Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Маска из черной смородины для лица: домашнего приготовления или готовые средства?

Полезны ли домашние маски из черной смородины? Мы уточнили это у экспертов (спойлер: любой хенд-мейд проигрывает готовым средствам). А также провели сравнительный анализ самодельных масок и готовой косметики с похожим составом.


5 минут
Обновлено:
22.07.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза черной смородины для кожи

Смородина (особенно черная) — рекордсмен по содержанию витамина С. Даже ее сок, не говоря об экстракте, способен осветлять и очищать кожу.

В ягодах и листьях содержатся:

  • фитонциды и эфирные масла;

  • флавоноиды, которые работают как антиоксиданты;

  • витамин С — также антиоксидант, обладающий отбеливающим действием;

  • фруктовые кислоты, обновляющие кожу.

Вернуться к оглавлению

Кому подойдет маска из черной смородины

«Эти ягоды — кладезь полезных веществ для кожи с пигментацией, возрастными признаками, а также склонной к акне. При этом дозировка активных компонентов столь высока, что эффект от масок с черной смородиной наступает быстро: пигментные пятна светлеют за 3–4 применения», — говорит эксперт Vichy Екатерина Турубара.

Черная смородина на листке

В черной смородине содержится рекордная доза осветляющего витамина С. © Getty Images © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Самодельная маска или покупная: мнение эксперта

Сравним состав, эффективность и удобство домашних и фирменных высокотехнологичных масок.

Состав

Самодельные. Количество ингредиентов в масках хенд-мейд всегда ограничено. А о сбалансированности формулы и говорить не приходится, хотя косметические свойства ягод остаются в силе.

Покупные. «В косметическое средство, помимо смородины, производитель обычно добавляет и другие антиоксиданты, а также увлажняющие или ухаживающие компоненты. Так кожа получает весь комплекс необходимых веществ, и эффект достигается довольно быстро. Ну и пахнут продукты на основе ягодных экстрактов приятно», — комментирует Елисеева.

Эффективность

Самодельные. «Смородина содержит кислоты, которые могут раздражать чувствительную кожу (перед тем, как наносить на лицо маску, нужно обязательно провести аллергопробу).
Кроме того, кислоты и витамин С могут произвести незапланированный пилинг, особенно если ягода окажется очень насыщенной активными веществами, а кожа — тонкой», — предупреждает Екатерина Турубара.

Покупные. Эффективность этих средств доказана, их исследуют на результативность и безопасность.

Удобство

Самодельные. Нечего и говорить, что самодельную маску нужно доводить до нужной консистенции, чтобы она равномерно распределялась по коже. Добиться этого не так-то просто.

Покупные. Ими всегда удобно пользоваться, к тому же ягодные маски от производителя не пачкаются. А если капля и попадет на одежду, то пятно легко отстирать.

Смородину нельзя нагревать перед применением. Например, размораживать ягоды придется без микроволновки и водяных бань. Также не стоит готовить маски в металлической посуде и перемешивать металлическими ложками», — предупреждает Екатерина Турубара.
Вернуться к оглавлению

Маска из черной смородины: рецепты и средства

Мы собрали коллекцию домашних масок из черной смородины, составили о них собственное мнение и постарались найти альтернативу среди готовых продуктов косметических брендов.

Маска из черной смородины для жирной кожи

Действие: отшелушивает, увлажняет, борется с несовершенствами, освежает и осветляет кожу.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки сока из черной смородины;

  • 1 столовая ложка йогурта без добавок;

  • 1 столовая ложка меда.

Как приготовить и использовать

Смешать все ингредиенты, нанести маску на 20 минут.

Мнение редакции. Мед немного смягчает кислотное действие ягод, а йогурт работает как мягкий кератолитик. Однако даже при таком полезном составе реакция кожи на ягодные кислоты и мед непредсказуема. Не исключены жжение, покраснение, дискомфорт. Зачем рисковать, когда есть проверенные средства?
Маска для мгновенного сияния кожи Turmeric & Сranberry Seed Energizing Radiance Masque, Kiehl's не содержит черной смородины, зато в ее составе есть другая не менее полезная ягода, клюква. Точнее, клюквенное масло и семена. Благодаря их действию тусклая кожа приобретает сияющий вид, поры становятся менее заметными, а поверхность лица — более гладкой. Также среди ингредиентов — куркума, обладающая детокс-действием, и глина каолин.
Маска для мгновенного сияния кожи

Маска из черной смородины для сухой кожи

Действие: насыщает кожу антиоксидантами, улучшает цвет лица, не сушит.

Ингредиенты:

  • 3 столовые ложки черной смородины;

  • 2 столовые ложки питательного крема на выбор;

  • 2 столовые ложки жидкого меда;

  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев.

Овсяные хлопья

© Getty Images

Как приготовить:

  1. 1

    измельчить хлопья в муку с помощью блендера;

  2. 2

    выжать сок из ягод или размять их до состояния кашицы;

  3. 3

    слегка взбить крем;

  4. 4

    смешать все ингредиенты.

Как использовать:

  • нанести на лицо толстым слоем на 20 минут;

  • смыть массирующими круговыми движениями.

Мнение редакции. Этот рецепт превратит ваш любимый крем в витаминную обновляющую маску. Овсяные хлопья смягчают кожу и работают как очень мягкий абразив при смывании продукта. В целом — неплохо. Но есть варианты с более продвинутым составом и доказанным результатом.

Ночная крем-маска для лица «Гиалурон эксперт», L'Oréal Paris

Содержит фрагментированную гиалуроновую кислоту, которая глубже проникает в эпидемис и интенсивное увлажняет кожу, восполняя объем и возвращая упругость.

L'Oreal Paris Гиалуро-маска для лица

Маска из черной смородины для проблемной кожи

Действие: обновляет и очищает кожу, склонную к комедонам и прыщам.

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка ягод черной смородины;

  • 1 чайная ложка меда;

  • 3 столовые ложки сахара.

Как приготовить

Размять ягоды до состояния кашицы, смешать с медом и сахаром.

смородина с сахаром

© Getty Images

Как использовать:

  1. 1

    нанести массажными движениями на лицо;

  2. 2

    смыть через 10–15 минут.

Мнение редакции. Задумка неплохая, но нам комбинация ягод, сахара и меда кажется не столь удачной. Мед — потенциальный аллерген. Жесткие кристаллы сахара могут нанести микротравмы коже. Мы нашли альтернативу среди готовых косметических средств.
Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy основана комбинации фруктовых кислот, которые есть и в черной смородине, и мелких абразивов вулканического происхождения. Средство обновляет кожу бережно, без малейшего намека на дискомфорт.
Виджет-продуктовая карточка (Vichy Masques Отшелушивающая и улучшающая цвет лица минеральная маска-пилинг Двойное сияние)

Маска из черной смородины отбеливающая

Действие: осветляет и обновляет кожу.

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка черной смородины;

  • 1 столовая ложка клюквы;

  • 1 столовая ложка сметаны.

Как приготовить и использовать

Сделать пюре из ягод (или отжать сок) и смешать со сметаной, нанести на 15 минут.

Мнение редакции. Здесь используются антиоксидантные и отшелушивающие свойства ягод. Сметанная основа — питательная, а значит, смягчает кожу. Можно попробовать, хотя давить ягоды и ходить со сметаной на лице — не наш выбор.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Kiehl's

Формула с фруктовыми кислотами способствует отшелушиванию отмерших клеток. Уже через неделю тон выравнивается, кожа становится более гладкой и сияющей, а морщинки — менее заметными.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи

Вернуться к оглавлению

Правила и рекомендации по использованию

  1. 1

    Всегда наносите маску на очищенное лицо чистыми руками.

  2. 2

    Перед использованием проведите тест на аллергию на небольшом участке кожи.

  3. 3

    После применения любых ягодных масок защищайте лицо от солнца: содержащиеся в ягодах кислоты повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.67
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Посмотреть
Garnier Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска для лица с гиалуроновой кислотой и органическим алоэ вера Garnier Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска для лица с гиалуроновой кислотой и органическим алоэ вера Посмотреть

Оставьте
комментарий