Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Мицеллярная вода для снятия макияжа

Последние нескольколет мицеллярная вода бьет рекорды популярности среди очищающих средств. Еще бы— прозрачная жидкость бережно относится к коже, а макияж удаляет быстро и эффективно. В чем еще преимущества этого продукта? Сейчас расскажем и представим пятерку средств — лучших, по мнению редакции skin.ru.


4 минуты
Обновлено:
09.02.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое мицеллярная вода, ее функции

Мицеллярная вода — прозрачная жидкость, внешне похожая на тоник. Но в отличие от него, она содержит очищающий компонент — микроскопические частицы поверхностно-активных веществ, взаимодействующие с водой. Эти вещества называют мицеллами.
Пройдите наш тест, чтобы узнать, какая мицеллярная вода вам подходит.
Мицеллярная вода Пройти тест
Молекулы-мицеллы открыли в университете Бристоля еще в начале ХХ века, но применить их для снятия макияжа научились лишь столетие спустя. И теперь это едва ли не главный бестселлер среди продуктов для демакияжа и очищения кожи.
Вернуться к оглавлению

Как работает мицеллярная вода

Мицеллы состоят из гидрофильной «головы», поглощающей воду, и липофильного «хвоста», связывающего жиры. Благодаря особенностям структуры, мицеллы притягивают к себе жир, частицы грязи и макияжа, после чего легко удаляются с поверхности кожи простой водой.

Состав мицеддярной воды

Мицеллярная вода не содержит мыла, отдушек и силиконов © iStock

Вернуться к оглавлению

Чем она отличается от других очищающих средств

Мицеллярная вода не содержит мыла, а также позволяет не использовать отдушек, парабенов и силиконов, которых многие опасаются. В последнее время технологи добавляют в состав мицеллярной воды различные полезные для кожи компоненты: витамины, гигроскопичные агенты, масла.

С помощью мицеллярной воды можно быстро поправить макияж. А еще ее удобно брать с собой в путешествия или на тренировки: флакон занимает мало места и при этом заменяет целый арсенал средств.
Мицеллярная вода для всех типов кожи

Мицеллярная вода подходит даже для чувствительной кожи © iStock

Вернуться к оглавлению

Как выбрать мицеллярную воду

Мицеллярную воду выпускают в разных ценовых категориях. Люксовые марки часто добавляют в ее состав больше полезных ингредиентов, но и в бюджетном сегменте много отличных продуктов.

При выборе мицеллярной воды стоит ориентироваться не на стоимость, а на тип кожи и собственные потребности.

  • В составе мицеллярной воды для жирной и комбинированной кожи могут присутствовать спирт, сорбенты, цинк. Они замедляют выработку себума, но злоупотребление ими может привести к обезвоживанию.

  • Для удаления стойкой декоративной косметики (подводка, тон, жидкая матовая помада) используйте мицеллярную воду с маслами. Она справится с задачей быстрее.

  • Если ищете максимально щадящую формулу, обратите внимание на мицеллярный гель. Его рH ниже, чем у обычных очищающих средств, а значит, он бережнее относится к коже.

Вернуться к оглавлению

Состав и полезные свойства

Помимо мицелл, в раствор часто включают витамины и/или растительные экстракты. Средства для чувствительной и реактивной кожи не содержат отдушек и имеют в составе смягчающие компоненты, такие как глицерин.

Если в описании продукта заявлено матирование, значит, он содержит абсорбирующие и себорегулирующие компоненты. Обращайте внимание на наличие спирта: он категорически не подходит для чувствительной кожи и грозит высушить до шелушения и красноты даже нормальный эпидермис.

Мицеллярная вода не является заменой тоникам, все полезные ингредиенты в ее составе — не более чем приятный бонус.

Умывание после мицеллярной воды

После использования мицеллярной воды умойтесь либо очистите кожу тоником © iStock

Вернуться к оглавлению

Демакияж с помощью мицеллярной воды

Это лишь на первый взгляд кажется, что мицеллярная вода — простой в применении продукт. На самом деле здесь тоже придется соблюдать кое-какие правила.

Как удалить макияж при помощи мицеллярной воды

  • Начните с демакияжа глаз, чтобы не пришлось размазывать остатки косметики по чистому лицу.

  • Чтобы быстрее смыть тушь и избежать эффекта panda-look, предварительно смочите ресницы обычной водой.

  • Нанесите мицеллярную воду на ватный диск и приложите к коже век на 20 секунд. Не трите глаза, снимайте косметику легкими круговыми движениями.

  • Смоченным в мицеллярной воде ватным диском протрите все лицо, уделяя особое внимание зонам, где поры склонны к закупорке.

  • Умойтесь с помощью геля или пенки.

Нужно ли смывать мицеллярную воду?

Дерматологи единогласно подтверждают — надо. Да, это средство абсолютно безопасно, но мицеллы могут образовать на поверхности кожи пленку, вызывающую сухость и раздражение.

Пренебречь правилом смывания можно в поездке. Но если вы сняли макияж с помощью мицеллярной воды, вслед за этим лучше протереть лицо ватным диском, смоченным в тонике.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

В нашей коллекции представлены лучшие, по мнению редакции Skin.ru, очищающие средства разных форматов на основе мицелл.

Мицеллярная вода с маслами, Garnier

Благодаря содержанию масел растворяет даже самый стойкий и плотный макияж, не пересушивая кожу. Масла великолепно растворяют загрязнения любого типа, а также питают и смягчают кожу.

Garnier Мицеллярная вода с маслами для снятия стойкого макияжа, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 400 мл

Мицеллярная вода Eau Micellaire Douceur, Lancôme

Подходит для любого типа кожи. Быстро и острожно очищает и тонизирует кожу лица.

Eau Micellaire Douceur

Мицеллярная вода Biosource, Biotherm

Мягкая формула быстро растворяет любые загрязнения и макияж. Термальный планктон интенсивно увлажняет и успокаивает кожу.

Biosource Eau Micellaire Мицеллярная вода

Мицеллярный очищающий гель для снятия макияжа Micellar Water Gel, La Roche-Posay

Имеет значение рH, приближенное к показателю нашей кожи. Деликатно очищает даже сухую и чувствительную кожу. Мицеллы эффективно удаляют макияж.

Мицеллярный очищающий гель

Мицеллярная вода с минералами для жирной и комбинированной кожи Pureté Thermale, Vichy

Быстро и эффективно очищает загрязнения, а при длительном применении уменьшает выработку себума. Минералы регулируют жирный блеск, продлевая матовость кожи.

Мицеллярная вода Pureté Thermale, 200 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.64
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий