Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Домашнее задание — ваксинг

Что это такое васинг и как его делают? Наверняка многие девушки хорошо знакомы с этой салонной процедурой и даже наловчились делать ее самостоятельно. Хотите попробовать избавиться от нежелательных волос в домашних условиях? Читайте эту статью.


> 5 минут
Обновлено:
29.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое ваксинг

Ваксинг — это международное название популярной процедуры депиляции воском (англ. wax). Воск считается одним из наиболее удобных и эффективных материалов для удаления неугодных волос. В данном случае используется его способность расплавляться под воздействием тепла, превращаясь в клейкую субстанцию, и быстро застывать.

В процессе ваксинга расплавленный до жидкого состояния воск наносят на кожу и ждут несколько секунд, пока он схватится, а затем удаляют вместе с приклеившимися к нему волосками.

Существует несколько разновидностей воска, которые различаются температурой плавления и степенью твердости в застывшем виде.

  • Мягкий и более жидкий воск, по консистенции напоминающий мед, предназначается для обработки обширных участков (ноги, руки) и удаляется с помощью тканых или бумажных полосок.

  • Твердые разновидности воска применяются для более мелких и деликатных участков — ваксинга зон лица или бикини. Такой воск не требует дополнительных материалов, так как он более плотный, наносится достаточно толстым слоем, его легко удалить, подхватив краешек восковой аппликации.

  • Готовые восковые полоски с холодным воском, созданные для ваксинга в домашних условиях, отличаются простотой в применении, не требуют нагревательных приборов и расходных материалов, но грешат более низкой эффективностью по сравнению с профессиональными составами, особенно при удалении жестких, толстых и крепких волос. К тому же они не подходят для лица и глубокого бикини.

Полоски и средства для ваксинга

Разновидности воска различаются температурой плавления и степенью твердости в застывшем виде. © Getty Images

Чем хорош ваксинг и в чем его минусы?

Вернуться к оглавлению

Преимущества и недостатки ваксинга

У ваксинга не напрасно так много поклонников — многие девушки предпочитают именно этот метод эпиляции, что вполне объяснимо:

  • волосы удаляются с корнем, что обеспечивает эффект гладкости кожи на несколько недель;

  • волоски вырастают более тонкими и редкими (впрочем, так происходит не всегда);

  • процедура не занимает много времени, особенно если за дело берется мастер;

  • волосяной покров удаляется большими участками, что значительно менее болезненно, чем, например, применение домашнего эпилятора;

  • обладая навыками, ваксинг можно провести дома.

Что касается оборотной стороны восковой депиляции, то стоит отметить несколько важных моментов.

  1. 1

    Нанесение горячего воска, особенно если кожа чувствительная, может вызвать болевые ощущения и даже ожог. «После обработки кожи горячим воском иногда остается эритема (покраснение), а затем появляется пигментация», — предостерегает эксперт Skin.ru, дерматолог Мария Невская. Поэтому при ваксинге крайне важно соблюдение температурного режима.

  2. 2

    У людей с низким болевым порогом процедура удаления волос (по сути выдергивания) может вызвать сильный дискомфорт и продолжительное чувство жжения.

  3. 3

    Есть риск раздражения и последующего появления гнойничков в области волосяных фолликулов.

  4. 4

    Депиляция может спровоцировать врастание волос.

Ниже мы расскажем, что нужно делать, чтобы предупредить возможные негативные явления во время и после ваксинга.

Горячий воск для ваксинга

Удаление волос с корнем обеспечивает эффект гладкости кожи на несколько недель. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Что нужно для ваксинга

К ваксингу собственными руками нужно подготовиться и приобрести следующие материалы.

  • Воск

    Для удаления волос с больших участков (голени, бедра, руки) выбирайте жидкий воск, его выпускают в в банках или картриджах со встроенным роликовым аппликатором. Желательно дополнительно обзавестись специальным прибором для нагревания воска, воскоплавом. Но воск также можно разогреть в микроволновке или на водяной бане. Для депиляции лица нужен твердый воск, обычно он продается в емкости или в виде гранул, драже.

  • Шпатель

    Понадобится для нанесения воска: большой — для тела и маленький — для лица. Для картриджей он не нужен.

  • Полоски из бумаги или ткани

    Необходимы для удаления мякого воска вместе с волосками.

  • Тальк

    Для оптимального контакта волос с воском и защиты кожи

Для снижения болевых ощущений важно не планировать эпиляцию за 7 дней до менструации. «В этот период значительно повышается чувствительность ко всем повреждающим процедурам, лучше проводить ваксинг в середине цикла», — советует наш эксперт Мария Невская.

Вернуться к оглавлению

Как делают ваксинг в домашних условиях

При ваксинге важно соблюдать технику безопасности.

  1. 1

    Чтобы предупредить нежелательные последствия, температура воска не должна превышать 40-45 градусов. Наш эксперт советует перед нанесением воска на кожу подождать 2-3 секунды, чтобы он немного остыл. Но помните, что недостаточно теплый воск с трудом распределяется по коже.

  2. 2

    Воск необходимо наносить строго по ходу роста волос, а удалять в противоположном направлении. И никак иначе.

  3. 3

    Не стоит увлекаться и сразу обрабатывать большую площадь волосяного покрова, самостоятельно проще удалять короткую аппликацию.

  4. 4

    Не обрабатывайте дважды один и тот же участок во избежание повреждения кожи. Если остались отдельные волоски, удалите их пинцетом.

    «При выраженной болезненности рекомендуется использовать местные анестетики за 30 минут до ваксинга, под пленку, в этом случае процедура переносится значительно лучше».

Подготовка кожи

Перед нанесением воска кожу обезжиривают. Профессионалы пользуются специальным лосьоном. В домашних условиях промойте рабочий участок теплой водой с гелем для душа и насухо промокните полотенцем. Для лица можно использовать гель для умывания или пенку.

Припудрите обрабатываемую зону тальком — он обеспечит более крепкое сцепление волосков с воском.

Удаление волос

С помощью шпателя или ролика нанесите расплавленный воск тонким слоем на кожу по направлению роста волос. Сверху приклейте бандаж из ткани или бумаги. Прогладьте ладонью для более плотного контакта полоски с кожей. Удалите ее резким движением в противоположном направлении — против роста волос.

Ваксинг удаление волос

Резким движением удалите полоску из бумаги против роста волос. © Getty Images

Ваксинг лица предполагает использование более твердого и плотного воска, который легко удаляется руками. Разогрейте его до консистенции густых сливок. Нанесите с помощью шпателя. Подождите пару секунд, пока воск немного застынет, и действуйте — подхватите восковую полоску за краешек и удалите.

Не ждите слишком долго! Если воск затвердеет на коже, он потеряет пластичность, станет ломким и удалить его одним движением будет невозможно.

Обработка кожи после процедуры

Чтобы унять боль, если вдруг она появится, достаточно сразу после удаления волос приложить ладонь или пальцы к депилированному участку. После процедуры нанесите на кожу легкий лосьон, гель или спрей с успокаивающими компонентами.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей после ваксинга

Даже если процедура ваксинга проведена безупречно, первое время на коже могут оставаться покраснения, повысится ее чувствительность, это нормально. Первые сутки после процедуры желательно кожу не мочить. До тех пор пока она не успокоится (на это обычно уходит два-три дня) рекомендуется избегать:

  • УФ-излучения;

  • обработки косметическими средствами интенсивного действия — например, скрабами, средствами с отшелушивающими кислотами и т.п.;

  • трения жесткими тканями;

  • высокой температуры (баня, сауна).

Эксперты советуют отдать предпочтение средствам с легкой текстурой, а во избежание вросших волосков использовать скрабы 1-2 раза в неделю (но не раньше чем через три дня после депиляции). Приводим примеры косметики, которая пригодится для ухода за кожей между процедурами ваксинга.

Мультивосстанавливающий спрей для детей и взрослых Cicaplcast B5, La Roche-Posay

Легкий спрей обогащен успокаивающими, увлажняющими и восстанавливающими компонентами: пантенолом, маннозой, мадекоссисидом, медью и марганцем. Бесконтактный способ нанесения особенно ценен при раздраженной коже.

LA ROCHE-POSAY Мультивосстанавливающий СICAPLAST спрей B5 для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл.

Успокаивающее восстанавливающее средство, бальзам Cicaplcast B5, SPF 50, La Roche-Posay

В период солнечной активности очень важно защищать кожу от ультрафиолета, тем более после депиляции, чтобы предупредить гиперпигментацию. Данное средство обладает высоким фактором защиты и выраженным успокаивающим действием, способствует восстановлению кожного барьера.

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST Baume B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл

Тающее молочко для тела с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier

Молочко для ежедневного ухода за кожей тела поможет справиться с сухостью и предупредит обезвоживание, а также смягчит и успокоит чувствительную кожу.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

Скраб деликатно избавляет кожу тела от мертвых клеток, а также смягчает и делает ее бархатистой на ощупь благодаря маслам арганы, макадамии, сладкого миндаля, розы, входящим в состав.

Garnier Скраб для тела Драгоценный скраб красоты обогащенный маслами, питающий, 200 мл

Ультрамягкий скраб для лица для всех типов кожи физиологический, La Roche-Posay

Скраб с мелкими отшелушивающими частицами обладает физиологическим pH, позволяет деликатно освободить эпидермис от мертвых клеток, загрязнений. Термальная вода La Roche-Posay, которая является основой состава, обладает успокаивающими свойствами. Подходит для чувствительной кожи.

LA ROCHE-POSAY Мягкий скраб, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем отличительные особенности ваксинга?

Ваксинг — одно из названий процедуры восковой депиляции, удаления волос с помощью воска. Он разогревается до жидкого состояния, наносится на область кожи, где требуется удаление нежелательных волос, и после застывания снимается вместе с волосками. Преимущества ваксинга заключаются в том, что нежелательные волосы удаляются полностью, с корнем, а результат сохраняется несколько недель.

Можно ли проводить ваксинг дома?

Да, несмотря на то что ваксинг — косметологическая процедура, ее можно провести и дома. Существуют готовые восковые полоски для домашней депиляции, но можно приобрести профессиональный воск. В этом случае важно его не перегревать во избежание ожогов, а также правильно нанести состав — по направлению роста волос.

Больно ли делать ваксинг?

Момент удаления волос достаточно чувствительный, но при техничном исполнении процедура вполне терпима. Крайне важно удалить аппликацию резким ловким движением строго против роста волос.

Чего нельзя делать после ваксинга?

После ваксинга нельзя мочить обработанный участок в течение суток, следует избегать трения одежды, солнечных лучей. Для ухода за кожей следует применять средства с неплотной консистенцией и успокаивающим, восстанавливающим составом.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY СICAPLAST B5 Мультивосстанавливающий спрей для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл LA ROCHE-POSAY СICAPLAST B5 Мультивосстанавливающий спрей для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий