Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Омолаживающая косметика для лица

Этикет не позволяет спрашивать женщину о возрасте. А вот сделать ей комплимент по поводу красивой кожи и поинтересоваться, с помощью какой косметики она за ней ухаживает — вполне приемлемо. Особенно если речь идет об антивозрастных средствах, ведь они всегда актуальны.


4 минуты
Обновлено:
18.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое омолаживающая косметика

Любые косметические средства сегмента anti-age обязаны работать на замедление процессов старения, делать кожу более эластичной, упругой и плотной. От прочих средств для ухода они отличаются более мощным составом и, соответственно, более эффективным действием.

Пожалуй, главный вопрос, который волнует женщин, — когда купить первый антивозрастной крем? Рассказываем. Если вы заметили на лице изменения возрастного характера — пока даже не морщины, а всего лишь снижение тонуса, ухудшение цвета лица и неровности рельефа, это сигнал к началу действий.

Чтобы выбрать подходящее средство, а еще лучше — омолаживающую программу в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями, посоветуйтесь с косметологом. Это поможет избежать ошибок.

Например, если возрастные изменения еще не начались, вы не заметите никакого эффекта: нельзя улучшить то, что и так отлично работает.

Вернуться к оглавлению

Ограничения для применения омолаживающей косметики

На вопрос об ограничениях можно ответить — не торопитесь. Дело не в количестве прожитых лет, а в индивидуальных особенностях кожи. Ваш паспортный возраст совсем не обязательно соответствует биологическому. Так что, озаботившись покупкой антивозрастного крема, для начала пройдите диагностику кожи.

Про индивидуальную непереносимость ингредиентов тоже не забывайте, ведь среди антивозрастных компонентов есть очень активные вещества вроде ретинола.

Кстати, о ретиноле и его производных: с ними не дружат некоторые лекарственные препараты, например, тиазиды. Поэтому, если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями или принимаете курс лекарств, визит к врачу перед антиэйдж-терапией обязателен.

Вернуться к оглавлению

Состав омолаживающих средств

В косметике с пометкой anti-age присутствуют разные категории

компонентов.
«На сегодня лучшие антивозрастные компоненты — не коллаген и эластин (их крупные молекулы не проникают в кожу), а сахара, такие как рамноза, экстракты водорослей и гиалуроновая кислота».
  • Гидрофиксаторы (мощнейший — гиалуроновая кислота) притягивают и удерживают воду.

  • Натуральные питательные масла с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот повышают влагонасыщение и, соответственно, улучшают текстуру кожи.

  • Антиоксиданты защищают от свободных радикалов.

  • Низкомолекулярные пептиды, способные преодолевать липидный барьер, стимулируют выработку коллагена и берегут его от разрушения.

  • Рамноза.

  • Экстракты водорослей.

  • Ретинол и ретиноиды.

  • Витамин С в высокой концентрации

Вернуться к оглавлению

Как работает омолаживающая косметика

Благодаря сочетанию действенных компонентов антивозрастные средства выступают как универсалы и позволяют решить сразу несколько задач.

Девушка наносит крем на лицо

Антивозрастные кремы не ограничиваются одним действием © iStock

  • Ускоряют процесс регенерации клеток кожи и выработку собственного коллагена.
  • Повышают тургор.
  • Насыщают кожу влагой.
  • Укрепляют защитный барьер.
  • Выравнивают рельеф и цвет кожи.
  • Укрепляют контуры лица, обеспечивают лифтинг-эффект.

Вернуться к оглавлению

Виды омолаживающей косметики для лица

Программа-минимум для возрастной кожи — это по крайней мере 5 средств.

  1. 1

    Дневной крем

    Базовое средство, без которого не обойтись. Выполняет множество функций, в том числе подтягивает кожу и делает овал лица более четким, а заодно защищает от негативных внешних факторов и фотостарения. При выборе ориентируйтесь на возраст и тип кожи.

  2. 2

    Ночной крем

    Обладает насыщенной текстурой, помогает коже интенсивнее восстанавливаться в темное время суток. Может использоваться как ночная маска, если нанести чуть более плотным слоем.

  3. 3

    Крем для век

    Кожа вокруг глаз отличается нежностью и уязвимостью, так что это средство первой необходимости. Укрепляет, увлажняет, сокращает «гусиные лапки».

  4. 4

    Сыворотка

    Содержит биологически активные вещества (в высокой концентрации), а иногда и кислоты. Наносится после очищения и тонизирования до крема.

  5. 5

    Маска

    Маска с гидрофиксаторами, экстрактами растений и маслами отлично работает как увлажняющее, питательное и стимулирующее регенерацию клеток средство, дает чувство комфорта.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметических средств anti-age

Выбирайте крем, сыворотку и маску от морщин.

Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Средство для всех типов кожи стимулирует собственные ресурсы кожи — активирует выработку коллагена, укрепляет кожу и восстанавливает защитный барьер.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Ночной антивозрастной крем Revitalift Филлер НА, L’Oréal Paris

Экстракт галанги и гиалуроновая кислота в высокой концентрации стимулируют процессы регенерации на клеточном уровне, повышают эластичность и упругость.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем

Восстанавливающий крем для кожи контура глаз Absolue Yeux Premium Bx, Lancôme

Благодаря проксилану и экстракту семени льна эффективно «стирает» приметы возраста на коже вокруг глаз: тусклость кожи сменяется сиянием, дряблость — эластичностью, уменьшается выраженность морщин.

Lancôme Absolue Yeux Premium BX

Тканевая маска «Аквабомба», Garnier

Назначение маски с пропиткой на основе гиалуроновой кислоты и экстракта граната — мгновенно обеспечить эпидермис запасом влаги, освежить и тонизировать. Нанесите на чистую кожу на 15 минут, после чего снимите остатки текстуры влажным диском либо вмассируйте до полного впитывания.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Очищающий гель для лица «Абсолютная нежность», L'Оréal Рaris

Средство с экстрактом розы и жасмина бережно очищает и успокаивает кожу, придавая ей мягкость.

L'Oreal Paris Очищающий тоник

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин, для лица, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий