Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Кисетные морщины

Возрастные изменения мало кого красят, но бороздки над верхней губой (кисетные морщины) особенно расстраивают. Поэтому чем скорее мы с ними разберемся, тем лучше. Приступим прямо сейчас.


> 5 минут
Обновлено:
12.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое кисетные морщины

Кисетные морщины — один из признаков старения окологубной зоны. К этим признакам также относятся носогубные складки и «морщины марионетки». Кисетные морщинки — это тонкие, короткие, вертикальные складки, пересекающие контур губ. Они проявляются преимущественно после 35-45 лет, но далеко не у всех. Образованию кисетных морщин способствует множество факторов.
Вернуться к оглавлению

Причины появления

Основная причина появления кисетных морщин — результат снижения тонуса круговой мышцы рта на фоне истончения дермы и подкожно-жировой клетчатки в области губ.

Однако колоссальную роль также играют мимика и постоянно повторяющееся сокращение круговой мышцы рта.

«Мимика рта очень разнообразна, и в ней всегда задействована круговая мышца. Сокращаясь, она укорачивается и сморщивает кожу, а при расслаблении возвращается в исходное положение. Пока кожа упругая и эластичная, ей легко даются эти «упражнения». По мере снижения содержания коллагена и эластина, складки проступают все явственнее».

Возрастной процесс может усугубляться рядом факторов.

  • Удаление передних или боковых зубов. «Это влечет за собой деформацию челюсти и изменение прикуса. Одни мышцы при этом натягиваются, другие — атрофируются. В результате появляются новые морщины, а те, что были, становятся более заметными», — предупреждает Екатерина Турубара.

  • Длительное пребывание на солнце без защитного средства — о негативном влиянии на кожу ультрафиолета читайте здесь.

  • Активная артикуляция и анатомическое строение губ — чем они тоньше, тем активнее участвует круговая мышца рта в разговоре.

  • Курение. Кисетные морщины еще называют морщинами курильщика. С одной стороны, причина в особенностях мимики курящих людей, а именно привычке сморщивать губы при затягивании сигаретой. С другой стороны, сигаретный дым активизирует особый фермент, который разрушает коллаген — белок кожи, отвечающий за прочность и упругость тканей. Снижение этих свойств ведет к формированию морщин.

  • Язык, на котором мы говорим. Из-за особенностей произношения вероятность образования выраженных морщин над верхней губой у француженок выше, чем, например, у русскоговорящих женщин (а вот с носогубными складками и вторым подбородком ситуация диаметрально противоположная).

  • Вредные мимические привычки, в частности, манера поджимать губы, кривить рот и т. д., играют ключевую роль в закладывании и усугублении морщин.

Вернуться к оглавлению

Как убрать кисетные морщины в домашних условиях

Убрать сформировавшиеся кисетные морщины в домашних условиях сложно, но предупредить их появление вполне реально. Есть комплексы упражнений и специальный массаж, направленные на то, чтобы расправить круговую мышцу рта, сбалансировать вялые и гиперактивные участки, чередуя расслабляющие и тонизирующие техники.

Девушка шлет воздушный поцелуй своему отражению в зеркале

Комплекс упражнений поможет уменьшить морщины вокруг губ. © Getty Images

Упражнения для губ

«Лошадь»

Это первое упражнение для расслабления губ, которому обучают профессиональные инструкторы по фейсфитнесу. В детстве мы хорошо умели его делать, когда надо было изобразить лошадь. Речь идет о фырканье: нужно с усилием выпустить воздух через рот, полностью расслабив губы. Они должны вибрировать, производя характерный фыркающий звук. Нужно потренироваться — тем, у кого губы постоянно напряжены, упражнение дается не сразу.

Растяжка

Соедините кончики указательных пальцев в выемке верхней губы (в середине), почувствуйте плотное сцепление пальцев с кожей, медленно скользя и осторожно расправляя мышцу, продвигайтесь от середины губ к уголкам (левая рука влево, правая — вправо). Завершите движение на уголках губ. Повторите то же самое с нижней губой. Не оказывайте сопротивление, губы должны быть совершенно расслаблеными.

«Кольцо»

Это упражнение тонизирует мышцу рта и в то же время расправляет заломы. При правильном выполнении сразу наблюдается эффект более пухлых губ.

Поместите указательные пальцы ровно на кромке верхней губы, а большие пальцы под нижней. Слегка надавите. Оказывая сопротивление пальцами, активно вытягивайте губы вперед. При этом руки не сдвигают и не растягивают кожу.

Массаж от морщин

Массаж языком

Кончиком языка медленно пройдитесь по круговой мышце рта, оказывая ею сопротивление, не пропуская ни одного микроучастка, а когда доберетесь до уголка губ, вытолкните его вперед, словно насадив на кончик языка. Такой массаж прекрасно растягивает мышцу, расправляет ее, одновременно тонизируя. Его можно выполнять в любое время суток, не слишком привлекая внимания.

Интероральный массаж

Выполняется только в одноразовых перчатках и сводится к разминанию и размягчению мышцы через ротовую полость с помощью пальцев. Делается это медленно, с концентрацией на особенно жестких участках. Этот массаж не терпит суеты и требует хотя бы 20 минут. Процедура действительно эффективна и хорошо расслабляет. Поэтому рекомендуем выполнять ее вечером, можно непосредственно перед сном.

Косметический уход

Блондинка приложила палец к нижней губе

В повседневной жизни старайтесь держать губы расслабленными. © Getty Images

Кисетные морщины станут менее заметными, если добавить истонченной коже объема. В домашнем уходе стоит обратить внимание на средства, ускоряющие процессы регенерации и стимулирующие выработку коллагена и гиалуроновой кислоты.

«Из активных компонентов наиболее эффективны: пептиды, витамин С, сахара (рамноза, проксилан). Повышению тургора кожи в области губ способствует и интенсивное увлажнение с помощью средств на основе гиалуроновой кислоты», — утверждает Екатерина Турубара, Vichy

Крем для лица LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

LiftActiv Коллаген Специалист

Крем содержит пептиды I и II типов, которые способствуют выработке коллагена и отлично работают в паре с витамином С.

Сыворотка Hyalu B5, La Roche-Posay

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Антивозрастной уход для чувствительной кожи повышает ее тонус, способствует разглаживанию морщин, содержит два вида гиалуроновой кислоты, витамин B5 и мадекассосид — компонент, который славится своей способностью стимулировать выработку коллагена в коже.

Антивозрастная сыворотка Revitalift Лазер х3, L’Oréal Paris

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Сыворотка помогает повысить тонус кожи и способствует сокращению морщин, в том числе и благодаря низкомолекулярной гиалуроновой кислоте и молекуле Pro-Xylane в составе.

Антивозрастная сыворотка для лица Revitalift Филлер [+Гиалуроновая кислота], L’Oréal Paris

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Содержит гиалуроновую кислоту в достаточно высокой концентрации. Повышает эластичность, плотность и тонус кожи. Благодаря встроенному аппликатору, средство удобно наносить адресно.

Дневной крем для лица «Возраст эксперт 35+», L’Oréal Paris

L'Oreal Paris Дневной крем

Биосферы коллагена, проникая в эпидермис, увеличиваются в объеме до 9 раз, придавая коже наполненность и упругость. Формула визуально сглаживает морщинки и увлажняет.

Маска для лица «Возраст эксперт 45+», L’Oréal Paris

L'Oreal Paris Маска для лица

Эту антивозрастную маску на основе ретинопептидов можно использовать и в качестве ночного крема. В целом ее задача сводится к укреплению, интенсивному увлажнению и смягчению кожи.

Крем-уход для контура глаз и губ Neovadiol, Vichy

Neovadiol Ежедневная доза восстановления для нормальной и комбинированной кожи в период менопаузы

Средство предназначено для пользования в период менопаузы. Благодаря ему кожа выглядит более плотной и гладкой. Контуры глаз и губ заметно подтягиваются.

Народные методы

Косметика, приготовленная в домашних условиях, не может повлиять на состояние коллагенового каркаса кожи или заполнить морщины, как это делают профессиональные филлеры. Но это не значит, что маски из огурцов и ягод бесполезны. На Skin.ru есть немало статей, посвященных домашним маскам, в том числе антивозрастным.

В целом их можно поделить на три группы:

  1. 1

    фруктовые отшелушиваюшие маски на основе ягод, а также цитрусовых;

  2. 2

    увлажняющие маски с алоэ, желатином, огурцом;

  3. 3

    питательные маски на основе (или с добавлением) масляных компонентов: мякоти авокадо, жидких и твердых растительных масел.

Состав можно обогатить медом, бананом, кисломолочными продуктами, нутовой или овсяной мукой, специями.

Обо всем этом подробно написано в наших статьях, посвященных народным рецептам.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от кисетных морщин вокруг рта у косметолога

Избавляют от уже сформировавшихся устойчивых кисетных морщин, а также предотвращают их углубление косметологические процедуры, а именно инъекционные методики, направленные на восполнение объема и заполнение складок. Стоит отметить, что мезотерапия и биоревитализация для коррекции статичных морщин не подходят.

Много ампул с прозрачной жидкостью на фоне зеленого листа

С морщинами справляются инъекционные методики. © Getty Images

Инъекции

  • Ботулотоксин

    Это вещество блокирует мышечную активность, очень эффективно при опущении бровей, а также морщинах на лбу, между бровями, переносице. Хотя традиционно ботокс применяется в верхней части лица, возможно его использование и для разглаживания кисетных морщин.

  • Филлеры

    Смысл процедуры заключается в инъекциях препарата на основе гиалуроновой кислоты высокой плотности. Цель — заполнение складок и провисающих участков. При коррекции филлерами складки и заломы выталкиваются наружу за счет инъекционного введения гиалуроновой кислоты, которая расправляет кожу изнутри.

  • Липофиллинг

    Филлером (то есть «заполнителем») служит собственный жир человека, с его помощью можно восполнить объемы таких проблемных зон, как височная область и орбитальная косточка. Косметолог может рекомендовать заполнить морщины также в зоне губ и вокруг рта.

Вернуться к оглавлению

Профилактика появления кисетных морщин

Только контроль надо собственной мимикой сможет предотвратить образование кисетных морщин. Держите губы расслабленными — в этом секрет успеха. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но если задаться целью, можно отказаться от вредных мимических привычек (а заодно и от курения), суть которых сводится к напряжению губ.

Если вы поджимаете, закусываете, кривите или складываете губы в презрительную гримасу, это приводит к укорочению и сморщиванию круговой мышцы рта, а значит, и кожи вокруг губ.

Стриженая шатенка улыбается

Единственное движение губ, которое нас действительно украшает, — улыбка. © Getty Images

Чтобы отследить собственную мимику, а затем и взять ее под контроль, попросите близких снять вас на видео, пока вы говорите по телефону. Вы будете удивлены обилием опасных для красоты мимических привычек, о которых и не подозревали. Запомните их, старайтесь отслеживать в повседневной жизни и потихоньку от них избавляться.

Единственное мимическое движение, которое не старит нас, а молодит, причем во всех смыслах — это улыбка.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.32
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем L'Oreal Paris Дневной крем "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий