Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как выбрать шампунь для волос

К шампуню у нас всегда много требований. Он должен подходить волосам, решать конкретные проблемы, приятно пахнуть. Как выбрать идеальный шампунь — если, конечно, такой существуют?


> 5 минут
Обновлено:
14.01.2024
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

От чего зависит выбор шампуня

Выбор шампуня для волос — дело непростое. Один хорошо пенится, но плохо смывается. Другой здорово увлажняет, но оставляет ощущение жирности. Третий отлично ухаживает за волосами, но пахнет слишком приторно… Возможно, мы хотим слишком многого. Ну а как иначе, если мы пользуемся этим средством очень часто, некоторые даже каждый день? Чтобы сузить круг поисков, эксперты рекомендуют отталкиваться от состояния волос и кожи головы. И не забывать, что шампунь — это прежде всего очищение.

«Конечно, очищение бывает разным. В былые времена мыли голову даже хозяйственным мылом или стиральным порошком — это тоже было очищение, но каким после такого «ухода» было качество волос? — спрашивает медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара. — Современные бренды тщательно подбирают моющую основу шампуня и включают в формулу ухаживающие добавки. Безусловно, нельзя требовать от шампуня, чтобы он и питал, и восстанавливал, и в одиночку боролся с недостатками волос — комбинированный уход, включающий маски, бальзамы и сыворотки в этом смысле куда эффективнее. Но искать средство, которое, очищая, будет заботиться о ваших локонах, можно и нужно».

От чего зависит выбор шампуня?

От чего зависит выбор шампуня? От того, где, как и для чего вы будете его использовать. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как правильно выбрать шампунь для волос по составу

От обилия средств в магазинах кружится голова. Стараясь правильно подобрать шампунь для волос, мы часто спрашиваем совет в интернете или у подруги. В итоге возможны досадные промахи. Вот самые распространенные из них.
  • Ищем средства без ПАВ. Есть такое мнение: все равно каким шампунем мыть волосы, главное, чтобы в нем не было поверхностно-активных веществ! Действительно, ПАВ могут быть достаточно агрессивными. Но есть у них и достоинства: благодаря ПАВ шампуни эффективно очищают волосы и кожу головы, хорошо распределяются по волосам, создают плотную, густую пену. Существуют средства с мягкими ПАВ, синтезированными из аминокислот (сырьем для них часто служат жирные кислоты кокоса). Если вам требуется мягкое очищение, ищите такие средства.

  • Подбираем для жирных волос исключительно интенсивно очищающие средства. В ответ на «бомбардировку» подсушивающими веществами сальные железы начнут вырабатывать еще больше кожного сала. Поэтому лучше покупать мягкие средства с растительными компонентами: ромашкой, шалфеем, крапивой, календулой, экстрактом цитрусовых, огурца. Интенсивное очищение жирной коже головы требуется лишь время от времени, а не на постоянной основе.

  • Выбираем для сухих волос только питательные шампуни. Чаще всего средства для сухой кожи головы содержат природные масла и аминокислоты: они питают волосяной стержень. Но что делать, если сухость сопровождается появлением перхоти? В этом случае лучше поискать шампунь, в котором есть еще и цинк с салициловой кислотой.

На что обратить внимание при выборе шампуня

Для осознанных потребителей сейчас большой выбор шампуней с натуральным составом. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как подобрать шампунь по типу волос и кожи головы

Выбрать шампунь для волос по составу очень важно. Но все же первое, на что мы обращаем внимание, — не названия ингредиентов, а тип волос, для которого предназначено средство.

Для жирных волос

Идеальный шампунь — тот, который удаляет жир и загрязнения, не нарушая естественного баланса кожи. В составе средства для жирных волос можно найти вещества, абсорбирующие избыточный жир, охлаждающие и успокаивающие компоненты:

Шампунь балансирующий Elseve «3 ценные глины» для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, L’Oréal Paris

Формула с тремя видами глины (белой, голубой и зеленой) отлично подходит, если волосы стали жирными у корней, но при этом сами склонны к сухости. Шампунь бережно очищает их и восстанавливает баланс кожи головы. Увлажняет, не утяжеляя. Эффект свежести сохраняется до 72 часов.

L'Oréal Paris Elseve Балансирующий шампунь

Глубоко очищающий шампунь для волос, нуждающихся в частом мытье, Dercos Nutrients Detox, Vichy

Активные компоненты шампуня — уголь, абсорбирующий загрязнения, и экстракт спирулины, отвечающий за детокс-эффект. Шампунь интенсивно очищает даже длинные волосы, надолго обеспечивая им легкость и свежесть.

VICHY DERCOS NUTRIENTS DETOX сухой шампунь, 150 мл

Для сухих волос

Выбрать хороший шампунь для сухих волос бывает сложно. Ищите в нем:
Шампунь Elseve «Роскошь 6 масел» питательный, L’Oréal Paris

Легкий и питательный, он обогащен 6 маслами редких цветов, которые дарят волосам блеск, гладкость, шелковистость, делают локоны послушными и наполняют их жизненной силой.

L'Oreal Paris Elseve Шампунь

Интенсивно питающий шампунь Botaniс Therapy «Легендарная олива», Garnier

Главная звезда этого средства, как подсказывает название, — олива. А точнее, масло оливы, известное своими антиоксидантными свойствами. Кроме него, шампунь содержит касторовое масло, укрепляющее волосы, и масло сафлора, задерживающее влагу в волосах и препятствующее ее испарению. Формула питает и увлажняет сухие волосы, восстанавливая и разглаживая их по всей длине без утяжеления.

Garnier Botanic Therapy Интенсивно питающий Шампунь

Для окрашенных волос

В состав шампуней для окрашенных волос входят ингредиенты, защищающие цвет от вымывания, а также компоненты, которые придают окрашенным волосам блеск и сияние. После окрашивания пользоваться такими средствами нужно хотя бы 1-2 раза в неделю.
Ламинирующий шампунь-уход Elseve «Эксперт цвета» для окрашенных или мелированных волос, L'Oréal Paris

Масло льна в его составе способствует сохранению яркости и насыщенности цвета (по наблюдениям производителя, эффект защиты цвета, который обеспечивает шампунь, длится до 10 недель). Средство питает волосы и придает им сияние.

L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий шампунь-уход

Укрепляющий шампунь Fructis «Стойкий цвет» для окрашенных или мелированных волос, Garnier

Благодаря специальной технологии формула с маслом льна и ягодами асаи помогает удерживать пигменты внутри волоса, интенсивно питает локоны, делает их шелковистыми и мягкими, дарит блеск.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос

Для тонких волос

Таким локонам подойдут шампуни для объема.
Укрепляющий шампунь Fructis «Сила и блеск», Garnier

Благодаря витаминам В3 и В6 волосы наполняются энергией. А экстракт грейпфрута делает их мягкими, щелковистыми и струящимися.

Garnier Fructis Шампунь для волос Фруктис, Сила и Блеск 2в1, укрепляющий, для нормальных волос, 400 мл с Экстрактом Грейпфрута

Шампунь для волос Botanicals «Кориандр», L'Oréal Paris

Главные действующие лица в составе шампуня — масла семян кориандра, кокос и соя. Они увлажняют и смягчают волосы, создают прикорневой объем и придают локонам жизненную силу. Шампунь заботится о волосах без утяжеления.

L'Oreal Paris Шампунь для волос

Для чувствительной кожи головы

Если, шелушение, дискомфорт — ваши вечные спутники, ищите шампуни с успокаивающими компонентами:

Мягкий физиологичный шампунь-гель Kerium, La Roche-Posay

Мягко и бережно очищает, поддерживая физиологичный баланс кожи головы. В составе шампуня — салициловая кислота и глицерин, вещества, смягчающие кожу головы. Шампунь мягко очищает кожу и легко смывается, а волосы становятся гладкими и блестящими.

KERIUM KERIUM

Для восстановления поврежденных волос

Чтобы подобрать шампунь для секущихся, электризующихся, ломких волос, возможно, придется попробовать не одно средство. Нужно экспериментировать! И делать это нужно не только женщинам, но и мужчинам! В составе ищите:
Укрепляющий шампунь для поврежденных и ослабленных волос Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Средство с тремя маслами и триглицеридом помогает избавиться от сухости и ломкости волос, возвращает локонам гладкость и мягкость. Три вида растительных масел (авокадо, карите и оливы) питают, восстанавливают и смягчают поврежденные волосы. А фруктовый концентрат и витамины B3 и B6 делают их более сильными и блестящими.

Garnier Fructis Шампунь-масло

Укрепляющий шампунь «SOS Восстановление» Fructis, Garnier

В составе средства есть растительный протеин керафил, который заполняет микротрещинки на поврежденных участках волос, способствуя их восстановлению. Улучшения заметны уже после третьего применения, волосы меньше ломаются и секутся, выглядят гладкими и блестящими.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос

Для вьющихся волос

Такие локоны из-за пористой структуры склонны к сухости и ломкости, поэтому нуждаются в увлажнении и питании. В уходе за ними ведущая роль отводится даже не шампуню, а кондиционеру (о нем мы подробно писали здесь).
Шампунь для увлажнения волос Fructis Superfood Aлоэ. Увлажнение, Garnier

В составе средства есть алоэ вера, масло кокоса, салициловая кислота и витамин Е. И никаких парабенов, силиконов, синтетических красителей и ингредиентов животного происхождения! Шампунь легко пенится, деликатно очищает, питает и увлажняет волосы без утяжеления.

Garnier Fructis шампунь

Восстанавливающий шампунь Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Мягко очищает и увлажняет волосы, дарит чувство комфорта. Масло пракакси, входящее в состав шампуня, интенсивно питает, а отруби киноа, насыщенные антиоксидантами и аминокислотами, буквально возрождают волосы.

Dercos Nutrients Nutri Protein Восстанавливающий, интенсивно питающий шампунь для секущихся и поврежденных волос

От перхоти

Поскольку перхоть бывает сухой и жирной в зависимости от типа кожи головы, выбирать шампунь для волос нужно соответствующий. При сухой перхоти — с салициловой кислотой и пиритионом цинка в составе. При жирной — с дисульфидом селена и дегтем.
Шампунь укрепляющий Fructis против перхоти 2-в-1, Garnier

Формула включает пиритион цинка, салициловую кислоту и экстракт листьев зеленого чая. Эффективно борется с перхотью и предотвращает ее повторное появление. Активный концентрат фруктов и витамины ухаживают за волосами, чтобы они обретали силу и блеск.

Garnier Fructis Шампунь для волос

Интенсивный шампунь против перхоти Kerium DS, La Roche-Posay

Устраняет видимые проявления перхоти, успокаивает кожу головы, обеспечивает быстрый и ощутимый эффект, устраняя шелушение. После первых применений исчезает ощущение дискомфорта, а через три недели и сама перхоть.

KERIUM DS

Для жестких волос

Трихологи шутят, что жесткими волосы бывают от жестокого обращения. Они пересушены, плохо укладываются, торчат в разные стороны. Правда, у них есть одно важное преимущество — они, как правило, густые. И улучшить их вид можно с помощью смягчающих шампуней.
Шампунь «Папайя. Восстановление» Superfood, Garnier

Придает мягкость и блеск волосам и способствует их укреплению. Главные активные ингредиенты шампуня — экстракт папайи, масло кокоса и витамин Е. Дополняет их работу глицерин.

Garnier Fructis шампунь

Против выпадения волос

Медицинский эксперт Vichy Алтана Базылева уверена: увеличить густоту волос в домашних условиях возможно. Насколько — зависит от генетики и образа жизни. Многие средства для стимуляции роста волос нацелены либо на улучшение кровоснабжение волосяного фолликула, либо на устранение ломкости. «Механизмы действия активных ингредиентов разные — говорит Алтана. — Например, такая молекула, как аминексил, препятствует отвердеванию коллагена вокруг фолликула, обеспечивая ему нормальное кровоснабжение. А стемоксидин создает благоприятные условия для активного деления стволовых клеток и перехода фолликула из фазы покоя в фазу роста. Средства с пептидами способны активировать стволовые клетки волосяных фолликулов, ускоряя рост здоровых волос».

Вернуться к оглавлению

Как выбрать сухой шампунь

Опаздываете в театр? Вас неожиданно позвали на свидание? Утром не прозвенел будильник? Оказались в больнице? Во всех этих случаях поможет сухой шампунь. Активное вещество-сорбент в его составе (как правило, это овсяная, рисовая, кукурузная мука, крахмал, камедь рожкового дерева или синтезированные вещества — циклодекстрины и полисахариды) впитывает мельчайшие частички себума и грязи. Вы распыляете шампунь с расстояния около 30 см на волосы, оставляете на 2 минуты. А затем тщательно вычесываете пряди от корней до кончиков.

Сухой шампунь:
  • позволяет реже мыть голову;

  • позволяет добиться дополнительного объема у корней волос;

  • помогает избавиться от избытка стайлинговых средств — так, если вы нанесли слишком много воска для волос, обрызгайте «пострадавший» участок головы сухим шампунем и счешите его через 2 минуты.

Важно! Заменять сухим шампунем смываемый не рекомендуется. Да и смысла нет — он не сможет как следуте очистить голову.

Вернуться к оглавлению

Особенности и выбор бессульфатных шампуней

Многие считают, что шампуни без сульфатов лучше, чем с сульфатами — мягче, безопаснее, нежнее. Это не совсем так. Бессульфатные основы хороши для очень сухих, поврежденных или окрашенных волос: таким локонам необходимо бережное, нежное очищение. Бессульфатные шампуни — выход для тех, кто сделал ламинирование, кератинирование или обесцветил пряди. Эти средства подходят и людям с чувствительной кожей головы: мягкая база очень деликатно воздействует на кожу.

Для жирной кожи головы они обычно не подходят, поскольку просто не в состоянии промыть ее как следует. По этой же причине почти нет мужских бессульфатных шампуней: мужчины, как правило, предпочитают хорошо пенящиеся средства.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

А теперь коротко о главном.

Как правильно выбрать шампунь для волос по составу?

Не бойтесь ПАВов и силиконов и не бросайтесь на поиски бессульфатного шампуня. Сначала выясните, какой нужен именно вам, учитывая тип кожи головы, волос и их состояние в моменте.

Что нужно учитывать при выборе шампуня?

Необходимо отталкиваться от качества волос. Какие они? Тонкие или жесткие, жирные или окрашенные, ломкие или склонные к выпадению… Каждому типу нужен свой персональный уход.

Каковы преимущества сухого шампуня?

  • Позволяет реже мыть голову.

  • Придает дополнительный объем волосам у корней.

  • Помогает при необходимости избавиться от избытка стайлинговых средств.

  • Выручает, когда нет времени или возможности вымыть голову.

Кому подойдут бессульфатные шампуни?

  • Обладательницам сухих, поврежденных или окрашенных волос.

  • Тем, кто недавно сделал ламинирование, кератинирование или обесцветил пряди.

  • Людям с чувствительной кожей головы.

А вот обладательницам жирных волос и мужчинам они, скорее всего, не подойдут.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.35
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Шампунь Преображение L'Oreal Paris Шампунь Преображение "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий