Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Косметика для жирной кожи: уход и макияж

Обладательницы жирной кожи подтвердят: пользоваться косметикой им сложно. Тональный крем может «поплыть» через час после нанесения, а средства для ухода не всегда оказываются подходящими. Объясняем, что делать на примере лучшей — по мнению skin.ru — косметики для жирной кожи.


5 минут
Обновлено:
01.06.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Проблемы жирной кожи

Главная ошибка всех девушек с жирной кожей — они изо всех сил стараются ее подсушить. Разумеется, с помощью агрессивных бьюти-средств. А это приводит к еще большему выделению кожного сала, против которого и ведется борьба.

Жирный блеск

Сальный блеск заставляет обладательниц жирного типа кожи постоянно держать при себе пудру и матирующие салфетки. Сразу предупредим: пудреницу из сумки лучше убрать.

В наслаивании пудры на грязное лицо с поплывшим тональным кремом мало пользы. Тогда как матирующие салфетки абсорбируют сало, не нарушая макияж.

Широкие поры

Еще одна причина недовольства жирной кожей — расширенные поры. Если вы из тех, кто стремится их сузить всеми известными методами, просто запомните: размер пор обусловлен генетикой.

Но если регулярно очищать кожу средствами, снижающими выработку сала, вы все-таки сможете сделать поры немного уже чисто визуально.

Черные точки и воспаления

Девять из десяти обладательниц кожи жирного типа не понаслышке знают, что такое прыщи и черные точки. Дело в том, что избыток секрета сальных желез не успевает выводиться на поверхность кожи и накапливается в порах, где служит домом для бактерий. Именно они вызывают воспалительный процесс, а значит, и прыщи.

Все эти недостатки не прибавляют уверенности в себе, поэтому их начинают усердно маскировать. В ход идут плотные тональные кремы, смывать которые любят простыми щелочными средствами вроде очищающего геля.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за кожей.

Вернуться к оглавлению

Особенности косметики для жирной кожи

Если ваша кожа проблемная, откажитесь от тональных кремов с эффектом шпаклевки в пользу более легких текстур, например ВВ- или СС-кремов. А если хотите что-то замазать — локально используйте плотный корректор. Такой способ поможет сохранить естественную текстуру кожи.

Снимать макияж в вашем случае лучше в два этапа:

  1. 1

    средством для демакияжа;

  2. 2

    средством для умывания.

Щелочь в составе очищающих гелей и пенок хорошо смывает загрязнения, но более безопасно для кожи с удалением грязи и продуктов макияжа справятся мицеллярная вода или гидрофильное масло.

Если у вас расширенные поры и вы не хотите это подчеркивать, будьте осторожны с блестящими текстурами — такие продукты подчеркивают неровности кожи.

Вернуться к оглавлению

Особенности состава

Запоминайте компоненты, которые часто включают в состав косметики для жирной кожи.

  • Салициловая кислота

    Стимулирует обновление клеток, помогая ороговевшему слою эпидермиса своевременно отшелушиваться. Кроме того, обладает противовоспалительным действием и предотвращает высыпания.

  • Цинк

    Обладает себорегулирующим и антибактериальным свойствами, делает кожу менее жирной, а значит, и менее склонной к воспалениям.

  • Спирт

    Его часто добавляют в матирующие средства, но с этим ингредиентом следует быть аккуратнее. Да, он на некоторые время сужает поры и уменьшает активность сальных желез, но при этом еще больше сушит кожу, что в итоге приводит к обратному эффекту.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Тонирующие продукты для жирной кожи

Представляем тройку лучших, по мнению Skin.ru, средств для тонирования жирной кожи.

Комплексный увлажняющий уход 5-в-1 BВ-крем «Секрет Совершенства», Garnier имеет ярко выраженные увлажняющие свойства, легко распределяется по коже. Природный абсорбент перлит в составе убирает излишки себума, а физические солнцезащитные фильтры защищают от вредного воздействия лучей UVA и UVB.

Garnier BB Крем для лица

BB-крем 5-в-1 для лица «BB C’est Magic. Совершенство кожи», L'Oréal Paris скрывает покраснения и другие несовершенства благодаря микрокапсулам с тональными пигментами. При соприкосновении с кожей превращается в легкое незаметное покрытие.

L'Oreal Paris BB-крем 5 в 1 для лица «BB C’EST MAGIC. Совершенство кожи», оттенок 01, очень светлый, 30 мл

Тональный крем для лица Fit Me, матирующий, скрывающий поры Maybelline New York благодаря содержанию глины избавляет от жирного блеска в течение дня. Средство легко наносится, хорошо держится и не закупоривает пор.

Maybelline New York Тональный крем для лица

Вернуться к оглавлению

Очищение для жирной кожи

Мицеллярная вода с маслами, Garnier — последняя версия популярного мицеллярного средства. Она способна растворить даже самые стойкие продукты макияжа. В один прием удалит и тушь, и корректор, не оставив на лице ощущения жирной пленки. Такая эффективность — результат совместной работы масел и мицелл.

Garnier Мицеллярная вода с маслами для снятия стойкого макияжа, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 400 мл

Очищающий пенящийся гель для жирной кожи, склонной к акне, Effaclar Gel, La Roche-Posay не содержит спирта и мыла, поэтому с ним может подружиться даже чувствительная и обезвоженная кожа. Пидолат цинка, известный своим бактерицидным действием, снижает выработку себума.

Гель Effaclar Gel для жирной кожи, склонной к акне, 200 мл., La Roche Posay

Гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy c аминокислотой, каолином, углем и вулканичесим перлитом снижает выработку себума, предотвращает появление несовершенств и очищает поры.

Виджет-продуктовая карточка (Normaderm Phytosolution Интенсивно очищающий гель для умывания, уменьшающий жирность кожи, 200 мл)

Вернуться к оглавлению

Дополнительные процедуры ухода за жирной кожей лица

Если говорить о косметологии, то при жирной коже рекомендованы следующие процедуры.

косметологические процедуры для жирной кожи

Для жирной кожи рекомендованы глубокое очищение и пилинги. © iStock

Ручная чистка

Чистку обычно назначают при комедонах и угрях, и самая эффективная ее разновидность — ручная. Она же самая болезненная. Эта процедура имеет выраженный эстетический и профилактический эффект, а выполняется при помощи специальных девайсов — петли (для угрей) и ложки уно (для комедонов).

Процесс реабилитации может проходить по-разному, это зависит от профессионализма косметолога и состояния кожи до сеанса.

Кислотный пилинг

Кислотные пилинги бывают поверхностными, срединными и глубокими. Какой показан именно вам, подскажет специалист. Сейчас популярны пилинги на основе AHA-кислот (молочной, миндальной, гликолевой), но BHA-кислоты (например, салициловая) имеют свои преимущества:

  • делают кожу гладкой;

  • обладают терапевтическим действием — уменьшают воспаление и предупреждают появление новых высыпаний.

Пилинг + ручная чистка

Эта комбинация очень эффективна. При комедональной форме акне специалист сначала наносит пилинг с салициловой кислотой, под воздействием которого комедоны поднимаются на поверхность кожи, после чего их легко и безболезненно удаляют ручным способом.

В случае с воспалительными высыпаниями косметологи предпочитают сначала проводить ручную чистку, а потом наносить кислотный состав, который обеспечит антибактериальное действие и предупредит побочные эффекты в виде новых высыпаний.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.42
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий