Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Красивые волосы

Хорошо, когда красивые волосы – дар природы. Но не всем везет. Некоторым из нас приходится прилагать усилия, чтобы добиться блестящих результатов. Рассказываем, как сделать волосы лучше.


> 5 минут
Обновлено:
28.08.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

От чего зависит красота волос?

Как выглядят красивые волосы? Шикарные, роскошные — какими только эпитетами не наделяют густые волосы. Как правило, речь всегда идет о здоровых, блестящих прядях, от которых не оторвать глаз.

Что же влияет на их красоту и здоровье? Составляющих довольно много.

Образ жизни

Не секрет, что волосы — отражение нашего здоровья и заботы о себе. Правильное питание с достаточным количеством белка, полезных жиров и клетчатки, уход, регулярные чекапы здоровья, спорт — все это важно. Любой форс-мажор в виде порции слишком жирной или острой пищи, пара лишних бокалов алкоголя, сигареты, перенесенный стресс способствуют тому, что прекрасные волосы могут превратиться в поникшие, унылые пряди.

Питание

Нутрицевты и диетологи рекомендуют разнообразить меню продуктами, которые насыщены биотином. Этот витамин группы В помогает усваивать жиры, углеводы и аминокислоты, способствует синтезу коллагена и усвоению белка. Напомним, что белок — лучший строительный материал, в том числе и для красивой шевелюры. Советуем включать в рацион продукты, богатые биотином:

  • молоко;

  • сыр;

  • яйца;

  • орехи;

  • свинину;

  • вареную печень;

  • сардины;

  • лосось;

  • цветную капусту,

  • авокадо.

Стресс

К сожалению, стрессы еще как сказываются на качестве волос. Избежать их в наш тревожный век почти невозможно. Но попытаться «снизить градус» вполне в наших силах. В этом помогут долгие прогулки в парке, занятия спортом, общение с близкими людьми. Эффективный результат дают занятия йогой и медитация.

Здоровый крепкий сон

Все знаю, что спать надо 7-8 часов. Но так сложно уйти вовремя с веселой вечеринки или сказать «Стоп!» ночным посиделкам с подругами. А между тем качественный сон не только влияет на состояние кожи лица, но и сказывается на волосах, делая их тусклыми и грустными. Здоровый крепкий сон — еще один шаг к тому, чтобы сделать волосы красивыми в домашних условиях.

Уход

Зачастую мы не замечаем, что сами способствуем ухудшению качества волос. Что больше всего портит впечатление?

  1. 1

    Секущиеся концы — они делают пряди неопрятными, цепляются друг за друга, выглядят рваными. Как только заметили, что волосы начали сечься, советуем не откладывать визит в салон, чтобы мастер укоротил их буквально на 5 мм. Прическу это не испортит, а внешний вид улучшит. Между походами в парикмахерскую не стоит пренебрегать специальными средствами для кончиков волос: маслами, сыворотками и т.д.

  2. 2

    Отросшие корни — их надо регулярно подкрашивать.

  3. 3

    Спутанные прядки — не забывайте расчесываться.

  4. 4

    Какие волосы выглядят красивыми? Чистые! Поэтому мойте голову так часто, как потребуется.

  5. 5

    Наличие перхоти — неприятная проблема, но решаемая. Обратите внимание на шампуни против перхоти, например, из серии Dercos от Vichy.

  6. 6

    Седина — увы, седые прядки идут не всем. Тут, посоветовавшись со стилистом, надо принять решение, окрасить их или оставить.

  7. 7

    Неудачное окрашивание — цвет волос не должен конфликтовать с цветом бровей и оттенком кожи.

  8. 8

    Тусклый цвет — специальные маски и масла для волос довольно быстро придадут прядям живой блеск.

А сейчас проверьте, как чувствуют себя ваши волосы и нужна ли им дополнительная помощь?

Несмываемые масла и кремы — один из самых простых способов сделать волосы красивыми, чтобы они выглядели здоровыми и шелковистыми.

Возьмите на вооружение:

  • Шампунь подбирайте по типу волос.

  • После шампуня всегда используйте кондиционер или бальзам.

  • Один-два раза в неделю применяйте маску.

  • Пользуйтесь термозащитными средствами при сушке волос феном.

  • Раз в месяц отшелушивайте кожу головы и пользуйтесь средствами для интенсивного очищения.

Вернуться к оглавлению

Как сделать волосы красивыми в домашних условиях

Что нужно для красивых волос, мы уже описали выше. Но остановимся подробнее на рутинном уходе.

Правильное очищение

В домашних условиях красота волос во многом зависит от грамотного и своевременного очищения. Стилисты не устают повторять — мыть голову лучше всего теплой водой (около 40 градусов). Горячая повреждает структуру прядей и лишает их блеска. Количество шампуня — небольшое. Чрезмерное очищение может спровоцировать сухость и, как следствие, ломкость. Отличная идея — легкий массаж головы во время мытья. Он улучшит кровообращение и способствует укреплению волос. В завершение ополосните пряди холодной водой — считается, что это помогает чешуйкам быстрее закрыться и придает прядям дополнительный блеск.

Шампунь балансирующий Elseve «3 ценные глины» для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, L’Oréal Paris

В основе шампуня несколько видов глины: белая, голубая и зеленая. Это отличное решение для склонных к жирности волос. Увлажняет, не утяжеляя. Эффект свежести сохраняется до 72 часов (потребительский тест, 226 участников).

L'Oréal Paris Elseve Балансирующий шампунь

Глубоко очищающий шампунь для волос, нуждающихся в частом мытье, Dercos Nutrients Detox, Vichy

Содержит уголь, абсорбирующий загрязнения, и экстракт спирулины, которая отвечает за детокс-эффект. Благодаря такому миксу волосы выглядят здоровыми и блестящими — красивыми.

VICHY DERCOS NUTRIENTS DETOX Глубоко очищающий шампунь, 250 мл

Шампунь Elseve «Роскошь 6 масел» питательный, L’Oréal Paris

Питательный шампунь обогащен маслами цветов, которые дарят волосам блеск, гладкость, шелковистость и наполняют их жизненной силой. Масло кокоса делает волосы более послушными. При этом никакого эффекта утяжеления.

L'Oreal Paris Elseve Шампунь

Ламинирующий шампунь Elseve «Эксперт цвета» для окрашенных или мелированных волос, L'Oréal Paris

Масло кокоса в его составе способствует сохранению яркости и насыщенности цвета (по наблюдениям производителя, эффект защиты цвета, который обеспечивает шампунь, длится до 10 недель — подтверждено инструментальным тестом после использования шампуня в комплексе с бальзамом). Шампунь и очищает волосы, и питает их, и придает им сияние.

L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий шампунь-уход

Питание и увлажнение

Что еще нужно для красивых волос? Конечно, увлажнение и питание. И тут важно понимать свой тип и структуру волос.

Ведь они бывают прямыми и вьющимися, тонкими и густыми, сухими и ломкими. Поэтому так важно подобрать индивидуальный уход.

  1. 1

    К примеру, вьющиеся и кудрявые волосы — пористые (мы писали про них здесь), они склонны к повреждениям и сечению кончиков. В уходе за ними помогут увлажняющие маски и спреи. Они наполняют волосы влагой и удерживают ее — локоны будут упругими без всякой пушистости.

  2. 2

    Читайте этикетки. Например, если у вас тонкие или нормальные волосы, питательные составы могут оказаться не вашей историей. Такие шампуни и маски утяжеляют пряди, после мытья они будут выглядеть тусклыми и несвежими. Следите, для какого типа или состояния волос предназначено то или иное средство.

Маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление» для очень сухих и поврежденных волос, Garnier

В этой маске достаточно масел, чтобы удовлетворить аппетиты чрезвычайно сухих волос. Масла ши, макадамии, жожоба, миндаля заключены в тающий состав, который обволакивает каждый волосок, не создавая эффекта жирных волос.

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1 Фруктис, Тройное Восстановление с маслами для очень сухих и поврежденных волос, 300 мл

Реанимирующая маска для волос Fructis «SOS-Восстановление», Garnier

Восстанавливает накопившиеся за целый год повреждения уже через три применения. За такой результат отвечает формула, содержащая керафил и масло амлы, которые укрепляют волосы и разглаживают их поверхность. Благодаря компонентам формулы волосы растут более сильными и меньше подвержены повреждениям.

Garnier Fructis Маска для волос Фруктис, SOS Восстановление, реанимирующая, для секущихся и поврежденных волос, 300 мл

Не стоит забывать об увлажнении в течение дня. Увлажняющие спреи используйте перед каждым расчесыванием, чтобы облегчить процесс и не повредить поверхность волос.

Увлажняющая сыворотка Elseve «Гиалурон наполнитель», L'Oréal Paris

Гиалуроновая кислота в основе сыворотки сохраняет красоту волос и способствует задержанию влаги. По мнению редакции, сыворотка идеальна для тонких и обезвоженных волос.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл

Позаботиться о сухих, ломких волосах с секущимися кончиками помогут специальные ухаживающие средства. Обратите внимание на несмываемые масла для гладкости и блеска. Разотрите несколько капель в ладонях и легко пройдитесь пальцами по всей длине волос.

Масло-эликсир «Преображение» Fructis, Garnier

Формула с витамином Е, маслом авокадо и экстрактом розмарина создает на поверхности волос защитное покрытие. Трио этих активных компонентов способствует питанию и эластичности волос.

Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл

При поврежденных и пористых волосах восстанавливающие и питательные маски должны стать вашими спутниками. Масляным текстурам — приоритет. Они насытят локоны полезными веществами и уменьшат проблему ломкости.

Экспресс-кондиционер для волос «Роскошь 6 масел» Elseve, L'Oréal Paris

Подходит для всех типов волос. Средство очень приятно в использовании: не жирное, быстро впитывается. Облегчает расчесывание и защищает от высоких температур.

L'Oreal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер для волос Двойной Эликсир Роскошь 6 масел для сухих волос, 200 мл

Бальзам «Маточное молоко и прополис» для очень поврежденных и секущихся волос, Garnier

Для поврежденных волос, на наш взгляд, ничего лучше не придумать! Возрождает красоту волос и восстанавливает по всей длине.

Garnier Восстанавливающий Бальзам

Маска для волос «Касторовое масло и миндаль» для слабых, склонных к выпадению из-за ломкости волос, Garnier

Укрепляет, питает, при этом не утяжеляет волосы, защищает их от высоких температур до 230 °С благодаря формуле с касторовым маслом и миндалем.

Garnier Маска для волос

Укрепление

Хорошие волосы невозможны без масок. Они дают необходимый интенсивный уход. Как правильно их использовать? Все просто.

  1. 1

    Наносите маски после каждого второго-третьего мытья. Нет необходимости использовать маску при каждом мытье головы. Впрочем, обязательно изучите инструкцию производителя.

  2. 2

    Маска наносится на чистые, влажные волосы. Не на корни! Наша задача равномерно нанести состав по всей длине.

  3. 3

    Количество маски тоже важно. Ориентируемся на объем размером с монетку в 5 рублей. Но очевидно, что длина — решающий фактор для определения объема бальзама или маски, необходимого шевелюре.

  4. 4

    Время экспозиции может доходить до 10-15 минут.

  5. 5

    Хотите усилить эффект? Нанесите маску на волосы и наденьте шапочку для душа, чтобы создать тепловой эффект.

  6. 6

    Важно маску тщательно смыть.

Маска-спасатель для длинных поврежденных волос с кератином Elseve «Длина мечты», L'Oréal Paris

Если вы ищете средство, которое быстро реанимирует волосы, то эта маска — ваше спасение. Благодаря составу с витамином В5, кератином и касторовым маслом оно восстанавливает локоны по всей длине, делая их мягкими и гладкими.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

В качестве интенсивного ухода используйте укрепляющие сыворотки для кожи головы или волос.

Сыворотка для роста волос Densi Solutions, Vichy

В основе сыворотки — стемоксидин (запатентованная молекула) и ресвератрол (антиоксидант). Оба ингредиента интенсивно воздействуют на корни волос и кожу головы. Наносится именно на кожу головы.

VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Cыворотка для роста волос, 100 мл

Сыворотка для волос Fructis «SOS Восстановление» с керафилом и маслом амлы, Garnier

Сыворотка склеивает, словно запаивая, рассеченные кончики волос, придавая прядям блеск и защищая от внешних повреждений, в том числе и от горячего воздуха фена. При нанесении особое внимание уделяйте именно кончикам.

Garnier Fructis Сыворотка для волос

С помощью нашего теста попробуйте определить, какая маска для волос вам подходит?

Какая маска для волос вам подходит Пройти тест

Сушка волос

Если обойтись без фена совсем не вариант, то ловите наши рекомендации.

  1. 1

    Сушите волосы сразу после мытья, это поможет им дольше оставаться увлажненными и блестящими.

  2. 2

    Перед сушкой промокните пряди хлопковой тканью (не махровым полотенцем).

  3. 3

    Сбрызните волосы ухаживающим спреем с термозащитными свойствами и расчешите гребнем с редкими зубцами.

  4. 4

    Сушите пряди, опустив голову вниз, — так они быстрее высохнут, а укладка станет объемнее.

  5. 5

    На завершающей стадии обдайте локоны холодным воздухом — направляйте струю по направлению роста волос, чтобы закрыть чешуйки и придать прядям блеск.

Крем от ломкости Elseve «Проверено расческой. Ультрапрочность», L'Oréal Paris

Несмываемый крем, по нашему мнению, прекпасно подходит для слабых, ломких волос. В основе формулы — биотин, аминексил и аргинин. Их задача помогать защите и укреплению локонов.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Про стайлинг

Как еще добиться красивых волос? Использовать стайлинг, который особенно актуален для непокорных прядей. Впрочем, даже самые послушные волосы со средствами для укладки выглядят в разы красивее.

При выборе средства стоит помнить правило: чем тоньше волосы, тем легче должно быть средство для стайлинга.

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры для шикарных волос

Домашнего уходя для роскошной шевелюры вполне достаточно. Однако иногда хочется побаловать волосы салонным уходом. Как сделать волосы красивыми с помощью салонных процедур, рассказываем прямо сейчас.

Ботокс для волос

Во время процедуры с помощью специального состава, нанесенного на каждую прядку, убираются любые микроповреждения. В качестве активных ингредиентов используются:

Обычно эффект очевиден сразу после сеанса и держится примерно 1-3 месяца.

Ламинирование

Во время ламинирования на волосы наносится особый состав, который запечатывает волосы, словно документы, во влагостойкую пленку. Эффект моментальный: локоны выглядит восхитительно — здоровые, блестящие, ровные. Но стоит понимать, что ламинирование — чисто эстетическая процедура, не несущая никакого восстанавливающего эффекта.

Вернуться к оглавлению

8 советов для роскошных волос

Обладать шикарными, роскошными локонами сегодня может каждая из нас. Научитесь их правильно ухаживать за волосами.

Найдите хорошего мастера

Хорошая стрижка и грамотная укладка — половина успеха. А это может сделать только профессионал. Найдите своего мастера!

Мойте голову по правилам

Забудьте про горячую воду во время мытья головы. Волосы любят прохладу. Шампунь сначала налейте в ладони, с помощью воды вспеньте, тщательно промойте кожу головы, стекающей пены должно хватить для очищения волос по всей длине. Ополаскивайте пряди прохладной водой.

Не забывайте про комплексный ритуал ухода

Кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели, лосьоны — лучшие друзья красивых и здоровых прядей. После каждого мытья обязательно используйте кондиционер или бальзам.

Следите за состоянием волос

Для окрашенных волос подойдут средства, сохраняющие цвет, которые заодно будут их питать и увлажнять.

Расчесывание

Без него никуда не деться, но не надо это делать с фанатизмом. Бережно расчесывайте волосы прядь за прядью, начинайте снизу и постепенно двигайтесь вверх.

Для сна выбирайте шелковые наволочки

Это тоже часть ухода за красивыми волосами. Шелк настолько гладкий, что не цепляется за волосы и не спутывает их. После сна пряди будут выглядеть здоровыми и густыми.

Про фен

Если есть возможность обходиться без него, прекрасно. В противном случае обязательно используйте при укладке термозащитные средства. И держите их на расстоянии 30–50 см от головы.

Балуйте волосы аромарасчесыванием

Эта приятная во всех смыслах процедура улучшает структуру волос, борется с сухостью и ломкостью, а иногда даже и с перхотью. Для аромарасчесывания главное — выбрать эфирную композицию (мы об этом писали здесь). Нанесите пару капель масла на деревянную расческу, распределите пальцами по зубцам. Несколько минут расчесывайте волосы плавными медленными движениями. Не смывайте масло.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
DERCOS DENSI-SOLUTIONS Уплотняющий шампунь, 400 мл DERCOS DENSI-SOLUTIONS Уплотняющий шампунь, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий бальзам L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий бальзам "Эльсев, Эксперт Цвета", для окрашенных или мелированных волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Garnier Fructis Маска для волос 3в1 "Superfood Ананас", для длинных и тусклых волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий