Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Секретные материалы: никотиновая кислота для волос 

Когда состояние волос оставляет желать лучшего, на какие только средства не засматриваешься. Уж очень хочется вернуть локонам силу и блеск! Сегодня в фокусе внимания редакции Skin.ru оказалась никотиновая кислота для волос.


> 5 минут
Обновлено:
17.04.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое никотиновая кислота

Неужели никотиновая кислота настолько полезна для волос, что ей надо посвящать целую статью на нашем сайте? За разъяснениями мы обратились к нашему эксперту Марии Невской, которая разложила все по полочкам.

  • Никотиновая кислота, она же ниацин, никотинамид, ниацинамид, витамин В3, витамин РР — все это названия витамина группы В, участвующего во многих окислительно-восстановительных реакциях, а также синтезе ферментов, которые нужны для обеспечения волосяного фолликула энергией.

  • Кроме того, никотиновая кислота является прямым участником синтеза аминокислот, что очень важно не только для роста волос, но и для общего состояния кожи лица и тела. «Никотинка» усиливает способность волосяных луковиц противостоять избыточным нагрузкам, способствует возобновлению роста волос из неактивных фолликулов.

  • Витамин PP нам жизненно необходим. Он содержится в таких продуктах, как авокадо, рыба, грибы, семена подсолнечника, печень рыбы, зеленые салаты.

  • Никотиновую кислоту используют в медицине для профилактики заболеваний, связанных с деятельностью головного мозга, центральной нервной системы, а также в трихологии — для стимуляции роста волос.

Никотиновую кислоту выпускают:

  • в виде порошка;

  • в таблетированной форме;

  • в ампулах (для волос).

В составе косметических средств это вещество абсолютно безопасно. Но вот при самостоятельном применении может сыграть злую шутку: при смешивании с разными компонентами и неправильном использовании в домашних условиях она может оказаться неэффективной или усилить выпадение волос. Дело может дойти даже до облысения. Мы бы вообще не советовали готовить растворы, суспензии или маски на основе ниацинамида самостоятельно в домашних условиях.

Попробуйте с помощью теста выяснить, в каких ингредиентах нуждаются в данный момент ваши волосы.

Масла  в ореховой скорлупе, стеклянная бутылочка и крем в банке Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Польза никотиновой кислоты для волос

Польза никотиновой кислоты для волос ни у кого не вызывает сомнений.

  1. 1

    Доказано, что она влияет на обновление и укрепление структуры волос, останавливает потерю влаги и улучшает состояние эпидермиса.

  2. 2

    Витамин В3 также предотвращает ломкость волос и снижает риск появления «белого снега на плечах» — перхоти.

  3. 3

    Поскольку никотиновая кислота расширяет кровеносные сосуды, то питание и рост волос улучшаются, а потери — снижаются. Другими словами, никотиновая кислота — хорошая профилактика выпадения волос (мы говорим в первую очередь о приеме витаминов внутрь или втирании в кожу головы).

Однако применение такого средства, например, при диффузном выпадении волос самостоятельно, без предварительной консультации с врачом, чревато неприятностями в виде усиленной потери волос. Рекомендации по применению должен дать трихолог.

Как таковых противопоказаний к использованию никотиновой кислоты для волос, кроме применения ее без предварительной консультации с врачом, пожалуй, нет. Однако принимать ее внутрь следует с осторожностью:

  • людям с язвенной болезнью, повышенным артериальным давлением;

  • перед важными встречами, поездками на дальние расстояния, так как ниацин расслабляет и может вызывать сонливость;

  • при аллергиях (аллергия на никотиновую кислоту хоть и редко, но бывает).

Главный вывод: перед применением никотиновой кислоты внутрь, даже если вы хотите просто стимулировать рост волос, необходимо проконсультироваться с врачом.

Вернуться к оглавлению

Как наносить никотиновую кислоту на волосы для роста: все способы применения

Состав, который продается в ампулах, во-первых, втирают в кожу головы (это самый эффективный, с нашей точки зрения, способ), а во-вторых, добавляют в различные средства ухода — шампуни, кондиционеры, кремы для волос (к этому способу мы относимся с большой настороженностью и не рекомендуем так поступать, дабы избежать побочных эффектов). Кроме того, многие задаются вопросом, можно ли использовать никотиновую кислоты для инъекций. Мы точно не советуем.

А сейчас расскажем по порядку, как наносить никотиновую кислоту для роста волос.

Втирание в кожу головы

Как пользоваться никотиновой кислотой для волос, чтобы получить прогнозируемый и ускоренный эффект? Если у вас длинные и густые волосы, скорее всего, понадобятся две ампулы.

  1. 1

    Аккуратно вскройте ампулу и наденьте аппликатор, который обычно идет в комплекте. Если вдруг аппликатора нет, в этом качестве можно использовать шприц без иглы.

  2. 2

    Разделите чистые и сухие волосы на проборы и аккуратно нанесите средство на кожу головы. Важно наносить никотиновую кислоту именно на сухие, а не на влажные волосы.

  3. 3

    Втирать никотиновую кислоту в корни волос следует круговыми движениями. Специалисты нередко рекомендуют использовать мезороллер — косметический гаджет со множеством иголок. Нанося тканям микротравмы, он таким образом, помогает ниацину лучше проникать в кожу.

Кстати, витамин РР добавляют и в состав комплексов для роста или против выпадения волос. Для достижения эффекта необходим курс.

Средство против выпадения волос для мужчин Dercos Aminexil Intensive 5, Vichy

Монодозы предназначены для мужчин. В составе такого лосьона — тщательно сбалансированный коктейль из активных веществ, которые положительно влияют на состояние волос и кожи головы, включая аргинин и витамин PP.

Средство против выпадения волос Dercos Aminexil, 126 мл, Vichy

Комплексное средство против выпадения волос для женщин Dercos Aminexil Clinical 5, Vichy

Вариант монодоз против выпадения волос у женщин тоже включает в состав ниацинамид, который в комплексе с аминексилом и другими компонентами способствует укреплению волос.

Средство против выпадения волос Dercos Aminexil, 126 мл, Vichy

С шампунем для волос

Никотиновая кислота принесет больше пользы при втирании в кожу головы. К тому же ниацинамид и без того довольно широко добавляют в готовые шампуни, где он прекрасно помогает увлажнять и укреплять волосы. Вот примеры таких продуктов.

Укрепляющий шампунь «Сила и блеск» Fructis, Garnier

Эффективная формула обогащена витаминами B3 и B6 и экстрактом грейпфрута, эффективно очищает кожу головы, укрепляет волосы по всей длине, обеспечивая им свежесть и насыщенный блеск. Активный концентрат фруктов в составе обеспечивает антиоксидантную защиту, делает волосы плотными и блестящими.

Garnier Fructis Шампунь для волос,

Укрепляющий шампунь «Рост во всю силу», Garnier

Шампунь предназначен для ослабленных и склонных к выпадению волос. Производители обещают, что при регулярном и правильном применении волосы становятся менее подверженными выпадению (в 10 раз). В состав, помимо ниацинамида, входят экстракты зеленого чая, сахарного тростника и другие полезные для шевелюры компоненты.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь

Попробуйте разобраться, какой именно шампунь вам нужен. Наш тест — в помощь!

Девушка в душе намыливает голову Пройти тест

С бальзамами для волос

Поскольку концентрированная никотиновая кислота в ампулах в большей степени предназначена для кожи головы, нет смысла добавлять ее в бальзам дополнительно. Для волос достаточно присутствия этого витамина в сбалансированном составе бальзама.

Восстанавливающий бальзам-ополаскиватель Fructis «SOS-Восстановление», Garnier

В богатом составе этого «спасительного» бальзама нашлось место и витамину В3 наряду с экстрактами фруктов (амлы, лимона, яблока и др.), зеленого чая, растительным протеином для волос керафилом и другими ингредиентами — все для активного восстановления волос.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос Фруктис, SOS Восстановление, укрепляющий, для секущихся и очень поврежденных волос, 387 мл, с Керафилом и Маслом Амлы специальный набор для Тандера)

Кондиционер для блеска волос Dercos Aminexil, Vichy

Содержит экстракт ягод асаи и алоэ вера, насыщает волосы витаминами и придает им яркий блеск.

VICHY DERCOS NUTRIENTS VITAMIN Кондиционер для блеска волос, 200 мл

С масками

Как и в предыдущем пункте, мы советуем найти готовый продукт с витамином В3 вместо того, чтобы химичить самостоятельно.

Универсальная маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление»

Маска предназначена для очень сухих и поврежденных волос. «Тройное восстановление» обеспечивают ценные масла: кокоса, ши, макадамии, миндаля, жожоба. Вместе с ними работают ниацинамид (кстати, в списке ингредиентов он занимает первые позиции) и растительные экстракты. Смывать маску следует теплой проточной водой.

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1

Паровая маска: интенсивное восстановление для длинных поврежденных волос Elseve «Длина мечты», L’Oréal Paris

Основные активные ингредиенты маски — кератин, касторовое масло и восстанавливающий ниацинамид. Это не просто маска, а целый ритуал. Сначала на волосы наносят состав, тщательно распределяя его по всей длине, а затем надевают специальную шапочку, которая обладает разогревающим действием. В результате питательные вещества лучше усваиваются волосами. Разница до и после использования маски очевидна.

L'Oreal Paris Паровая маска

И хотелось бы предупредить, что любые новые средства (включая никотиновую кислоту), перед использованием лучше протестировать на возможную аллергическую реакцию: нанесите несколько капель на запястье, и если негативной реакции (покраснения, зуда) не последует, можете смело использовать никотиновую кислоту.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как наносить никотиновую кислоту для роста волос?

Из всех способов применения никотиновой кислоты для роста волос, которые можно найти в интернете, мы советуем остановиться на самом, по мнению skin.ru, эффективном: втирать ампулы в кожу головы в соответствии с инструкцией и после консультации с трихологом. Сколько держать состав, написано в аннотации к средству. 

Что такое никотиновая кислота?

Никотиновая кислота, она же ниацин, ниацинамид, никотиномид, витамин В3, витамин РР — все это одно и то же вещество, витамин из группы В, участвующий во многих окислительно-восстановительных реакциях, а также синтезе ферментов, которые нужны для обеспечения волосяного фолликула энергией. Кроме того, никотиновая кислота является прямым участником синтеза аминокислот, что очень важно не только для роста волос, но и общего состояния кожи лица и тела.

В чем польза никотиновой кислоты для волос?

Никотиновая кислота — хорошая профилактика выпадения волос. Поэтому она, как правило, входит в состав витаминов для здоровья кожи и волос.

  • Ниацинамид усиливает способность клеток волосяных луковиц противостоять избыточным нагрузкам.

  • Способствует возобновлению роста волос из неактивных фолликулов.

  • Влияет на обновление и укрепление структуры волос, останавливает потерю влаги.

«Никотинка» также предотвращает ломкость волос и даже снижает риск появления перхоти. Если принимать никотиновую кислоту внутрь в составе витаминного комплекса, она расширит стенки кровеносных сосудов, улучшит микроциркуляцию, тем самым усиливая рост волос и приостанавливая их потеря. 


Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.17
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Рост во всю Силу Укрепляющий шампунь против выпадения из-за ломкости, для укрепления, восстановления, красоты, гладкости и блеска слабых, тонких волос с керамидом и витаминами, 400 мл Garnier Fructis Рост во всю Силу Укрепляющий шампунь против выпадения из-за ломкости, для укрепления, восстановления, красоты, гладкости и блеска слабых, тонких волос с керамидом и витаминами, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 Средство против выпадения волос для мужчин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 Средство против выпадения волос для мужчин, 21 шт Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий