Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

7 рецептов рисовых масок для лица

Идеально гладкая кожа — гордость японских женщин и предмет всеобщей зависти. Впрочем, этот секрет красоты давно разгадан: основу рациона жителей Азии составляет рис — прекрасный природный абсорбент. Однако этот злак можно не только употреблять внутрь, но и сделать его частью косметического ухода. Рассказываем, как готовить рисовые маски для лица.


> 5 минут
Обновлено:
04.02.2023
Анна Бобылева, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Какое действие оказывает рисовая маска для лица?

Рисовые маски для лица оказывают всестороннее воздействие, что обусловлено составом самого злака. Перечислим, на какой эффект можно рассчитывать.

  • Увлажнение
    Крахмал, аминокислоты и полисахариды в составе риса обладают выраженным влагоудерживающим действием: кожа смягчается, уходит ощущение сухости и стянутости.

  • Противовоспалительный эффект
    Витамины группы В успокаивают чувствительную кожу и укрепляют липидный барьер.

  • Регенерация
    Микроэлементы оказывают детокс-эффект и создают благоприятные условия для регенерации. Рис также содержит феруловую кислоту — антиоксидант, защищающий кожу от воздействия свободных радикалов.

  • Матирование
    Рис абсорбирует излишки себума, не пересушивая кожу.

  • Эффект антиэйдж
    Рисовая маска для омоложения лица поможет отсрочить появление признаков преждевременного старения, поддерживая свежесть и красоту кожи.

Вернуться к оглавлению

Как сделать рисовую маска для лица в домашних условиях? 5 советов

Использование рисовой маски для лица — один из самых простых способов сохранить красоту и молодость кожи. Однако прежде чем приступать к практике, стоит ознакомиться с общей теорией. Вот главные советы.

  • Выраженные результаты появляются при курсовом применении 2-3 раза в неделю, не менее 1 месяца.

  • Состав стоит наносить на хорошо очищенную, распаренную кожу.

  • Удалять маску с поверхности кожи лучше теплой или прохладной водой, обычной или минеральной.

  • Не забывайте применять базовый увлажняющий крем сразу после удаления маски.

  • Рисовая маска для лица в домашних условиях может изготавливаться как из самих рисовых зерен, так и из рисовой муки: следует учитывать конкретный рецепт.Виджет-опрос

«Маска создает благоприятные условия для нанесения уходовых продуктов. Важно, чтобы она не засыхала, поэтому советую в процессе слегка сбрызгивать лицо обычной или термальной водой».
Вернуться к оглавлению

7 рецептов масок из риса для лица

Существуют десятки (если не сотни) способов, как сделать рисовую маску для лица в домашних условиях. Представляем семь самых простых, на наш взгляд, рецептов.

Антивозрастная маска из рисовой муки и винограда

Все маски для лица на основе риса в той или иной степени обладают антиэйдж-свойствами, однако этот рецепт, по мнению многих пользователей, позволяет добиться выдающихся результатов. Блендером измельчите 3-4 виноградинки, две чайные ложки рисовой муки и 1-2 капли жидкого витамина Е. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15-20 минут.
Важно очень мелко перемолоть рис, чтобы обеспечить отличный результат. Обратите внимание: коричневый рис значительно эффективнее за счет повышенного содержания микроэлементов.

Питательная маска с рисом, молоком и медом

Маска обладает омолаживающим эффектом для кожи и восстанавливает здоровое сияние, моментально делает кожу мягкой, гладкой и эластичной. Отварите три чайных ложки риса до состояния густой каши, процедите и разомните смесь вилкой. Смешайте с двумя чайными ложками меда и столовой ложкой молока. Выдерживать на лице состав стоит в течение 30 минут.

рисовая маска для лица нанесение

Все маски для лица на основе риса в той или иной степени обладают антиэйдж-свойствами. © Getty Images

Увлажняющая маска из риса, кокосового масла и апельсинового сока

Эта маска для лица из отварного риса подходит для сухой, поврежденной или возрастной кожи. Она отлично увлажняет и питает, борется с пигментными пятнами.

  • Отварите рис (2 ст. л).

  • Пока он не успел остыть, добавьте кокосовое масло (1 ч. л.) и свежевыжатый (это важно!) апельсиновый сок (2 ч. л.).

  • Остудите до комфортной температуры, нанесите получившуюся пасту на лицо и оставьте примерно на 20 минут.

Скраб для лица с рисом и коричневым сахаром

По нашему мнению, это один из лучших скрабов для лица, который можно сделать своими руками. Он позволяет эффективно удалить омертвевшие клетки, при этом абразивные частички не будут травмировать кожу.

  1. 1

    Рис (в количестве двух чайных ложек) необходимо измельчить до состояния мелкой крошки и смешать с коричневым сахаром (1 ст. л).

  2. 2

    Добавьте оливковое масло, примерно одну ложку.

  3. 3

    Нанесите скраб круговыми движениями и массируйте кожу в течение пяти минут.

Освежающая экспресс-маска для лица с рисом, лимоном и бананом

Если кожа выглядит обезвоженной, бледной и тусклой, эта маска для лица поможет быстро исправить ситуацию. Вам понадобятся: по одной столовой ложке отварного риса и бананового пюре, а также 2 чайные ложки свежевыжатого лимонного сока. Смешайте все ингредиенты в глубокой емкости и выдерживайте на коже в течение 20 минут.

Маска для чувствительной кожи с рисом и авокадо

Эта маска особенно понравится обладательницам чувствительной кожи — питает, увлажняет и успокаивает. Еще один плюс: эту маску элементарно сделать своими руками.

Смешайте до однородного состояния две чайные ложки рисовой муки, по одной большой столовой ложке пюре из авокадо и свежевыжатого яблочного сока. Нанесите на лицо и смойте через 15-20 минут.

Выравнивающая маска с рисовым отваром

Рисовый отвар — это, по сути, оставшаяся после приготовления или замачивания риса вода. Казалось бы, самое неочевидное косметическое средство. Однако в японской культуре это одно из важнейших средств для ухода за кожей. Эта маска для лица обеспечит ровный тон и освежит лицо.

Для получения рисового отвара замочите 3 столовые ложки риса в ¼ стакана воды на 2 часа, затем процедите. Добавьте по одной чайной ложке молока и молотых овсяных хлопьев — и прекрасная маска для лица с рисовым отваром готова!

Обратите внимание: не стоит держать состав на коже дольше 10 минут.

Вернуться к оглавлению

Обзор масок для лица

Если формат DIY не для вас, самым простым решением станут уже готовые средства. К счастью, современный бьюти-рынок предлагает большой выбор косметических средств, которые оказывают антивозрастной эффект, возвращают сияние и т.д. Мы сторонники готовой, протестированной производителем косметики.

девушка смотрит в зеркало и наносит рисовую маску

Рисовая маска для лица обеспечит ровный тон и освежит лицо. © Getty Images

Тканевая маска для лица «Гиалурон концентрат», Garnier

Внимание на форм-фактор: чтобы использовать маску, следует нанести особый концентрат на тканевую основу. Формула содержит высокомолекулярную гиалуроновую кислоту. Эффект в буквальном смысле налицо: кожа выглядит более упругой уже после первого использования. Приятно, что эффект накопительный: через неделю неглубокие морщинки разглаживаются.Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

Монодозная маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris

Прекрасное решение для жирной кожи: маска содержит три вида натуральной глины, а также экстракт эвкалипта. Нейтрализует жирный блеск, сужает поры, раз за разом совершенствуя кожу. Результат? Мягкая, бархатистая и сияющая кожа.

L'Oreal Paris Маска для лица

Успокаивающая минеральная маска с витамином B3, Vichy

Быстро успокоить кожу поможет маска с ниацинамидом, также известным как витамин В3. Средство на основе термальной воды снимает дискомфорт буквально за минуты. Глицерин в составе интенсивно увлажняет кожу. Кроме того, маска обеспечивает освежающий эффект: приятный бонус как для дневного, так и для вечернего ухода.VICHY MINERAL MASKS Минеральная успокаивающая маска с витамином B3, 75 мл

Интенсивная успокаивающая маска с растительными экстрактами Phyto Corrective, SkinCeuticals

Еще один отличный помощник на случай, когда нужно действовать быстро. Многофункциональная гель-маска успокаивает, снимает дискомфорт и восстанавливает естественное сияние кожи. Эффективность обусловлена составом: маска содержит растительные экстракты в высокой концентрации, успокаивающий дипептид и гиалуроновую кислоту.PHYTO CORRECTIVE MASQUE Интенсивная успокаивающая маска с растительными экстрактами, 60 мл, SkinCeuticals

Предпочитаете тканевые маски? Пройдите наш тест, чтобы узнать, какая из них вам больше подходит.

Девушка лежит в кабинете косметолога с тканевой маской для лица Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Краткий итог

Чем хороша рисовая маска для лица? 

- успокаивает;
- насыщает влагой;
- матирует;
- обновляет кожу.

Подробнее читайте в данном разделе статьи.

Маска из риса для лица в домашних условиях: как сделать?

Для приготовления домашних масок подойдут как сами рисовые зерна (сухие перемолотые или отварные), так и рисовая мука. Маску на рисовой основе необходимо наносить на влажную кожу и тщательно смывать водой. Затем обязательно использовать увлажняющий крем.

Подробно о правилах использования масок из риса читайте здесь.

Какие самые популярные рецепты масок для лица из риса?

В домашних условиях можно приготовить разные рисовые маски для лица. Например, существуют маски на основе риса, предназначенные для интенсивного увлажнения, питания, матирования и укрепления кожи; средства от морщин и несовершенств. Их можно изготовить из подручных средств: в ход идут мед, рисовая мука и даже сахар.

Различные рецепты и способы приготовления в домашних условиях рисовых масок для лица от морщин (и не только) читайте здесь.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.89
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий