Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Косметика для проблемной кожи

Жирный блеск, черные точки, прыщи — проблема, типичная для тинейджеров, но может встречаться и у людей постарше. В порыве избавиться от жирного блеска и других несовершенств кожу изводят агрессивными очищающими средствами, однако ее внешний вид лишь ухудшается. Почему так происходит, какая косметика для проблемной кожи подойдет вам — обо всем этом в нашей статье.


> 5 минут
Обновлено:
11.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Какая косметика нужна проблемной коже

Уходовая косметика для проблемной кожи подбирается из линий с пометками «для проблемной кожи», «против жирного блеска» и «против прыщей и черных точек». И сегодня таких линий предостаточно. Чтобы не ошибиться в выборе, разберемся, какую кожу называют проблемной. Как правило, подразумевается кожа жирного типа, склонная к появлению несовершенств. О «проблемности» говорят следующие признаки:
Жирная проблемная кожа

Проблемной чаще всего называют жирную кожу. © iStock

При этом из-за неправильного ухода жирная и комбинированная кожа может стать обезвоженной. Но обезвоженность кожи не стоит путать с сухостью.

  1. 1

    Сухость — это состояние, характеризующееся уменьшением влаги и естественных жиров в коже. Правда, с годами кожа любого типа может становиться суше.

  2. 2

    Обезвоженность — временное состояние кожи, вызванное нехваткой влаги.

Скидки до -30%

От обезвоженности может страдать кожа любого типа, но жирная кожа при этом начинает активнее продуцировать себум, а сухая — преждевременно покрывается сеткой морщинок. Сияние теряют оба типа.

Какой уход требуется проблемной коже — очищение и увлажнение.

Дополнительные опции:

  • эксфолиация, решающая проблему закупорки пор;

  • глубокое очищение;

  • точечное воздействие на несовершенства.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за кожей.

Увлажнение

Это альфа и омега ухода за кожей любого типа. Несмотря на более чем достаточное количество себума, жирной коже увлажнение требуется не меньше, чем сухой. Как уже говорилось выше, дефицит влаги может приводить к сухости кожи вплоть до шелушения, а в случае жирной и проблемной кожи — к повышенной выработке кожного сала.

Отшелушивание

Отшелушивающая косметика для проблемной кожи лица помогает избавиться от омертвевших клеток эпидермиса, которые скапливаются на поверхности кожи, вызывая закупорку пор, и в дальнейшем — появление несовершенств.

«Салициловая кислота — компонент, который позволяет мягко отшелушивать омертвевшие клетки на поверхности кожи, тем самым освобождая выводные отверстия сальных желез».

-30% на серию Гиалуроновый Алоэ от Garnier!

Как подобрать средства для проблемной кожи лица? Прежде всего, крайне важно правильно определить тип кожи.

  • Если кожа комбинированная со склонностью к жирности (с жирной Т-зоной), то можно использовать гель для умывания для жирной кожи.

  • Сложнее, если кожа тонкая чувствительная с сухими зонами (U-зона) и при этом с несовершенствами. В таком случае советуем обратить внимание на деликатные средства для чувствительной кожи для умывания, например, мицеллярную воду, а проблемные участки (не все лицо) с закупоренными порами и черными точками протирать утром и вечером тоником с салициловой кислотой и цинком, например, из линии «Чистая кожа» Garnier.

Регулярное средство для очищения с салициловой кислотой (одним из самых надежных ингредиентов в борьбе против прыщей, черных точек и прочих несовершенств) мягко отшелушивает зоны с расширенными порами, препятствуя их закупорке и образованию «черных точек».

Вернуться к оглавлению

Лучшая уходовая косметика для проблемной кожи: топ-12 средств

Мы подобрали лучшую, по мнению редакции, уходовую косметику для проблемной кожи. Наш небольшой обзор поможет сориентироваться в многообразии представленных средств. Обратите внимание: обычно бренды создают целые линейки для проблемной кожи, в которых можно отыскать оптимально подходящий продукт. Итак, ниже приводим топ средств для проблемной кожи.

Очищение

Мицеллярная вода «Чистая кожа», Garnier

Предназначена для демакияжа и/или первого этапа очищения жирной, комбинированной, чувствительной кожи, склонной к появлению несовершенств.

Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл

Ультраочищающий гель «Чистая кожа. Актив», Garnier

Гель с абсорбирующим углем (отсюда серый цвет самого средства), салициловой и лимонной кислотами, экстрактом черники легко удаляет с кожи загрязнения и излишки себума, способствует очищению пор и матированию кожи.

Garnier Ультраочищающий гель для лица

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy

Гель для умывания для проблемной кожи обогащен минералами и пробиотиками, бережно очищает проблемную кожу и при этом не пересушивает ее. Очищающая основа геля — растительного происхождения.

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, 200 мл, Vichy

Отшелушивание: скрабы и очищающие маски

Маска-пленка для лица «Чистая Кожа. Актив» с углем, Garnier

Маска-пленка предназначена для очищения пор и устранения черных точек. Ее наносят не на все лицо, а только на Т-зону, где локализуются черные точки. Маска застывает и снимается как пленка вместе с содержимым черных точек и загрязнениями.

Garnier Маска-пленка

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris

Очищающая маска на основе смеси трех видов глины обогащена углем, который известен абсорбирующими свойствами. Маска очищает и сужает поры, обеспечивает матовость кожи и предупреждает появление несовершенств.

L'Oreal Paris Маска для лица

Тонизирование

Лосьон для сужения пор Effaclar, La Roche-Posay

Формула с очищающими компонентами в сочетании с липогидроксикислотой выравнивает поверхность кожи и удаляет загрязнения, уменьшает поры.

EFFACLAR лосьон

Очищающий лосьон, сужающий поры, Normaderm, Vichy

Сочетание гликолевой и салициловой кислот в уходовой косметике способствует мягкому обновлению /отшелушиванию кожи.

Normaderm Сужающий поры лосьон для глубокого очищения проблемной кожи

Увлажняющий уход

Корректирующий тонирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo (+), La Roche-Posay

Крем, содержащий салициловую кислоту и цинк, корректирует и предотвращает повторное появление несовершенств, выравнивает тон и текстуру кожи, матирует ее.

Effaclar Duo(+) Unifant Тонирующий

Корректирующий уход против несовершенств и жирного блеска Normaderm Phytosolution, Vichy

Особенность этого ухаживающего средства — в наличии пробиотика Bifidus, который укрепляет защитный барьер кожи. Уход рассчитан именно на проблемную кожу. И помимо увлажняющего действия, способствует предупреждению и уменьшению несовершенств и следов от них. Содержит салициловую, гиалуроновую кислоты и, конечно, термальную воду Vichy.

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm, Vichy

Прекрасно подходит в качестве повседневного увлажняющего ухода для проблемной кожи. В составе средства сочетаются салициловая и LHA кислоты, PhE-резорцинол и технология Air Licium. Средство не только эффективно контролирует жирный блеск и появление несовершенств, но и обеспечивает увлажняющее действие на целый день.

Normaderm Корректирующий уход против несовершенств и жирного блеска, 24 часа увлажнения

Сыворотка/концентрат

Ультраконцентрированная сыворотка Effaclar, La Roche-Posay

Предназначена для интенсивной борьбы против несовершенств. Через месяц применения, согласно исследованиям, несовершенства уменьшаются на 45%, а следы постакне, включая старые и устойчивые, — на 49%. В число активных ингредиентов входят три кислоты: салициловая, гликолевая, липогидроксикислота, а также успокаивающие ниацинамид (витамин В3) и термальная вода. Сыворотка рекомендована для применения вечером. Подходит как для подростковой кожи, так и для кожи с возрастными изменениями. Эффект обычно заметен уже после первого применения.

EFFACLAR СЫВОРОТКА

Черная сыворотка, Garnier

Стирает мелкие недостатки кожи, включая черные точки и следы постакне. Глубоко очищает и регулирует выработку себума.

Черная сыворотка против несовершенств

Вернуться к оглавлению

Особенности состава косметики для проблемной кожи

В формулах для проблемной кожи активно работают несколько групп веществ.

Подсушивающие

Такие компоненты борются с возбудителем акне — бактерией Propionibacterium acnes. К ним относятся цинк и сера.

Состав средств для проблемной кожи

В составе средств для проблемной кожи должны быть абсорбирующие вещества. © iStock

Абсорбирующие

Эти ингредиенты вытягивают грязь и себум из пор, делая возможным глубокое очищение кожи и регулирование работы сальных желез. Главные абсорбенты:

  1. 1

    глина нескольких видов, например, белая глина каолин и марокканская гассул;

  2. 2

    активированный уголь.

Отшелушивающие

Как правило, это кислоты. Помимо профилактики комедонов и черных точек, они помогают выровнять тон и рельеф кожи.

  • Салициловая кислота растворяет межклеточный «клей», отшелушивая омертвевшие частицы эпидермиса и очищая поры.

  • Фруктовые (AHA) кислоты стимулируют обновление клеток.

Гигроскопичные агенты

Глицерин и гиалуроновая кислота притягивают и удерживают молекулы воды в клетках кожи.

Вернуться к оглавлению

Правила применения уходовых средств для проблемной кожи

Главные правила ухода за проблемной кожей: тщательное очищение и выбор щадящих продуктов.

  1. 1

    Очищение и демакияж

    Жирную кожу лица очищайте дважды в день при помощи деликатных формул без агрессивных компонентов вроде спирта. Уделяйте особое внимание демакияжу: привычные многим щелочные средства сильно раздражают кожу, поэтому выбирайте способ снять макияж быстро, эффективно, но без лишнего трения. Например, с помощью мицеллярной воды.

  2. 2

    Отшелушивание

    Воспаленной коже противопоказана эксфолиация продуктами с содержанием грубых абразивных частиц, ей больше подойдут средства на основе кислот. Они стимулируют обновление эпидермиса и растворяют отмершие клетки, что положительно влияет на цвет и рельеф кожи.

  3. 3

    Увлажнение

    В увлажнении нуждается кожа любого типа, особенно в период использования средств с кислотами. Если классические кремовые формулы забивают поры, попробуйте легкие текстуры геля или флюида.

  4. 4

    Дополнительный уход

    Средства локального действия с компонентами, обладающими антибактериальными свойствами, убивают вредоносные бактерии-возбудители акне, тем самым нейтрализуя воспалительные процессы в порах.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.52
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть

Оставьте
комментарий