обеспечено гликолевой кислотой в концентрации 10%. Кожа разглаживается, становится более свежей, упругой, сияющей, а пигментные пятна — менее заметными.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 10 шт VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 10 шт Посмотреть
LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 SERUM Интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 SERUM Интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть

Оставьте
комментарий