Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Тональная основа для макияжа: как выбрать

Еще пару лет назад главной проблемой при покупке тонального средства был выбор оттенка. Теперь, c расширением диапазона формул и появлением самых разных аппликаторов, задача усложнилась в разы. Попробуем сориентироваться в этом многообразии.


4 минуты
Обновлено:
10.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Задачи тональной основы

Тональная основа (не путать с основой и базой под макияж) — общее название для любых тональных средств, от крем-пудры до кушона. В быту такие средства чаще всего называли «тональным кремом». Но в последнее время появилось столько новых форматов и текстур, что понятие «крем» перестало быть универсальным. Поэтому родилось народное определение — «тональники». Вот о них и поговорим.

кушон, крем, рассыпчатая пудра

Под тональной основой подразумевается любое тонирущее средство: от крем-пудры до кушона. © iStock

Тональная основа — микс водной субстанции, жира, пудры и цветных пигментов. Это минимальный набор ингредиентов, способных придать коже однородный цвет и перекрыть несовершенства. В современном beauty-мире назначение тональных средств выходит за рамки банального камуфляжа. Новые ингредиенты наделяют их самыми разными свойствами, не только оптического характера.
  • Силиконы и силиконовые масла придают текстуре легкость, обеспечивают ровное, гладкое покрытие и защиту от внешнего воздействия.

  • Светоотражающие пигменты нового поколения отвечают за «подсветку» кожи, определенным образом преломляя и рассеивая свет.

  • Витамины и антиоксиданты защищают от негативного влияния окружающей среды и свободных радикалов.

  • Фильтры SPF оберегают от фотостарения, при этом уровень защиты от солнца достигает SPF 30 и даже 50.

  • Минералы обладают матирующим эффектом.

  • Увлажняющие и влагоудерживающие компоненты препятствуют испарению влаги с поверхности кожи и придают лицу ухоженный, сияющий вид.

Вернуться к оглавлению

Порядок нанесения макияжа

Если хотите, чтобы тональное средство легло идеально и оправдало возложенные на него надежды — предварительно как следует увлажните кожу. На неподготовленную поверхность макияж ляжет неровно. Кроме того, увлажняющие ингредиенты в составе тона сразу начнут компенсировать недостаток влаги (а это не входит в круг его обязанностей).

увлажнение кожи перед нанесением тона

Увлажните кожу перед нанесением тонального средства. © iStock

Ради эксперимента попробуйте сделать макияж после глубокого увлажняющего ухода — разница будет очевидна.

Вернуться к оглавлению

Тональный крем и база под макияж

Частый вопрос от начинающих бьюти-пользователей — можно ли наносить тональный крем без основы? Да, если кожа увлажнена, на ней в принципе хорошо держится макияж, а дополнительной коррекции неровностей не требуется.

Праймер за счет силиконов слегка выравнивает рельеф кожи, заполняя неровности. Плюс обеспечивает устойчивость макияжу и немного увлажняет. При этом увлажняющий крем он в любом случае не заменит.
Вернуться к оглавлению

Виды тональных средств

Тональные средства различаются по текстуре, формуле и назначению. Вот основные виды.

  • Флюид. Легкая жидкая текстура содержит больше воды, чем масел, обладает средней покрывающей способностью, но хорошо выравнивает кожу. Концентрация пигментов не настолько высока, чтобы скрыть несовершенства кожи. Именно флюиды содержат матирующие компоненты в виде абсорбирующих сало минералов.

  • Мусс (пенка). Обладает воздушной консистенцией и лишь слегка тонирует кожу.

  • Крем. Отличается пластичной текстурой и относительно высоким содержанием жиров и гидрофиксаторов, часто содержит ингредиенты anti-age.

  • Крем-пудра. Компактный вариант тонального средства может содержать больше пудровых частиц, чем тональный крем. Легко наносится спонжем, разглаживает поверхность кожи и скрывает ее недостатки.

  • Пудра. Компактная или рассыпчатая, в основном применяется для фиксации макияжа или его коррекции. Часто обладает матирущими свойствами за счет минералов — перлита и кремния.

  • Кушон. Увлажняющий тональный флюид в компактной упаковке отличается невесомой текстурой; плотность покрытия может варьироваться.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать тональную основу

кисти и тон

Выбор формата и текстуры тональной основы зависит от типа кожи и личных предпочтений. © iStock

Сегодня мы относимся к тональному средству как к продолжению повседневного ухода. Конечно, ждать от него того же действия, что и от дневного крема, наивно. Но на приятные бонусы вполне можно рассчитывать, если при выборе ориентироваться на тип кожи.

Тональные основы для разных типов кожи

Тип кожи Тональное средство
Сухая крем, мусс, кушон
Жирная и комбинированная матирующий флюид, матирующая компактная пудра, рассыпчатая пудра, мусс, кушон
Чувствительная крем с минеральными пигментами, рассыпчатая минеральная пудра
Нормальная пенка, флюид, крем, крем-пудра, кушон
Возрастная крем, кушон
Проблемная флюид с антибактериальными компонентами и кислотами
Вернуться к оглавлению

Как выбрать оттенок

В идеале выбирать тональное средство нужно при дневном свете, поскольку искусственный искажает цвета.

Если освещение в магазине искусственное, воспользуйтесь советом профессиональных визажистов: тестируйте оттенок НЕ на запястье, а на лице.

«Тон рук и лица практически ни у кого не совпадает, — говорит медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара. — Поэтому не удивляйтесь, если крем, безупречно совпавший по цвету с запястьем, на лице будет выглядеть маской».

Шанс выбрать максимально близкий вашей коже оттенок будет значительно выше, если при тестировании вы нанесете тональное средство на границу между лицом и шеей, то есть по линии подбородка.

Как выбрать тональную основу

Способы нанесения тонального средства каждый определяет для себя сам. © iStock

Вернуться к оглавлению

Правила нанесения тональной основы

Способ нанесения тональных средств зависит от личных привычек и предпочтений: кистью, влажным или сухим спонжем, подушечками пальцев. Главное, чтобы все это было чистым.

Порядок нанесения:

  • безымянным пальцем нанесите крем на лоб, подбородок и по центру лица;

  • распределите и растушуйте средство от центра к периферии;

  • если текстура позволяет, можно нанести дополнительный слой на участки, требующие особой коррекции.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Тональный крем SuperStay Active Wear, Maybelline New York сохраняет стойкость до 30 часов, не забивает поры, обеспечивает матовость в течение дня, устойчив к поту.

Maybelline New York Стойкий тональный крем для лица

Тональный крем Teint Idole Ultra Wear, SPF 15, Lancôme сочетает воздушную текстуру и насыщенную микропигментами формулу, сглаживает несовершенства, придавая коже атласное сияние.

Тональный крем Teint Idole Ultra Wear SPF15, 02 Lys Rosé, 10 мл, Lancome

Тональный крем с эффектом лифтинга Liftactiv Flexilift, SPF 20, Vichy равномерно распределяется по коже, освежает цвет лица, не подчеркивает морщины и не скапливается в них.

Тональный крем Liftactiv Flexilift, 30 мл, Vichy

Ультрастойкая матирующая пудра Infaillible 24h Fresh Wear, L'Oréal Paris обеспечивает матовое покрытие на весь день, придает коже бархатистость и гладкость. Представлена в трех оттенках.

L'OREAL PARIS ПУДРА «INFAILLIBLE 24H FRESH WEAR» НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТОН 20, 9Г

Тональная основа All Hours Foundation, Yves Saint Laurent, обладает легкой текстурой, обеспечивает плотное покрытие, матовый финиш и стойкость на 24 часа.

Тональное средство All Hours Foundation, YSL_B 10 Porcelain_e2c2a9, 25 мл, Yves Saint Laurent

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.48
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV Flexiteint тональный крем с эффектом лифтинга, тон 35, 30 мл VICHY LIFTACTIV Flexiteint тональный крем с эффектом лифтинга, тон 35, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Пудра нового поколения INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, тон 20, 9г L'Oreal Paris Пудра нового поколения INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, тон 20, 9г Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий