Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Вросшие волосы на ногах

Сколько женщины борются за безупречно гладкую кожу ног, столько существует неприятное «осложнение» этой борьбы в виде вросших волос. Как от них избавиться и предупредить проблему?

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
15.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Симптомы врастания волос на ногах

Вросшие волоски на ногах обычно ни с чем не перепутаешь. Кожа ног не отличается жирностью, и если на голени или бедре появляется нечто напоминающее назревающий прыщик, это с высокой долей вероятности либо занесенная при небрежной депиляции или травме инфекция, либо вросший волос, который выглядит как бугорок с отчетливой черной точкой или черточкой под кожей.

Среди других симптомов:

  • зуд;
  • покраснение и отечность вокруг прыщика;

  • неприятные болезненные ощущения при надавливании;

  • при воспалении прыщ с белым гнойным содержимым вокруг вросшего волоска.

Все начинается с того, что волосок, который запрограммирован расти вверх, не находит выхода на поверхность кожи. В результате он растет под ней, горизонтально, создавая все эти неприятные ощущения.
Пробуди природу своей красоты!

«Даже качественная бритва немного травмирует кожу. А в травмированной коже волоски меняют направление при росте и начинают врастать, не находя выхода на поверхность. Однако воспаления появляются при этом не у всех».

схема врастания волоса в поверхностный слой кожи

Схема врастания волоса. © Getty Images

После эпиляции или депиляции на коже в местах волосяных луковиц нередко заметны красные точки. Это фолликулит, воспаление волосяной луковицы после травмы, что можно считать естественной реакцией кожи на удаления волоса (с корнем или без). Как правило, если соблюдать гигиену, через 1-2 дня эти точки исчезают, воспаление проходит.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Почему волосы врастают

Волосы начинают врастать только после эпиляции либо депиляции — вмешательства в естественный ход событий. Но происходит это, к счастью, далеко не у всех. Почему это все-таки случается?

  • Травма волосяного фолликула. Например, при электро- или восковой эпиляции луковица сместилась в устье, но не была удалена. Из-за смещения происходит нарушение направления роста волоса, он вытягивается под кожей, так и не пробив роговой слой.

  • Неверная техника сахарной (шугаринг) или восковой эпиляции. По правилам средство наносится по направлению роста волос, а снимается (вместе с волосками) — против их роста. Это физиологично и менее травматично. Если делать наоборот, появляется риск врастания волос.

    схема депиляции восковой полоской

    Наносится восковая полоска по росту волос, а удаляется — в противоположном направлении резким движением. © Skin.ru

  • После травмирующего бритья (депиляции) также нарушается целостность кожного покрова. Из-за повреждения поверхностных слоев кожи и смещения тканей может измениться направление роста волосков. Не рекомендуется натягивать кожу при бритье (в отличие от шугаринга или восковой эпиляции), потому что верхушка срезанного волоска может остаться ниже уровня эпидермиса и, следовательно, он может начать расти под кожей.

  • Слишком плотный роговой слой. Он просто мешает волоскам пробиться и расти перпендикулярно. Это может быть следствием как физиологической особенности, так и недостаточного отшелушивания — для ухода за кожей тела необходимы скрабы.

  • Слишком жесткие и толстые волоски. У людей IV-VI фототипов, как правило, волоски удаляются с трудом, поэтому велик риск, что даже если волос удален, корень остался, а следовательно, может появиться вросший волос. Пройдите наш тест и узнайте свой фототип.

    фототип кожи Пройти тест
  • Тесную одежду часто приводят в качестве одной из причин врастания волос после эпиляции и депиляции. Одежда в принципе должна быть комфортной — не натирать, не врезаться в тело и не стеснять движений, а после процедуры удаления волос это непременное условие.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от вросших волос в домашних условиях

Конечно, можно убрать вросший волосок дома. В интернете полно подробных пошаговых инструкций с нелепым заголовком «как лечить вросшие волосы». Эта процедура во многом напоминает удаление занозы с помощью иголки. Но все подобные способы самостоятельного «хирургического» вмешательства создают довольно высокий риск занести инфекцию со всеми вытекающими неприятностями в виде воспаления, нагноения и т.д. Пожалейте свои ножки и доверьте «операцию» специалисту, у которого для таких случаев припасен стерильный инструмент, а не швейная игла.

Виджет-опрос

Менее радикальные народные методы вроде постоянного скрабирования и жесткой мочалки помогут избавиться от вросшего волоска, только если он совсем близко к поверхности, зато легко вызовут раздражение и красноту. Если переусердствовать, можно в буквальном смысле стереть кожу до дыр. Для профилактики вросших волос, да и вообще для чистой и гладкой кожи скраб для тела очень нужен, но пользоваться им надо 1-2 раза в неделю.
Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Чего нельзя делать при врастании волос?

  • Игнорировать проблему. От вросших волосков необходимо избавляться, иначе рано или поздно это приведет к воспалению.

  • Расковыривать кожу. Лучше отправиться к косметологу в салон, где практикуют эпиляцию.

  • Скрабировать и сильно тереть кожу, если дело дошло до гнойничка — сначала надо вылечить воспаление.

  • Пытаться избавиться от вросших волосков, не помыв руки, с помощью нестерильной иглы или пинцета.

  • Забывать увлажнять кожу после скрабирования и удаления вросших волосков.

девушка в лиловом купальнике наносит на ногу крем

Увлажнение кожи — обязательный шаг в общей схеме эпиляции или депиляции. © Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Избежать появления вросших волосков после бритья ног или любых других видов депиляции и эпиляции, а также помочь в процедуре избавления от них помогает целый арсенал средств.

При уходе за кожей с вросшими волосками отдавайте предпочтение средствам для чувствительной кожи. Продукты, предназначенные для детей, — тоже подходящий вариант.

Скрабы для тела

Драгоценный скраб красоты, Garnier обогащен питательными маслами арганы, макадамии, розы и миндаля, которые смягчают кожу. В качестве эксфолианта выступают частицы скорлупы косточек арганы.

Garnier Скраб для тела

Напомним правила скрабирования ног:

пилинг кожи ног

© Skin.ru

как пользоваться скрабом для ног

© Skin.ru

Увлажняющий уход за кожей ног после бритья

Успокаивающее тающее молочко для тела с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier включает увлажняющий чувствительную кожу бифидокомплекс — хороший вариант для смягчения кожи.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Липидовосполняющий бальзам для сухой и очень сухой кожи лица и тела Lipikar AP+M, La Roche-Posay обладает очень мягкой и нежной текстурой, содержит термальную воду, масло ши, близкое по составу липидной мантии кожи, увлажняющий, успокаивающий и восстанавливающий ниацинамид.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400мл.

Интенсивно восстанавливающее молочко для тела Nutrix Royal Body, Lancôme за счет действия пептидов лесного ореха и масла ши способствует восстановлению кожи, смягчает эпидермис.

Nutrix Royal Body

Молочко для тела Life Plankton, Biotherm обладает легкой текстурой, подходит для ухода за чувствительной кожей. Интенсивно увлажняет. Экстракт планктона в составе восстанавливает кожу.

LIFE PLANKTON МОЛОЧ ДЛЯ ТЕЛА 400МЛ

Особенности состава

Все средства, препятствующие врастанию волос, должны содержать успокаивающие и смягчающие компоненты:

пузырек  темного стекла с ухаживающим составом на белом фоне рядом с разложенными цветками ромашки

Ромашка, календула и другие лекарственные растения помогают успокоить кожу после эпиляции или бритья. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Профилактика врастания волос

Чтобы избежать этого неприятного осложнения в борьбе с нежелательной растительностью, необходимо придерживаться разумных и проверенных временем правил.

  • Распаривать кожу перед эпиляцией или депиляцией.

  • Очищать кожу перед эпиляцией и депиляцией.

  • Регулярно проводить механический пилинг.

  • После скрабирования всегда наносить крем, молочко для тела.

  • После депиляции пользоваться успокаивающим лосьоном или другим успокаивающим средством после бритья (можно из мужского арсенала).

  • Носить комфортную одежду.

на розовом фоне девушка в светлой блузке, черных свободных штанах и белых сникерсах касается идеально гладкой кожи голени

После эпиляции/депиляции лучше надеть одежду свободного покроя, в идеале — из шелка. © Skin.ru

А вы какой совет можете дать? Напишите, пожалуйста, в комментарии.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.19
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий

  • 21 июля, 03:31 Можно пытаться бороться с вросшими с помощью салициловой кислоты - 1, 2 %.. в гугле нашла информацию, что она помагает, и я ею пользовалась от других проблем. Единственное что, чтобы избавляться от волос вросших надо всё-таки часто распаривать кожу, перед какими-либо процедурами вообще. Мне кажется, даже действие той же кислоты будет лучше после распаривания, так как тепло всё-таки расширяет поры и вообще везде написано распаривать кожу перед эпиляцией, депиляцией..у меня есть эта проблема и скраб мне не помогает на данном этапе..Ещё прочитала, что у людей, у которых вьются волосы и они не прямые, есть эти вросшие волосы в виду уже особенностей физиологических. Вот так.. из-за волнистости вечная беда теперь с вросшими волосами. А вообще тут много причин, если в инете почитать об этом..и эстрогены и методы эпиляции, и гигиена в целом и всё на свете..