Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Масло после загара

Как пользоваться натуральными маслами после загара, и в каких случаях этого делать не стоит? Объясним, почему в качестве альтернативы природному продукту мы советуем косметические средства категории After Sun.


4 минуты
Обновлено:
04.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Масло после загара: в чем польза

Известно, что натуральные масла обладают богатым составом и множеством свойств, полезных для кожи.

  • Жирные кислоты Omega-3, Omega-6, Omega-9 питают кожу и способствуют целостности гидролипидной мантии.

  • Витамины и микроэлементы обеспечивают антиоксидантную защиту и регенерацию кожи.

  • Липидный слой, который образуют на поверхности кожи масла, препятствует испарению воды.

Однако при всех своих замечательных свойствах чистое растительное масло или густой питательный крем с большим содержанием жиров — не лучшее средство после загара.

Масло после загара

Натуральные масла не спасают от ожогов. © IStock

Обезвоженной и травмированной в результате инсоляции коже нужен в первую очередь увлажняющий, а не питательный уход. Неслучайно формулы после загара обладают легкими прохладными текстурами и включают ингредиенты, способные:

  1. 1

    насытить кожу влагой;

  2. 2

    успокоить;

  3. 3

    охладить.

Обеспечить тройной эффект растительное масло или питательный масляный крем не способны. Медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара указывает на еще один существенный минус:

Питательный крем на основе масел для фотоповрежденной кожи может стать лишним. Жировая пленка не дает испаряться влаге, но при этом мешает охлаждению тканей. Именно поэтому популярное кокосовое масло, увы, не самая эффективная замена специализированному средству после солнца».

Но и это еще не все! Тяжелые масла обладают комедогенным эффектом, могут вызвать раздражение кожи после загара, тем более — обгоревшей.

Впрочем, ставить крест на растительных маслах не стоит. Просто применяйте их без фанатизма, понемногу. Например, добавьте несколько капель в увлажняющий крем или «запечатайте» маслом влагу в коже, нанеся его поверх молочка или лосьона для тела.

Самый верный способ внедрить натуральные масла в уход после загара — воспользоваться готовыми формулами на масляной основе с пометкой After Sun.
Вернуться к оглавлению

Лучшие натуральные масла после загара

Здесь любителей кокосового масла ждет разочарование. Да, оно помогает получить равномерный загар. Да, питает и защищает кожу во время солнечных ванн, образуя на поверхности водостойкий липидный барьер. Но восстановить кожу после загара, а тем более после ожога, не сможет.

Масла после загара

После загара подойдут лёкгие масла и масло ши © IStock

Для этих целей подходят масла более легкой консистенции с хорошей проникающей способностью. К ним не относятся ни кокосовое масло, ни всеми любимое оливковое. А какие же можно брать в расчет?

  • Масло жожоба. Жидкий воск, схожий по составу с кожным салом, быстро проникает в эпидермис, не оставляя жирной пленки. Обладает восстанавливающими свойствами.

  • Масло авокадо. Содержит родственные коже жирные кислоты и витамин А, легко впитывается, способствует регенерации кожи.

  • Масло карите (ши). Несмотря на то, что это баттер, то есть твердое масло, оно обладает богатым составом и выдающимися восстанавливающими свойствами, легко встраивается в липидный слой кожи. Производители косметики часто включают его в формулы средств после загара и от ожогов. В списке ингредиентов масло карите может скрываться под сложносочиненным названием Butyrospermum Parkii или простым и понятным — Shea Butter.

Тяжелые, густые масла и большинство баттеров, образующие водостойкую пленку на поверхности кожи, не подходят для ухода за кожей после пляжа и при появлении признаков фотоповреждения.

Вернуться к оглавлению

Косметические смеси масел после загара

Растительные масла входят в состав SOS-бальзамов после солнечных ожогов. Это тщательно сбалансированные формулы с точно рассчитанной дозой липидов, которые помогают восстановить гидролипидную мантию, травмированную УФ-излучением. Чаще всего в составе бальзамов фигурирует масло карите.

У бальзамов более насыщенная текстура по сравнению с увлажняющими гелями и молочком, что не мешает им хорошо впитываться, не оставляя жирной пленки на коже. Это одно из важных преимуществ готовой косметики перед самодельными смесями.

Вернуться к оглавлению

Какое масло лучше выбрать: косметическое или натуральное

Если вы относитесь к умельцам, которые виртуозно составляют собственные масляные смеси, а их эффективность подтверждена практикой, умасливайте кожу после загара так, как вам нравится. Однако с солнечными ожогами лучше не шутить.

Советуем воспользоваться готовой формулой, в которой полезные свойства растительных масел сочетаются с увлажняющими и противовоспалительными способностями других компонентов для скорейшего восстановления кожи после травмы.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств после загара с маслами

Бальзам для восстановления кожи при солнечных ожогах Capital Idéal Soleil, Vichy быстро впитывается, моментально уменьшая чувство жжения и дискомфорта. Полностью успокаивает кожу через сутки после нанесения. В составе: масло ши, экстракт эпилобы, витамин Е, термальная вода Vichy Spa.

CAPITAL IDEAL SOLEIL SOS-бальзам для восстановления кожи при солнечных ожогах

Cicaplast бальзам B5, La Roche-Posay — успокаивающее мультивосстанавливающее средство на все случаи жизни. Обладает насыщенной, но не жирной текстурой. Успокаивает раздражения на коже тела и лица, включая губы. В формулу входят пантенол (успокаивает), комплекс «медь, марганец, цинк» (антибактериальный эффект), мадекассосид (способствует регенерации), масло карите (смягчает, восстанавливает гидролипидную мантию).

CICAPLAST BAUME B5

Успокаивающее молочко после загара Sublime Sun, L'Oréal Paris насыщает кожу влагой, смягчает ее и восстанавливает. Впитывается мгновенно — можно сразу одеваться после нанесения.

L'Oreal Paris Успокаивающее восстанавливающее молочко после загара Sublime Sun, увлажнение на 48 часов, 200 мл

Освежающий крем после загара Ambre Solaire «Эксперт Защита», Garnier, приятно холодит и успокаивает кожу после солнечных ванн. В составе — масло ши (карите), которое придает текстуре крема нежность, а коже — мягкость и гладкость. Гипоаллергенно.

Garnier Освежающий крем после загара Ambre Solaire

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.82
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Увлажняющий крем после загара-усилитель загара Ambre Solaire, с глицерином и витамином Е, нежирный, 200мл Garnier Увлажняющий крем после загара-усилитель загара Ambre Solaire, с глицерином и витамином Е, нежирный, 200мл Посмотреть
VICHY Capital Idea Soleil Бальзам против ожогов, 100МЛ VICHY Capital Idea Soleil Бальзам против ожогов, 100МЛ Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий