Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Ночной крем для жирной кожи

Обладательницы жирной кожи нередко высушивают ее до состояния пустыни и не жалуют питательный ночной уход до первых морщин. После этой статьи они точно изменят свое мнение.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
12.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем жирной коже нужен ночной крем

Для жирной кожи характерны чрезмерный блеск, широкие поры, склонность к образованию черных точек и воспалений. «Зачем же на ночь смазывать ее кремом? Чтобы утром гарантированно проснуться с похожим на сальный блин лицом? Ну уж нет».

Примерно так рассуждают девушки с жирным типом кожи — и ошибаются. Ночной крем необходим хотя бы потому, что часы сна — единственное время, когда кожа может спокойно воспринимать уход, не отвлекаясь на борьбу с негативными факторами, которые зачастую действуют на нее днем.

зачем коже ночной уход

Ночью кожа восстанавливается и запускает процессы обновления © iStock

Какие компоненты должны содержаться в ночном креме, рассказывает эксперт марки Vichy Елена Елисеева.

  • «Коже в ночное время необходимы дренажные ингредиенты (чаще используют кофеин, реже — эсцин или декстран), чтобы активировать детокс-процессы и восстановить сияющий цвет лица.

  • Полезны антиоксиданты — витамины В и С, экстракты розы и гамамелиса. Они помогают коже восстановиться после агрессивного воздействия среды, которому она подвергалась днем.

  • В темное время суток кожа активно расходует и испаряет влагу, поэтому нужны увлажняющие вещества, причем не просто глицерин, а гиалуроновая кислота и термальная вода.

  • Не помешают и отшелушивающие ингредиенты, которые помогут избавляться от отмерших клеток, что предотвратит закупорку пор.

  • Ночные кремы часто содержат масла для питания и восстановления гидролипидного барьера. Однако для жирной кожи необходимо выбирать некомедогенные вещества».
    А теперь выясните, высыпается ли ваша кожа.

    Темноволосая девушка в голубой пижаме и маске-совушке спит, улыбаясь, на белоснежном белье Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Правила выбора ночного крема при жирной, комбинированной, проблемной коже

Ночью нам не нужна защита от ультрафиолета, и тональную основу перед тем, как лечь в постель, мы тоже не наносим. А значит, от ночного крема не требуются быстрое впитывание и солнцезащитные свойства. Текстура такого крема может быть достаточно плотной, даже если ваша кожа — жирного типа.

Если дневной крем кажется вам слишком насыщенным, оставьте его на вечер. И, скорее всего, он вас не разочарует.
признаки жирной кожи

Признаки жирной кожи – сильный блеск, широкие поры, склонность к появлению несовершенств © iStock

Виджет-опрос

Что касается состава, здесь все строго индивидуально: кому-то необходимо больше увлажнения, а кому-то недостает питания после агрессивной косметики с кислотами.

Антиоксиданты нужны всем (дозировка зависит от возраста), а первые anti-age компоненты (пептиды, коллаген, витамин С) можно смело искать в составе средств уже после 25 лет.

Вернуться к оглавлению

Применение ночного крема

Правила вечернего ухода за кожей достаточно просты.

  • Перед тем как нанести ночной крем, удалите с кожи макияж и умойтесь с помощью пенки или геля.

  • Не пренебрегайте тоником, который нормализирует pH кожи и подготавливает ее к нанесению других средств.

  • Наилучший результат дает комбинация «сыворотка + крем». Выберите сыворотку согласно потребностям своей кожи (антивозрастную, увлажняющую, витаминизирующую) и нанесите перед ночным кремом.

текстура ночного крема

Ночной крем для жирной кожи может иметь плотную текстуру © iStock

Вернуться к оглавлению

Виды ночных кремов

Ночные кремы для жирной кожи могут быть трех видов.

  • Антивозрастные

    Насыщены активными веществами: антиоксидантами, пептидами, ретиноидами (витамин А) — способствующими омоложению клеток или замедлению их старения.

  • Восстанавливающие

    Богаты керамидами (липидными компонентами клеточной мембраны) или другими веществами, близкими по строению к элементам естественного клеточного состава.

  • Увлажняющие

    Имеют в составе гигроскопичные агенты (пантенол, гиалуроновую кислоту, глицерин), которые удерживают влагу в клетках. Увлажнение необходимо ежедневно — такой крем не только решает текущие проблемы, но и работает на перспективу, замедляя увядание кожи.

Вернуться к оглавлению

Обзор ночных кремов для жирной кожи

ночные средства для жирной кожи

Ночные средства для жирной и проблемной кожи

Название средства Активные ингредиенты Как использовать
Ночной легкий бальзам-гель для восстановления качества кожи Idéalia, Vichy термальная вода Vichy, гиалуроновая кислота, керамиды, витамин В3

Небольшое количество продукта наносите вечером на предварительно очищенную кожу лица и шеи, избегая области вокруг глаз.

Используйте технику расслабляющего массажа, инструкция прилагается.
Восстанавливающее средство для пересушенной в результате лечения кожи Effaclar H, La Roche-Posay МП-липиды, масло карите, ниацинамид, витамин Е, сквалан, керамид 5, термальная вода La Roche-Posay

Средство можно применять в течение года утром и вечером. Наносите на предварительно очищенную кожу лица.

крем для лица с легкой текстурой Rosa Arctica Lightweight Cream, Kiehl’s экстракт «цветка возрождения» (хаберлеи родопской), глицерин, витамин Е, масло лаванды Наносите утром и вечером на очищенную кожу массирующими движениями.
Увлажняющий гель для нормальной и комбинированной кожи Aquasource, Biotherm

экстракт термального планктона, масло абрикоса и карите, глицерин

Используйте утром и вечером после тоника и сыворотки.
Ночной уход для всех типов кожи Увлажнение эксперт, L’Oréal Paris глицерин, масла кунжута, кукурузы, рисовых отрубей Наносите вечером на очищенную кожу после тоника и сыворотки.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.68
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Крем для лица L'Oreal Paris Крем для лица "Увлажнение Эксперт" ночной, увлажняющий, для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 15 сентября, 23:37 Очень интересная и полезная информация, позволяющая правильно и эффективно ухаживать за кожей