Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Умывание: что вы делали не так

Даже такая простая процедура, как умывание, может навредить коже. Чтобы этого не произошло, обcудим типичные ошибки и расскажем, как их избежать.


4 минуты
Обновлено:
17.03.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Ошибка 1: умываться кубиком льда

Протереть кожу кубиком льда после умывания не возбраняется. Но использовать его вместо утреннего умывания категорически противопоказано. Дело в том, что для кожи это — шоковая терапия, провоцирующая микроспазм сосудов с последующим их расширением.

Умывание: что вы делали не так

Кубик льда - не лучшая идея для ежедневного умывания © Getty Images

С одной стороны, в результате этой процедуры улучшается кровообращение, появляются румянец и ощущение свежести. С другой, если ваша кожа склонна к куперозу, стенки сосудов могут и не выдержать такого натиска.

Вывод простой: прежде чем применять кубики льда в уходе за кожей, проверьте состояние сосудов.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 2: использовать мыло

Никто не спорит: у мыла выдающиеся очищающие способности. И этим потенциалом можно пользоваться без ущерба для кожи, если речь идет о мытье рук или ног. А вот для лица подойдет не всякое мыло.

Ведь что такое мыло? Это соли жирных кислот, к тому же очень щелочные. Мыльная пена повышает уровень pH кожи, и для восстановления ей необходимо как минимум пара часов. Часто после умывания мылом кожа становится сухой, появляется ощущение стянутости, может начаться шелушение.

Для очищения жирной кожи выбирайте гели для умывания, а для чувствительной — пенки и средства с кремовой текстурой.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 3: умываться один раз в день

Распространенное заблуждение — кожу достаточно очищать один раз в сутки. Особенно среди тех, кто не пользуется декоративной косметикой: к чему вечернее умывание, если демакияж не нужен? А среди девушек, которые регулярно делают макияж, есть те, кто умывается только вечером: всем известно, что ложиться спать, не удалив следы тонального крема, теней и помады, — грубое нарушение правил ухода за кожей.

Неправы и те, и другие. При любых обстоятельствах кожу следует очищать дважды в день.

Вечером нужно удалить с лица частицы пыли и загрязнений, которые успели осесть на поверхности кожи за день.

Утром — очистить ее от излишков себума, отмерших клеток и опять же частиц пыли. Не забывайте: ночью кожа восстанавливается и активно выводит токсины.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 4: умываться чаще двух раз в день

Если при любой возможности вы ополаскиваете лицо (и не только водой, но и с применением пенки или геля), вы приносите коже больше вреда, чем пользы. Умываться больше двух раз в день не стоит: частый контакт с водой, да еще и с использованием спецсредств, нарушает защитный барьер, провоцируя сухость кожи и даже обезвоживание. Для оптимального ухода достаточно двух раз — утром и вечером. При этом вечернее очищение должно включать еще и демакияж.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 5: смывать макияж гелем для умывания

Многие гели и пенки для умывания неплохо удаляют макияж, иногда даже водостойкий. Но это не значит, что надо игнорировать молочко для демакияжа, мицеллярную воду или бифазные средства. Ведь главный принцип очищения — деликатность, в противном случае легко повредить защитный барьер кожи и пересушить ее. Не трите кожу руками с гелем, стараясь избавить ее от остатков декоративной косметики. Лучше действуйте в два этапа:

  1. 1

    на сухую кожу нанесите мицеллярную воду или молочко, распределите по лицу легкими массирующими движениями;

  2. 2

    когда средство растворит макияж, переходите к умыванию с помощью геля, чтобы смыть остатки загрязнений.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 6: умываться горячей водой

Умывание: что вы делали не так

Горячая вода - не самый лучший друг кожи. © Getty Images

Многие рассуждают так: чем горячее вода, тем лучше раскроются поры и тем чище станет кожа после умывания. Но правда заключается в том, что экстремальные температуры нарушают защитный липидный барьер кожи, повышая риск появления раздражений, сухости, шелушения.

Правильное решение — умываться чуть теплой водой и заканчивать процедуру прохладной.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 7: ежедневно использовать скраб

Если вы думаете, что от ежедневного применения скраба или пилинга для лица качество кожи улучшится, то сильно ошибаетесь — тем более, если пользоваться агрессивными средствами. Постоянное «отскабливание» приводит к ослаблению защитных свойств и в результате — к повышенной уязвимости кожи. Да, дерматологи настаивают на регулярном отшелушивании, но не чаще 1–2 раз в неделю в зависимости от типа и состояния кожи.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 8: умываться чем попало

Перестаньте выбирать средства для умывания по принципу «подружка посоветовала» или «в рекламе увидела». Сейчас не составляет труда найти косметику, которая разработана с учетом типа кожи и включает ингредиенты для решения определенных проблем. Например, таких как сухость, шелушение, расширенные поры, жирный блеск.

Понятно, что гель с функцией контроля выработки себума сухой коже ни к чему. А обладателям кожи жирного типа не нужен очищающий крем с маслами.

При выборе любой косметики, в том числе и для очищения, ориентируйтесь на свой тип кожи и ее состояние.

Вернуться к оглавлению

Средства для очищения кожи

Выравнивающий гель-пилинг для умывания Revitalift, L'Oréal Paris

Cпособствует обновлению кожи благодаря наличию гликолевой кислоты в составе, оставляет чувство свежести, отлично вписывается в программу антивозрастного ухода.

L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл

Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи Effaclar, La Roche-Posay

Прекрасно очищает поры, удаляет избыток кожного сала.

EFFACLAR GEL

Мицеллярный очищающий гель для лица, Garnier

Совмещает функции мицеллярной воды и геля для умывания: снимает макияж, в том числе с глаз и губ, и удаляет загрязнения. Подходит для ежедневного использования обладателям разных типов кожи.

Garnier Мицеллярный гель, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 200 мл

Очищающая пенка Pureté Thermale, Vichy

Нежно очищает кожу, содержит минерализующую воду и придает коже сияние.

Очищающая пенка Pureté Thermale, 150 мл, Vichy

Очищающий крем-гель для умывания Toleriane Caring Wash, La Roche-Posay

Подходит для чувствительной и очень сухой коже. Благодаря термальной воде, ниацинамиду, пантенолу и церамидам смягчает эпидермис и восстанавливает защитный барьер.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE Caring Wash Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 400 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий