Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Нужно ли смывать мицеллярную воду

Мицеллярная вода вошла в привычный бьюти-арсенал девушек, заботящихся о коже, потому что легко и довольно быстро очищает от макияжа и загрязнений. Но возникает вопрос, нужно ли смывать мицеллярную воду, и если да, то почему. Ответы ниже.


4 минуты
Обновлено:
06.06.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое мицеллярная вода

Очищение должно быть качественным, но при этом мягким и не до «скрипа». Если на коже много косметики, то без мицеллярной воды не обойтись. Как правило, она справляется с демакияжем без усилий.

Абстрактная картинка мицелл

Мицеллы отвечают за бережное растворение загрязнений на поверхности кожи. © Getty Images © Getty Images

В каких-то случаях достаточно один раз провести по коже ватным диском, смоченным в мицеллярной воде, в каких-то — понадобится чуть больше времени и терпения.

Мицеллярная вода — это очищающее косметическое средство, которое благодаря мицеллам в составе, способно бережно растворять жиросодержащие загрязнения и макияж, на разрушая защитный барьер и липидные структуры кожи. По внешнему виду мицеллярная вода ничем не отличается от обычной. Отличия — в формуле.
«Если мицеллы синтетические, после использования мицеллярной воды необходимо умыться, если природного происхождения — умываться не обязательно, но нужно протереть лицо несколько раз для полноценного очищения».

Состав

В состав любой мицеллярной воды входят компоненты, которые в конечном счете и делают это средство универсальным продуктом для очищения кожи.

  1. 1

    Мицеллы — соединения молекул поверхностно-активных веществ, имеющие особую структуру. Именно они притягивают к себе частички загрязнений, себума, отмерших клеток, связывают их и легко удаляют с кожи.

  2. 2

    Вода составляет основу практически всех косметических средств; перед тем как использовать в косметике, ее очищают и смягчают.

  3. 3

    Масла, экстракты растений — этими компонентами иногда дополняют мицеллярную воду для улучшения свойств продукта. При добавлении масел мы получаем бифазный продукт, который надо встряхнуть перед использованием.

Свойства мицеллярной воды

Девушка под струей воды

Мицеллярная вода очищает кожу не только от макияжа, но и от повседневных загрязнений. © Getty Images

На мицеллярную воду возложено сразу несколько задач.

  • Очищение — она делает это бережно и деликатно.

  • Снятие макияжа — как правило, она справляется даже с водостойким.

  • Сохранение чувства комфорта при очищении. Не приходится растирать кожу.

Вернуться к оглавлению

Как правильно умываться мицеллярной водой

На столе разложены мицеллярная вода и ватные диски

Очищение мицеллярной водой считается деликатным и эффективным. © Getty Images

Помимо мицеллярной воды вам надобится несколько ватных дисков.

  1. 1

    Нанесите средство на ватный диск.

  2. 2

    Протрите им лицо легкими массажными движениями.

  3. 3

    Чтобы снять мейкап с глаз, необходимо приложить смоченный в мицеллярной воде диск к закрытым глазам на 20-30 секунд, а затем протереть веки, перемещая диск по направлению роста ресниц.

  4. 4

    Повторяйте эти шаги, меняя диски, пока ватная поверхность не останется чистой.


Вернуться к оглавлению

Нужно ли смывать мицеллярную воду

Девушка смывает мицеллярную вода проточной водой.

При ежедневном пользовании мицеллярной водой ее лучше смывать. Не делать этого можно в виде исключения — в поезде или самолете. © Getty Images

Некоторые считают, что мицеллярная вода — лучшее очищающее средство на все случаи жизни. С точки зрения практичности, пожалуй, с этим можно согласиться. (Поспорить могут только фанаты очищающих масел).

Но не стоит забывать, что мицеллы — это ПАВ (поверхностно-активные вещества). Поэтому их лучше смыть. Если использовать мицеллярное средство целенаправленно для демакияжа, то после него все равно надо умыться с гелем, пенкой или другим привычным средством для умывания.

Другой дело, если возможности умыться водой просто нет. Например, в поезде или самолете. Ничего страшного не случится, если в виде исключения ограничиться мицеллярной водой, это достаточно безопасный способ безводного очищения в походных условиях.

Если заглянуть в историю продукта, первые мицеллярные средства когда-то были разработаны именно для безводного очищения кожи, склонной к атопии, которая нуждается в особенно бережном и тщательном уходе. Если вы не любите очищать кожу водой, мицеллярную воду можно не смывать. Но тогда на завершающем этапе очищения нужно использовать тоник. Он как раз и удалит остатки ПАВ.

Так что на вопрос «смывать или не смывать» каждый решает в соответствии со своими предпочтениями и ощущениями.

Вернуться к оглавлению

Обзор мицеллярных средств Garnier

В арсенале марки несколько средств с мицеллами, выбирайте то, что подходит именно вам.

Мицеллярная вода «Ультрауход»

Содержит васильковую воду и подходит для удаления макияжа с глаз, даже если вы носите контактные линзы. Дополнительно питает кожу.

Garnier Мицеллярная вода Ультра Уход с васильковой водой, очищающее средство для лица для деликатной кожи вокруг глаз и лица, 400 мл

Очищающий мицеллярный гель для лица глаз и губ для всех типов кожи

Подходит для тех, кто предпочитает умывание с водой. В составе, кроме активных мицелл, есть экстракт винограда. Средство снимает макияж и успокаивает кожу.

Garnier Мицеллярный гель, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 200 мл

Мицеллярная розовая вода «Очищение + сияние» для тусклой и чувствительной кожи

Мицеллы быстро и эффективно удаляет макияж и загрязнения. Розовая вода успокаивает кожу и способствует сиянию.

Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл

Мицеллярная вода для лица, глаз и губ для жирной, комбинированной, чувствительной кожи «Чистая кожа»

Очищающая формула средства без отдушек подходит для жирной чувствительной кожи. Вода удаляет загрязнения и отлично справляется с демакияжем. Средство представлено в объеме 400 мл.

Garnier Мицеллярная вода

Мицеллярная вода с маслами для лица, глаз и губ для всех типов кожи

В состав двухфазного средства включены масла и мицеллы. Масла способствуют быстрому снятию водостойкого макияжа, а мицеллы захватывают загрязнения, после чего их легко удалить с кожи. Для активации формулы надо встряхнуть флакон.

Garnier Мицеллярная вода с маслами для снятия стойкого макияжа, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 400 мл

Мицеллярная вода «Успокаивающий василек», Garnier Bio

Это средство выберут те, кто предпочитает органическую косметику, поскольку все ее компоненты имеют соответствуюший сертификат. Отдушка тоже натуральная.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier BIO Мицеллярная вода «Успокаивающий Василек», 150 мл)

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.42
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий