Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Ошибки при использовании солнцезащитного средства

Чтобы надежно защитить кожу от солнца, придется не просто нанести крем с SPF, а сделать это вовремя и правильно. С этим справляются далеко не все. Выясняем, что зачастую делают не так, и проводим работу над ошибками.


2 минуты
Обновлено:
04.06.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Четыре ошибки

1. Выбрали средство со слишком низким SPF

Для многих перспектива вернуться из отпуска недостаточно загорелой сильнее страха получить ожог. Поэтому люди часто выбирают средства с низким уровнем SPF, не соответствующим ни фототипу кожи, ни силе УФ-излучения. На самом деле грамотно защищенная кожа загорает более качественно: постепенность обеспечивает не только красивый, но и стойкий загар.

Вывод: выбирайте средство с SPF 30–50.

2. Нанесли слишком мало

Неадекватная защита чревата печальными последствиями в виде ожогов, пигментных пятен, морщин, не говоря о повышении риска развития новообразований. Необходимый объем средства — 2 мг на квадратный сантиметр кожи. Это довольно много, поэтому обычно наносят вдвое, а то и втрое меньше.

Не жадничайте, наносите санскрин щедро, равномерно, не пропуская ни одного миллиметра кожи, включая зоны, скрытые купальником.

Защита от солнца на пляже

В первые дни отпуска используйте санскрин с максимальным SPF © iStock

3. Нанесли слишком поздно

Пользуясь санскрином прямо на пляже, вы рискуете обгореть в первые же дни отпуска. По правилам, солнцезащитное средство надо применять за 20–30 минут до выхода на улицу.

Равномерно распределите средство по коже и дайте ему впитаться, при необходимости нанесите еще один слой.

4. Забыли вовремя обновить защиту

Находясь на открытом солнце, наносите средство каждые 2 часа. Такая периодичность обусловлена целым комплексом причин:

  • защитный слой начинает стираться уже по дороге на пляж в результате трения об одежду, а затем смывается под воздействием пота, который интенсивнее выделяется на жаре, и воды — при купании;

  • физические фильтры, призванные отражать солнечные лучи от поверхности кожи, стираются под воздействием песка и полотенца;

  • и наконец, мы изначально наносим недостаточное количество средства (см. выше).

Чаще обновляйте SPF-защиту, когда находитесь на пляже и после каждого купания, даже если средство водостойкое.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств с SPF

Дневной антивозрастной крем «Revitalift Филлер [ha]» против морщин, SPF 50, L'Oréal Paris оберегает кожу от фотостарения и пигментных пятен. Гиалуроновая кислота в составе заполняет морщины и увлажняет в течение 48 часов.

Дневной антивозрастной крем

Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, Garnier содержит масло карите, предупреждающее раздражения и сухость.

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с карите, 200 мл

Солнцезащитное молочко для лица тела Anthelios XL, SPF 50, La Roche-Posay благодаря невесомой текстуре быстро впитывается, не оставляя ощущения липкости. Служит профилактикой фотостарения и фотодерматита.

ANTHELIOS СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ УВЛАЖНЯЮЩЕЕ МОЛОЧКО ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА В НОВОЙ ЭКОЛОГИЧНОЙ УПАКОВКЕ*

Антивозрастной солнцезащитный уход 3-в-1 с антиоксидантами, SPF 50, Vichy борется с морщинами, потерей упругости, пигментными пятнами, возвращает сияние. И предотвращает признаки фотостарения благодаря мощным фильтрам.

Capital Soleil Антивозрастной солнцезащитный уход 3 в 1 с антиоксидантами SPF 50

Защитное молочко Waterlover Sun Milk, SPF 30, Biotherm: гипоаллергенное водостойкое средство впитывается мгновенно, не оставляя видимых следов, содержит комбинацию фотостабильных фильтров Mexoblue.

WATERLOVER SUN MILK SPF30

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil  Антивозрастной уход 3в1 с Антиоксидантами SPF50+, 50 МЛ VICHY Capital Soleil Антивозрастной уход 3в1 с Антиоксидантами SPF50+, 50 МЛ Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий