Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшие средства для загара: вопросы и ответы

Эта статья — для тех, кто считает загар самым убедительным доказательством удачного отпуска. Мы научим вас загорать без вреда для кожи, объясним, какими средствами для этого пользоваться и расскажем о лучших из них, по мнению редакции Skin.ru.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему нужно пользоваться фотозащитными средствами для получения красивого загара?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: кожа, оказавшись на солнце без какой-либо защиты, непременно получит ожог. Даже когда краснота сойдет и проявится желанный темный пигмент, качество загара будет сомнительным. Избавляясь от поврежденных клеток, кожа начнет шелушиться, и вместе с чешуйками исчезнет смуглый оттенок.
Вывод очевиден — чтобы получить красивый и стойкий загар, нужно подобрать правильное солнцезащитное средство.
Вернуться к оглавлению

Какие бывают средства для защиты от УФ-излучения и появления стойкого загара?

Средства для загара выпускают в разных форматах и текстурах — от кремов до сухих масел. Многие из них обладают дополнительными эффектами. Для пляжа приоритетными являются водостойкость и увлажнение.

Крем

Самая насыщенная текстура адресована нормальной или сухой коже лица. Для тела же предпочтительнее более легкое и универсальное молочко.

Спрей

Удобный формат, обеспечивающий равномерное и нелипкое покрытие, никак не влияет на способность защищать кожу. Так что спрей или тюбик — дело вкуса.

Масло

Лучшее средство для поклонников интенсивного бронзового загара, масло «притягивает» солнечные лучи, защищает кожу от пересушивания и придает ей сияние, подчеркивающее темный цвет. Природные масла обладают небольшим SPF 6–8, в то время как формулы косметических масел для загара включают фильтры с индексом 20–30, что обеспечивает более надежную защиту и профилактику ожогов.

Вернуться к оглавлению

Каковы критерии выбора средств для защиты от солнца?

Главный ориентир — ваша собственная кожа, а точнее, ее фототип. Всего их шесть, и обитатели наших широт обычно относятся к первым четырем.

I фототип. Кожа совсем не воспринимает солнце, поэтому о загаре не приходится даже мечтать. Требуются постоянная защита и укрытие под тентом или в густой тени деревьев. Крем с SPF 50+ — единственное средство, способное уберечь от вредного воздействия солнца белоснежную кожу, обделенную меланином.

Кожа первого фототипа не загорает, сколько бы времени вы ни провели на солнце.

II фототип. Легко обгорает и краснеет, загар проявляется долго и никогда не бывает шоколадным. Максимум, на что способна кожа, — стать золотисто-медовой. Первые 5–7 дней фотозащитное средство для светлой кожи должно содержать SPF 50, затем защиту можно снизить до «тридцатки».

Использовать крем с SPF ниже 30 допустимо только в том случае, если отпуск продлится не меньше месяца и кожа успеет выработать достаточно меланина для самозащиты. Фильтры спасают от фотоповреждения, обеспечивают стойкость и равномерность загара.

III фототип. Загар ложится хорошо, но кожа может обгореть в первые дни. В начале отпуска подойдет средство с SPF 30, ближе к концу — до 20. Защитное средство практически не влияет на интенсивность цвета загара, но способствует его стойкости.

Девушки на пляже наносят санскрин в виде солнышка.

Адекватно оцените возможности своей кожи. © Getty Images

IV фототип. Представители этого фототипа загорают прекрасно, поэтому часто пользуются маслами для загара с низким SPF, пропуская период адаптации, что опасно для кожи. Дерматологи советуют использовать средство с фактором защиты не менее 20 — тело загорит так же интенсивно, но вреда будет меньше и смуглый цвет сохранится надолго.

Вернуться к оглавлению

Существуют ли средства для быстрого и стойкого загара?

Недавно на рынке появились средства, защищающие от солнца и в то же время активирующие загар. Поясняет медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара:

«Эти продукты не окрашивают и не тонируют. Это не автозагары, а катализаторы, которые запускают меланогенез естественным путем. Тирозин в их составе способствует синтезу меланина (темный пигмент путем сложных химических реакций получается именно из этой аминокислоты). А кофеин усиливает активность процесса».

Вернуться к оглавлению

Как загорать правильно?

Руки выдавливают солнцезащитный крем из оранжевой бутылочки.

В первые дни отпуска выбирайте максимальную степень защиты. © Getty Images

Умеренность и постоянная защита — единственное, что может спасти кожу от солнечного ожога и создать условия для устойчивого и относительно безопасного загара. А вот еще несколько хороших советов.

  1. 1

    Не выходите на пляж в часы наивысшей солнечной активности, то есть с 11.00 до 16.00.

  2. 2

    В первые дни сократите пребывание на открытом солнце до 60 минут или посещайте пляж ранним утром, пока солнце еще не достигло пика активности.

  3. 3

    Начните отпуск с максимальной защиты, уменьшая ее по мере привыкания кожи к солнцу и выработки пигмента.

  4. 4

    Адаптационный период у светлой кожи дольше, чем у темной. Не торопите события, если не хотите обгореть.

  5. 5

    Обновляйте защиту каждые два часа и после купания, даже если формула водостойкая.

А вы умеете пользоваться солнцезащитным кремом? Давайте проверим.

девушка с рисунком на плече, который сделан кремом Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Какие меры предосторожности надо соблюдать?

Не верьте коварному южному солнцу и не переоценивайте выносливость своей кожи. Как правило, всего 10 минут хватает, чтобы получить ожог. В результате все равно придется прятаться в тени и пользоваться кремом с мощным SPF. Учтите, что даже самый высокий индекс не гарантирует 100-процентной защиты.

Покупая солнцезащитное средство, при прочих равных выбирайте то, у которого фактор SPF выше. В данном случае лучше перестраховаться.
Вернуться к оглавлению

12 лучших средств для загара

В нашу коллекцию вошли санскрины самых разнообразных форматов, текстур и значений SPF: молочко, спреи, кремы, масла — лучшие средства для загара, по мнению редакции Skin.ru.

Солнцезащитные кремы и молочко для загара

Дневной антивозрастной крем «Ревиталифт Филлер [ha]» против морщин, SPF 50, L'Oréal Paris

Формула с высоким SPF борется с фотостарением и предотвращает пигментацию. Благодаря макрогиалуроновой кислоте восполняет потерю объема кожи.

Дневной антивозрастной крем

Солнцезащитное молочко для лица и тела Anthelios XL, SPF 30, La Roche-Posay

Отличное решение для первых дней пребывания на море, а также для тех, кто быстро обгорает на солнце: надежно защищает, обладает нежирной текстурой.
Молочко Anthelios Солнцезащитное увлажняющее молочко spf30 для лица и тела в новой экологичной упаковке, 250 мл., La Roche Posay

Для красивого загара

Солнцезащитный двухфазный спрей «Активатор загара» Capital Idéal Soleil, SPF 50, Vichy

Средство обеспечивает надежную защиту от солнца, одновременно способствует получению более однородного тона за счет содержания в формуле бета-каротина.
VICHY CAPITAL SOLEIL Солнцезащитный двухфазный спрей увлажняющий SPF 50, 200 мл

Солнцезащитный спрей-проявитель загара «Идеальный загар», SPF 30, Ambre Solaire, Garnier

Формула обогащена комплексом активаторов меланина, отвечающего за проявление загара,в то время как солнцезащитные фильтры надежно защищают кожу от ожогов, а токоферол (витамин Е) призван оказывать дополнительную антиоксидантную защиту.

Garnier Солнцезащитный спрей-проявитель загара Ambre Solaire Идеальный загар,нежирный,водостойкий, SPF 30, 200мл

Спреи

Солнцезащитный увлажняющий двухфазный спрей Capital Idéal Soleil, SPF 30, Vichy

Легкое средство с высокой степенью защиты подходит чувствительной коже.

Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл

Солнцезащитный спрей-мист Waterlover Sun Mist, SPF 30, для лица и тела Biotherm

Формула с экстрактом термального планктона Life Plankton легко впитывается, не оставляет белых «разводов», обеспечивая надежную защиту, увлажнение и ровный загар. На заметку: флакон средства 100 % состоит из переработанного пластика и пригоден к дальнейшей переработке.

Waterlover Sun Mist SPF 30 Солнцезащитный спрей-мист для лица и тела

Спрей-вуаль

Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица Anthelios, SPF 50/PPD 27, La Roche-Posay

Средство, предназначенное для жирной и комбинированной кожи, в жару убережет не только от ультрафиолета, но и от жирного блеска.

ANTHELIOS солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица  SPF 50/PPD 27


Масло для загара

Масло для интенсивного загара Ambre Solaire, Garnier

Классическое масло для любителей загара, степень защиты не превышает SPF 15. Рекомендуется только смуглой и уже загорелой коже.

Garnier Солнцезащитное масло-спрей для загара Ambre Solaire, водостойкое, с маслом карите, SPF 15, 150 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.16
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Антивозрастной крем для лица SPF 50, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Антивозрастной крем для лица SPF 50, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл Посмотреть
Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil Солнцезащитный двухфазный спрей увлажняющий SPF 50, 200 мл VICHY Capital Soleil Солнцезащитный двухфазный спрей увлажняющий SPF 50, 200 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 16 апреля, 21:34 очень люблю маску с глиной mineral masks не занимает много времени быстро и удобно в применении а результат - увлажнённое и очищенное лицо) довольна ей на все 100%!