Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Пилинг или чистка лица: что лучше и в чем разница

Раз уж вы задались этим вопросом, то у вас, скорее всего, жирная или проблемная кожа. Пилинг и чистка — совершенно разные методики, но они делят между собой первенство, когда речь идет о борьбе с акне. Рассказываем, что к чему и помогаем выяснить, какой метод подходит именно вам.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
30.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Разновидности профессиональной чистки

Что такое чистка? По сути, это механическое удаление элементов акне, загрязнений, кожного жира, декоративной косметики и прочих излишков из пор. В недавнем прошлом избавиться от ненавистных черных точек можно было только вручную, сегодня же на помощь косметологам пришли аппаратные методики. Впрочем, старый проверенный способ чистки лица не теряет актуальности.

Мануальная чистка

Ничто не может заменит человеческие руки, главное — чтобы эти руки знали свое дело. Современная ручная чистка уже не столь травматична, как раньше, благодаря специальной косметике, которая готовит кожу к процедуре и облегчает косметологу работу.

Аппаратная

К этой разновидности относится любая чистка, которая проводится не руками, а с помощью аппаратуры.

Ультразвуковая

Процедура проводится с помощью специальной лопаточки, которая вибрирует под воздействием ультразвука и буквально выбивает из пор все лишнее: кожное сало, мертвые клетки, загрязнения.

Вакуумная

Работает по принципу пылесоса. Предварительно кожу готовят с помощью пара и специальных масок.

Гальваническая

Щелочной раствор за счет электротока омыляет жирные кислоты кожного сала, превращая их в пену, которая удаляется с кожи.

Аппаратные методики часто комбинируют с мануальной чисткой — комедоны, с которыми не справился аппарат, удаляют руками.

Пройдите наш тест, чтобы узнать, в какой косметологической процедуре нуждается ваша кожа.

косметология Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Разновидности пилинга

Одна из главных черт жирной и проблемной кожи — утолщение рогового слоя эпидермиса, что является причиной забитых пор и комедонов. Цель пилинга как раз в том, чтобы отшелушить старые клетки и активизировать процесс естественного обновления кожи.

Девушка снимает маску-пленку

Благодаря пилингу кожа избавляется от слоя мертвых клеток. © Getty Images

Механический

Старые клетки отшелушиваются с помощью абразивов. При гнойничковых образованиях и воспалениях такой способ чистки не годится.

Химический (фруктовый)

Различные кислоты разрушают связи между клетками эпидермиса, тем самым стимулируя обновление кожи.

Энзимный

Легкий пилинг проводят с помощью растительных ферментов-кератолитиков, которые отшелушивают клетки. Серьезных проблем он не решит, но в качестве ухода за жирной кожей и профилактики черных точек вполне себя оправдывает.
Вернуться к оглавлению

Основные отличия чистки от пилинга

Несмотря на то, что обе процедуры применяют при акне, между ними нет ничего общего, кроме конечной цели и результата. Это совершенно разные методики, которые, впрочем, не противоречат друг другу.

Чистка поможет буквально в одночасье избавится от таких проблем:

  • черные точки;

  • единичные и поверхностные элементы акне;

  • избыток себума.

В процедуру чистки всегда входит последующий уход — маска или специальные препараты, которые обладают себорегулирующим, успокаивающим и восстанавливающим действием.

Чистку можно делать как эпизодически, так и регулярно, в зависимости от потребностей и степени загрязненности кожи.

Чистка лица

© Getty Images

Пилинг является более сложной процедурой по сравнению с чисткой, ведь речь идет о химическом повреждении кожи. Врач индивидуально подбирает набор кислот и их концентрацию.

«Пилинг кожи при угревой болезни применяют как лечение и как способ избавиться от постакне. Кислоты, используемые для проведения пилинга, оказывают противовоспалительное, антибактериальное, рассасывающее, отшелушивающее действие, а также способствуют сужению пор. Для лечебной процедуры наиболее часто используют комбинации кислот (гликолевой, молочной, салициловой, миндальной, пировиноградной и др.)».

  • Пилинг проводится курсом и имеет накопительный эффект.

  • Как правило процедура требует периода реабилитации, в течение которого кожа шелушится, то есть c ее поверхности сходят мертвые клетки.

  • Кислоты обладают терапевтическим действием.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Главное правило — не заниматься самодеятельностью. Не вздумайте избавляться от акне самостоятельно: ни в коем случае нельзя выковыривать, выдавливать, прижигать прыщи. Ниже мы расскажем о косметических средствах (включая косметику с кислотами), которые помогут интенсивно очистить и обновить кожу. А пока послушаем, что говорят специалисты.

Вернуться к оглавлению

Советы экспертов

Александр Прокофьев, медицинский эксперт La Roche-Posay

«Чистка при акне освобождает поры от загрязнений, способствует оптимальному проникновению препаратов, стимулирует защитные механизмы кожи.

Чистка лица наиболее целесообразна при легкой степени акне, то есть при закрытых и открытых комедонах, проще говоря, «черных точках».

Формы акне с большим количеством гнойничков являются противопоказанием для чистки лица. Также нельзя проводить эту процедуру при вирусных заболеваниях кожи, фурункулах».

Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy

«При наличии на коже воспалительных элементов (особенно это касается пустул) противопоказаны все виды механического пилинга, так как случайная травма крышки гнойника приведет к инфицированию всего лица. Допускается только мягкий химический пилинг, и тот выполняют максимально аккуратно, тщательно дезинфицируя кожу и обходя крупные очаги.

Химический пилинг подходит коже с акне, так как при этом заболевании аномально повышается рН кожного сала, а кислоты способствуют его снижению. Также хорошо работает ретиноевый, или желтый пилинг».

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для домашнего ухода

Косметические средства не заменят ни рук профессионала, ни воздействия аппарата, но поддерживать результат после похода к косметологу и в целом улучшать состояние жирной, склонной к акне кожи они вполне способны.

Средства для жирной кожи, содержащие кислоты

Кислотосодержащая косметика обновлояет кожные покровы и обладает себорегулирующим действием.

Ультраочищающий гель с щеткой «Чистая кожа актив», Garnier сочетает свойства средств для механического и химического отшелушивание. Главные действующие агенты — мягкие щетинки и салициловая кислота.

Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo (+), La Roche-Posay содержит липогидроксикислоту — более мягкую модификацию салициловой кислоты, которая помогает коже обновляться и предупреждает закупорку пор.

EFFACLAR DUO(+)

Очищающий лосьон, сужающий поры, Normaderm, Vichy борется за чистоту кожи с помощью комбинации гликолевой и салициловой кислот.Normaderm Сужающий поры очищающий лосьон

Черная сыворотка, Garnier содержит целый набор кислот: салициловую, молочную и фитиновую — для борьбы с несовершенствами и явлениями постакне в виде остаточных пятен.

Черная сыворотка против несовершенств

Средства для очищения кожи

Запомните, что при гнойничках любое механическое воздействие (скрабирование) строго запрещено.

Распаривающая маска для лица против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier очищает поры с помощью глины и сужает — с помощью цинка.

Garnier Распаривающая маска для лица

Очищающая маска «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris содержит три вида глины и уголь, абсорбирующие себум и загрязнения.

L'Oreal Paris Маска для лица

Черная тканевая маска «Очищающий уголь + Черные водоросли», Garnier сужает поры, сочетает детокс с увлажнением.

Garnier Черная тканевая маска для лица

Сахарный скраб для лица очищающий, сокращающий черные точки, L'Oréal Paris обладает разогревающим эффектом, отшелушивает мертвые клетки с помощью гранул сахара трех видов и зерен киви, а масла мяты и лемонграсса успокаивают и борются с несовершенствами.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.48
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 8 октября, 18:40 Японские и корейские пилинги мой выбор, мягкие, но эффективные, при этом ценник ниже виши