Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Волосы ломаются, что делать?

Густые, блестящие, струящиеся локоны, способные, как в рекламе, менять судьбы, обладательницам ломких волос кажутся недостижимой роскошью. Но мы верим: с помощью грамотного ухода практически любой шевелюре можно придать шикарный вид.


> 5 минут
Обновлено:
22.05.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему ломаются волосы: основные причины

«Волосы — как книга», — любят говорить трихологи. По ним можно многое рассказать о человеке. Любые проблемы в организме, огрехи в питании, вредные привычки — все это отражается на состоянии волос и может сделать их ломкими, тонкими, сухими и тусклыми. Бывает, что волосы ломаются, рвутся и истончаются у корней, бывает — с середины. Точную причину установит только специалист — трихолог, терапевт или эндокринолог. А мы можем только предполагать, почему ломаются волосы.

Проблемы со здоровьем

  • Часто причиной ломкости волос у женщин бывает анемия: из-за нехватки железа происходит угнетение клеточных функций в тканях. Страдает в том числе кожа головы, меняется структура волос — и вот они уже не живые и блестящие, а очень ломкие и сухие.

  • Локоны портятся и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Например, из-за проблем с кишечником ухудшается усвоение важных витаминов и микроэлементов. А наш мудрый организм распределяет ресурсы так, чтобы в первую очередь они доставались жизненно важным органам, поэтому волосам и ногтям порой почти ничего не достается.

  • Как ни странно, ломкость волос может появиться даже на фоне кариеса или хронического гайморита. Не говоря уже о заболеваниях эндокринной и выделительной систем.

В общем, если волосы ломаются и выпадают уже давно, первое, что нужно делать, — обратиться к терапевту. Он направит на анализы, а затем к профильным специалистам.

Волосы ломаются с середины, что делать

Любые проблемы в организме, огрехи в питании, вредные привычки — все это отражается на состоянии локонов. © Pexels

Неправильное питание и строгие диеты

И то, и другое приводит к нехватке важных питательных веществ (а чтобы они доставались волосам, в организме их должно быть в избытке). В итоге волосяные луковицы голодают, ослабевают, волосы начинают ломаться — бывает, даже с середины длины. Сложнее всего вегетарианцам. Ведь для правильного формирования волоса нужны белки и жиры животного происхождения. Если в меню есть молочные продукты и яйца, этого вполне достаточно, а вот веганам нужно обязательно принимать препараты железа и витамины группы В. А вообще, если хотите предотвратить ломкость волос, питайтесь разнообразно!

Стресс

Как и в случае с питанием, организм в первую очередь поддерживает жизненно важные системы, а волосы часто оказываются «крайними». К тому же стресс сопровождается выбросом адреналина, который обладает сосудосуживающим эффектом. Уже спустя 5-7 дней после сильного потрясения волосы могут начать выпадать — или меняться не в лучшую сторону, портиться. После сильных эмоциональных встрясок они еще и плохо растут.

Окрашивание и укладка

К сожалению, окрашивание повреждает локоны. Краски приподнимают чешуйки кутикулы, чтобы красящий пигмент мог проникнуть внутрь, к стержню, а для волоса это серьезная травма. Учитывая, что для закрашивания седины многие ходят в салон раз в месяц-полтора, можно понять, почему появляются секущиеся кончики и пересушенные, ломающиеся и тусклые пряди.

Фены, утюжки и плойки тоже небезопасны для волос. От регулярного термического воздействия волосы сохнут, повреждаются, становятся пористыми и, как следствие, ломкими. Дерматолог, трихолог Мария Невская рекомендует простой тест: «Возьмите в кулак прядь волос и посжимайте, подергайте. Если в руке остались волоски без луковички, значит, волосы ломаются. Что делать? Постараться исключить или по крайней мере существенно сократить такие процедуры, как сушка феном и термическая укладка. И с окрашиванием тоже желательно подождать».

Ошибки в уходе

Неподходящий шампунь, пренебрежение бальзамом и масками и даже неправильная техника мытья волос могут привести к тому, что локоны станут хрупкими и ломкими. Да и любые заколки, резинки, ободки и шпильки — словом, все, что так или иначе воздействует на волосы принудительно, может их травмировать. Плохие расчески тоже способны испортить пряди — ниже трихолог рассказывает, от каких лучше отказаться.

Правильно ли вы ухаживаете за волосами? Проверьте себя с помощью нашего теста.

Девушка со спутанными волосами Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Что делать, если волосы ломаются

Попытаться побыстрее их восстановить! Дадим несколько советов по уходу за ломкими волосами в домашних условиях.

Как часто мыть ломкие волосы

Так же, как и любые другие — по мере загрязнения. Но очень важно, чтобы вода была чуть теплая (37 ˚С), а шампуни — подходящими для хрупких, ломких волос. Средство нужно сначала вспенить в руках, а потом нанести на кожу головы. Поливать шампунем макушку нельзя! И намыливать волосы по всей длине тоже не стоит: им хватит стекающей с головы пены.

После очищения используйте бальзам для волос, а раз в неделю — восстанавливающую маску с керамидами, провитамином В5, растительными маслами (оливковым, жожоба, карите). И хотя бы неделю в месяц дайте ломким волосам отдохнуть от горячих укладок и фена!

Какие краски использовать

Рекомендуем использовать краски без аммиака: они более мягко воздействуют на волосы. Желательно наличие в составе ухаживающих и восстанавливающих компонентов — того же провитамина В5 в частности.

Какой расческой пользоваться

На этот счет мнения специалистов существенно расходятся. Одни ратуют за натуральные материалы, другие считают спасением детенглеры. Но в одном согласны безоговорочно все: не стоит использовать металлические расчески. «Я ответственно заявляю: щетки из натуральной щетины, дерева и металла — злейшие враги волос, — говорит Мария Невская. — Идеальная расческа — массажная, из качественного пластика. Она отведет лишнее электричество с поверхности волоса, поможет пригладить чешуйки и бережно разберет спутанные участки».

Как питаться

Если волосы ломаются по всей длине, очень важно включить в рацион качественные животные белки. В меню хотя бы 2-3 раза в неделю должны быть мясо, птица, морская и речная рыба. Нельзя отказываться и от цельнозерновых круп, отрубного хлеба, макарон из твердых сортов пшеницы: сложные углеводы тоже полезны для здоровья локонов. Так же, как и нерафинированные растительные масла. Оливковым, льняным, тыквенным маслом, а также маслом авокадо можно заправлять салаты. Ежедневный минимум — 2 столовые ложки масла.

Виджет-опрос

Какими средствами пользоваться при ломкости волос в домашних условиях

Конечно, восстановить ломкие волосы одни косметические средства вряд ли смогут, для этого все-таки нужен комплекс мер — сбалансированное питание, решение проблем со здоровьем, отказ (хотя бы на время) от горячей укладки. Но значительно улучшить внешний вид волос им вполне под силу! Расскажем о любимчиках редакции Skin.ru.

Шампунь

Каждое из этих средств разглаживает волосы и уменьшает их ломкость. Выбирайте самое-самое для себя и используйте его 2-3 раза в неделю в комплексе с бальзамом.

Питательный легкий шампунь Elseve «Роскошь 6 масел», L'Oréal Paris

Благодаря приятной текстуре и необыкновенному аромату этот шампунь может превратить мытье волос в спа-процедуру. Но главное — он действительно работает! За счет цветочных микромасел (лотоса, тиаре, розы, ромашки, льна и подсолнуха) в составе помогает укрепить волосы, делает их гладкими, послушными и блестящими.

L'Oreal Paris Elseve Шампунь

Шампунь для поврежденных волос «Папайя. Superfood. Восстановление», Garnier

Очень ароматный, очень «сочный», он придает блеск и шелковистость волосам и способствует их восстановлению. Главные «действующие лица» в составе шампуня — экстракт папайи, масло кокоса и витамин Е. Дополняет их работу салициловая кислота: она не только отвечает за стабильность формулы, но и регулирует жирность кожи.

Garnier Fructis шампунь

Укрепляющий шампунь «SOS Восстановление» Fructis, Garnier

В состав средства входит растительный протеин керафил, который заполняет микротрещинки и поврежденные участки волос, способствуя их восстановлению. Улучшения заметны уже после третьего применения, волосы меньше обламываются и секутся, выглядят гладкими и блестящими.

Garnier Fructis Восстанавливающий Шампунь для волос

Бальзам-ополаскиватель

Если шампунь смывает жир и загрязнения, то бальзам, наоборот, обволакивает волосы защитной пленкой с ухаживающими веществами. Используйте его после каждого мытья головы, чтобы локоны выглядели здоровыми и сияющими.

Супербальзам против ломкости Elseve «Ультрапрочность», L'Oréal Paris

Активные добавки — витамин В5, биотин и аргинин — способствуют тому, чтобы волосы стали более сильными по всей длине, уменьшают их ломкость. Приятный бонус — бальзам облегчает расчесывание и укладку.

L'Oréal Paris Супербальзам против ломкости

Увлажняющий бальзам «Гиалурон наполнитель» Elseve, L'Oréal Paris

Бальзам с гиалуроновой кислотой предназначен для обезвоженных тонких волос. Обезвоженность запросто может привести (и часто приводит) к ломкости волос. Поэтому их интенсивное увлажнение точно пойдет им на пользу. Уже после первого применения в комплексе с шампунем Elseve «Гиалурон наполнитель» становятся заметно более увлажненными и упругими.

L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Триглицерид и три масла (авокадо, карите и оливковое) в составе средства отлично борются с сухостью и ломкостью волос. Локоны выглядят более сильными, здоровыми и блестящими.

Garnier Fructis Бальзам для волос

Маска для волос

Один-два раза в неделю балуйте волосы масками — укрепляющими, восстанавливающими, питательными. Например, из этого списка.
Маска для поврежденных волос Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Содержит прокератин и цикамид — два вещества, которые мягко ухаживают за поврежденными волосами и способствуют их восстановлению. Маска усиливает естественный защитный барьер и разглаживает поверхность волос.

L'Oréal Paris Elseve Маска для волос

Укрепляющая маска Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Чего в ней только нет! Витамин В3, отвечающий за сияние волос. Экстракт сахарного тростника плюс масла оливы, авокадо и ши, увлажняющие и питающие волосы. Триглицерид и экстракты яблока и лимона, устраняющие сухость и ломкость. Маска отлично работает, способствуя восстановлению и укреплению локонов.

Garnier Fructis Маска для волос

Экспресс-маска с комплексом прокератин Dercos Kera-Solutions, Vichy

Заполняет микроповреждения волос, способствует их восстановлению по всей длине. Солируют в маске комплекс прокератин на основе растительных протеинов и витамин В5. Локоны становятся увлажненными, менее ломкими, приобретают гладкость и блеск.

Dercos Kera-Solutions Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса

Масла

Основные функции масла для волос — питание, увлажнение и восстановление. Обволакивая каждый волосок, оно создает на поверхности защитную пленку, приглаживает кутикулу. В результате необходимая для красоты прядей влага удерживается внутри стержня волоса и локоны становятся блестящими, гладкими, послушными.
Масло-эликсир «Преображение» Fructis, Garnier

Подходит для сухих волос, но особенно рекомендовано тусклым и ломким. Отлично питает их благодаря маслам кокоса, оливы, подсолнечника, авокадо и карите. Придает локонам мягкость, блеск и эластичность — волосы укреплены.

Garnier Fructis Масло-эликсир преображение для волос

Несмываемый уход

По сравнению с кондиционерами и бальзамами-ополаскивателями, «несмывашки» работают более интенсивно и зачастую являются многофункциональными средствами.
Несмываемый комплексный крем «SOS-спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Средство наносится после мытья на влажные или сухие волосы и не смывается. Формула с аминокератином, маслом кокоса и растительными экстрактами активно питает, защищает волосы во время горячей укладки, помогает бороться с ломкостью и сечением.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Крем от ломкости «Проверено расческой» Elseve «Ультрапрочность», L'Oréal Paris

С ним можно смелее расчесывать, накручивать, укладывать пряди утюжком и плойкой — крем действует как защитный барьер, оберегая волосы от ломкости и повреждений. В составе средства — «звездные» биотин, витамин В5 и аргинин. С такой поддержкой волосы готовы выдержать почти все.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Увлажняющая сыворотка «Гиалурон наполнитель» Elseve, L'Oréal Paris

Когда ломкость волос связана с обезвоженностью, в качестве первой помощи смело можно рекомендовать интенсивное увлажнение волос. В увлажняющей гамме для тонких и обезвоженных волос «Гиалурон наполнитель» (мы ее уже упоминали выше) есть, с нашей точки зрения, чудо-продукт — сыворотка с системой 2% ухода с гиалуроновой кислотой, которая напитывает каждый волос недостающей влагой и делает его заметно более упругим, а значит, устойчивым к ломкости. Сыворотку используют и на сухих, и на мокрых волосах.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема

Легкая спрей-сыворотка для волос 10 в 1 Elseve, L'Oréal Paris

Многофункциональная сыворотка обеспечивает волосам и питание, и защиту (в том числе от высоких температур при укладке, что может быть причиной ломкости волос), и гладкость, и блеск, и легкое расчесывание. Список можно продолжать... В составе средства главную роль выполняют масла камелии и марулы. Что касается ломкости, потребительский тест спрея показал, что она снижается на 99%!

L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл

Вернуться к оглавлению

Можно ли восстановить ломкие волосы с помощью салонных процедур

Если домашний уход не приносит желаемого результата, можно дополнить его салонными процедурами. Вариантов много — запишитесь на проверенные временем ламинирование, экранирование, глазирование и кератинирование (мы подробно писали о них здесь и здесь). Все эти способы эффективны.

Почему бы не попробовать относительно новые аппаратные методы? Можно восстанавливать волосы с помощью инфракрасного света и ультразвука. Как говорят мастера, эффект будет заметен уже после первой процедуры: локоны станут более упругими и эластичными, появятся объем и блеск, а ломкость постепенно сойдет на нет. Опытные пользователи свидетельствуют, что 4-5 сеансов действительно помогают остановить и убрать ломкость. А в некоторых случаях — буквально спасти волосы.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Что важного нужно знать о ломких волосах и уходе за ними

Ну что ж, подведем итоги.

Как предотвратить ломкость волос?

Вести здоровый образ жизни в самом широком смысле — много двигаться, разнообразно питаться, высыпаться, избегать стрессов. И, конечно, научиться правильно ухаживать за волосами и следить за косметическими новинками на Skin.ru.

Волосы стали ломкими, каких витаминов не хватает?

Как правило, хрупкие, поврежденные волосы сигнализируют о недостатке витаминов группы В, Е и F (последним называют линолевую, линоленовую и арахидоновую кислоты). Впрочем, при любом дисбалансе веществ, необходимых для общей гармонии организма, локоны будут выглядеть не лучшим образом.

Что делать, если волосы ломаются с середины?

Прежде всего — записаться к терапевту и трихологу, вместе с ними выявить причину, пересмотреть уход и хотя бы на время перестать пользоваться феном, плойками и щипцами. Горячая укладка повреждает волосы больше всего.

Как сделать так, чтобы волосы не пушились, а были гладкими?

Не забывайте про бальзам для волос: его нужно использовать после каждого мытья головы. 1-2 раза в неделю наносите маски, регулярно пользуйтесь средствами несмываемого ухода. Средства выбирайте из линеек для поврежденных, ломких и секущихся волос: они действительно помогают устранить проблему.

Лучшее средство от ломкости волос – это…

Их на самом деле много. Просмотрите наш обзор выше — там собраны отличные восстанавливающие шампуни, бальзамы, маски и средства несмываемого ухода. Что-то обязательно подойдет для ваших волос и сделает их более прочными, эластичными и шелковистыми.


Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.68
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, 200мл Посмотреть
Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий