Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшая пенка для умывания

На бьюти-рынке пенки — относительно новый очищающий продукт. И сейчас самое время узнать, чем они отличаются от прочих средств для умывания, какому типу кожи подходят и какие пенки для умывания считаются лучшими, по мнению редакции Skin.ru.


4 минуты
Обновлено:
16.03.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое пенка для умывания

Пенки, или муссы, для умывания — новое поколение щелочных средств. Формулы привычные, а вот упаковки новые. Главное отличие — встроенный во флакон пенообразователь. В результате вы умываетесь не концентрированным гелем, а мягкой пенкой с пониженным содержанием ПАВ.

Муссы эффективно очищают кожу, но делают это значительно бережнее мыла, поскольку сохраняют гидролипидную мантию.

На этот продукт определенно следует обратить внимание обладательницам жирной и комбинированной кожи: очищает мусс качественно, но обезвоживания не провоцирует.

Надо уточнить, что речь идет о классических муссах для умывания. На азиатском бьюти-рынке под пенками подразумевается совсем другое средство. Его упаковка не имеет пенообразователя, а текстура представляет собой густую, плотную концентрированную массу, которую нужно вспенивать в ладонях или с помощью специальной сеточки.
Вернуться к оглавлению

Основные преимущества пенки

Среди главных плюсов этой категории очищающих средств обычно называют следующие три.

Деликатность

Муссы содержат меньше поверхностно-активных веществ, поэтому очищают кожу гораздо мягче. А если вы воспользуетесь пенкой с увлажняющими компонентами, то не ощутите привычных стянутости и дискомфорта после умывания.

пенка на руках

Муссы расходуются гораздно экономнее. © IStock

Экономичность

По сравнению с гелеобразными продуктами муссы расходуются экономнее. Одного нажатия на дозатор достаточно, чтобы получить порцию вспененного средства, необходимую для полноценного умывания.

Удобство

По-хорошему, любые гели для умывания нужно вспенивать. Муссы же сэкономят вам немного времени: утром рабочего дня каждая секунда на вес золота.

Какое очищение для кожи выбрать? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это узнать.

Ваша идеальная схема очищения кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как выбрать пенку

Как и в случае с другими очищающими продуктами, ориентируйтесь на потребности и тип кожи.

Жирная и проблемная кожа

Обычно она не боится ПАВ, но на слишком агрессивное очищение может ответить шелушением и обезвоженностью. Проблема жирной кожи — закупоренные поры и воспаления, поэтому ищите формулы с содержанием кислот, например, салициловой. Она стимулирует обновление клеток и обладает антибактериальными свойствами.

Кожа, склонная к сухости

Лучшим средством для ее очищения по-прежнему считается молочко. Но если хотите попробовать мусс, выбирайте тот, что содержит максимум увлажняющих компонентов (глицерин, растительные экстракты).

Комбинированная кожа

Ее легко пересушить: Т-зона вырабатывает себум в ускоренном режиме и теряет влагу, а периферии лица не хватает липидов, чтобы удерживать ее внутри. Используйте мягкие очищающие пенки с увлажнителями в составе, но регулярно отшелушивайте кожу в качестве профилактики закупорки пор.

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться пенкой для умывания

Мусс — идеальное средство для утреннего умывания. Хорошо подойдет он и в качестве второго этапа очищения после демакияжа. Как его использовать?

  1. 1

    Нанесите небольшое количество средства на влажную кожу массирующими движениями.

  2. 2

    Смойте теплой водой.

  3. 3

    Советуем попробовать использовать пенку вместе с очищающим спонжем или гаджетами вроде Сlarisonic.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших средств

По мнению редакции Skin.ru, эти пенки лучшие, мы их опробовали и готовы рекомендовать.

Гель-пенка для лица «Основной уход» для нормальной и смешанной кожи, Garnier

Благодаря экстракту винограда избавляет от токсинов и загрязнений, а также устраняет излишки кожного сала.

Garnier Гель-пенка для лица

Очищающая пенка Pureté Thermale, Vichy

В основе формулы — богатая минералами термальная вода из источников Виши. Еще один бонус — комплекс Captelae, защищающий от воздействия вредных факторов окружающей среды.

Purete Thermale Очищающая пенка, придающая сияние

Очищающая пенка для лица Miel-en-Mousse, Lancôme

Эта пенка — не просто очищающий продукт. Сначала нанесите ее как маску на сухую кожу, затем используйте как массажный крем, после этого смойте теплой водой. В составе есть мед акации с выраженным антивозрастным действием.

Miel-En-Mousse

Мицеллярная очищающая пенка, La Roche-Posay

Обладает нейтральным рН, подходит для всех типов кожи, в том числе и для чувствительной. Бережно очищает, удаляет макияж и не оставляет чувства стянутости после умывания. В основе состава — термальная вода и увлажняющий глицерин.

LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.83
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий