Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Вкусно и полезно: шоколадное обертывание

Совмещать полезное с приятным гораздо проще, чем кажется. Взять, к примеру, шоколадное обертывание. Поднимает настроение, снимает усталость и одновременно делает кожу тела гладкой, ровной и подтянутой, а фигуру — более стройной.


5 минут
Обновлено:
17.04.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое шоколадное обертывание

Шоколадное обертывание для тела — это одна из самых приятных косметологических процедур, с помощью которой можно заметно подтянуть кожу и привести ее в тонус.
«Какао-обертывание — не просто процедура для тела, но и эффективный способ поднять настроения, так как шоколад является афродизиаком и повышает выработку серотонина».

Во время сеанса наносится особый состав, в основе которого масло какао-бобов и другие активные вещества. Затем тело оборачивают плотной простыней или полиэтиленовой пленкой, которые препятствуют быстрому высыханию состава и одновременно способствуют легкому повышению температуры кожи. Для усиления эффекта иногда используется специальное термоодеяло. Такое тепловое воздействие запускает метаболизм, а последующий после обертывания массаж закрепляет результат.

Масло какао богато:

  • антиоксидантами (их в нем намного больше, чем, например, в красном вине и зеленом чае);

  • жирными кислотами — олеиновой, пальмитовой, линолевой и т. д.;

  • витаминами;

  • теобромином;

  • кофеином.

Благодаря такому набору активных веществ масло какао-бобов c успехом борется с проявлениями целлюлита, дряблостью кожи, а также способствует ее увлажнению и смягчению. Так что польза шоколадного обертывания для тела не вызывает сомнений.

Польза шоколадного обертывания для тела

Как мы сказали выше, для шоколадного обертывания используют какао-масло, которое обладает исключительными свойствами для кожи:

  • увлажняет;

  • питает;

  • смягчает;

  • придает гладкость.

Что еще дает шоколадное обертывание? Процедура также способствует:

  • активизации микроциркуляции;

  • выведению лишней жидкости;

  • коррекции целлюлита.

Усиливают эффект кофеин, полифенолы, антиоксиданты, входящие в состав шоколада.

Главный бонус процедуры — улучшение самочувствия, укрепление иммунитета, повышение настроения. О вреде шоколадного обертывания для тела нам ничего не известно.

Вернуться к оглавлению

Показания к процедуре шоколадного обертывания

Эта ароматная и приятная во всех смыслах процедура показана всем, кто любит побаловать себя в спа. И это особенно актуально в период межсезонья и зимой, когда хочется тепла и уюта. Ведь по сути шоколадное обертывание — это мощная антистрессовая терапия и одновременно хороший инструмент, чтобы быстро и качественно привести тело в порядок. Показаний у процедуры много, но особенную пользу шоколадное обертывание принесет при:

Кроме того, шоколадное обертывание хорошо справляется с осенней хандрой и дарит хорошее настроение. Но, как и у любой косметологической процедуры, у него есть ряд противопоказаний:

  1. 1

    период беременности и лактации;

  2. 2

    кожные заболевания в острой стадии;

  3. 3

    повышенное артериальное давление;

  4. 4

    некоторые сердечно-сосудистые заболевания;

  5. 5

    аллергия на какао-масло;

  6. 6

    реакция на повышенные температуры.

Чтобы исключить возможные риски, мы все же рекомендуем перед процедурой проконсультироваться со специалистом. Впрочем, если делать шоколадное обертывание для тела в салоне, то квалифицированный специалист перед началом сеанса обязательно опросит вас и даст нужные рекомендации.

Вернуться к оглавлению

Виды шоколадного обертывания

Шоколадное обертывание бывает горячим и холодным. Одно борется с потерей тонуса и дряблостью кожи, другое — с отечностью, усталостью и варикозным расширением вен. Но расскажем о каждом чуть подробнее.

Горячее

Горячее шоколадное обертывание под действием температуры расширяет сосуды и капилляры, усиливая кровообращение. Такой вид обертывания хорошо помогает коже, потерявшей упругость.

Холодное

Во время холодного шоколадного обертывания сосуды сужаются, и это дает коже команду подтянуться, отечность становится менее выраженной.

Иногда в салонах красоты во время сеанса совмещают оба вида обертываний, что дает более заметный результат, особенно, если речь идет о борьбе с целлюлитом и отечностью.

Вернуться к оглавлению

Как делают шоколадное обертывание в спа-салоне

Обычно сеанс длится 60-120 минут и включает несколько этапов.

  1. 1

    В некоторых спа предварительно предлагают пропарить тело в сауне или кедровой бочке.

  2. 2

    Затем мастер проводит скрабирование кожи, после этого клиенту предлагается принять душ.

  3. 3

    На чистую влажную кожу наносят косметическую шоколадную массу и тщательно распределяют ее по телу.

  4. 4

    Оборачивают тело пленкой или плотной простыней и сверху накидывают термоодеяло для поддержания температуры.

  5. 5

    Через 40 минут состав смывается под душем.

  6. 6

    Завершающий этап — антицеллюлитный массаж и нанесение крема.

Уже после первого сеанса видны результаты — кожа становится мягкой и гладкой, а через 10-15 сеансов уходит отечность, кожа подтягивается.

Что касается целлюлита, то с ним, как все знают, надо бороться сразу по нескольким направлениям. Если вы придерживаетесь диеты, занимаетесь спортом, пьете достаточное количество воды, то результат от шоколадного обертывания вас приятно удивит уже после 3-5 сеанса.

Вернуться к оглавлению

Можно ли сделать шоколадное обертывание в домашних условиях

Тем, у кого нет возможности пойти в салон на шоколадное обертывание, предлагаем провести спа-день дома и попробовать приготовить смесь самостоятельно. Но сразу хотим предупредить, что одному наносить сладкую массу на тело, а затем оборачиваться пленкой, не очень удобно.

Шоколадную смесь для обертывания можно приготовить на водяной бане. После очищения с помощью скраба нанесите полученную массу на тело и оберните его пленкой, чтобы смесь не высохла. Время выдержки — 30 минут. Затем шоколад нужно смыть в душе. Кожа моментально становится шелковистой и очень мягкой.

Делимся рецептом обертывания на основе какао-порошка

На 200 г какао-порошка с содержанием какао не менее 50% без сахара и молока необходимо взять 0,5 л горячей воды, и тщательно перемешать все компоненты. Подождите, пока смесь немного остынет, чтобы не обжечься. Перед нанесением сначала проведите пилинг, нанесите смесь и обернитесь пленкой. Через 40 минут все смойте. Не забудьте побаловать кожу увлажняющим кремом.

Совет: если хотите добиться лимфодренажного эффекта, то в течение трех дней после процедуры постарайтесь избегать в рационе соленого, жареного и не пейте алкоголь.

Вернуться к оглавлению

Косметика для тела

Любая косметологическая процедура, даже такая полезная и приятная, как шоколадное обертывание, не может заменить регулярного ухода. Вот несколько средств для тела, которые мы выбрали для нашего обзора.

Бальзам тройного действия для лица и тела Lipikar Baume AP+M, La Roche-Posay

Формула бальзама подходит для сухой и склонной к атопии кожи. Увлажняет и успокаивает сухую кожу, интенсивно питает, восстанавливая защитный барьер кожи, дарит комфорт и делает кожу мягкой и гладкой.

Набор LA ROCHE-POSAY LIPIKAR BAUME AP+M, 400 мл + LIPIKAR SYNDET, 100 мл В ПОДАРОК

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Экстракт морских водорослей в составе молочка стимулирует кожу к обновлению, а кофеин, который включен в состав формулы, известен своим дренирующим действием.

Garnier Молочко для тела

Увлажняющее молочко для тела с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier

Бифидокомплекс в составе молочка оптимизирует водный баланс кожи и укрепляет ее естественный защитный барьер, а экстракт алоэ увлажняет и успокаивает.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Для чего нужно шоколадное обертывание?

Шоколадное обертывание — это не просто процедура для тела, но эффективный способ поднятия настроения, так как шоколад является афродизиаком — повышает выработку серотонина. В процедуре используют какао-масло, которое:

  • увлажняет;

  • питает;

  • смягчает;

  • придает гладкость.

С какими проблемами можно бороться с помощью шоколадного обертывания?

Показаний к шоколадному обертыванию достаточно много, но хотим сразу сказать, что эта процедура полезна практически всем. Она здорово поднимает настроение, повышает защитные силы организма, а заодно делает кожу мягкой, гладкой, бархатистой. Однако есть прямые показания:

  • дряблая кожа;

  • отечность;

  • целлюлит.

Сколько сеансов понадобится для достижения результата?

На самом деле результат вы увидите уже после первой процедуры — отличное настроение и ощущение гладкого тела. Но при использовании шоколадного обертывания в программе коррекции фигуры, как правило, эффект можно заметить после курса 10-15 сеансов.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий