Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Купероз на лице: что это и как избавиться?

Если просто переживать по поводу сосудистой сеточки, она не станет незаметнее. С ней надо бороться. О том, как избавиться от купероза на лице, узнайте в нашей статье.

6 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
21.01.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое купероз на лице: основные признаки

Сосудистые звездочки, сеточка, телеангиэктазия, купероз на лице — это разные названия для расширенных мелких сосудов (капилляров), просвечивающих сквозь кожу. Обычные места дислокации купероза:

  • крылья носа;
  • щеки;
  • подбородок.
Тонкие красные или сизоватые прожилки, порой сливающиеся в пятна, — признак ломкости и слабости сосудов. Утратив эластичность, они не в состоянии сокращаться после нагрузки, и в них застаивается кровь.

Чаще всего склонность к куперозу на лице передается по наследству. И это незавидное наследство досталось примерно 10% людей, в основном светлокожим европейцам, относящимся к 1 и 2 фототипам (кельтскому и нордическому).

Вам знакома проблема купероза?

Вернуться к оглавлению

Причины купероза на лице

Факторов появления купероза на лице (сосудистых звездочек) довольно много, от легко поправимых до вполне серьезных.

  • Дефицит витамина А.
  • Истончение и повышенная чувствительность кожи. В качестве примера можно привести плотную мужскую кожу, которая из-за ежедневного бритья часто становится подвержена куперозу на лице.
  • Прием гормональных препаратов (например, контрацептивов).
  • Беременность. Сосуды могут чутко реагировать на изменения гормонального фона.
  • Возрастные гормональные изменения.
  • Длительное воздействие экстремальных температур. Например, здоровый румянец, вызванный морозом, может постепенно перерасти в устойчивую сосудистую сетку. Иногда покраснения провоцирует перегрев на солнце или в бане, особенно если речь идет о людях со светлой кожей.
  • Неразумное закаливание.

Проверьте, готовы ли вы к наступлению зимы.

зимний уход за кожей Пройти тест

«Умываться ледяной водой, чтобы освежиться или проснуться, не стоит, — объясняет медицинский консультант Vichy Екатерина Турубара. — Резкие перепады температуры могут повредить хрупкие стенки капилляров. По той же причине закаливание с контрастным умыванием то горячей, то холодной водой — сомнительная процедура. Она подходит только абсолютно здоровой коже без намека на купероз или обезвоженность».

  • Злоупотребление таким сосудорасширяющим средством, как алкоголь.
  • Хронический стресс. Нередко при эмоциональных нагрузках кровь в прямом смысле бросается в лицо.
  • Купероз на лице может быть одним из признаков розацеа или других дерматологических и даже внутренних заболеваний. Тогда косметический подход не поможет. Нужна консультация врача. Именно он сможет разобраться в пробеме и назначить корректное лечение. Мы призываем не лечить купероз самостоятельно!
купероз на лице причины

Чаще всего склонность к куперозу встречается у светлокожих европейцах. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как правильно выбирать средства от купероза

Хорошее средство от купероза на лице подобрать непросто, поэтому ниже приводим перечень моментов, на которые стоит обратить внимание перед выбором. Убрать купероз - значит ответственно подойти к этому вопросу.

Раздражающие компоненты для лица с куперозом

Кожу с куперозом на лице можно смело отнести к чувствительной и сверхчувствительной. Но! Не вся косметика даже из этой категории подойдет при сосудистой сеточке и сосудах на лице. Какие ингредиенты противопоказаны такой коже?

  • Абразивные частицы в скрабах.

«Тем, кто страдает куперозом на лице, лучше вообще отказаться от абразивных продуктов в пользу мягких гоммажей и пилингов», — советует Екатерина Турубара, медицинский консультант Vichy.

  • Марганец (магнезия).
  • Кофейные абразивные частицы (например, в скрабах).
  • Разогревающие растительные экстракты: перец, имбирь, корица.

Полезные компоненты для кожи с куперозом

  • Витамины А, С, Е, К, Р.
  • Экстракт конского каштана.
  • Успокаивающие компоненты: розовая вода, некоторые эфирные масла.

Все эти компоненты помогут убрать купероз на лице.

Розовая вода против купероза на лице

Розовая вода - полезный успокаивающий компонент при куперозе. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор средств от купероза на лице

Рассказываем о фаворитах редакции Skin.ru

Мицеллярная вода с минералами Pureté Thermale, Vichy

Нежно очищает от макияжа, смягчает кожу, уменьшает признаки усталости. Предназначена для чувствительной кожи.

VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи, 100 мл

Успокаивающий витаминный тоник для лица с розовой водой для сухой и чувствительной кожи «Основной уход», Garnier

Розовая вода входит в состав тоника, который успокаивает и смягчает чувствительную кожу,мягко и нежно удаляя остатки загрязнений.

Garnier Тоник для лица

Гиалуроновый гель-крем для лица с розовой водой для чувствительной кожи, Garnier

На 96% состоит из ингредиентов натурального происхождения. Успокаивает, смягчает, уменьшает раздражение, чувство дискомфорта, делает кожу более эластичной.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл

Ночной крем для лица «Увлажнение эксперт», L’Oréal Paris

Хорошо увлажняет и успокаивает кожу, склонную к покраснениям, устраняет чувство стянутости, делает кожу нежной и бархатистой.

L'Oreal Paris Крем для лица

Мультифункциональная сыворотка для лица с фракцией пробиотика Life Plankton, Biotherm

Успокаивает и восстанавливает чувствительную кожу, защищает от агрессивных воздействий окружающей среды. Кожа укрепляется, морщины становятся менее заметны.

LIFE PLANKTON ELIXIR Мультифункциональная сыворотка для лица с фракцией пробиотика Life Plankton для всех типов кожи, 50 мл

Корректирующий дневной крем с тональным эффектом для кожи, склонной к покраснениям Rosaliac CC Crème, La Roche-Posay

Мгновенно корректирует недостатки и ухаживает за кожей: успокаивает, скрывает покраснения, выравнивает тон кожи.

ROSALIAC CC CREME

Концентрат-активатор молодости двойного действия Advanced Génifique Sensitive, Lancôme

Содержит комплекс пробиотиков, которые помогают устранить раздражение, воспаление и укрепить защитный барьер кожи, а также феруловую кислоту и витамин Е - они прекрасно защищают от агрессивных факторов среды.

Концентрат двойного действия Advanced Génifique Sensitive 20 мл

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от купероза на лице у косметолога

Лазер с насадкой для удаления сосудов

Лазерное излучение проникает в кожу, и под воздействием высоких температур стенки сосуда склеиваются, кровоток в нем полностью прекращается, и сосудистая звездочка исчезает. И вот! Вы избавились от купероза на лице.

Фототерапия

Сосуд склеивается в результате светового импульсного воздействия. Процедура также помогает убрать купероз на лице. Приятный бонус — эффект фотоомоложения.

ЭЛОС-терапия

Электрооптическая синергия (ЭЛОС) исключает поврежденные капилляры из кровотока, избавляя лицо от купероза, сосудистой сеточки и красных пятен.

Микротоки

Щадящая общеукрепляющая и общеомолаживающая процедура хороша для профилактики купероза на лице, если он еще не слишком выражен.

Мезотерапия

Эту относительно травматичную для ломких сосудов процедуру можно причислить к поддерживающим — она предупредит рецидивы, когда купероз уже отступил. Мезотерапевтический витаминный коктейль помогает укрепить стенки капилляров. Но избавляться от купероза с помощью этого метода не стоит.

как избавиться от купероза на лице у косметолога

С куперозом можно бороться и косметологическими методами. © iStock

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности при наличии купероза на лице

Грамотный уход —– необходимое, но недостаточное условие, чтобы держать купероз на лице под контролем. При склонности к сосудистой сеточке важно соблюдать общие правила, которые касаются не только ухода за кожей.
  • По возможности избегать перепадов температур. Осторожно относиться к разного рода закаливаниям с помощью контрастных обливаний, так же как к походам в баню. Это может провоцировать проявление купероза на лице.
  • Жестко контролировать количество и качество потребляемого алкоголя, полностью исключить красное вино.
  • Есть поменьше острой пищи и блюд с добавлением согревающих пряностей вроде корицы, гвоздики, имбиря.
  • Грамотно выбирать косметику.
  • Обязательно защищать кожу: летом — от солнца средствами с высоким SPF, зимой — от мороза, в том числе и с помощью кремов.
  • С осторожностью относиться к развлечениям вроде яхтинга, сноубординга, связанным с экстремальными погодными условиями.
  • Избегать положения «лицом вниз» — спать таким образом, работать, наклонившись и т.д.
  • Не использовать разогревающие и распаривающие маски.
  • Помнить, что массаж лица и инъекционные методики могут оказаться чересчур болезненными и спровоцировать обширные синяки.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 100 мл VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 100 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 19 апреля, 17:15 Я слышала, что рекомендуют делать ультразвуковую чистку при куперозе, так ли это, подскажите?!
    • 20 апреля, 10:01 Ксения, добрый день! Да, так и есть. Это одна из разрешенных салонных процедур при купоросе, так как она мягкая и не травмирует кожу.
  • 3 ноября, 22:31 Перепробовала массу способов борьбы с куперозом, в том числе косметический, несколько раз удаляла сеточку лазером. Повезло, что попала к хорошему дерматологу, который посоветовал укреплять сосуды, отказаться от пилинга, пропить витаминный комплекс. Для укрепления сосудов использую биорегулятор с натуральным составом. Вазаламин пью второй год. Краснота ушла, сеточка, появившаяся до лечения, побледнела, новые звездочки давно не появляются.
  • 10 мая, 19:56 Что если купероз появился при жирной или комби коже? В этом случае средства указанные в статье просто не подойдут
    • 15 мая, 16:15 Алёна, средства, о которых сказано "для сухой кожи", действительно не подойдут. Но в статье приводится достаточно широкий спектр уходовых средств, подходящих для разных типов кожи. При жирной и комбинированной придется сочетать в уходе косметику, которая помогла бы уменьшить покраснения, связанные с куперозом, и косметику, предназначенную целенаправленно для решения проблем, связанных с жирной кожей. В любом случае, купероз - это состояние, которое требует консультации дерматолога. Он поможет индивидуально подобрать оптимальный уход.