Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Рейтинг лучших скрабов для тела

Предлагаем обзор скрабов для тела — лучших, по мнению редакции Skin.ru, то есть приятных и полезных для кожи. Выбирайте подходящий.


3 минуты
Обновлено:
27.01.2021
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Виды скрабов для разного возраста

Так уж сложилось, что скрабы — независимо от того, предназначены они для лица или тела — не делят по возрастному признаку. Почему? Все просто.

Кожа тела большую часть времени скрыта под одеждой и не так сильно подвергается воздействию внешних негативных факторов, в том числе ультрафиолета. А значит, на ней медленнее проявляются признаки старения.
Да, кожа тела может быть сухой (особенно на локтях и коленях) или жирной и даже склонной к акне (обычно на спине), но бьюти-средства для тела по типам кожи не делят. Косметика категории body универсальна.

Коже тела прежде всего необходимы увлажнение и (для перфекционистов) профилактика признаков целлюлита.

Скрабы для тела

Скрабы для тела бывают самых разных форматов © Getty Images

Эксфолиацию в домашних условиях делают в разных целях:

  • в рамках привычной бьюти-рутины для обновления и гладкости кожи — раз в неделю;

  • перед применением автозагара, чтобы оттенок был ровным;

  • как разогревающее и дренирующее средство при борьбе с целлюлитом.

А чтобы узнать, какой скраб выбрать для лица, ответьте на вопросы нашего теста.

Скраб текстура Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Виды скрабов по типу частиц и текстуре

Если вы думаете, что все скрабы для тела одинаковы, то ошибаетесь. Средства различаются по составу и — что самое главное — по типу отшелушивающих компонентов.

  1. 1

    Натуральные абразивы. В их роли могут выступать самые разные ингредиенты: кристаллы сахара и морской соли, измельченные косточки фруктов и ягод, смолотые в пыль вулканические породы, а также микрочастицы скорлупы орехов. Такие абразивы достаточно жесткие, подходят для нормальной и плотной кожи или кожи на участках, склонных к огрублению (локти, стопы, пятки).

  2. 2

    Синтетические гранулы. Скрабы, включающие мягкие закругленные абразивы, рекомендованы людям с тонкой чувствительной и сухой кожей.

Тем, у кого есть причины избегать текстур с выраженными гранулами, советуем пилинги для тела на основе кислот. Их не так уж много, но они существуют.
МИКРООТШЕЛУШИВАЮЩИЙ ОЧИЩАЮЩИЙ ГЕЛЬ EFFACLAR

По текстуре скрабы для тела также разнообразны:

  • масляный хорошо питает кожу, не давая испаряться влаге;

  • кремовый удобен в применении, равномерно распределяется, ухаживает за кожей;

  • мыло-скраб понравится тем, кто любит совмещать два средства в одном, чтобы не тратить лишнее время на уход за собой (часто мыло с функцией отшелушивания встречается в линиях мужской косметики).

Кофе и сахар

В качестве абразивов могут выступать хорошо знакомые нам компоненты © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших скрабов для тела

По мнению редакции Skin.ru, эти средства просто обязаны попасть в топ лучших.

Питательный

Питательный скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier — над обновлением кожи работают пудра из скорлупы косточек арганы. Масла арганы, миндаля, макадамии, розы делают кожу бархатистой и смягчают ее.

Garnier Скраб для тела

Кремовый

Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда, Kiehl's с нежной текстурой делает кожу тела гладкой и приятной на ощупь. Применяйте 1–2 раза в неделю. Наносите круговыми восходящими движениями по направлению снизу вверх: от щиколоток к коленям, затем к бедрам, далее — к животу и спине, не забывая про руки. Уделяйте основное внимание «проблемной», то есть склонной к огрублению коже локтей и коленей.

Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда

Мыло-скраб

Мужское мыло-скраб для тела Grooming Solutions Exfoliating Body Soap, Kiehl’s предназначено для мужчин, о чем говорит не только надпись на упаковке, но и брутальный древесный аромат. За отшелушивающие свойства отвечает пудра из пемзы и семян жожоба, а масло пракакси способствует смягчению кожи даже на огрубевших участках тела.

Мужское мыло-скраб для тела

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий