Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Дело техники: RF-лифтинг лица

Как вам идея сделать подтяжку лица в обеденный перерыв? С помощью RF-лифтинга лица это вполне возможно. Выясняем, насколько комфортна процедура, каков результат и как долго он продержится.


> 5 минут
Обновлено:
28.10.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое RF лифтинг лица?

RF-лифтинг лица — аппаратная процедура подтяжки кожи за счет прогрева глубоких слоев тканей с помощью тока высокой частотности. Мишень такого воздействия — коллаген, основной структурный белок кожи, отвечающий за ее упругость и подтянутость. Повышение температуры в дерме оказывает двойной эффект:

  1. 1

    уплотняет (сжимает) старые коллагеновые волокна;

  2. 2

    стимулирует образование нового коллагена.

    «Кожа прогревается на заданной глубине, что провоцирует контролируемую травму и запускает реакцию, в результате которой значительно улучшаются свойства кожи».


RF расшифровывается как Radio Frequency, буквально — «радиочастоты». Радиочастотный лифтинг также неверно называют «радиолифтингом» или «радиоволновым лифтингом». Электрический импульс, который преобразуется в тепло в коже, имеет ту же частоту, что и радиоволна, отсюда такое название.

Температурный режим может варьироваться в зависимости от конкретного аппарата и настройки параметров. На сегодняшний день наиболее оптимальным для лифтинга лица считается прогрев тканей от 43 до 50 градусов, он обычно не вызывает жгучей боли и позволяет достичь желаемого эффекта подтяжки, не жертвуя комфортом, и, главное, без риска получить ожог.

Преимущества РФ-лифтинга лица

Рф-лифтинг для лица — это неинвазивная процедура, то есть она не нарушает целостность кожи, так как электроэнергия работает только в глубоких слоях тканей, минуя эпидермис. В этом заключается основное преимущество, но есть и другие:

  • отсутствуют отдаленные последствия;

  • не нужна реабилитация;

  • процедура подходит коже любого фототипа;

  • радиочастотный лифтинг хорошо переносится.

Эффект омоложения проявляется уже во время прохождения курса и нарастает в течение полугода после его окончания.

Вернуться к оглавлению

Показания к радиочастотному лифтингу лица

Прежде всего РФ-лифтинг направлен на уплотнение кожи и восстановление ее тургора, соответственно, среди показаний для проведения процедуры — дряблость и провисание кожи на любом участке лица:

  • второй подбородок, брыли, поплывший овал;

  • морщины на шее и декольте;

  • опустившиеся щеки;

  • «растянутая» кожа век.

Процедура наиболее эффективна при проявлении первых признаков старения и в возрастном промежутке 35-45 лет.

Вернуться к оглавлению

Виды радиочастотного лифтинга

Сегодня существует множество разнообразных аппаратов для РФ-лифтинга лица, они отличаются количеством рабочих электродов (один, два или несколько). От этого важного параметра зависит количество сеансов, комфортность процедуры, как быстро проявится результат.

Монополярный

Монополярный аппарат — родоначальник методики и самый мощный ее представитель. Электроволны подаются в кожу через один электрод, ткани обрабатываются участок за участком точечно. Такая аппаратура может разогревать ткани до высокой температуры (60 градусов), но даже при более щадящем режиме процедура может вызвать неприятные ощущения, а при некорректных настройках есть вероятность ожога.

Но и плюсы тоже имеются — достаточно одного сеанса, разница до и после такого RF-лифтинга видна сразу после процедуры. Сегодня моноаппараты по-прежнему используются для коррекции возрастных изменений лица, но чаще их применяют для тела, где кожа более плотная, с выраженной подкожно-жировой клетчаткой.

Биполярный

В манипулу «биполяра» встроен второй добавочный электрод, что позволяет прогревать ткани не так глубоко, как на монополяре. Этот вариант наиболее оптимален для кожи лица, отличающейся (по сравнению с телом) более тонким дермальным слоем, меньшим объемом тканей. Некоторые аппараты для РФ-лифтинга оснащены функцией вакуумного захвата кожи.

Мультиполярный

Мультиполярный аппарат для RF-лифтинга позволяет быстро обрабатывать большие участки без перегрева и дискомфортных ощущений за счет нескольких электродов и постоянно меняющейся полярности. Такой «массаж» подходит для тела, так как рабочая площадь манипулы достаточно большая.

Микроигольчатый

Отличительная особенность этой технологии заключается в том, что радиоволны подаются в кожу через множественные микропроколы. Такое воздействие является отступлением от классических канонов RF-лифтинга лица, не предполагающих повреждение эпидермиса.

Вернуться к оглавлению

Как подготовиться к RF-лифтингу лица

Для подготовки никаких особенных рекомендаций нет. Главное — это консультация с косметологом на предмет противопоказаний к РФ-лифтингу. Из нюансов: предварительно нужно снять украшения и контактные линзы.

Вернуться к оглавлению

Как проходит процедура RF-лифтинга

Чтобы вы имели более четкое представление о том, что это за процедура, рассказываем, как проходит РФ-лифтинг лица на биполярном аппарате.

  1. 1

    Кожа тщательно очищается.

  2. 2

    На рабочую поверхность наносится гель-проводник.

  3. 3

    Кожа обрабатывается непрерывным движением манипулы по определенной схеме.

  4. 4

    На обработку всего лица уходит примерно 30 минут.

Покраснение кожи и ощутимый разогрев тканей — это ожидаемая реакция, свидетельствующая о том, что процедура выполнена правильно. Краснота сходит примерно через час, а ощущение тепла — через 2-3 часа.

Как часто нужно делать РФ-лифтинг?

Длина курса может варьироваться в зависимости от исходного состояния кожи и выраженности проблемы. В среднем он составляет четыре сеанса с интервалом 7-10 дней. Повторить курс для поддержания результата можно не ранее, чем через полгода.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей лица после РФ-лифтинга

К неоспоримым плюсам РФ-лифтига можно смело отнести отсутствие реабилитационного периода. Есть лишь ряд необременительных ограничений:

  • не загорать;

  • не ходить в баню и сауну;

  • избегать физических нагрузок.

Никакого специального косметического ухода не требуется, можно спокойно продолжать привычную бьюти-рутину.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства для упругости кожи

На наш взгляд, тему аппаратной подтяжки кожи прекрасно поддержит обзор домашней косметики для упругости кожи и уменьшения морщин.

Дневной лифтинг-крем «Neovadiol. Предменопауза» для нормальной и комбинированной кожи, Vichy

Восстановить плотность кожи, сократить видимость морщин и улучшить четкость контуров лица — такова миссия этого крема. За ее успешное выполнение отвечают проксилан и экстракт кассии, способствующие выработке коллагена, гиалуроновая кислота, придающая упругость за счет интенсивного увлажнения.

Пред-менопауза дневной лифтинг-крем Neovadiol, 50 мл, Vichy

Сыворотка «Ревиталифт Филлер» для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

Высокая концентрация гиалуроновой кислоты двух видов помогает коже обрести упругость, наполненность, эластичность и более молодой вид.

L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл

Крем Liftactiv Specialist, Vichy

Крем борется и с морщинами, и c пигментацией. Согласно тестам, он повышает тонус кожи на 52% уже с первого применения, а через четыре недели сокращает морщины и ремоделирует контуры лица. Не последнюю роль в достижении такого эффекта играют входящие в формулу проколлаген и пептиды, стимулирующие выработку коллагена в коже.

Крем для лица Liftactiv Specialist, 50 мл, Vichy

Антивозрастной комплексный уход-скульптор «Возраст Эксперт 45+» против морщин для лица, шеи и зоны декольте, L'Oréal Paris

В этот интенсивно увлажняющий крем включен комплекс проретинола и пептидов, которые помогают вернуть коже лица и шеи плотность и четкие контуры.

L’Oreal Paris Антивозрастной комплексный уход-скульптор

Дневной крем для лица «Активный лифтинг 45+», сокращающий морщины, Garnier

Этот крем с растительными клетками молодости поможет решить типичные возрастные проблемы, возникающие после сорока: морщины, снижение эластичности и упругости, потеря четкости овала лица. Естественно, он отлично увлажняет и питает кожу.

Garnier Крем для лица

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как работает рф-лифтинг лица?

RF-лифтинг — это аппаратная процедура, которую в косметологии часто называют безоперационной подтяжкой лица. С помощью электротока производится нагрев глубокого слоя кожи — дермы. Повышение температуры приводит к уплотнению основного белка кожи — коллагена, а также стимулирует его выработку. В результате значительно улучшается качество кожи: повышаются ее тургор и плотность, овал лица становится более подтянутым.

Каковы плюсы RF-лифтинга лица?

Процедура оказывает влияние только на глубокий слой кожи, ее поверхность не повреждается, а это значит, что после RF-лифтинга не понадобится ни реабилитационный период, ни специальный уход. Процедура оказывает как моментальный, так и отсроченный эффект.

Как долго сохраняется результат?

Продолжительность эффекта после рф-лифтинга лица зависит от индивидуальных темпов старения, но в среднем результат держится год.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий