Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Прыщи на щеках у женщин: причины и как избавиться

Разбираемся в причинах появления прыщей на щеках, чтобы найти способы избежать этой неприятности. Проводим работу над ошибками и выбираем правильную косметику для профилактики. И заодно расскажем, как избавиться от акне и угрей на щеках.


> 5 минут
Обновлено:
03.10.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Прыщи на щеках у женщин: причины появления проблемы

Известно, что прыщи на щеках вскакивают из-за чересчур активной работы сальных желез: избыток себума вместе с отмершими клетками закупоривают сальные протоки, образуется пробка — идеальная среда для размножения бактерий. В целом, за избыточное производство себума у женщин, а следовательно, за угри и акне на щеках (в том числе) у взрослого отвечают мужские половые гормоны тестостерон и дегидротестостерон.
3=2
«Как правило себорейные зоны (зоны повышенного салообразования и появления высыпаний) имеют повышенную чувствительность рецепторов к андрогенам, именно с этим связаны несовершенства на коже. Если прыщи появляются на щеках, значит, именно в этой зоне очень чувствительные рецепторы, что объясняется генетической предрасположенностью».

-30% в сети Watsons!

Есть и другие факторы, провоцирующие мелкие прыщики и угри на щеках. Их следует учитывать обладателям жирной кожи, которые находятся в зоне риска из-за природной активности сальных желез. Точно определить свой тип кожи поможет наш тест.

  • Неправильное питание

    Установлено, что некоторые продукты заставляют сальные железы работать активнее и, если ими злоупотреблять, способны превратить просто жирную кожу в проблемную.

  • Проблемы пищеварения

    Пищевая аллергия и нарушение углеводного обмена вполне могут дать толчок воспалительным процессам в коже и провоцировать маленькие прыщики на щеках.

  • Эмоциональное состояние

    Стрессы снижают иммунитет кожи, а у жирного типа провоцируют всплеск активности сальных желез. Больше себума ­— больше вероятность воспаления, появления угревой сыпи, белых и красных прыщей на щеках.

  • Климатические факторы

    Сильная жара и влажность заставляют сальные железы работать еще усерднее. Пот, смешанный с кожным салом, косметикой и пылью — идеальная среда для появления прыщиков на щеках.

  • Неправильный уход за кожей

    Неграмотное использование косметики, например, агрессивных очищающих средств или слишком жирных кремов, не соответствующих типу и состоянию кожи, выведет ее из состояния равновесия. Кожа может ответить появлением акне и прыщей на щеках.

  • Плохие привычки

    Нет, речь идет не о табаке и алкоголе, а о простых действиях, которые мы совершаем ежедневно, не подозревая, что они могут стать провокаторами прыщиков, в частности, на щеках. Подробности ниже.

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Инновация от La Roche-Posay

Изучите, как ухаживать за кожей, если у вас акне.

У вас акне? Сейчас разберемся! Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Основные методы диагностики

Прежде чем найти 10 ошибок в отношениях с кожей, убедитесь в том, что прыщи на щеках не являются следствием проблем со здоровьем. Для этого понадобится пройти обследование у врача и сдать несколько анализов.

Подарки любимым от La Roche-Posay!

  • Анализ на гормоны. В угревой болезни (акне) в большинстве случаев виноват гормональный дисбаланс. Если прыщи на щеках беспокоят все чаще, сдайте анализ и действуйте согласно его результатам и назначениям эндокринолога.

  • Общий и биохимический анализ крови. Он поможет выявить наличие воспалительного процесса, а также недостаток витаминов и минералов.

  • Анализ на пищевую аллергию. Если организм не принимает некоторые продукты питания, они могут быть постоянной причиной прыщей на щеках.

Вернуться к оглавлению

Правильное питание в борьбе с прыщами на щеках

Фастфуд и трансжиры не полезны для организма в целом — это факт установленный. А вот о прямой взаимосвязи пищи и акне продолжают спорить. Те, кто уверен в том, что подобная зависимость существует, призывают держаться подальше от целого ряда продуктов.

  • Изделия из белой муки и сахара с высоким гликемическим индексом провоцируют выброс инсулина — гормона, который контролируется тестостероном.

  • Молоко. В его составе могут содержаться гормоны и факторы роста, влияющие на работу сальных желез.

Диета от акне на щеках

Сладкое, мучное и молоко провоцируют акне. © iStock

Вернуться к оглавлению

О чем говорит появление прыщей, угрей и акне на щеках

Есть теория, согласно которой по месту локализации прыщей можно определить неполадки в работе тех или иных внутренних органов. Так, считается, что прыщи на щеках (правой или левой) свидетельствуют о проблемах с легкими, правым и левым соответственно. Но пока доказательств нет, оставим этот вопрос докторам альтернативной медицины.

Если у вас жирная кожа, регулярно возникают прыщи на щеках, но при этом вы не страдаете тяжелой формой акне на щеках, скорее всего, вы просто делаете что-то не так. Чтобы жирная кожа не стала проблемной, пересмотрите свое поведение и избавьтесь от кое-каких привычек. Вот самое вредное из того, что вы, возможно, делаете.

Трогаете лицо руками

Бородатый мем «выпрями спину и убери левую руку от лица» надо бы объявить главной мерой профилактики прыщей на щеках. Просто запомните: прикасаться к лицу можно только чисто вымытыми руками. А лучше вообще его лишний раз не трогать.

Ленитесь умываться

Правило номер один для чистой кожи — умываться дважды в день, утром и вечером. Особенно если кожа жирная. Хотите избавиться от прыщиков и убрать их навсегда? Соблюдайте не просто строгую, а очень строгую гигиену.

Вытираете лицо полотенцем

Звучит странно, но факт: если вы не меняете полотенце для лица каждый божий день, готовьтесь проиграть борьбу с прыщами на щеках. Ведь мокрое полотенце —­ рассадник бактерий. Совет здесь один — использовать вместо него одноразовые бумажные салфетки.

Пользуетесь кистями для макияжа

Девушкам и женщинам с жирной кожей дерматологи не советуют наносить пудру, румяна и тональный крем кистью или многоразовым спонжем. Ваш вариант — нанесение подушечками пальцев (тщательно вымытых), одноразовыми спонжами, а в случае с компактными текстурами — ватным диском.
«В кистях и бьюти-блендерах активно размножаются бактерии, даже при их ежедневной очистке. Если действовать по правилам, то все, что многократно контактирует с проблемной кожей, нужно или автоклавировать, или минут на 15 замачивать в дезинфицирующем растворе. Этого ни одна кисть не выдержит».

Прижимаете мобильный телефон к щеке

Сокращать время болтовни по телефону не обязательно, просто имейте в виду: экран вашего гаджета далеко не стерилен. Старайтесь содержать его в чистоте, а для общения используйте голосовые сообщения или специальную гарнитуру, которая позволит держать мобильник на расстоянии о лица.

Жирной коже, склонной к высыпаниям, нужна чистота. И если максимально оградить ее от контакта с не самыми стерильными предметами, то шансы на появление россыпи прыщей на щеках будут стремиться к нулю.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства против прыщей на щеках

В уходе за кожей с прыщамина щеках используйте косметику с себорегулирующим, отшелушивающим и противовоспалительным действием. Плюс вам понадобятся продукты для глубокого очищения пор, отшелушивания отмерших клеток и срочной ликвидации высыпаний (локальные SOS-средства).

Гели и пенки для умывания

Кожу, склонную к угревой сыпи на щеках, очищайте дважды в день с помощью пенок и гелей. Ищите в составе кислоты, которые деликатно уберут омертвевшие клетки. Избегайте щелочи и мыла, которые могут нарушить защитный барьер эпидермиса и усилить салоотделение.

Ультраочищающий гель с щеткой «ЭксфоПро», Garnier представляет собой формулу с салициловой кислотой и позволяет интенсивно очищать кожу и одновременно массировать ее с помощью мягких синтетических щетинок.

Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

Ультраочищающий гель против прыщей и черных точек «Чистая кожа Актив», Garnier содержит салициловую кислоту и уголь, абсорбирует избыток кожного сала, помогает бороться с высыпаниями.

Garnier Ультраочищающий гель для лица

Успокаивающий очищающий крем-гель против несовершенств Effaclar H Iso-Biome, La Roche-Posay

Защищает кожу от появления новых прыщей и помогает заживлению существующих, укрепляет защитный барьер кожи. Помимо ниацинамида и термальной воды содержит экстракт аннато, который борется с несовершенствами, и пробиотик Aqua Posae Filiformis.

EFFACLAR H ISO-BIOME УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ, 200 мл., La Roche Posay

Маски

Маска «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris с тремя видами натуральной глины и углем уменьшает салоотделение и несовершенства кожи.

L'Oreal Paris Маска для лица

Минеральная очищающая поры маска с глиной Mineral Mask, Vichy включает в состав два вида глины, которые надежно очищают поры, предупреждая появление воспалений. Алое обеспечивает увлажняющий эффект и предохраняет от пересушивания, аллантоин успокаивает кожу.

Минеральная маска Очищающая поры маска с глиной

Скрабы

Отшелушивающий скраб против прыщей и черных точек «Чистая кожа Актив», Garnier с салициловой кислотой и отшелушивающими микрочастицами помогает выровнять тон и рельеф кожи лица, абсорбирующий уголь очищает поры, а экстракт черники помогает их сузить, освежает и насыщает кожу антиоксидантами.

Garnier Скраб для лица

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, L’Oréal Paris в качестве эксфолианта, помимо отшелушивающих крупинок сахара, использует семена киви, которые содержат фруктовые кислоты. Масло лемонграсса предупреждает несовершенства, а мята — освежает и успокаивает кожу.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Локальные SOS-средства

Корректирующее средство локального действия Effaclar A. I., La Roche-Posay с липогидроксикислотой и ниацинамидом обладает противовоспалительным эффектом и ускоряет устранение несовершенств.

EFFACLAR A. I.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от прыщей и акне на щеках у косметолога

Как избавиться от прыщей на щеках у косметолога

Чистки и пилинги эффективны в борьбе с прыщами. © iStock

Салонные процедуры для кожи со склонностью к прыщикам на щеках (в том числе) у взрослого направлены прежде всего на очищение и уменьшение салоотделения и помогут избавиться от угрей.

  • Косметическая чистка

    Вакуумная, ультразвуковая, механическая — все они направлены непосредственно на удаление комедонов и гнойничков. Последующие маски и уход уменьшают сальность и стягивают поры.

  • Пилинг

    Химический кислотный пилинг показан жирной коже, поскольку уменьшает высыпания и жирный блеск.

  • Дезинкрустация

    Сочетание щелочных растворов и гальванического тока глубоко очищает поры, улучшает микроциркуляцию и благотворно влияет на кожу, склонную к акне.

Вернуться к оглавлению

Что делать, чтобы не появились прыщи и угри на щеках

Выбирая средства для дневного и ночного ухода, ориентируйтесь на маркировку «некомедогенно», избегайте жирных и масляных текстур, тщательно изучайте линейки, адресованные жирной коже. Кислоты и обновляющие ингредиенты в составе — ваши союзники в борьбе против прыщиков на щеках.

Средства против прыщей на щеках

ВВ-крем 5-в-1 «Чистая кожа. Актив», Garnier

Увлажняет, выравнивает тон, сужает поры, матирует, маскирует высыпания и уменьшает их проявление.

Garnier BB Крем для лица 5-в-1

Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy

Заметно уменьшает прыщи, комедоны, постакне, уменьшает выработку себума и при этом увлажняет и восстанавливает кожу.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Сыворотка для коррекции акне и возрастных изменений кожи Blemish & Age Defense, SkinCeuticals

Уменьшает воспаления, предупреждает появление новых прыщей и постакне, стимулирует обновление кожи, очищает поры, корректирует возрастные изменения.

BLEMISH&AGE DEFENSE Сыворотка против несовершенств и признаков старения, 30 мл, SkinCeuticals

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.64
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ ЭФАКЛАР Н Iso-Biome, 200 мл УСПОКАИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ-ГЕЛЬ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕНСТВ ЭФАКЛАР Н Iso-Biome, 200 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть

Оставьте
комментарий