Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как правильно делать массаж головы для роста волос?

После того как эффективность массажа головы для роста волос подтвердили исследования, эта процедура пережила второе рождение. И понятно почему: она несложная и доступная, каждый может провести ее дома под душем.

4 комментария


> 5 минут
Обновлено:
09.02.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Помогает ли массаж головы для роста волос и от выпадения?

Нам сложно угодить: обладатели кудрявых волос хотят их выпрямить, а те, у кого они прямые, — завить. Но редкие, жидкие волосы не нравятся никому. И те, кому так «повезло» с шевелюрой, готовы на все, чтобы пряди стали хотя бы чуточку гуще. Поможет ли решить проблему массаж кожи головы?

Ученые говорят, что да. В одном эксперименте мужчины ежедневно делали 4-х минутный массаж кожи головы. Результаты вдохновляющие: по истечении 6 месяцев пряди стали толще и прочнее, увеличилась скорость роста волос.

Опрос тех, кто с октября 2016-го по октябрь 2017 года делал самомассаж головы для роста волос по видео в интернете, также показал позитивные результаты. Респонденты, выполнявшие его по 11–20 минут в день в течение 6–7 месяцев, сообщили о прекращении выпадения волос и возобновлении их роста. Если быть точными, с этим согласились 68,9% респондентов.

Дерматокосметолог, трихолог Мария Невская говорит, что массаж головы от выпадения волос:

  • улучшает микроциркуляцию, и тем самым питание волосяных фолликулов;

  • помогает быстрее отшелушить ороговевшие частички кожи;

  • снимает общее и психоэмоциональное напряжение.

Эмоции сильно влияют на состояние наших волос. Из-за депрессии и частых стрессов пряди истончаются и могут выпадать. Если поработать с напряжением, уменьшится спазм сосудов, питающих луковицы волос, они станут крепче и здоровее.

Вернуться к оглавлению

Виды массажа кожи головы для роста волос

Пожалуй, единственный возможный минус массажа от выпадения волос (при условии, что техника выполнения правильная) — то обстоятельство, что из-за стимуляции сальных желез кожа головы может стать более жирной и волосы придется мыть чаще, чем раньше. Но это индивидуально. Во всем остальном это очень позитивная процедура. Вот несколько вариантов, как сделать массаж головы самостоятельно.

Ручной массаж

Наверное лучший массаж для головы в домашних условиях, способствующий росту и препятствующий выпадению волос, — ручной. Можно попробовать, например, такую технику.

  1. 1

    Уберите подальше все гаджеты, включите расслабляющую музыку, приглушите свет.

  2. 2

    Поставьте локти на стол и слегка наклонитесь вперед, открыв рот, чтобы снять напряжение мышц лица. Ладони положите на голову — большие пальцы при этом должны оказаться на затылке.

  3. 3

    Слегка надавливая на кожу, аккуратно сдвиньте их вниз по направлению к шее. Потом повторите, двигаясь от затылка ко лбу и от ушей вверх к макушке.

  4. 4

    Затем аккуратно в течение 3–5 минут помассируйте голову подушечками пальцев, используя круговые движения. При этом вы не должны перемещать пальцы по коже — они при круговом массаже остаются на одном месте, сдвигается только кожа относительно костей черепа. То есть вы ставите 2–3 пальца на точку и сдвигаете кожу круговыми движениями 20–25 раз в любую сторону.

Такой массаж будет очень эффективен, если выполнять его хотя бы 5 минут 2 раза в неделю.

Массаж головы расческой

Помогает ли для роста волос массаж головы расческой? Да. Но не каждой. Лучше использовать щетки с деревянными, резиновыми или мягкими пластиковыми зубчиками, которые не травмируют, не вытягивают волосы (ведь когда они выпадают, до них и дотронуться иной раз боишься). Правильная щетка дает волосам доступ кислорода, удаляет собравшуюся за день пыль , а также остатки укладочных средств, которые дополнительно могут загрязнять кожу и мешать ей дышать.

массаж головы расческой

Используйте щетки с деревянными, резиновыми или мягкими пластиковыми зубчиками. © Getty Images

Как делать массаж головы расческой? Каждый вечер перед сном расчесывайте волосы щеткой, только не царапайте кожу головы. Прочесывайте пряди снизу и сверху, наклонив голову сначала вниз, потому набок.

Массаж головы расчесыванием выполняется не очень долго — достаточно 2-3- минутной процедуры.

Аромамассаж

По сути, это тот же ручной массаж для быстрого роста волос, только выполняется он с ароматическими маслами. Если нет готового, можно взять любое базовое масло (миндальное, оливковое, аргановое, виноградных косточек и т. д.) и добавить к нему несколько капель эфирного (масло апельсина, розмарина, пачули, эвкалиптовое и т. д.).

Разогрейте масло в руках и начинайте наносить его на кожу. Чтобы эффективно и правильно сделать массаж головы для роста волос, выделите три точки в затылочной области — две парные и одну одинарную.

  1. 1

    Первая точка — это затылочный бугор. Найти его очень просто. Вы ставите руку на шею и наклоняете голову вперед. Проводите рукой вверх по шее в сторону роста волос и нащупываете первое возвышение. Это он и есть. В этой точке делаете 20–25 круговых движений.

  2. 2

    Следующая точка — двойная. Нащупываете возвышения за ушами, так называемые заушные бугры. И за ними на линии роста волос делаете 20–25 круговых движений в любую сторону, не сдвигая пальцы относительно кожи.

  3. 3

    Третья точка — парная. Это середина расстояния между заушным бугром и затылочным бугром с одной и другой стороны.

массажное масло для кожи головы

Для массажа головы можно взять любое базовое масло (миндальное, оливковое, аргановое, виноградных косточек). © Getty Images

В этих точках вы также делаете 20–25 круговых движений пальцами. И таким образом прорабатываете всю затылочную зону.

Массаж Дарсонваль

Этот прибор генерирует импульсы высокочастотного тока, которые передаются на поверхность кожи через стеклянный вакуумный электрод. В результате между поверхностью, которая обрабатывается, и электродом создается электрический разряд, что вызывает сужение, а затем расширение мелких сосудов — таким образом усиливается кровообращение, а значит, и насыщение питательными веществами тканей.

Правда, перед тем как проводить массаж на голове для роста волос (не важно, у мужчин или у женщин), важно соблюсти несколько правил:

  • голова должна быть непременно чистой и сухой, на мокрых волосах проводить массаж дарсонваль категорически нельзя;

  • нужно снять все металлические предметы с волос и ушей (заколки, серьги и пр.);

  • подальше убрать все электроприборы — начиная со светильников и заканчивая телефонами и планшетами;

  • насадку дарсонваль (гребень) нужно протереть дезинфицирующим раствором и протереть салфеткой.

Какие этапы подразумевает массаж головы дарсонваль, чтобы волосы хорошо росли? Для начала как следует расчешите пряди расческой, чтобы насадка в них не застревала. Затем на минимальной мощности водите прибором от лобной части к затылочной. Вы почувствуете легкое покалывание. Если переносите его легко, можно немного увеличить мощность. Первый раз процедура должна длиться не больше 5 минут. В дальнейшем — 10 минут максимум. Более подробная схема массажа будет прилагаться к вашему гаджету.

Вернуться к оглавлению

Как часто нужно делать массаж головы для роста волос в домашних условиях?

Чтобы увидеть результат, массаж кожи головы необходимо выполнять каждый день в течение хотя бы 2–3 месяцев (лучше — полгода). Это вполне реально, ведь процедура не требует много времени и занимает в среднем всего 5–10 минут. Можно чередовать различные техники, можно использовать какой-то один массаж — ориентируйтесь на собственные ощущения. Возможно, комбинация разных техник ускорит достижение результата.

Вернуться к оглавлению

Как повысить эффективность самомассажа головы?

Массаж кожи головы рационально дополнять специальным уходом против выпадения или для укрепления волос. Для более эффектного вида локонов можно включать в уход за волосами шампуни, бальзамы, сыворотки, маски и т. д., которые, например, придадут им плотность или будут восстанавливать. Комплексный уход наверняка ускорит решение проблемы. Ниже — любимчики Skin.ru.

Шампунь против выпадения волос из-за ломкости «Касторовое масло и миндаль» Botanic Therapy, Garnier

После его использования волосы становятся заметно более густыми и сильными. Секрет — в составе шампуня. Касторовое масло борется с ломкостью и укрепляет волосяные луковицы, а благодаря миндалю локоны становятся гладкими и сияющими.Garnier Botanic Therapy Укрепляющий Шампунь

Укрепляющий шампунь для сухих волос Fructis «Тройное восстановление», Garnier

За эффект сильных, здоровых, шелковистых волос в этом шампуне отвечают целых три вида растительных масел (авокадо, оливы и карите), фруктовый концентрат и витамины В3 и В6. Результат не придется долго ждать!Garnier Fructis Укрепляющий шампунь

Восстанавливающий шампунь «Папайя. Superfood», Garnier

Кроме экстракта папайи, в этом шампуне солируют масло кокоса и витамин Е: вместе они придают волосам блеск и шелковистость и способствуют их укреплению. А дополняет их работу салициловая кислота: она уменьшает жирность и помогает интенсивному очищению волос и кожи головы.Garnier Fructis шампунь

Тонизирующий шампунь против выпадения и истончения волос Dercos, Vichy

Шампунь борется с выпадением из-за ломкости, обогащен молекулой аминексил и витаминами PP, B5 и B6. Вместе они работают над качеством волос, делая их более крепкими и упругими, и воздействуют на кожу головы, способствуя укреплению волосяных луковиц.VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Густые и роскошные», Garnier

Первую скрипку в нем играет молекула фибрацелан, которая увеличивает объем и густоту волос. А помогает ей экстракт граната — увлажняет, смягчает волосы, делает их шелковистыми. Общий результат — волосы выглядят пышными и красивыми.Garnier Fructis Укрепляющий шампунь

Маска Elseve Power Mask против выпадения волос «Ультрапрочность», L’Oréal Paris

Биотин, витамин В5 и аргинин — вот великолепная тройка активных компонентов, которые борются с ломкостью волос и их выпадением. Средство не содержит силиконов, использовать его можно и как маску, и как несмываемый уход.L'Oréal Paris Маска

Бальзам для волос Botanicals «Кориандр», L’Oreal Paris

Состав с упором на ингредиенты натурального происхождения, без силиконов, парабенов и красителей, но с маслом семян кориандра, кокоса и сои — его главное достоинство. Масла отлично смягчают волосы, на ощупь пряди становятся более сильными и прочными. А благодаря растительному аромату использовать это действенное средство — одно удовольствие.

L'Oreal Paris Бальзам для волос

Комплексное средство против выпадения волос Dercos Aminexil Intensive 5, Vichy

Это специализированное средство для укрепления волос. В ампулах — эффективный концентрат с аминексилом, который улучшает питание корней волос и замедляет выпадение, что доказано независимыми исследованиями.VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 средство против выпадения волос для женщин, 21 шт

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

Эффективен ли массаж головы от выпадения волос? 

Да, и это доказывают исследования. А наши эксперты утверждают, что массаж:

  • улучшает питание корней волос;

  • помогает быстрее отшелушить ороговевшие частички кожи;

  • снимает напряжение, а значит, спазм сосудов, питающих луковицы.

Тем самым способствует укреплению прядей и препятствует выпадению волос.

Какой массаж для роста волос можно делать в домашних условиях? 

Абсолютно любой:

  • ручной;

  • массаж головы расческой;

  • аромамассаж;

  • дарсонваль.

Как часто нужно делать массаж кожи головы? 

Для видимого эффекта лучше делать массаж кожи головы каждый день по 5 минут в течение 3–6 месяцев.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.47
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 18 февраля, 16:31 Спасибо, было интересно и познавательно. Массаж практикую второй месяц, есть первые результаты.
    • 20 февраля, 11:59

      Спасибо за прочтение! Очень рады, что статья оказалась полезной!

  • 15 февраля, 20:57 Спасибо, было интересно и познавательно. Массаж практикую второй месяц, есть первые результаты. Но хотелось бы быстрее)