Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Своими руками: паста для шугаринга в домашних условиях

Способов и средств избавления от лишних волос не сосчитать. Нет желания тратить время на поиски подходящего салона, чтобы сделать эпиляцию? Предлагаем приготовить пасту для шугаринга в домашних условиях. Все гораздо проще, чем кажется.


> 5 минут
Обновлено:
13.10.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Преимущества депиляции сахарной пастой

Гладкая, нежная и шелковистая кожа всегда была в почете. Достоверно известно, что женщины стремились избавиться от лишней растительности во все времена, используя для этого воск, шелковые нити, сахарную пасту, бритвенные станки, эпиляторы. Относительно недавно появилась лазерная эпиляцию. Не будем дискутировать, какой из способов лучше, — у каждого из них есть плюсы и минусы. Сегодня подробно поговорим об удалении волос с помощью сахарной пасты для шугаринга в домашних условиях.

Шугаринг — это один из наиболее простых и доступных способов удалить волосы не только на голенях, руках, но и в зоне бикини, подмышек и даже на лице с помощью специального натурального состава, в который входят сахар, лимонный сок и вода. Иногда добавляют мед и эфирные масла, которые питают кожу и делают ее еще мягче.

В ходе процедуры паста наносится на кожу шпателем или руками против роста волос, а после застывания отрывается по направлению роста волос. В результате тело сразу становится гладким и приятным на ощупь.

Законный вопрос — а разве после бритвенного станка или эпилятора не тот же эффект? Тот, но не совсем. Перечислим все плюсы сахарной пасты для депиляции в домашних условиях:

  1. 1

    Простота приготовления: паста для шугаринга готовится из доступных продуктов: сахара, меда, лимонного сока и воды.

  2. 2

    Натуральность: паста для шугаринга в домашних условиях состоит исключительно из натуральных ингредиентов, которые найдутся, пожалуй, на каждой кухне.

  3. 3

    Эффективность: после применения пасты для шугаринга своими руками волосы начинают отрастать в среднем через 15-20 дней.

  4. 4

    Нет риска врастания волос: во время процедуры волоски не обламываются, потому что они удаляются по направлению роста, а значит, риск врастания сводится к нулю.

  5. 5

    После шугаринга нет необходимости смывать остатки пасты с кожи специальным маслом или косметических растворителем. Достаточно простой воды.

  6. 6

    При регулярном (каждые 21-25 дней) повторении процедуры волоски постепенно истончаются, их рост замедляется.

  7. 7

    Кожа после сахарной депиляции выглядит ровной, гладкой.

Единственный минус, о котором предупреждают специалисты, — возможное раздражение и покраснение сразу после процедуры, а также сухость кожи. Первое, как правило, исчезает в течение часа, а со вторым симптомом можно справиться, регулярно используя после душа увлажняющие средства для тела.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Паста для шугаринга: готовая или самодельная?

Для новичков в шугаринге всегда актуален вопрос, какую пасту предпочесть — готовую или приготовленную самостоятельно?

Решать вам в зависимости от того, готовы ли вы озадачиться поисками рецепта и приготовлением пасты для шугаринга в домашних условиях, ведь это требует определенной сноровки. Но почему бы не попробовать?

Плюсы самодельной пасты.

  • Вы точно знаете, какие ингредиенты используете.

  • Можете провести процедуру, когда вам угодно.

  • Остатки сладкой смеси легко удаляются водой.

  • Возможность поколдовать на кухне — тоже важный момент.

Но есть минусы, и их стоит учитывать.

  • Новичкам вряд ли удастся с первого раза определить, какой именно плотности паста нужна для того или иного участка тела. Отсюда малая эффективность, а иногда и травматизация кожи. Необходимые знания приходят с опытом.

  • С первого раза, когда нет опыта самостоятельного шугаринга, можно травмировать кожу, неправильно снимая застывшую карамель.

  • Не эффективно на очень коротких волосах, их необходимо отрастить хотя бы на 0,5 см.

Совсем другое дело — готовая паста, которую можно приобрести в магазине! Она подходит тем, кто не хочет тратить время на поиски ингредиентов и желает быть полностью уверенным в используемом продукте.

Плюсы отсюда очевидные, среди них:

  • проверка на безопасность и эффективность.

  • герметичность упаковки.

  • легкость в разогревании и нанесении.

  • возможность выбрать пасту по плотности (мягкая, средняя или плотная) — все зависит от обрабатываемой зоны и свойства волос (тонкие, мягкие, жесткие). Подробно о плотности пасты можно прочитать здесь.

Перейдем к минусам.

  • Готовые пасты могут содержать фруктозу, консерванты и парфюмерные отдушки. Не все их хорошо переносят.

  • Цена профессиональной пасты выше, чем самодельной.

  • Добавьте сюда все перечисленные выше минусы домашней пасты.

Мы в редакции считаем, что если вы не профи, то первые процедуры лучше доверить профессионалу и отправиться в салон.

Вернуться к оглавлению

Как сделать пасту для шугаринга в домашних условиях?

Итак, вы решили приготовить пасту для шугаринга сами, но как?

Вам понадобятся сахарный песок, лимонный сок и вода. Иногда вместо сахара можно использовать мед и соединить его с соком половинки большого лимона. Чтобы аромат пасты был приятным, некоторые добавляют в смесь пару капель эфирного масла, смешанного с базовым. Но это для любителей.

Чтобы самостоятельно сварить пасту для шугаринга, понадобится сотейник или любая кастрюлька и стакан. Если варите сразу много пасты, то приготовьте герметичную посуду, в которую можно будет перелить сладкую массу. Лучше, если лоток будет подходить для микроволновки (чтобы в дальнейшем расплавить приготовленную заранее пасту).

Чтобы добиться определенной плотности и консистенции пасты, понадобится соблюдать точное соотношение продуктов. Это обязательно стоит учитывать при составлении рецепта, об этом подробнее расскажем ниже.

Рецептов смеси для приготовления шугаринга в домашних условиях в сети достаточно. Ниже расскажем несколько самых популярных.

Вернуться к оглавлению

Рецепты пасты для шугаринга

Итак, рассказываем, как делать пасту для шугаринга дома, и даем несколько вариантов рецептов приготовления пасты.

С лимонным соком

Для начала расскажем, как сделать пасту для шугаринга в домашних условиях с лимоном. Это один из наиболее популярных и простых рецептов.

Высыпьте в кастрюльку 10 ст. л. сахара , добавьте 4 ст. л. воды комнатной температуры и выдавите сок половинки большого лимона (должно получиться 3 ст. л.). Поставьте на слабый огонь и помешивайте смесь. Когда сахар растворится, смесь станет прозрачной. Прикройте кастрюлю крышкой и продолжайте варить, периодически помешивая. Смесь должна стать светло-коричневой. Как только появились пузырьки, выключите огонь и накройте кастрюлю крышкой. Когда пузырьки улягутся, перелейте смесь в другую емкость и остудите, периодически проверяя пасту на пластичность. Правильно приготовленная паста не прилипает к рукам и хорошо разминается, как пластилин. Как видите, сварить пасту для шугаринга довольно просто. На все должно уйти не более 10 минут.

С лимонной кислотой

Теперь расскажем, как готовить пасту для шугаринга с лимонной кислотой. Тут тоже нет никаких трудностей. Засыпьте в кастрюлю 20 ст. л. сахара. Добавьте 8 ст. л. теплой воды. На медленном огне доведите до кипения, обязательно помешивая. Когда закипит, добавьте 0,5 ст. л. лимонной кислоты и варите, пока сахар не потемнеет. Залейте готовую пасту в контейнер и остудите до комнатной температуры. Если кажется, что паста слишком плотная, добавьте еще одну столовую ложку воды.

Чем темнее сахар, тем он плотнее. Если у вас теплые руки, то такая паста в них будет хорошо прогреваться. Если у вас обычно холодные руки, делайте пасту более светлой, она будет мягче.

С уксусом

Состав пасты для шугаринга в домашних условиях может быть разным. Главное — чтобы под рукой был сахар. А лимон или лимонную кислоту вполне можно заменить яблочным уксусом.

Поместите в ковшик 8 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды, доведите до кипения на медленном огне и добавьте 1 ст. л. яблочного уксуса. Варите примерно 10 мин., постоянно помешивая до достижения светло-коричневого цвета. Полученную смесь перелейте в контейнер и дайте ей остыть. Сформируйте шарик, смесь должна быть очень пластичной.

С медом

Некоторые предпочитают смешать сахар для шугаринга в домашних условиях с медом (конечно, если у вас нет на него аллергии). Заменить сахар медом не получится, но соединить их вполне возможно. Это рецепт специально для микроволновки. Для приготовления смеси для шугаринга потребуется всего несколько минут.

В контейнер для микроволновой печи поместите стакан сахара, четверть стакана меда и четверть стакана свежего лимонного сока. Перемешайте и поставьте в микроволновку на максимальную мощность на 10-15 секунд. Выньте, снова перемешайте, дайте осесть пузырькам. Повторите несколько раз (примерно, 3-4 подхода). Дайте смеси остыть и попробуйте сформировать шарик. Если он не липнет к рукам, значит, все получилось.

Вернуться к оглавлению

Как хранить пасту для шугаринга

Правильно приготовленная сахарная паста хранится длительное время. Достаточно поместить ее в герметичный сосуд, который подходит для использования в микроволновке.

  1. 1

    Хранить его лучше в холодильнике.

  2. 2

    Перед следующим применением остатки пасты рекомендуется прогреть в микроволновой печи, дать им остыть и опять скатать мягкий плотный шарик.

Вернуться к оглавлению

Как выполнить депиляцию сахарной пастой

Чтобы процедура депиляции сахарной пастой прошла гладко и просто, советуем придерживаться следующего алгоритма.

  1. 1

    Накануне можно пройтись по зонам для депиляции мягким скрабом, но это совершенно необязательно. Главное, чтобы кожа была чистая.

  2. 2

    Вытрите кожу досуха. Обработайте нужную зону любым обезжиривающим средством.

  3. 3

    Нанесите пасту. Как именно (шпателем или руками), решать вам, все зависит от плотности смеси. Основное правило — наносить смесь против роста волос.

  4. 4

    Резким движением оторвите кусочек пасты по направлению роста волос.

  5. 5

    Действуйте так до тех пор, пока все участки не станут гладкими.

  6. 6

    Удалите пасту теплой водой или влажными салфетками с антибактериальным эффектом.

  7. 7

    Нанесите на кожу успокаивающий крем.

Еще несколько рекомендаций из личного опыта.

  • Не планируйте депиляцию шугарингом во время менструации, ощущения могут быть более болезненными.

  • Если испытываете дискомфорт, после того как оторвали пасту, приложите к этому участку кожи ладонь.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей после шугаринга

Уход за кожей после шугаринга пастой в домашних условиях зависит от того, какие зоны обрабатывались.

  1. 1

    Если речь о ногах, руках, используйте успокаивающий крем или лосьон для тела.

  2. 2

    Для зоны бикини выбирайте интимный гель.

  3. 3

    В случае шугаринга подмышек в первые сутки не рекомендуется пользоваться дезодорантом, а затем обратите внимание на средства для чувствительной кожи.

  4. 4

    Если удаляли волосы над губой, пригодится увлажняющий и успокаивающий крем для лица, например, с церамидами, гиалуроновой кислотой и т. д. — компонентами, которые способствуют укреплению кожного барьера и его восстановлению.

Вот несколько примеров ухаживающих средств.

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay

Очень приятное в использовании средство. Универсальное, так как подходит и для тела, и для лица. Хорошо увлажняет, снимает дискомфорт, избавляет от сухости. В составе — сплошная польза: 60% воды термальных источников La Roche-Posay, известных крайне благоприятным действием на кожу, 10% питательного и легкого масла ши, 2% успокаивающего и укрепляющего кожу ниацинамида.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл

Скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

Это средство вы можете использовать как накануне, так и между процедурами. Мы вообще считаем, что скраб должен быть частью регулярной рутины в уходе за телом. В этом средстве есть несколько ценных масел (арганы, миндаля, розы), за счет которых отшелушивание кожи проходит крайне мягко.

Garnier Скраб для тела

Успокаивающее молочко для тела с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier

В состав молочка входит бифидокомплекс, задача которого регулировать и улучшать водный баланс. Но и это не все его достоинства: средство увлажняет, успокаивает, укрепляет кожный барьер, дает после ощущение полного комфорта.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Молочко для тела «Драгоценное молочко красоты», Garnier

Если хотите, чтобы кожа оставалась гладкой, увлажненной, то это молочко точно для вас. В роли активных компонентов выступают масла арганы, макадамии, миндаля и розы.

Garnier Молочко для тела

Дезодорант-спрей для чувствительной кожи «48ч», La Roche-Posay

Средство специально разработано для чувствительной кожи и после эпиляции и депиляции. За эффект снятия чувствительности отвечает аллантоин, известный своими успокаивающими, и смягчающими свойствами.

Физиологические дезодоранты Дезодорант-спрей 48 ч защиты, 150 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем преимущества депиляции сахарной пастой?

Если в двух словах, в эффективности и минимуме риска, что появятся вросшие волоски. Во время сахарной депиляции волосы вырываются с корнем, а это значит, что новые вырастут недели через три-четыре.

Также можно отметить, что:

  • паста для шугаринга готовится из доступных продуктов (сахар, мед, лимонный сок, вода). То есть в отличие от депиляции воском, не надо приобретать специальных средств.

  • паста для шугаринга, приготовленная своими руками, — полностью натуральный продукт.

Как долго и где можно хранить оставшуюся после шугаринга пасту?

Правильно приготовленная паста хранится достаточно долго. Главное условие — герметичность упаковки. Иначе формула может нарушиться и эффективность снизится.

Как разогреть пасту для шугаринга в домашних условиях?

Есть два действенных способа.

  1. 1

    В микроволоновке, поставив в нее емкость с пастой на 10-15 секунд и установив самый мощный разогрев.

  2. 2

    На водяной бане — только следите, чтобы паста приходила в рабочее состояние (нагревалась) постепенно.

Есть ли противопоказания для шугаринга пастой дома?

Обычные, как и при любой депиляции:

  • ранки и царапины на коже;

  • инфекционные заболевания;

  • раздражения кожи;

  • сахарный диабет и варикозное расширение вен.

Плюс до и после шугаринга рекомендуется несколько дней воздерживаться от солнечных ванн, отложить поход в сауну или баню и попробовать несколько дней не заниматься спортом.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий