Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сухая кожа век

Сухость кожи вокруг глаз — проблема, которая встречается часто, причем вне зависимости от типа кожи и возраста. Разбираемся в причинах этого явления и объясняем, как устранить его последствия.


5 минут
Обновлено:
15.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные причины сухости кожи век

Главная причина, по которой кожа век страдает от сухости, заключается в том, что в этой области мало сальных желез, а следовательно, гидролипидная пленка, которая удерживает влагу, более тонкая. Именно поэтому зона вокруг глаз может испытывать сухость вне зависимости от типа кожи.

Помимо уязвимости природной защитной мантии, эпидермис вокруг глаз отличается тонкостью и рыхлостью, что приводит к испарению влаги. В результате кожа век часто становится обезвоженной.

Кроме природных данных, есть еще ряд факторов, способных спровоцировать чрезмерную сухость кожи век, вызывая неприятные ощущения и дискомфорт.
  • Недостаток питательных веществ

    При строгой диете, исключающей животные и растительные жиры, организм недополучает незаменимые жирные кислоты, что может способствовать сухости кожи в целом и кожи век — в частности. «Не лучшим образом выглядят глаза и у некоторых начинающих вегетарианцев, искренне верящих, что в яблоках и гречке железа вполне достаточно, хотя это не так», — добавляет медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара.

  • Мороз и солнце

    Ультрафиолетовое излучение провоцирует защитную реакцию кожи — гиперкератоз, вследствие которого ткани кажутся грубыми. Холодный ветер вызывает слезы на глазах, а контакт соленой жидкости с кожей на морозе неизбежно приводит не только к сухости, но и к раздражению.

  • Низкая влажность воздуха

    Кожа век очень страдает от пересушенного воздуха: в помещениях с отоплением или кондиционером и в автомобиле, оборудованном системой кондиционирования.

  • Аллергия

    Она нередко является причиной сухости и шелушения кожи век.

«Если проблема возникает периодически, и вы не можете связать ее с воздействием холода или диетой — нужно искать возможные аллергены. Аллергию, как правило, выдают покраснение и зуд в области глаз», — говорит Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy

Вернуться к оглавлению

Сухая кожа век: что делать

Все, что мы можем сделать, — учесть природные особенности кожи век и исключить или, по крайней мере, сократить влияние негативных факторов, способных усугубить и без того непростое положение кожи вокруг глаз.

  • Защищаться от ультрафиолета: солнцезащитные очки предохраняют сетчатку глаз и кожу век.

  • Использовать средства по уходу с содержанием не только гидрофиксаторов, но и липидов: коже век нужны и вода, и жиры, препятствующие испарению влаги.

  • Скорректировать рацион: сбалансированное питание, богатое овощами, растительными маслами, заменимыми и незаменимыми жирными кислотами, поможет избежать повышенной сухости кожи.

Проверьте, какой уход для кожи вокруг глаз вам нужен.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Правила по уходу за кожей вокруг глаз

Любое средство, которое вы наносите на эту зону, будь то пенка для умывания, масло для демакияжа, крем или гель, должно иметь маркировку «подходит для кожи век». Это основное правило.
«Специализированные продукты для кожи вокруг глаз — не маркетинговый ход, а жизненная необходимость. Они проходят более строгое тестирование под контролем офтальмологов. Поэтому применение любого ухода, не адаптированного для век, всегда чревато неприятными последствиями».

Раз уж природа сэкономила на сальных железах в этой зоне, для кожи вокруг глаз разработали спецсредства, призванные искусственно поддерживать влагоудерживающую гидролипидную пленку. Расскажем, какие текстуры лучше справляются с этой задачей, а какие не подходят сухой коже век.

Легкий крем, эмульсия

Это идеальные формулы: нежирные, они хорошо впитываются, компенсируя недостаток липидов.

Гели

Гелевые текстуры не очень комфортны при сильной сухости кожи и могут вызвать ощущение стянутости. Их лучше избегать.

Масла

Любите масла? Выбирайте готовые формулы на их основе, созданные профессионалами специально для ухода за контуром глаз.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Сухая кожа век

Порой мы сами провоцируем повышенную сухость кожи вокруг глаз. © iStock

Часто в том, что кожа век становится экстремально сухой, виноваты мы сами: игнорируя ее особенности и потребности, мы обращаемся с ней неподобающим образом. Запомните, чего делать категорически нельзя.

  • Смывать макияж мылом. Уровень рН и моющая основа мыла, как и любых средств, не созданных для демакияжа глаз, не подходят этой уязвимой зоне. Она ответит как минимум шелушением.

  • Использовать крем для лица. Продукты для лица не подходят для зоны вокруг глаз из-за ее физиологических особенностей. Она более тонкая, склонна к отечности плюс находится в непосредственной близости к слизистой оболочке глаза, а значит, высок риск аллергии и раздражения. Даже если вы уже испытывали свой крем или сыворотку для лица в этой зоне и ничего страшного не произошло, не расслабляйтесь. Реакция может наступить не сразу, а бороться с ее последствиями будет сложнее.

  • Тереть глаза руками или полотенцем. Это недопустимо грубая манипуляция для хрупкой кожи с ослабленной гидролипидной пленкой.

  • Применение лекарственных препаратов без показаний. Покупать себе капли для глаз без предписания врача — не самая лучшая идея. Будьте осторожнее и со средствами для стимуляции роста ресниц. Возможно, ресницы действительно станут длиннее, но какой в этом смысл, если они будут «украшать» красные, припухшие от аллергической реакции глаза?

Вернуться к оглавлению

Обзор средств по ухода за кожей век

Крем для кожи вокруг глаз «Возраст эксперт 45+», L'Oréal Paris

Оказывает комплексное антивозрастное действие: стимулирует клеточное обновление, интенсивно увлажняет кожу.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Пробуждающий бальзам для контура глаз Aqualia Thermal, Vichy

Способствует увлажнению и равномерному распределению влаги в клетках кожи, обладает смягчающим и дренажным действием.

Aqualia Thermal Увлажняющий бальзам против мешков и кругов под глазами

Антивозрастной крем «Ревиталифт Филлер» против морщин для области вокруг глаз, L'Oréal Paris

Заполняет морщины благодаря гиалуроновой кислоте в высокой концентрации, удерживает влагу и стимулирует регенерацию.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Сыворотка для молодости взгляда LiftActiv Serum 10 Yeux, Vichy

Борется с признаками старения, включая повышенную сухость кожи. В формуле сочетаются ингредиенты, увлажняющие, защищающие и укрепляющие кожу и ресницы.

VICHY LIFTACTIV Serum 10 Yeux сыворотка для молодости взгляда, 15 мл

Концентрированный увлажняющий гель для кожи вокруг глаз Hydraphase ha Yeux, La Roche-Posay

Способствует увлажнению и равномерному распределению влаги в клетках кожи, обладает смягчающим и дренажным действием.

Крем-гель Hydraphase ha Yeux, 15 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.05
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV SUPREME  Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE Intense интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE Intense интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV Serum 10 Yeux сыворотка для молодости взгляда, 15 мл VICHY LIFTACTIV Serum 10 Yeux сыворотка для молодости взгляда, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий