Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

На десерт: что такое маска для лица из желатина

Желатин ассоциируется в первую очередь с разнообразными сладостями, но ценится не только в мире десертов. Маска для лица из желатина — одно из популярных DIY-средств. Как она действует?


> 5 минут
Обновлено:
09.03.2023
Анна Бобылева, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза желатина для кожи лица

Желатин — растворимый белок. По большей части он состоит из коллагена, который, как известно, отвечает за гладкость, эластичность и упругость кожи. Максимальную пользу желатин приносит в формате пищевой добавки, но и его поверхностное использование на коже оказывает заметный эффект. Поэтому желатин широко известен в области косметологии и нередко встречается в составе омолаживающих масок для лица.

Основное показание — недостаток увлажнения. Особенно желатин хорош для обезвоженной кожи.

Напомним основные признаки обезвоженности:

  • стянутость;

  • тусклый цвет лица;

  • сеточка поверхностных морщин (появляется на коже ближе к вечеру).

«Желатиновые маски содержат очень высокую концентрацию аминокислот. При разведении жидкостью они связывают молекулы воды и гарантируют отличное увлажнение».
Вернуться к оглавлению

Как работает желатиновая маска для лица?

Домашняя маска из желатина совмещает функции увлажняющей и отшелушивающей. Желатин насыщает влагой, стимулирует выработку коллагена и повышает эластичность. Маска на его основе очень плотно прилегает к коже, создавая эффект присоски: при удалении желатин вытягивает из пор грязь, себум, ороговевшие частички. Таким образом, маска оказывает заметный отшелушивающий эффект, делая кожу более ровной, молодой на вид и справляясь с черными точками не хуже кофейного скраба.Виджет-опрос
«Без привлечения дополнительных компонентов стоит ожидать лишь базового эффекта: увлажнения, разглаживания рельефа кожи, улучшения цвета лица. В комбинации с другими ингредиентами (при добавлении эфирных масел, сорбентов) можно рассчитывать на более заметные результаты. Например, добавить коже сияния или обеспечить эффект лифтинга».
Вернуться к оглавлению

Как сделать маску для лица из желатина в домашних условиях?

Приготовить желатиновую маску для лица в домашних условиях элементарно, никаких особых навыков не требуется. Все что вам понадобится — это:

  • порошкообразный пищевой желатин;

  • жирное молоко;

  • мед (по желанию).

Когда вы подготовили все необходимое, действуйте по инструкции.

  1. 1

    Столовую ложку желатина смешайте с двумя столовыми ложками молока и меда.

  2. 2

    Перемешайте до клейкообразного состояния.

  3. 3

    Поместите состав в микроволновку на 15 секунд.

  4. 4

    Убедитесь, что смесь не горячая.

  5. 5

    Аккуратно и равномерно распределите маску по коже.

  6. 6

    Оставьте смесь на 15 минут, затем снимите застывшую маску, двигаясь снизу вверх. Постарайтесь не делать резких движений. В целом снятие желатиновой маски напоминает удаление обычной маски-пленки.

  7. 7

    Излишки смойте водой.

Маска из желатина и молока обеспечивает превосходные результаты. Желатин устраняет черные точки, а молочная кислота, содержащейся в молоке, выравнивает тон кожи.

Вернуться к оглавлению

Рецепты желатиновых масок для лица

Проверенные рецепты на разные случаи.

Для сухой кожи

Базовая маска включает всего два простых ингредиента и выполняет две основных функции: увлажняет и отшелушивает. Особенно хороша она для сухой кожи. Столовую ложку желатина смешайте с тремя ложками воды, нагрейте любым удобным способом. На все про все уходит не больше трех минут.

От морщин

Чтобы приготовить в домашних условиях желатиновую антивозрастную маску от морщин, вам понадобятся: по ложке косметического глицерина и желатина, полстакана воды, куриное яйцо. На первом этапе действуйте, как обычно: нагрейте воду с разбавленным в ней желатином. Взбейте яичный белок, смешайте все ингредиенты в единую массу. Чтобы усилить эффект, можно включить в рецепт маски для лица против морщин с желатином еще и половинку размятого банана.

Для подтяжки кожи лица

Маска для лица с желатином и лимоном, обогащенная антиоксидантами, обеспечит визуальный эффект подтяжки лица. Ингредиенты: по одной столовой ложке желатина и лимонного сока, 1,5 столовых ложки воды. Алгоритм действий знакомый: как следует перемешать, распределить по коже, смыть. Подтягивающая желатиновая маска для лица начнет действовать сразу после нанесения.

желатин для лица

Маска для лица с желатином и лимоном обеспечивает подтягивающий эффект. © Getty Images

Очищающая

Любая желатиновая маска для лица дает невероятный эффект очищения и увлажнения. Советуем попробовать рецепт, включающий крахмал. Порошковый желатин растворите в теплой воде в пропорции 1:5. Одну столовую ложку крахмала разведите в трех столовых ложках воды. Тщательно смешивайте оба ингредиента до получения консистенции густой сметаны.

Для жирной кожи

Дополнительные ингредиенты — мука и йогурт. Первый компонент хорошо матирует кожу, удаляя излишки себума, второй добавляет здорового сияния. Столовую ложку желатина смешайте с таким же количеством йогурта и муки. Следите, чтобы не было комочков.

Какая вы маска? Пройдите тест!

Тест: какая вы маска Пройти тест
Вернуться к оглавлению

6 правил применения масок для лица с желатином

Советы, которые помогут сделать процесс более комфортным, а результаты — эффективными.

  • На самом первом этапе используйте ваше привычное очищающее средство — гель/пенку для умывания.

  • В процессе использования маски следите за мимикой и сохраняйте нейтральное выражение лица. Постарайтесь не хмуриться и не улыбаться, чтобы не нарушить цельность слоя.

  • Как и любое другое отшелушивающее средство, желатиновую маску для лица советуют делать вечером. Днем используйте крем с защитой от UV-излучения, чтобы снизить риски пигментации.

  • Процесс удаления желатиновой маски может быть крайне неприятным. Обладателям низкого болевого порога следует учитывать этот фактор.

  • Выбирайте базовый порошковый пищевой желатин, без вкуса, цвета и запаха.

  • Время выдержки маски на лице — 15-30 минут, многое зависит от состава и толщины слоя. Используйте маску один раз в семь дней.

Вернуться к оглавлению

Обзор готовых косметических масок для лица

Если вы не относитесь к поклонникам домашних бьюти-средств, выбирайте готовые косметические маски, которые направлены на тот же эффект, что и желатиновые: увлажняют и отшелушивают.

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar, La Roche-Posay

В линейке бренда всего одна маска, зато какая! Effaclar очищает поры, заметно матирует — и при этом не сушит кожу. За выдающийся результат отвечает глиняный комплекс на основе каолина и алюмосиликата магния. Он абсорбирует себум, а глицерин смягчает и увлажняет. LA ROCHE-POSAY EFFACLAR очищающая матирующая маска, 100 мл

Глубоко очищающая поры минеральная маска с глиной Masque Argile Purifiant Pores, Vichy

Средство содержит два типа белой глины, которая буквально вытягивает из пор все лишнее: пыль, себум, остатки масел и косметики. При этом маска не сушит, состав гипоаллергенный.VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной, 75 мл

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris

Содержимого баночки хватает ровно на десять использований. Маска содержит три вида очищающей глины, а также уголь, который известен своими абсорбирующими свойствами.L'Oreal Paris Маска для лица

Маска-пленка «Чистая кожа. Актив» для лица против черных точек, Garnier

Несмотря на то что в составе этой маски нет желатина, она дает исчерпывающее представление о том, как работают средства на его основе. Состав застывает и покрывает лицо пленкой, которую необходимо удалять движением снизу-вверх. Активные компоненты — абсорбирующий уголь и салициловая кислота.Garnier Маска-пленка

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем желатин полезен для кожи лица?

Желатин отлично увлажняет кожу и обеспечивает отшелушивающий эффект.

Как сделать маску для лица из желатина?

Самый простой рецепт — соединить желатин с водой в пропорции один к трем.

Как делать маску из желатина и других ингредиентов?

Желатиновая маска может включать множество других ингредиентов: яичный белок, глицерин, банан, муку, мед. Состав зависит от цели — очищение пор, лифтинг-эффект, увлажнение и т.д.

Как правильно использовать желатиновую маску?

Используйте обычный пищевой желатин без цвета и вкуса, перед применением маски обязательно очищайте лицо, наносите состав равномерным слоем. Следите за температурой смеси с желатином: маска не должна быть слишком горячей или, наоборот, холодной.

Сколько выдерживать желейную маску на лице?

Зависит от состава, усредненное значение — 15-30 минут.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.58
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий